3月5日(金) 午前 A会場 10:00 - 13:50 |
|
10:00-10:10 |
委員長挨拶 ( 10分 ) |
(1) |
10:10-10:35 |
携帯電話を利用した中学・高校生向けe-learningシステム ~ 携帯電話による空間立体図形問題への応用 ~ |
○冨岡 誠・樋口政和・川崎秀二・小池 淳・村上仁己(成蹊大) |
(2) |
10:35-11:00 |
教材部品を用いた設計型学習環境の基本設計と試作 |
○宮本翔太・岩根典之・岡本 勝・松原行宏(広島市大) |
(3) |
11:00-11:25 |
動的な現象を表現するための動画作成システムの開発 |
○林 敏浩・藤澤修平・垂水浩幸(香川大)・中山 迅(宮崎大) |
|
11:50-13:50 |
昼食 ( 120分 ) |
3月5日(金) 午後 A会場 13:50 - 15:15 |
(4) |
13:50-14:15 |
テレビ会議システムを活用した聴覚障害教育支援 ~ 離島・僻地の通級指導児を対象とした遠隔支援 ~ |
○石原保志・三好茂樹・西岡知之(筑波技大)・土田 理(鹿児島大)・小林正幸(筑波技大) |
(5) |
14:15-14:40 |
スクリーンに投影される教材スライドに携帯電話機から下線を引くためのシステム |
○堀内宏基(工学院大)・草野英之(富士通エフ・アイ・ピー)・平井和人(アイネス)・米澤宣義(工学院大) |
(6) |
14:40-15:05 |
デュアルスクリーンプレゼンテーションを支援するツールの開発 |
○遠藤慎也・室田真男(東工大) |
|
15:05-15:15 |
休憩 ( 10分 ) |
3月5日(金) 午後 A会場 15:15 - 16:05 |
(7) |
15:15-15:40 |
プレゼンテーションセマンティクス理解支援システムの開発 |
○齊藤圭祐・谷田亮秀・柏原昭博(電通大)・長谷川 忍(北陸先端大) |
(8) |
15:40-16:05 |
プレゼンテーション構造を利用した指摘のグループ化によるリハーサルレビュー支援方法 |
○宮脇剛志・岡本 竜(高知大)・柏原昭博(電通大) |
|
16:05-16:15 |
会場世話人挨拶 ( 10分 ) |
3月5日(金) 午前 B会場 10:10 - 13:50 |
(9) |
10:10-10:35 |
高等教育コンソーシアム信州における遠隔講義システム活用初年度の取り組みと成果 |
○森下 孟・新村正明(信州大)・茅野 基(高等教育コンソーシアム信州)・矢部正之(信州大) |
(10) |
10:35-11:00 |
長野県内8大学を結ぶ遠隔講義システムを用いたコンテンツ配信の設計 |
○茅野 基(高等教育コンソーシアム信州)・森下 孟・鈴木彦文・永井一弥・新村正明・矢部正之(信州大) |
(11) |
11:00-11:25 |
多様な運動者コミュニティを対象としたスキルバンクのデザイン |
○鍋島豊晶・松浦健二・後藤田 中・上田哲史・矢野米雄(徳島大) |
(12) |
11:25-11:50 |
オンライン論文レビューを支援するコミュニティ環境の構築 |
○中田一平・松浦健二・後藤田 中・上田哲史・矢野米雄(徳島大) |
|
11:50-13:50 |
昼食 ( 120分 ) |
3月5日(金) 午後 B会場 13:50 - 15:15 |
(13) |
13:50-14:15 |
必携PCを用いる協調学習授業の構築とその効果 |
○松本豊司・瀬川 忍・末本哲雄・竹本寛秋(金沢大) |
(14) |
14:15-14:40 |
授業に適応的なWeb型教育環境のジェネレータ |
○春原将寿・森本康彦(学芸大)・中村勝一(福島大)・河野真也・横山節雄(学芸大附属高校)・宮寺庸造(学芸大) |
(15) |
14:40-15:05 |
異種・分散型仮想マシンネットワーク構成機能に基づくネットワーク協同管理演習システムの開発 |
○立岩佑一郎(名工大)・岩崎智弘・安田孝美(名大)・高橋直久(名工大) |
|
15:05-15:15 |
休憩 ( 10分 ) |
3月5日(金) 午後 B会場 15:15 - 16:30 |
(16) |
15:15-15:40 |
携帯電話を用いたリアルタイム授業支援システムの開発 |
○篠原正幸・示野浩士・五百蔵重典・納富一宏・田中 博(神奈川工科大) |
(17) |
15:40-16:05 |
Context-Aware Niche-Learningシステムの試作 |
○光原弘幸・松本純子・久米健司・矢野米雄(徳島大) |
(18) |
16:05-16:30 |
機能拡張した実世界Edutainmentとその防災教育への活用 |
○野田祐介・光原弘幸・森本真理・井若和久・梅岡秀博・上月康則・金西計英・矢野米雄(徳島大) |
3月5日(金) 午前 C会場 10:10 - 11:50 |
(19) |
10:10-10:35 |
授業改善に向けた学習者の状態把握 ~ 授業参加状態の遷移確率を活用して ~ |
○宇治典貞・横山 宏・魚井宏高(阪電通大) |
(20) |
10:35-11:00 |
多変量解析による授業改善と学生へのフィードバック |
野崎真也・○東 るみ子(琉球大)・成枝秀介(明石高専)・波平宜敬(琉球大) |
(21) |
11:00-11:25 |
日中混在ICT問題自動作成システムの開発 ~ 集合知による出題の高度化 ~ |
○蘇 寧・張 暁霞・千種康民・余 錦華(東京工科大)・服部泰造(東京国際大)・山崎祥行(東京工科大) |
(22) |
11:25-11:50 |
Web検索を利用した9ヶ国語作文支援の改良 |
○古川陽平・綱島祐一・安藤一秋(香川大) |
|
11:50-13:50 |
昼食 ( 120分 ) |
3月5日(金) 午後 13:50 - 15:15 |
(23) |
13:50-14:15 |
日本語と母語の差異に着目した漢字学習環境 |
○林 敏浩・垂水浩幸(香川大)・盧 颯(寧波工程学院)・富永浩之・山下直子(香川大)・山崎敏範(放送大) |
(24) |
14:15-14:40 |
インターネットを利用した発声・発話トレーニングシステムの試作 |
○和田守美穂・大田佳奈・板倉俊之(松江高専) |
(25) |
14:40-15:05 |
信州大学における多読を用いた英語教育システムの評価 |
○佐藤太紀・若杉朋範・横田裕亮・窪田佳裕・Mark Brierley・David Ruzicka・森下 孟・新村正明(信州大) |
|
15:05-15:15 |
休憩 ( 10分 ) |
3月5日(金) 午後 C会場 15:15 - 16:30 |
(26) |
15:15-15:40 |
手書き数式解析に基づく基礎数学学習支援システムの開発 |
○鈴木雅人(東京高専)・松本章代(青学大)・吉本定伸・大塚友彦(東京高専) |
(27) |
15:40-16:05 |
Promoting Collaborative Learning among Novices in Programming Exercise |
○Dinh Thi Dong Phuong(Ritsumeikan Univ)・Fumiko Harada(Ritsumeikan Univ.)・Hiromitsu Shimakawa(Ritsumeikan Univ) |
(28) |
16:05-16:30 |
ネットワークゲームによる分散オブジェクトRubyプログラミングの学習支境環境 |
○小山 智・米澤宣義(工学院大) |