|
09:00-09:10 |
委員長挨拶 ( 10分 ) |
12月10日(土) 午前 ET(1) 座長: 國宗 永佳(千葉工大) 09:10 - 10:30 |
(1) |
09:10-09:30 |
疑うべき記事の示唆によるソーシャルメディア上のフェイク見極め作業に対する支援効果の分析 |
○大沼 亮(津田塾大)・中山祐貴(山形大)・鈴木敬登・神長裕明(福島大)・宮寺庸造(学芸大)・中村勝一(福島大) |
(2) |
09:30-09:50 |
ソーシャルメディア上の議論様態視覚化システムの開発 |
○中山祐貴(山形大)・大沼 亮(津田塾大)・千葉広汰・神長裕明(福島大)・宮寺庸造(学芸大)・中村勝一(福島大) |
(3) |
09:50-10:10 |
Web情報の信憑性の判断に環境要因が及ぼす影響について |
○舘 秀典(東京福祉大)・加藤由樹(相模女子大)・加藤尚吾(東京女子大)・竹内俊彦(駿河台大) |
(4) |
10:10-10:30 |
高大連携で利用するキャリア協創型SNSに関する初期検討 |
○荒澤孔明・松川 瞬・杉尾信行・和田直史・松﨑博季(北海道科学大) |
|
10:30-10:40 |
休憩 ( 10分 ) |
12月10日(土) 午前 ET(2) 座長: 大沼 亮(津田塾大) 10:40 - 12:00 |
(5) |
10:40-11:00 |
自己決定理論に基づいたゲーミフィケーションにおける娯楽要素の分析 |
○毛利想一・上野秀剛(奈良高専) |
(6) |
11:00-11:20 |
三項論証の妥当性の判定力調査とそれに基づく三角ロジック組み立て演習の設計 |
○長澤怜男・沖永友広(広島大)・藤原宗幸(広島商船高専)・林 雄介・平嶋 宗(広島大) |
(7) |
11:20-11:40 |
RVSを用いた超音波検査学習におけるMRI画像の有用性 |
○市川 栞・関根紀夫(都立大)・松崎正史(秋田大) |
(8) |
11:40-12:00 |
複数実験によるプログラミング学習時の脳波と心拍について |
○梅澤克之(湘南工科大)・中澤 真(会津大短大部)・中野美知子・平澤茂一(早大) |
|
12:00-13:00 |
昼食 ( 60分 ) |
12月10日(土) 午後 IEEE技術講演会 座長: 中村 勝一(福島大) 13:00 - 14:00 |
(9) |
13:00-14:00 |
[招待講演]XR技術を活用した教育DXの構築 |
○東 昭孝・西山宣昭(金沢大) |
|
14:00-14:10 |
休憩 ( 10分 ) |
12月10日(土) 午後 招待講演 座長: 立岩佑一郎(名工大) 14:10 - 15:10 |
(10) |
14:10-15:10 |
学会・研究会における聴覚障害者の情報保障
〜発表と聴講時のアクセシビリティを中心として〜
○若月大輔(筑波技大) |
|
15:10-15:30 |
休憩 ( 20分 ) |
12月10日(土) 午後 ET(3) 座長: 新村 正明(信州大) 15:30 - 16:50 |
(11) |
15:30-15:50 |
スマートフォンを活用した点字学習支援におけるカード教材の開発 |
○岡崎泰久・Jevri Tri Ardiansah(佐賀大) |
(12) |
15:50-16:10 |
メカトロ可視化教育システムを用いたPID制御の動作検証 |
○池部怜奈・荒金匡德・西田麻美(IPUT) |
(13) |
16:10-16:30 |
統計グラフの解釈を記述する指導のための公開公的文書の教材化 |
○吉根勝美(南山大) |
(14) |
16:30-16:50 |
小学校低学年の児童を対象としたプログラミング知育教材の開発 |
○池田愛恵・唐川 遥・宮内陽菜・田代爽乃・伴 めぐみ・真島 猛・隅田康明(九州産大) |
|
16:50-17:00 |
休憩 ( 10分 ) |
12月10日(土) 午後 ET(4) 座長: 吉原 和明(近畿大) 17:00 - 18:10 |
(15) |
17:00-17:20 |
美術教育における鉛筆静物デッサン画の特徴量計算のための Python プログラムの実装 |
古性淑子(横浜美術大)・小谷一孔(北陸先端大)・○魯 希琴・舩曵信生(岡山大) |
(16) |
17:20-17:40 |
鉛筆静物デッサン画の客観評価に関する研究 |
○古性淑子(横浜美術大/北陸先端大)・小谷一孔・SirItanawan, Prarinya(北陸先端大) |
(17) |
17:40-18:00 |
多様な学びを評価するコンピテンシー推定手法の提案 |
○岑 駿之介・越智洋司(近畿大) |
|
18:00-18:10 |
会場校挨拶 ( 10分 ) |