9月5日(月) 午後 アプリケーション (1) 座長: 谷川 一哉 (広島市大) 13:10 - 14:25 |
(1) |
13:10-13:35 |
FPGA処理をソフトウェアコンポーネント化する設計ツールcReCompの高機能化の検討 |
○山科和史・大川 猛・大津金光・横田隆史(宇都宮大) |
(2) |
13:35-14:00 |
ストリーム画像処理向けパーティクルフィルタのFPGA実装 |
○田原あかね・林田与志樹・Theint Theint Thu・柴田裕一郎・小栗 清(長崎大) |
(3) |
14:00-14:25 |
[ショートペーパー]フラッシュストレージ向けI/O処理FPGAアクセラレータの検討と評価 |
○仲川和志・新谷正太郎・赤池洋俊・島田健太郎(日立) |
|
14:25-14:35 |
休憩 ( 10分 ) |
9月5日(月) 午後 高位合成 座長: 柴田 裕一郎 (長崎大) 14:35 - 15:25 |
(4) |
14:35-15:00 |
高位合成におけるC++テンプレートメタプログラミングの効果 |
○満田賢一郎・大和田浩司・山本真司(ISP) |
(5) |
15:00-15:25 |
JAVAベース高位合成系Synthesijerによる○×ゲーム探索再帰記述のハードウェア化 |
○広江友哉・大野真史・泉 知論・孟 林(立命館大) |
|
15:25-15:35 |
休憩 ( 10分 ) |
9月5日(月) 午後 配置配線 座長: 泉 知論 (立命館大) 15:35 - 16:25 |
(6) |
15:35-16:00 |
多段積層型トランジスタ構造を用いた再構成可能なFe-EFT NAND論理の提案とその組み合わせ回路、フリップフロップ、LUTへの適用検討 |
○渡辺重佳(湘南工科大)・横田智広(DNPデータテクノ)・玉井翔人(大井電気)・佐藤 匠(湘南工科大) |
(7) |
16:00-16:25 |
細粒度再構成可能デバイスMPLDのIOを考慮したSOMベース配置手法 |
○田中智大・谷川一哉・弘中哲夫(広島市大)・石黒 隆(太陽誘電) |
|
16:25-16:35 |
休憩 ( 10分 ) |
9月5日(月) 午後 招待講演(1) 座長: 天野英晴(慶應義塾大学) 16:35 - 17:25 |
(8) |
16:35-17:25 |
[招待講演]高位設計に対する検証・デバッグ支援技術 |
○松本剛史(石川高専) |
9月6日(火) 午前 招待講演(2) 座長: 渡邊 実 (静岡大) 09:10 - 10:00 |
(9) |
09:10-10:00 |
[招待講演]CPU-FPGA密結合アーキテクチャを用いたIoTアプリケーションの高速化手法 |
○小林悠記・渡邊義和・柴田誠也・竹中 崇・細見岳生・中村祐一(NEC) |
|
10:00-10:30 |
休憩 ( 30分 ) |
9月6日(火) 午前 プラットフォーム 座長: 山口 佳樹 (筑波大) 10:30 - 11:45 |
(10) |
10:30-10:55 |
汎用FPGAボードによるPC-FPGA複合クラスタシステムの構想 |
○高野恵輔・上嶋 明・尾崎 亮・小畑正貴(岡山理科大) |
(11) |
10:55-11:20 |
hCODE:FPGAアクセラレータのためのオープンソースプラットフォーム |
○中道拓也・趙 謙・尼崎太樹・飯田全広・久我守弘・末吉敏則(熊本大) |
(12) |
11:20-11:45 |
部分再構成によるCPU-FPGA混在クラスタの実現へむけた研究 |
○坂本洋平・松田紘作・大久保慎也・長名保範(琉球大) |
|
11:45-13:00 |
休憩 ( 75分 ) |
9月6日(火) 午後 アプリケーション(2) 座長: 小林 悠記 (NEC) 13:00 - 14:40 |
(13) |
13:00-13:25 |
Altera SDK for OpenCLを用いた組込みメモリに基づくランダムフォレストによる分類について |
中原啓貴・○神宮司明良・藤井智也・佐藤真平(東工大)・丸山直也(理研) |
(14) |
13:25-13:50 |
メモリベースに基づく2値化深層畳込みニューラルネットワークの実現 |
○中原啓貴・米川晴義(東工大)・笹尾 勤(明大)・岩本 久(ポコアポコネットワークス)・本村真人(北大) |
(15) |
13:50-14:15 |
近似を導入した簡略化アルゴリズムに基づくRNN回路のリソース削減と高効率化 |
○村田大智・廣瀬哲也・黒木修隆・沼 昌宏(神戸大) |
(16) |
14:15-14:40 |
評価関数とパターンマッチングをゲーム木探索に適用したTRAXソルバの実装 |
○小松達也・密山幸男(高知工科大) |