お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のNC研究会 / 次のNC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ニューロコンピューティング研究会(NC) [schedule] [select]
専門委員長 小池 康晴 (東工大)
副委員長 斎藤 利通 (法政大)
幹事 林 勲 (関西大), 堀尾 恵一 (九工大)
幹事補佐 山崎 匡 (電通大), 神原 裕行 (東工大)

MEとバイオサイバネティックス研究会(MBE) [schedule] [select]
専門委員長 神保 泰彦 (東大)
副委員長 小林 哲生 (京大)
幹事 小谷 潔 (東大), 中村 和浩 (秋田脳研)
幹事補佐 高山 祐三 (産総研), 笈田 武範 (京大)

日時 2014年12月13日(土) 09:00 - 16:30
議題 ME、一般 
会場名 名古屋大学 IB電子情報館 
住所 〒464-8601 名古屋市千種区不老町
交通案内 JR名古屋から東山キャンパスまで ・・・・・・ 地下鉄で約20分(本山で乗換え) 中部国際空港から東山キャンパスまで ・・ 名鉄特急・地下鉄で約50分(金山で乗換え) 地下鉄名古屋大学駅下車 改札口から徒歩1分
http://www.is.nagoya-u.ac.jp/intro/contact.html
会場世話人
連絡先
名古屋大学大学院 工学研究科 機械理工学専攻 電子機械工学分野 宇野 洋二
052-789-2739
他の共催 ◆日本生体医工学会;MEとバイオサイバネティックス研究会;IEEE EMBS Japan Chapter;日本神経回路学会;IEEE Computational Intelligence Society Japan Chapter共催

12月13日(土) 午前  MBE-1
座長: 小林 哲生(京都大)
09:00 - 10:40
(1)
MBE
09:00-09:20 ユーザの動作に基づく装着型ロボットのオンライン最適歩行パターン生成 ○加藤高之・香川高弘・宇野洋二(名大)
(2)
MBE
09:20-09:40 傾斜角度の異なる斜面上での重心動揺に関する研究 ○福井優太・森 柚樹(福井大)・木下史也(名大)・高田宗樹(福井大)
(3)
MBE
09:40-10:00 遠近感の手がかりが立体映像曝露時の体平衡制御系に及ぼす影響 ○前田佳紀・高田宗樹・平田隆幸・森 柚樹・福井優太・宮下功嗣・宮越穏健(福井大)
(4)
MBE
10:00-10:20 Simple and Rapid Renal Function Analysis Using Newly Conducted Enzyme-Colorimetric Microassay (2)
-- Determination of Uric Acid and Creatinine --
○Toru Yokoyama(Sapporo Coll. of Med., Welfare and Dent. Tech.)
(5)
MBE
10:20-10:40 新生児脳深部温度測定用5周波マイクロ波ラジオメータの測定精度向上 ~ 温度ファントム測定実験 ~ ○杉浦敏文・水品静夫・水谷陽子・平田 寿(静岡大)
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
12月13日(土) 午前  MBE-2
座長: 高山 祐三(産総研)
10:50 - 12:10
(6)
MBE
10:50-11:10 超低磁場MRIに向けた光ポンピング原子磁気センサの周波数帯域制御用シムコイルシステム ○高田裕人・笈田武範・小林哲生(京大)
(7)
MBE
11:10-11:30 MRIを用いた脳神経磁場イメージング ~ 機能的結合計測に向けたシミュレーションとファントム実験 ~ ○上野雅仁・伊藤陽介・小林哲生(京大)
(8)
MBE
11:30-11:50 光ポンピングK-Rbハイブリッド原子磁気センサにおけるアルカリ金属原子の密度比に関する検討 ○佐藤大地・鎌田啓吾・伊藤陽介・小林哲生(京大)
(9)
MBE
11:50-12:10 仮名文字の音韻および図形的照合時における皮質神経活動 ~ スタンバーグ課題中における事象関連脳波脱同期の信号源再構成に基づく検討 ~ ○久保佑樹(京大)・奥畑志帆(学振)・小林哲生(京大)
  12:10-13:00 昼食 ( 50分 )
12月13日(土)   MBE-3
座長: 小林 哲生(京都大)
13:00 - 14:40
(10)
MBE
13:00-13:20 臨床工学技士教育のための人工呼吸器トレーニングシステム(VTS)の評価 ○工藤元嗣(北海道科学大)・守田憲崇(北里大)・渡邉翔太郎・相川武司(北海道科学大)・加川宗芳・小山有基(吉田学園医療歯科専門学校)・小鷹丈彦(北海道ハイテクノロジー専門学校)・菅原俊継・黒田 聡・木村主幸・有澤準二(北海道科学大)
(11)
MBE
13:20-13:40 力学的動作を加えた手術用手袋内細孔における微生物通過に関する研究 ○楠 綾介・黒田 聡・木村主幸・菅原俊継・敦賀健志・有澤準二(北海道科学大)
(12)
MBE
13:40-14:00 透析監視装置内における錆を認めたポンプ部品からの細菌分離に関する試み ○中村 実(北海道科学大)・柴田晴昭・萩原誠也・名和伴恭(萬田記念病院)・菅原俊継・黒田 聡・有澤準二・木村主幸(北海道科学大)
(13)
MBE
14:00-14:20 血液透析治療中に発生する異常への対処を学ぶ体験型訓練システムの開発 ○齊藤高志・黒田 聡・相川武司・菅原俊継・木村主幸(北海道科学大)
(14)
MBE
14:20-14:40 輸液ポンプ表面の微生物汚染状況と清拭消毒の効果について ○斉藤 徳(北海道科学大)・真下 泰(北海道科学大/札幌北辰病院)・菅原俊継・黒田 聡・有澤準二・木村主幸(北海道科学大)
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
12月13日(土)   MBE-4
座長: 高山 祐三(産総研)
14:50 - 16:30
(15)
MBE
14:50-15:10 ニューラルネットワークを用いた絶対音感モデルの基礎的検討 ○庄野剛史・榎本崇宏・芥川正武・小中信典・木内陽介(徳島大)・Udantha R.Abeyratne(クイーンズランド大)
(16)
MBE
15:10-15:30 嚥下機能評価システムSFN/3Aを用いた咽頭水刺激の嚥下動態に与える影響の解析 ○本間正寿・林 豊彦(新潟大)・道見 登(新潟医療センター)・谷口裕重・井上 誠(新潟大)
(17)
MBE
15:30-15:50 血管内皮機能と脈波伝播速度のシミュレーション解析 ○近藤洋平(愛知県立大)・山崎陽一(科学技術交流財団)・神山斉己(愛知県立大)
(18)
MBE
15:50-16:10 オシロメトリック血圧計における血圧決定アルゴリズムの違いによる表示値変動の検討 ○真下 泰・黒田 聡・菅原俊継・敦賀健志・木村主幸・清水久恵(北海道科学大)
(19)
MBE
16:10-16:30 超音波B-mode画像による脈管系試験のためのファントムの開発とその特性 ○興津亮吾・富岡亮太・包 国傑・四ツ谷輝久・横田康成(岐阜大)
12月13日(土) 午前  NC-1
座長: 斎藤 利通(法政大学)
09:00 - 10:20
(20)
NC
09:00-09:20 数理モデルを用いた網膜錐体間カップリングの機能解析 ○國枝芽衣・神山斉己(愛知県立大)
(21)
NC
09:20-09:40 線の描画時の視線計測に基づくアイ・ハンド・コーディネーションの解析 ○山崎拳志郎(豊橋技科大)・伊藤竜樹・伊藤嘉邦・岡崎俊太郎・定藤規弘(自然科学研究機構)・尾崎紀夫(名大)・井本敬二(自然科学研究機構)・宍戸恵美子(名大/自然科学研究機構)・福村直博(豊橋技科大)
(22)
NC
09:40-10:00 フリージングを再現する多自由度制御モジュールを用いた競合学習モデル ○藁谷誠人・福村直博(豊橋技科大)
(23)
NC
10:00-10:20 A 3-Valued Logic Model of Aware Systems ○Qiangfu Zhao(Univ. of Aizu)
  10:20-10:50 休憩 ( 30分 )
12月13日(土)   NC-2
座長: 山内 康一郎(中部大学)
10:50 - 11:30
(24)
NC
10:50-11:10 支持多角形内における重心位置のばらつきを許容する立位姿勢制御 ○伊藤穂高(名大)・東郷俊太(ATR)・香川高弘・宇野洋二(名大)
(25)
NC
11:10-11:30 クーロン摩擦を考慮した制御対象の逆モデル獲得のための誤差順伝播学習 ○清澤 悠・香川高弘・宇野洋二(名大)
  11:30-13:00 昼食 ( 90分 )
12月13日(土)   NC-3
座長: 林 勲(関西大学)
13:00 - 14:20
(26)
NC
13:00-13:20 特徴量平面に基づくデジタルスパイクマップの解析 ○山岡弘樹・斎藤利通(法政大)
(27)
NC
13:20-13:40 特徴量平面に基づく動的バイナリーニューラルネットの考察 ○佐藤龍直・森安淳吾・斎藤利通(法政大)
(28)
NC
13:40-14:00 SpikePropにおいて余分なスパイクを抑制する学習法 ~ 時間遅れに着目した一検討 ~ ○松本 崇・高瀬治彦・川中普晴・鶴岡信治(三重大)
(29)
NC
14:00-14:20 アンサンブル法による学生スキル収集と教育への利用 ~ skill collectorの提案 ~ ○小木曽貴也・山内康一郎(中部大)
  14:20-14:50 休憩 ( 30分 )
12月13日(土)   NC-4
座長: 高瀬 治彦(三重大学)
14:50 - 15:50
(30)
NC
14:50-15:10 到達運動における力学外乱と視覚外乱の関係 ○杉山空良・宇山 応・川口孝介・佐多正至・高橋 誠(北大)
(31)
NC
15:10-15:30 短期記憶が上肢到達運動に与える影響 ○川口孝介・杉山空良・宇山 応・佐多正至・高橋 誠(北大)
(32)
NC
15:30-15:50 視覚による指先・目標点ジャンプ外乱時の到達運動における体性感覚への影響 ○宇山 応・杉山空良・川口孝介・佐多正至・高橋 誠(北大)

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NC ニューロコンピューティング研究会(NC)   [今後の予定はこちら]
問合先 林勲 (関西大学)
〒569-1095 大阪府高槻市霊仙寺町2-1-1
TEL:072-690-2448
E-:icbiitcni-u 
MBE MEとバイオサイバネティックス研究会(MBE)   [今後の予定はこちら]
問合先 髙山 祐三(産業技術総合研究所)
〒305-852 茨城県つくば市東1-1-1 つくば中央第4
TEL: 029-861-2620
FAX: 029-861-2987
E-: zo-aist 


Last modified: 2014-12-11 23:56:24


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[MBE研究会のスケジュールに戻る]   /   [NC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のNC研究会 / 次のNC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会