3月13日(木) 午前 テーマセッション1 座長: 高橋 正樹(NHK技研) 09:00 - 10:30 |
(1) |
09:00-09:30 |
視線情報と画像特徴に基づく画像の選好推定 |
○尾崎安範・菅野裕介・佐藤洋一(東大) |
(2) |
09:30-10:00 |
マンガ彩色のための2次計画法によるマッチング |
○佐藤和博・松井勇佑・山崎俊彦・相澤清晴(東大) |
(3) |
10:00-10:30 |
Velocity Pyramid for Event Detection |
○Zhuolin Liang・Nakamasa Inoue・Koichi Shinoda(Tokyo Inst. of Tech.) |
3月13日(木) 午前 一般セッション1 座長: 島田 敬士 (九大) 09:00 - 10:30 |
(4) |
09:00-09:30 |
監視カメラによる手荷物軌跡検索システムの開発 |
○米司健一・渡邉裕樹・松原大輔・廣池 敦・額賀信尾(日立) |
(5) |
09:30-10:00 |
複数観点特徴を用いた監視映像解析向け人物検索システム |
○渡邉裕樹・松原大輔・米司健一・吉永智明・額賀信尾・廣池 敦(日立) |
(6) |
10:00-10:30 |
Discovery of Spatio-Temporal Patterns from Foursquare by Diffusion-type Estimation and ICA |
Yoshitatsu Matsuda・Kazunori Yamaguchi・○Ken-ichiro Nishioka(Univ. of Tokyo) |
|
10:30-10:45 |
休憩 ( 15分 ) |
3月13日(木) 午前 一般セッション2 座長: 朱 碧蘭 (東京農工大) 10:45 - 12:15 |
(7) |
10:45-11:15 |
ロボット教師によるダイレクトメソッドの外国語会話学習の提案 |
○池本友亮・松井博和・内田早紀(三重大) |
(8) |
11:15-11:45 |
Mid-level Conceptsの自動推定による映像内暴力シーン検出 |
○後藤慎一・青木輝勝(東北大) |
(9) |
11:45-12:15 |
大規模日本語情景文字データセット OPU-JST-1 |
○佐藤 瞳・松田崇宏・池田佑輝・岩村雅一・黄瀬浩一(阪府大) |
3月13日(木) 午前 一般セッション3 座長: 井尻 善久 (オムロン) 10:45 - 12:15 |
(10) |
10:45-11:15 |
人工心肺装置における複数の時系列パターンに基づく異状検知 |
○今福涼太・田中将之・泉 喬太・長瀬 瞬・松井藤五郎・児玉 泰(中部大) |
(11) |
11:15-11:45 |
能動ステレオ法に基づく三次元内視鏡による生体組織の形状計測 |
○古川 亮・西谷維心・青山正人・日浦慎作(広島市大)・青木広宙(千歳科技大)・小南陽子・松尾泰治・吉田成人・田中信治(広島大)・佐川立昌(産総研)・川崎 洋(鹿児島大) |
(12) |
11:45-12:15 |
バイオイメージインフォマティクスに関する諸検討(経過報告) |
○濵野あゆみ(九大)・朽名夏麿(東大)・藤森俊彦(基礎生物学研)・立石和博・月田早智子(阪大)・内田誠一(九大) |
|
12:15-13:15 |
昼食 ( 60分 ) |
3月13日(木) 午後 特別講演1 座長: 高橋 正樹(NHK技研) 13:15 - 14:15 |
(13) |
13:15-14:15 |
[特別講演]メディア理解のための発想支援型検索の試み |
○長谷山美紀(北大) |
|
14:15-14:30 |
休憩 ( 15分 ) |
3月13日(木) 午後 テーマセッション2 座長: 石川博(早大) 14:30 - 16:30 |
(14) |
14:30-15:00 |
Reading-Life Logの実現に向けた万語計の提案 |
○川市仁史・Kai Kunze・黄瀬浩一(阪府大) |
(15) |
15:00-15:30 |
読書アノテーション支援システム実現に向けたアイジェスチャの提案 |
鈴木若菜(阪府大)・外山託海(ドイツ人工知能研究センター)・○Kai Kunze・岩村雅一・黄瀬浩一(阪府大)・Andreas Dengel(ドイツ人工知能研究センター)・Andreas Bulling |
(16) |
15:30-16:00 |
近似逆最近傍探索によるBM25を用いた映像検索の高速化 |
○的﨑伸彰・岩村雅一・黄瀬浩一(阪府大) |
(17) |
16:00-16:30 |
高速な画像分類のためのNeighbor-to-Neighbor探索 |
○井上中順・篠田浩一(東工大) |
|
16:30-16:45 |
休憩 ( 15分 ) |
3月13日(木) 午後 一般セッション4 座長: 柏野 邦夫 (NTT) 14:30 - 16:00 |
(18) |
14:30-15:00 |
ORB画像特徴量に基づいた遺跡発掘物の3次元復元に関する研究 |
○柏原考爾(徳島大) |
(19) |
15:00-15:30 |
高精度な道路標識検出器構築のための重み付き投票型Co-training手法の提案 |
○児島勇司・出口大輔・井手一郎・村瀬 洋(名大) |
(20) |
15:30-16:00 |
位置情報を用いた走行環境適応による車載カメラ画像からの歩行者検出の高精度化 |
○鈴尾大地・出口大輔・井手一郎・村瀬 洋(名大)・石田皓之・小島祥子(豊田中研) |
|
16:00-16:15 |
休憩 ( 15分 ) |
3月13日(木) 午後 一般セッション5 座長: 川西 康友(京大) 16:45 - 17:45 |
(21) |
16:45-17:15 |
投影を用いた3次元アセンブリモデルのマッチング方法とその評価 |
飛田雄樹・○碓井義彬・王 天宇・佐藤拓実・片山 薫(首都大東京) |
(22) |
17:15-17:45 |
移動RGB-Dカメラ画像中からの移動物体の特徴点のクラスタリングの検討 ~ Supervoxelとマルチラベルのグラフカットを用いた手法の提案 ~ |
立松直倫・○大谷 淳(早大)・Larry S. Davis(メリーランド大) |
3月13日(木) 午後 一般セッション6 座長: 石田 皓之(豊田中研) 16:15 - 17:15 |
(23) |
16:15-16:45 |
動的輪郭モデルとテクスチャ解析に基づく舌体検出と舌形分類法の検討 |
○田 明・羅 丹・大谷 淳(早大) |
(24) |
16:45-17:15 |
特定健診・レセプトデータを用いたベイジアンネットワークによる生活習慣病の医療費予測モデルの構築 |
○三好利昇・長谷川泰隆・伴 秀行(日立)・根岸正治・國近則仁・棟重卓三(日立健保) |
3月14日(金) 午前 一般セッション7 座長: 石田 皓之(豊田中研) 09:00 - 10:30 |
(25) |
09:00-09:30 |
基底学習に基づく階層的一枚超解像 |
○北尾俊博・長谷川 修(東工大) |
(26) |
09:30-10:00 |
Study of Recognizing Hand Actions from Video Sequences during Suture Surgeries Based on Temporally-Sectioned SIFT and Sliding Window Based Neural Networks |
○Ye Li・Jun Ohya(Waseda Univ.)・Toshio Chiba(NCCHD)・Rong Xu(Waseda Univ.)・Hiromasa Yamashita(NCCHD) |
(27) |
10:00-10:30 |
顔表情解析に基づく顧客の購買行動認識の基本的検討 ~ ASMによる表情特徴量の取得とベイジアンネットワークのモデルの構築手法 ~ |
○賈 ロイ・大谷 淳・堀 隆之(早大) |
3月14日(金) 午前 一般セッション8 座長: 井尻 善久 (オムロン) 09:00 - 10:30 |
(28) |
09:00-09:30 |
SNAPPER:画像検索を用いたファッションコーディネート支援システム |
○三浦慎也・山崎俊彦・相澤清晴(東大) |
(29) |
09:30-10:00 |
逐次的カテゴリ学習におけるAttributeの動的獲得 |
○梅田崇之・孫 泳青・入江 豪・数藤恭子・谷口行信(NTT) |
(30) |
10:00-10:30 |
確信度処理による正誤判定と2段階識別による一般物体認識 |
○山崎俊彦・前田嵩樹・相澤清晴(東大) |
|
10:30-10:45 |
休憩 ( 15分 ) |
3月14日(金) 午前 一般セッション9 座長: 北原 格(筑波大) 10:45 - 12:15 |
(31) |
10:45-11:15 |
距離画像を用いたマルチモーダル音声認識 |
○鵜飼直弥・田村哲嗣・速水 悟(岐阜大) |
(32) |
11:15-11:45 |
実環境におけるマルチモーダル音声インターフェースの適用 |
○世古拓海・河﨑卓也・田村哲嗣・速水 悟(岐阜大) |
(33) |
11:45-12:15 |
集合写真データベースの構造化に基づく画像検索 |
○中井優次朗・新田直子・馬場口 登(阪大) |
3月14日(金) 午前 一般セッション10 座長: 柏野 邦夫 (NTT) 10:45 - 12:15 |
(34) |
10:45-11:15 |
顔追跡精度向上のための画像局所特徴量評価 |
○河合将吾・堀 磨伊也・吉村宏紀・岩井儀雄(鳥取大) |
(35) |
11:15-11:45 |
顔の密な3次元形状の微小変化を利用した認識手法 |
○赤木康宏・小原由華・森永寛紀・川崎 洋(鹿児島大) |
(36) |
11:45-12:15 |
顔画像検索を用いたリアルタイム人物記憶補助システム |
○加藤祐也・内海ゆづ子・Kai Kunze・岩村雅一・黄瀬浩一(阪府大) |
|
12:15-13:15 |
昼食 ( 60分 ) |
3月14日(金) 午後 特別講演2 座長: 井上 雅史(山形大) 13:15 - 14:15 |
(37) |
13:15-14:15 |
[特別講演]文化財情報発信における画像資料の活用について |
○丸川雄三(国立民族学博物館) |
|
14:15-14:30 |
休憩 ( 15分 ) |
3月14日(金) 午後 一般セッション11 座長: 角所 考(関西学院大) 14:30 - 16:00 |
(38) |
14:30-15:00 |
画像のコンテキストを保持した視覚的に自然なプライバシー保護処理 |
○小山達也(阪大)・中島悠太(奈良先端大)・馬場口 登(阪大) |
(39) |
15:00-15:30 |
フィギュアスケート中継映像からの技術要素の推定 |
○守田 了・本田雄斗(山口大) |
(40) |
15:30-16:00 |
第17回PRMU研究会アルゴリズムコンテスト実施報告 ~ 「見つけた!隠れているのはだれ?どこ?」 ~ |
○大山 航(三重大)・原 健翔(名大)・兼松裕一(中京大)・伊藤徹哉(広島市大)・権藤和哉(宮崎大)・峰松 翼(九大)・小林直樹(筑波大)・佐藤吉将(中京大) |
3月14日(金) 午後 一般セッション12 座長: 田中 宏 (富士通研) 14:30 - 16:00 |
(41) |
14:30-15:00 |
光源色・光源方向の変動を伴う反射成分の分離 |
○池田晃子・岡部孝弘(九工大) |
(42) |
15:00-15:30 |
局所的な勾配情報の組み合わせによる特徴抽出法 |
○寺島裕貴・喜田拓也(北大) |
(43) |
15:30-16:00 |
ディープラーニング事前学習の効果に関するユニット出力可視化を通した実験的考察 |
○落合 翼(同志社大/NICT)・渡辺秀行(NICT)・片桐 滋・大崎美穂(同志社大)・松田繁樹・堀 智織(NICT) |
|
16:00-16:15 |
休憩 ( 15分 ) |
3月14日(金) 午後 一般セッション13 座長: 川西 康友(京大) 16:15 - 17:15 |
(44) |
16:15-16:45 |
自転車特有の角度変化と上下振動を考慮した予測・尤度モデルを用いたパーティクルフィルタによる後方確認支援向け車両追跡 |
○三上洋平(早大)・生駒哲一(九工大)・池永 剛(早大) |
(45) |
16:45-17:15 |
車載機器向けHCIのための動き特徴量と追跡を用いた手輪郭補正と指の長さの2段階閾値に基づくクリック動作検出 |
○北尾雄一朗・池永 剛(早大) |
3月14日(金) 午後 一般セッション14 座長: 北原 格(筑波大) 16:15 - 17:15 |
(46) |
16:15-16:45 |
パラメトリック曲線の線分近似方法 |
○宮本 健・虻川雅浩(三菱電機) |
(47) |
16:45-17:15 |
グレースケール画像の曲線による抽出 |
○井上裕貴・金田康正(東大) |