6月18日(木) 午前 テーマセッション1(広域空間センシング関連) 座長: 来海 雅俊(オムロン) 09:45 - 11:15 |
(1) |
09:45-10:15 |
車載全方位ビデオ映像を用いたイメージベースレンダリングによるドライビングシミュレータの提案 |
佐藤 亮(埼玉大)・小野晋太郎・○永塚 遼(東大)・川崎 洋(埼玉大)・池内克史(東大) |
(2) |
10:15-10:45 |
Segmentation and Object Recognition in Road Scenes Using Multi-scale Semantic Bag of Textons Method |
○Yousun Kang・Koichiro Yamaguchi・Takashi Naito・Yoshiki Ninomiya(TOYOTA CENTRAL R&D LABS., INC.) |
(3) |
10:45-11:15 |
レーザーレンジデータとGoogle Maps画像の位置合わせを用いた三次元都市環境のモデリング |
松村未来・アヌラグ アグラワル・○中澤篤志・竹村治雄(阪大) |
|
11:15-11:25 |
休憩 ( 10分 ) |
6月18日(木) 午前 テーマセッション2 (3次元センシング関連) 座長: 北原 格(筑波大) 11:25 - 12:25 |
(4) |
11:25-11:55 |
サブピクセル推定を用いた全方位ステレオ視による高精度な6自由度SLAM |
○子安大士・古屋大和・深澤龍一郎・川崎 洋・前川 仁(埼玉大)・小野晋太郎・池内克史(東大) |
(5) |
11:55-12:25 |
プロジェクタ・カメラシステムの移動計測による高精度な全周形状復元手法 |
○石川雅浩・川崎 洋(埼玉大)・古川 亮(広島市大) |
|
12:25-13:55 |
昼食 ( 90分 ) |
6月18日(木) 午後 テーマセッション3 (モニタリング関連) 座長: 北原 格(筑波大) 13:55 - 14:55 |
(6) |
13:55-14:25 |
複層型領域背景差分法と特徴点ベーストラッキング手法を用いた室内物品検出システムの提案 |
○小田嶋成幸・森 武俊・下坂正倫・野口博史・佐藤知正(東大) |
(7) |
14:25-14:55 |
端末操作状況に連動した映像認識によるオフィス業務モニタリング |
○森 靖英・鳥羽美奈子・櫻井隆雄・恵木正史・直野 健(日立) |
|
14:55-15:05 |
休憩 ( 10分 ) |
6月18日(木) 午後 テーマセッション4 (人体センシング関連) 座長: 仙田 修司(NEC) 15:05 - 16:05 |
(8) |
15:05-15:35 |
グリッドパターンを用いたワンショットスキャンによるリアルタイムな人体計測システム |
○川崎俊央・川崎 洋(埼玉大)・古川 亮(広島市大)・大田雄也・佐川立昌・八木康史(阪大) |
(9) |
15:35-16:05 |
実時間マーカレスモーションキャプチャを用いた日常動作認識 |
○茂木厚憲・下坂正倫・佐藤知正・森 武俊(東大) |
|
16:05-16:15 |
休憩 ( 10分 ) |
6月18日(木) 午後 特別講演 座長: 仙田 修司(NEC) 16:15 - 18:30 |
(10) |
16:15-17:00 |
[特別講演]ロボットのための視覚環境認識 |
○三浦 純(豊橋技科大) |
(11) |
17:00-17:45 |
[特別講演]移動ロボットの実環境センシング ~ 空間と時間の谷間 ~ |
○坪内孝司(筑波大) |
(12) |
17:45-18:30 |
[特別講演]ロバスト画像計測・ロボティックセンシングとその実産業応用 |
○金子俊一・田中孝之(北大)・佐藤雄隆(産総研)・高氏秀則(北大) |
6月19日(金) 午前 一般セッション1 座長: 内田誠一(九大) 09:20 - 10:50 |
(13) |
09:20-09:50 |
密なエッジサンプリングに基づく局所不変特徴量による対応付け |
○市村直幸(産総研) |
(14) |
09:50-10:20 |
パターン特徴量空間を用いた繰り返しパターンを含む画像間の対応付け |
○坂本大樹・金澤 靖(豊橋技科大) |
(15) |
10:20-10:50 |
隣接バケット探索を用いた近似最近傍探索手法の解析 |
○武藤大志・多田匡志・岩村雅一・黄瀬浩一(阪府大) |
|
10:50-11:00 |
休憩 ( 10分 ) |
6月19日(金) 午前 一般セッション2 座長: 山口 修 (東芝) 11:00 - 12:00 |
(1) |
11:00-11:30 |
複数視点画像と事例画像を用いた超解像度テクスチャマッピング |
○飯山将晃(京大)・角所 考(関西学院大)・美濃導彦(京大) |
(2) |
11:30-12:00 |
視点依存テクスチャマッピングのための非類似度最小化に基づく画像補間 |
○古川 亮(広島市大)・平松淳也(富士通)・浅田尚紀(広島市大) |
|
12:00-13:00 |
昼食 ( 60分 ) |
6月19日(金) 午後 一般セッション3 座長: 神原 誠之(奈良先端大) 13:00 - 15:00 |
(3) |
13:00-13:30 |
特定物体認識におけるBloomier Filterを用いたメモリ削減 |
○井上勝文・黄瀬浩一(阪府大) |
(4) |
13:30-14:00 |
Computing the Local Continuity Order of Optical Flow using Variational Method |
Koji Kashu・Yusuke Kameda・○Atsushi Imiya・Tomoya Sakai・Yoshihiko Mochizuki(Chiba Univ.) |
(5) |
14:00-14:30 |
LLAHを用いた交差点マーク付き地図と交差点データベースのマッチングに基づくGISデータのAR提示システム |
○内山英昭・斎藤英雄(慶大)・セルヴィエル ミリアム・モロ ギヨム(エコールセントラルナント) |
(6) |
14:30-15:00 |
Optimization for Variational Optical Flow Computation using Mathematical Programming |
○Yusuke Kameda(Chiba Univ. /JSPS)・Atsushi Imiya(Chiba Univ.) |