11月15日(木) 午前 CQ1 09:00 - 10:20 |
(1) CQ |
09:00-09:20 |
Popularity-Based Modelling of Flash Events in Synthetic Packet Traces |
○Marat Zhanikeev(Tokyo Univ. of Science)・Yoshiaki Tanaka(Waseda Univ.) |
(2) CQ |
09:20-09:40 |
ロジスティック回帰分析法を用いたトラヒック予測手法に関する一検討 |
○秋月俊寛(早大)・市野将嗣(電通大)・甲藤二郎・小松尚久(早大) |
(3) CQ |
09:40-10:00 |
通信規模を考慮した信頼性評価法の検討 ~ 評価手法の検証と活用方法について ~ |
○越地弘順・船越裕介・唐澤秀一・松林泰則(NTT) |
(4) CQ |
10:00-10:20 |
P2Pライブ配信システムの開発とロンドン五輪におけるライブ配信実証実験 |
○西村 敏・青木勝典・中川俊夫・遠藤洋介・石川清彦(NHK) |
|
10:20-10:30 |
休憩 ( 10分 ) |
11月15日(木) 午前 NV 10:30 - 12:30 |
(5) |
10:30-12:30 |
★第二種研究会 ネットワーク仮想化時限研究専門委員会(NV)
プログラムは以下を参照:
http://www.ieice.org/~nv/%e7%a0%94%e7%a9%b6%e4%bc%9a/ |
|
12:30-13:30 |
昼食 ( 60分 ) |
11月15日(木) 午後 NS1 座長: 塚本 和也(九工大) 13:30 - 14:50 |
(6) NS |
13:30-13:50 |
共用IPネットワークを用いたSHV映像の高速・高信頼伝送 |
○木村直宏・小河原成哲・藤井竜也(NTT) |
(7) NS |
13:50-14:10 |
遅延挿入によるP2PTVトラヒック誘導方式のQoS/QoE評価 |
○篠崎友希・三好 匠(芝浦工大)・オリヴィエ フルモー(UPMC) |
(8) NS |
14:10-14:30 |
情報収集型サーバにおける受信バッファサイズおよび並列コネクション数の複数TCP間協調動作に基づくQoS制御 |
○坂尻康隆・谷川陽祐・戸出英樹(阪府大) |
(9) NS |
14:30-14:50 |
遅延差の大きなネットワークにおけるマルチパスTCPパケット分配方式の提案 |
○及川永寿・中山泰一(電通大) |
|
14:50-15:00 |
休憩 ( 10分 ) |
11月15日(木) 午後 特別講演 座長: 高野誠 (NTT) 15:00 - 15:40 |
(10) 共通 |
15:00-15:20 |
[特別講演]TMF Action Week Baltimore 2012報告 |
○中里彦俊・清水雅史(NTT)・佐々木圭一・北井 敦(NTTコムウェア) |
(11) 共通 |
15:20-15:40 |
[特別講演]TM Forum東京スポットライト2012報告 |
○蒋 海鷹・北井 敦(NTTコムウェア) |
|
15:40-15:45 |
休憩 ( 5分 ) |
11月15日(木) 午後 チュートリアル講演 15:45 - 16:30 |
(12) 共通 |
15:45-16:30 |
[チュートリアル講演]インターネットの資源管理をめぐる最近の話題 |
○後藤滋樹(早大) |
|
16:30-16:35 |
休憩 ( 5分 ) |
11月15日(木) 午後 招待講演 16:35 - 17:20 |
(13) 共通 |
16:35-17:20 |
[招待講演]OpenFlow/SDNとネットワーク仮想化 |
○進藤資訓(ヴイエムウェア) |
11月16日(金) 午前 CQ2 09:00 - 10:20 |
(14) CQ |
09:00-09:20 |
省電力経路選択アルゴリズムのSDNへの適用に関する一検討 |
○山田亜紀子・清水 翔・今井悟史・宗宮利夫(富士通) |
(15) CQ |
09:20-09:40 |
Improving OLSR for highly mobile and lossy networks |
○Narangerel Dashbyamba・Celimuge Wu・Satoshi Ohzahata・Toshihiko Kato(Univ. of Electro-Comm.) |
(16) CQ |
09:40-10:00 |
近接した複数無線LANのチャネル間距離とスループット特性 |
○森内彩加(お茶の水女子大)・村瀬 勉(NEC)・小口正人(お茶の水女子大) |
(17) CQ |
10:00-10:20 |
無線LANアクセスポイントのチャネル内競合とチャネル間干渉を同時に考慮したチャネル割当方法 |
○熊谷菜津美・磯村美友(お茶の水女子大)・村瀬 勉(NEC)・小口正人(お茶の水女子大) |
|
10:20-10:30 |
休憩 ( 10分 ) |
11月16日(金) 午前 ICM 座長: 佐々木紀之 (NTTコムウェア) 10:30 - 11:50 |
(18) ICM |
10:30-10:50 |
TMF SIDのモデリングパターンの実装に関する一検討 ~ モデル変換のグラフ文法を用いた形式化 ~ |
○西尾 学(NTT) |
(19) ICM |
10:50-11:10 |
[奨励講演]エリア輻輳における輻輳状況の可視化に対する一検討 |
○遠藤大己・高橋謙輔・堀米英明(NTT) |
(20) ICM |
11:10-11:30 |
偏在度の拡張によるWDMネットワークの拠点重要度の評価手法 |
○鈴木功太郎・篠宮紀彦(創価大)・宮下卓也(富士通)・田島一幸・内藤崇男(富士通研) |
(21) ICM |
11:30-11:50 |
媒介中心性を用いたWDMネットワークの設備増強拠点の考察 |
○宮下正明・篠宮紀彦(創価大)・宮下卓也(富士通)・田島一幸・内藤崇男(富士通研) |
|
11:50-13:10 |
昼食 ( 80分 ) |
11月16日(金) 午後 NS2 座長: 上山 憲昭(NTT) 13:10 - 14:30 |
(22) NS |
13:10-13:30 |
[奨励講演]細粒度トラヒック予測を用いたトラヒック追従型省電力ルータにおけるレイテンシ削減 |
○小谷野 壮・阿多信吾・岩本 久(阪市大)・矢野祐二・黒田泰斗(ルネサス エレクトロニクス)・井上一成(奈良高専/阪大)・岡 育生(阪市大) |
(23) NS |
13:30-13:50 |
サービスルータにおけるトラヒック動的制御の性能向上を目的としたフロー検知・カットスルー方式 |
○西山聡史・渡辺裕太・大坂 健・新井直樹・松岡康行(NTT) |
(24) NS |
13:50-14:10 |
AndroidタブレットによるOpenFlowネットワークのビジュアル的取扱い |
○澤 友規・藤田 将・平野浩太郎(国際情報科学協会) |
(25) NS |
14:10-14:30 |
プラグアンドプレイによるGMPLS網自動構築方式と相互接続実証 |
○林 理恵・島崎大作・笹山浩二(NTT)・戸室知二・三輪賢一郎・大槻英樹(NICT) |
|
14:30-14:40 |
休憩 ( 10分 ) |
11月16日(金) 午後 CQ3 14:40 - 16:00 |
(26) CQ |
14:40-15:00 |
インセンティブによる通信トラヒックの動的制御の提案 |
○新熊亮一(京大)・矢守恭子(朝日大) |
(27) CQ |
15:00-15:20 |
Analysis of Privacy Setting Behaviors in Social Networking Services |
○Basilisa Mvungi・Ryoichi Shinkuma・Tatsuro Takahashi(Kyoto Univ.) |
(28) CQ |
15:20-15:40 |
低遅延オンラインゲームにおけるIP位置情報を用いたユーザマッチングの解析的評価 |
○相川洋平・屏 雄一郎・大岸智彦・新井田 統・長谷川 亨(KDDI研) |
(29) CQ |
15:40-16:00 |
サービス指向ノードを用いたスマートグリッド向け低遅延アクセスサービスの提案 |
○久保亮吾・石田慎一・西 宏章(慶大)・田所将志・久保尊広・鈴木謙一・吉本直人(NTT) |
|
16:00-16:10 |
休憩 ( 10分 ) |
11月16日(金) 午後 NS3 座長: 中内 清秀(NICT) 16:10 - 16:50 |
(30) NS |
16:10-16:30 |
トラヒックの時間変動を考慮した動的トラヒックエンジニアリングのためのトラヒック予測 |
○大歳達也・大下裕一・村田正幸(阪大)・高橋洋介・石橋圭介・塩本公平(NTT) |
(31) NS |
16:30-16:50 |
複数キューを有する出力ポートを考慮したリンク使用率の推定法 |
○伊賀井清史・大木英司(電通大) |