2月17日(木) 午後 一般セッション (1) 座長: 石塚 勝(沖電気) 13:00 - 15:05 |
(1) |
13:00-13:25 |
インライン計測に基づくTCPによるバックグラウンド転送方式 |
○津川知朗・長谷川 剛・村田正幸(阪大) |
(2) |
13:25-13:50 |
TCPプロキシ機構の実ネットワーク上での実装評価 |
○山根木果奈(阪大)・浜 崇之(NEC)・長谷川 剛・村田正幸(阪大)・下西英之・村瀬 勉(NEC) |
(3) |
13:50-14:15 |
マルチエージェントシミュレータを用いたモバイルエージェント適用型センサネットワークシステムの評価 |
○大武 諭・奥田隆史・井手口哲夫(愛知県立大)・堀場隆広(愛知県産技研) |
(4) |
14:15-14:40 |
イントラネットワークにおけるウィルス拡散の解析 |
○植手大輔・奥田隆史・井手口哲夫(愛知県立大) |
(5) |
14:40-15:05 |
PCグリッドネットワークを用いたFDTD並列コンピューティングによる電磁波散乱解析 |
○宮崎保光・黄 新民・高橋港一(愛知工科大) |
|
15:05-15:15 |
休憩 ( 10分 ) |
2月17日(木) 午後 一般セッション (2) 座長: 齋藤 洋(NTT) 15:15 - 17:20 |
(6) |
15:15-15:40 |
ポリシーリフレクタを用いたネットワークアクセス検査機能の設定検証システム |
○尾池健二・片山喜章・高橋直久(名工大) |
(7) |
15:40-16:05 |
トラヒックエンジニアリングにおける動的フローリダイレクション方式 |
○八木 毅・松井健一・成瀬勇一・村山純一・松田和浩(NTT) |
(8) |
16:05-16:30 |
利用者が複数のVPNに多重帰属できるMAVPNアーキテクチャの実装 |
○本田 治(阪大)・原 義博(大日本印刷)・大崎博之・今瀬 真(阪大)・丸吉政博・松田和浩(NTT) |
(9) |
16:30-16:55 |
データ転送プロトコル GridFTP の自動パラメータ設定機構の提案 |
○伊藤建志・大崎博之・今瀬 真(阪大) |
(10) |
16:55-17:20 |
流体近似法を用いたアクティブキュー管理機構 DRED のモデル化および性能評価 |
○山本英之・大崎博之・今瀬 真(阪大) |
|
17:20-17:25 |
休憩 ( 5分 ) |
2月17日(木) 午後 招待講演 座長: 村田 正幸(阪大) 17:25 - 18:10 |
(11) |
17:25-18:10 |
[招待講演]IP電話サービスの展望と技術基盤 |
○千村保文(OKI) |
2月18日(金) 午前 一般セッション (3) 座長: 茂木 信二(KDDI研) 09:30 - 12:00 |
(12) |
09:30-09:55 |
TCP通信に対するパッシブ測定によるRTT推定法の一考察 |
○大坐畠 智・鈴木秀章・萩原洋一・寺田松昭・川島幸之助(東京農工大) |
(13) |
09:55-10:20 |
コリニア音響光学素子を用いたWDMフォトニックルータにおけるアドレス認識の検討 |
○後藤信夫(豊橋技科大)・宮崎保光(愛知工科大) |
(14) |
10:20-10:45 |
Long Distance Optical Communication Systems with Distributed Raman Amplification For CATV |
○R. Balasubramanian(シンクレイヤ)・宮崎保光(愛知工科大)・近藤誠克(シンクレイヤ) |
(15) |
10:45-11:10 |
P2Pによる予約ベースコンテンツ検索・配信システムの提案 |
○羽賀俊満・川島 信(中部大) |
(16) |
11:10-11:35 |
ATCAベースのオープンアーキテクチャルータ構成法と実現法の検討 |
○宮坂武志・青木道宏・濱野貴文・小川賢太郎・葉原敬士・茶木愼一郎(NTT) |
(17) |
11:35-12:00 |
P2Pネットワークにおけるデータ収集のためのインデックス動的配置法 |
○三川浩一・大田知行・角田良明(広島市大)・伊藤 篤(KDDI) |
|
12:00-13:00 |
昼食 ( 60分 ) |
2月18日(金) 午後 一般セッション (4) 座長: 堀内 浩規(KDDI研) 13:00 - 14:40 |
(18) |
13:00-13:25 |
アドホックネットワークにおけるマルチパストランスポートプロトコル |
○内藤壮司(KCN)・ヌリ シラジ マハダド・美濃導彦(NICT) |
(19) |
13:25-13:50 |
次世代移動体通信のためのモビリティ制御方式の検討 |
○川上哲也・横堀 充・鈴木良宏(松下電器)・ゲナディ ベレヴ(パナソニックR&Dセンタードイツ) |
(20) |
13:50-14:15 |
広域ストレージネットワークサービスのためのファイバチャネル伝送技術に関するフィールドトライアル |
○鶴沢宗文・大垣健一・田中英明(KDDI研) |
(21) |
14:15-14:40 |
IEEE1394非同期転送モードにおけるランダム予約方式 |
○齊藤智也・稲井 寛(岡山県立大) |
|
14:40-14:50 |
休憩 ( 10分 ) |
2月18日(金) 午後 一般セッション (5) 座長: 阿多 信吾(阪市大) 14:50 - 16:30 |
(22) |
14:50-15:15 |
最大パケット廃棄確率の変更間隔を動的制御するAdaptive REDに関する検討 |
○杉崎義雄・淺谷耕一(工学院大) |
(23) |
15:15-15:40 |
内容と数量に基づくパケット選択プロセッサの実現と評価 |
○高木淳史・加藤和夫・片山喜章・高橋直久(名工大) |
(24) |
15:40-16:05 |
光ポンピング増幅制御機能をもつ導波路型高速スイッチ素子による光交換・ルーティング |
○宮崎保光(愛知工科大) |
(25) |
16:05-16:30 |
マルチリライアビリティサービスを実現する経路選択方法 |
○宮村 崇・栗本 崇・三澤 明・漆谷重雄(NTT) |