12月17日(木) 午前 RCS 1 (オンライン会場2) 座長: 中島 昭範(三菱電機) 11:00 - 12:40 |
(1) RCS |
11:00-11:25 |
[奨励講演]時間・周波数拡散を用いた大規模グラントフリー非直交多元接続 |
○原 郁紀・石橋功至(電通大) |
(2) RCS |
11:25-11:50 |
大規模MIMOにおけるハミルトニアンモンテカルロ法を用いた信号検出特性の改善 |
○松村和士・萩原淳一郎・西村寿彦・大鐘武雄・小川恭孝・佐藤孝憲(北大) |
(3) RCS |
11:50-12:15 |
周波数選択性通信路におけるダウンリンク電力領域NOMAに対するブラインド受信非線形補償のEVM改善効果 |
○永井 淳・山尾 泰・石橋功至(電通大) |
(4) RCS |
12:15-12:40 |
3GPP TDLチャネルモデルにおけるNRの同期信号を用いたPCID検出確率特性 |
○太田恭吾・井上大輔・佐和橋 衛(東京都市大)・永田 聡(NTTドコモ) |
12月17日(木) 午前 NS 1 (オンライン会場1) 座長: 山本 寛 (立命館大) 11:00 - 12:40 |
(5) NS |
11:00-11:25 |
データの重要度に着目したDTNにおけるキューイング方式 |
○鈴木洋勇・田島氷河・水野 修(工学院大) |
(6) NS |
11:25-11:50 |
メッセージングネットワークを用いたマルチフォーマット・マルチプロトコルな情報基盤 |
○小田健太郎・阿部貴志(新潟大)・林 隆史(日大) |
(7) NS |
11:50-12:15 |
MQTTBrokerのための汎用的な負荷分散アーキテクチャの検討 |
○鎌田大吾・阿部貴志・林 隆史(新潟大) |
(8) NS |
12:15-12:40 |
無線センサネットワークにおける分散深層学習のための処理割り当てアルゴリズム |
○梅田果凜・西辻 崇・朝香卓也(都立大)・三好 匠(芝浦工大) |
|
12:40-13:40 |
昼食 ( 60分 ) |
12月17日(木) 午後 共通特集セッション 1「次世代無線アクセスネットワークに向けた通信・ネットワーク技術」 (オンライン会場1) 座長: 谷川 陽祐 (阪府大) 13:40 - 14:30 |
(9) 共通 |
13:40-14:05 |
[依頼講演]データの地産地消を促進する時空間データ利活用のための情報流通基盤に関する研究 |
○野林大起・後藤一郎・塚本和也・池永全志(九工大) |
(10) 共通 |
14:05-14:30 |
[依頼講演]On IoT Traffic Measurement |
○Hung Nguyen-An・Thomas Silverston・Taku Yamazaki・Takumi Miyoshi(Shibaura Inst. Tech.) |
|
14:30-14:40 |
休憩 ( 10分 ) |
12月17日(木) 午後 NS招待講演 1 (オンライン会場1) 座長: 中尾 彰宏 (東大) 14:40 - 15:30 |
(11) 共通 |
14:40-15:30 |
[招待講演]アンテナ信号処理と伝搬環境制御に基づくUAVネットワーク |
○松田崇弘(都立大)・西森健太郎(新潟大) |
|
15:30-15:40 |
休憩 ( 10分 ) |
12月17日(木) 午後 NS招待講演 2 (オンライン会場1) 座長: 大石 哲矢 (NTT) 15:40 - 16:30 |
(12) 共通 |
15:40-16:30 |
[招待講演]環境適応型フレームワーク「先進的無線・有線ハーモナイズドSDN」についての研究 |
○大橋正良(福岡大)・藤井威生(電通大)・塚本和也(九工大)・太田真衣(福岡大)・田久 修(信州大)・妙中雄三(奈良先端大) |
|
16:30-16:40 |
休憩 ( 10分 ) |
12月17日(木) 午後 RCS招待講演 (オンライン会場1) 座長: 岡本 英二(名工大) 16:40 - 17:30 |
(13) 共通 |
16:40-17:30 |
[招待講演]5G総合実証試験の総括報告 ~ 2017年度から2019年度の多様なユースケースに対する実証試験経緯 ~ |
○奥村幸彦(5GMF) |
12月18日(金) 午前 RCS 2 (オンライン会場2) 座長: 前原 文明(早大) 10:00 - 11:40 |
(14) RCS |
10:00-10:25 |
A Study on Performance Analysis of Single-carrier Modulation with Frequency Domain Equalization in Millimeter-wave and Terahertz Broadband Communications |
○Shuhei Saito・Hirofumi Suganuma(Waseda Univ.)・Keita Kuriyama・Yu Ono・Hayato Fukuzono・Masafumi Yoshioka(NTT)・Fumiaki Maehara(Waseda Univ.) |
(15) RCS |
10:25-10:50 |
マルチバンド対応フルデュプレクス基地局実現に向けたアナログ自己干渉キャンセル回路の試作開発 |
○松村 武・児島史秀(NICT) |
(16) RCS |
10:50-11:15 |
Beyond 5Gに向けた空間・周波数分散型Massive MIMO |
○西森健太郎(KDDI総合研究所/新潟大)・松田崇弘(KDDI総合研究所/都立大)・堅岡良知・大関武雄・渡辺大詩・山崎浩輔(KDDI総合研究所) |
(17) RCS |
11:15-11:40 |
高周波数帯超広帯域伝送による100 Gbps実現に向けた6G無線アクセス技術の一検討 |
○須山 聡・奥山達樹・岸山祥久・野中信秀・浅井孝浩(NTTドコモ) |
12月18日(金) 午前 NS 2 (オンライン会場1) 座長: 渡部 康平 (長岡技科大) 10:00 - 11:40 |
(18) NS |
10:00-10:25 |
無線センサネットワークにおける省電力異常検知のためのウェイクアップ制御 |
○川北 和・四方博之(関西大) |
(19) NS |
10:25-10:50 |
ウェイクアップ受信機適用無線センサネットワークにおける順位精度を考慮した省電力top-kデータ収集法 |
○白石順哉・四方博之(関西大) |
(20) NS |
10:50-11:15 |
水使用量センシングによる生活行動認識システムの開発と評価 |
○堀 恵大・山本 寛(立命館大) |
(21) NS |
11:15-11:40 |
多種センシングデバイスが連動する省電力有害鳥獣検知システムの開発と評価 |
○尾崎大智・山本 寛(立命館大)・宇都宮栄二・吉原貴仁(KDDI総合研究所) |
|
11:40-13:00 |
昼食 ( 80分 ) |
12月18日(金) 午後 共通特集セッション 2「次世代無線アクセスネットワークに向けた通信・ネットワーク技術」 (オンライン会場1) 座長: 旦代 智哉(東芝) 13:00 - 14:15 |
(22) 共通 |
13:00-13:25 |
[依頼講演]5G NRおよび5GE/6Gに向けた標準化動向 |
○鈴木秀俊・山本哲矢・岩田綾子(パナソニック) |
(23) 共通 |
13:25-13:50 |
[依頼講演]6G時代に向けた高周波数帯分散アンテナシステムの検討について |
○内田大誠・岩国辰彦・北 直樹・鬼沢 武(NTT)・岸山祥久・須山 聡・永田 聡・浅井孝浩(NTTドコモ) |
(24) 共通 |
13:50-14:15 |
[依頼講演]多次元・高多値信号検出のためのビーム-アンテナ領域階層型信念伝搬法に関する一検討 |
○高橋拓海(阪大)・衣斐信介(同志社大)・三瓶政一(阪大) |
|
14:15-14:35 |
休憩 ( 20分 ) |
12月18日(金) 午後 RCS 3 (オンライン会場2) 座長: 西村 寿彦(北大) 14:35 - 16:15 |
(25) RCS |
14:35-15:00 |
適応型RANにおける通信品質保証制御のための情報収集の検討 |
○平山晴久・塚本 優・難波 忍・新保宏之(KDDI総合研究所) |
(26) RCS |
15:00-15:25 |
セルフリー大規模MIMOのための分数計画法を用いたダイナミックTDD割当方式に関する一検討 |
○福榮秀都(電通大)・飯盛寛貴・アブレウ ジュゼッペ(ヤーコプス大ブレーメン)・石橋功至(電通大) |
(27) RCS |
15:25-15:50 |
HetNet構成におけるスモールセル上り回線干渉キャンセラー |
○金田拓也・藤井輝也(東工大) |
(28) RCS |
15:50-16:15 |
畳み込みニューラルネットワークによるスペクトログラム画像に基づくKファクタ推定 |
○小島 駿・島 康介(千葉大)・丸田一輝(東工大)・安 昌俊(千葉大) |
12月18日(金) 午後 NS 3 (オンライン会場1) 座長: 井原 武 (NTTドコモ) 14:35 - 16:15 |
(29) NS |
14:35-15:00 |
感染経路を推定可能なスマートシティ基盤の実現に向けた匿名センサ情報に基づく人流推定手法 |
○松田康太郎・池内光希・高橋洋介・豊野 剛(NTT) |
(30) NS |
15:00-15:25 |
緊急車両接近通知のための車車間、路車間通信を併用した環境適応型中継法 |
○北川湧己・吉田政望・ガジェゴス ラモネト アルベルト・野口 拓(立命館大) |
(31) NS |
15:25-15:50 |
峠道環境VANETにおけるRSUを利用した情報伝達方式 |
○茲出拓夢・吉田政望・ガジェゴス ラモネト アルベルト・野口 拓(立命館大) |
(32) NS |
15:50-16:15 |
無線アドホックネットワークにおける総スループット 及び公平性向上に関する研究 |
○チュオン ヴァン ニャット ミン・中川健治・渡部康平(長岡技科大) |
|
16:15-16:25 |
休憩 ( 10分 ) |
12月18日(金) 午後 NS 4 (オンライン会場1) 座長: 北原 武 (KDDI研) 16:25 - 17:40 |
(33) NS |
16:25-16:50 |
フォグコンピューティングによる画像処理の性能評価 |
○廣瀬信太郎(新潟大)・林 隆史(日大) |
(34) NS |
16:50-17:15 |
IEEE 802.11ax無線LANにおけるTCPのトラヒック強度を考慮したOFDMA伝送法 |
○上村洸瑠・谷川陽祐・戸出英樹(阪府大) |
(35) NS |
17:15-17:40 |
異種の輻輳制御機構間の公平性の改善を目的としたCUBIC TCPの解析モデルの提案 |
○内海哲史(福島大)・長谷川 剛(東北大) |