12月15日(木) 午前 NS 1 (4号館会議室3) 座長: 眞田 耕輔(三重大) 09:45 - 11:00 |
(1) NS |
09:45-10:10 |
高品質触覚無線伝送に関する一研究 |
○北村翔吾・藤橋卓也・猿渡俊介・渡辺 尚(阪大) |
(2) NS |
10:10-10:35 |
モバイルクラウドソーシングにおけるユーティリティ型タスク割り当て手法に関する一考察 |
○今村春海・酒井和哉(都立大) |
(3) NS |
10:35-11:00 |
エントロピーを考慮したSNI選定に基づくサービス同定の精度向上手法 |
○浅岡 諒(工学院大)・中尾彰宏(東大)・小口正人(お茶の水女子大)・山口実靖(工学院大) |
|
11:00-11:15 |
休憩 ( 15分 ) |
12月15日(木) 午前 NS 2 (4号館会議室3) 座長: 北原 武(KDDI総研) 11:15 - 12:30 |
(4) NS |
11:15-11:40 |
Network Slicing in NTN-integrated B5G Networks |
○Dongxing Xie・Ping Du・Akihiro Nakao(UTokyo) |
(5) NS |
11:40-12:05 |
A Feasibility Study of Interface Setup Optimization Method Using Throughput Estimation Model for Concurrently Communicating Three Access-Points in Wireless Local-Area Network |
○Fatema Akhter・Nobuo Funabiki・Bin Wu・Melki Mario Gulo・Sujan Chandra Roy・Minoru Kuribayashi(Okayama Univ.) |
(6) NS |
12:05-12:30 |
IEEE802.15.4を用いた屋内位置検知システムの検知精度向上のための2つの拡張手法 |
○濵﨑和志・霍 元智・Pradini Puspitaningayu・舩曵信生・栗林 稔(岡山大) |
12月15日(木) 午前 RCS 1 (6号館11階 大会議室) 座長: 中島 昭範 (三菱電機) 09:45 - 11:00 |
(7) RCS |
09:45-10:10 |
Efficient Beam Prediction for Intelligent Reflecting Surface-Assisted mmWave Systems based on Memory Driven Simple Transformer Deep Learning Model |
○Taisei Urakami・Haohui Jia・Na Chen・Minoru Okada(NAIST) |
(8) RCS |
10:10-10:35 |
無線基地局屋外設置下におけるローカル5Gシステムの下り回線伝送特性評価 |
○梅落亮太・浦沢碩規・西島隆正・征矢隼人・山口一弘・松江英明(諏訪東京理科大) |
(9) RCS |
10:35-11:00 |
ローカル5Gを活用した4K高精細リアルタイム動画像の伝送特性評価 |
○西島隆正・浦沢碩規・梅落亮太・征矢隼人・山口一弘・松江英明(諏訪東京理科大) |
|
11:00-11:15 |
休憩 ( 15分 ) |
12月15日(木) 午前 RCS 2 (6号館11階 大会議室) 座長: 牧戸 知史 (豊田中研) 11:15 - 12:30 |
(10) RCS |
11:15-11:40 |
映像伝送の要求条件に基づくAP間連携による無線リソース制御 |
○山田良太・留場宏道・中村 理・佐藤拓広・浜口泰弘(シャープ) |
(11) RCS |
11:40-12:05 |
セルラ分散MU-MIMOシステムにおけるクラスタ間干渉低減のためのMMSEポストコーディングの評価 |
○高橋 領・松尾英範・安達文幸(東北大) |
(12) RCS |
12:05-12:30 |
アナログ中継局を用いたミリ波カバレッジエリアの設計と実証実験 |
○徳川奎史・中里 仁・久保田啓一・阪口 啓(東工大)・板垣 毅・南里将彦・朽津光広・益子 宗(楽天モバイル) |
|
12:30-13:45 |
昼食 ( 75分 ) |
12月15日(木) 午後 特集セッション1 「次世代有線/無線ネットワークに向けた通信・ネットワーク技術」 (4号館会議室3) 座長: 落合 秀也(東大) 13:45 - 15:25 |
(13) 共通 |
13:45-14:10 |
[依頼講演]UAVを用いた中継通信システムにおける大容量UL通信に関する検討 |
○尾崎一幸・藤尾俊輔・白川和雄・西川健一(富士通) |
(14) 共通 |
14:10-14:35 |
[依頼講演]ドライバー間の意思疎通のための通信技術 |
○上野高明・大岸智彦(KDDI)・那和一成・外山義和・横井康伸・安井智子(トヨタ自動車) |
(15) 共通 |
14:35-15:00 |
[依頼講演]Beyond 5G研究開発を促進する鉄道路線情報を活用したMANモデル構築アルゴリズムと東京MANモデル |
○橘 拓至(福井大)・廣田悠介(NICT)・鈴木恵治郎(産総研)・釣谷剛宏(KDDI総合研究所)・長谷川 浩(名大) |
(16) 共通 |
15:00-15:25 |
[依頼講演]マルチ無線プロアクティブ制御技術(Cradio) |
○河村憲一・佐々木元晴・中平俊朗・澁谷尚希・村山大輔・守山貴庸(NTT) |
|
15:25-15:45 |
休憩 ( 20分 ) |
12月15日(木) 午後 NS 3 (4号館会議室3) 座長: 松谷 宏紀(慶応大) 15:45 - 17:00 |
(17) NS |
15:45-16:10 |
無線センサーネットワークの端末・中継機における送信タイミング決定時間短縮方法の検討 |
○園田継一郎・不破 泰・アサノ デービッド(信州大) |
(18) NS |
16:10-16:35 |
プロシージャ型処理を用いたステートレスな5Gコアネットワークの実現 |
○渡邊大記・島 慶一・長谷川知也・村田達郎・金谷知明・平井亮次・西野泰貴(ソフトバンク)・明石邦夫・山本成一・飯村卓司・関谷勇司(東大)・堀場勝広(ソフトバンク) |
(19) NS |
16:35-17:00 |
測位衛星放送を利用した災害避難情報配信システム |
○嶋津恵子(都立産技大)・濵下宙千・正木青空・芝田朋世・西村颯真・山本 拓(都立大)・須藤ゆうの(横浜国大) |
12月15日(木) 午後 RCS 3 (6号館11階 大会議室) 座長: 矢野 一人 (ATR) 15:45 - 17:00 |
(20) RCS |
15:45-16:10 |
ピークキャンセラを用いる多素子MIMO-OFDMにおける帯域内歪補償に適したプリコーディング規範に関する検討 |
○槇田智史・野島 陸・牟田 修(九大)・丸田一輝(東京理科大) |
(21) RCS |
16:10-16:35 |
一般化近似メッセージ伝搬法によるマルチユーザ検出を用いた大規模MIMOシステムのOuter Loop Link Adaptationに関する一検討 |
○土井隆暢・式田 潤・白瀬大地・村岡一志・石井直人(NEC)・高橋拓海(阪大)・衣斐信介(同志社大) |
(22) RCS |
16:35-17:00 |
グラントフリーアクセスのための複数観測値を用いたブラインド近似メッセージ伝播法 |
○原 郁紀(東京理科大)・石橋功至(電通大) |
12月16日(金) 午前 NS 4 (4号館会議室3) 座長: 谷川 陽祐(阪公大) 09:55 - 11:10 |
(23) NS |
09:55-10:20 |
[奨励講演]ニューラルネットワークを用いた空き帯域推定手法の性能評価とその応用法の検討 |
○牛塚優太・川原亮一(東洋大) |
(24) NS |
10:20-10:45 |
5G通信技術を用いたC-V2Xにおけるセルラーリソース割当手法の実装と評価 |
○中村 樹・荒川伸一(阪大)・宮坂拓也・田上敦士(KDDI総合研究所)・長谷川 剛(東北大)・村田正幸(阪大) |
(25) NS |
10:45-11:10 |
ライトニングネットワークにおける利益を向上するノード配置に関する研究 |
○小島英春(阪工大)・土田真也(Next Finance Tech) |
12月16日(金) 午前 RCS 4 (4号館ホール) 座長: 村岡 一志 (NEC) 09:30 - 11:10 |
(26) RCS |
09:30-09:55 |
干渉測定によるチャネル棲み分けに基づく複数チャネル配置の収束性に関する理論検討 |
○天間克宏・滝沢賢一(NICT)・松尾英範・安達文幸(東北大) |
(27) RCS |
09:55-10:20 |
建設現場における3次元位置推定に向けた920MHz帯LoRaWANを用いる平面位置推定の検討と実験評価 |
○中野恭輔・井上貴裕・牟田 修(九大)・渡辺拓人・池田直広(東急建設) |
(28) RCS |
10:20-10:45 |
動的出現クラスタ目的地探索のための群移動制御アルゴリズム |
○謝 超・四方博之・滝沢泰久(関西大) |
(29) RCS |
10:45-11:10 |
[奨励講演]半教師あり学習を用いたチャネル状態情報に基づく人物検出システムに関する一検討 |
○大隅尚輝・辻 康介・一色良太郎・長尾勇平・ラナンテ レオナルド・黒崎正行・尾知 博(九工大) |
|
11:10-11:30 |
休憩 ( 20分 ) |
12月16日(金) 午前 RCS招待講演 (4号館ホール) 座長: 牟田 修 (九大) 11:30 - 12:20 |
(30) 共通 |
11:30-12:20 |
[招待講演]超高精細映像伝送に向けたシャープの取り組み |
○浜口泰弘・難波秀夫・小野寺 毅・山田良太・中村 理・留場宏道・佐藤拓広(シャープ) |
|
12:20-13:35 |
昼食 ( 75分 ) |
12月16日(金) 午後 NS招待講演 (4号館ホール) 座長: 大石 哲矢 (NTT) 13:35 - 14:20 |
(31) 共通 |
13:35-14:20 |
[招待講演]無線アドホック連合学習 ~ 完全分散型の協調的機械学習 ~ |
○落合秀也(東大) |
|
14:20-14:35 |
休憩 ( 15分 ) |
12月16日(金) 午後 特集セッション2 「次世代有線/無線ネットワークに向けた通信・ネットワーク技術」 (4号館ホール) 座長: 旦代 智哉 (東芝) 14:35 - 16:15 |
(32) 共通 |
14:35-15:00 |
[依頼講演]パーソナルピコセルを指向するヘテロジーニアスネットワーク |
○大塚裕幸(工学院大) |
(33) 共通 |
15:00-15:25 |
[依頼講演]5G高度化機能の実現に向けたセグメントルーティング技術のモバイルネットワーク適用 ~ SRv6 Mobile User Planeの設計と実装 ~ |
○堀場勝広・松嶋 聡・川上雄也・三上 学・吉野 仁(ソフトバンク) |
(34) 共通 |
15:25-15:50 |
[依頼講演]Beyond 5G/6Gのためのエッジコンピューティングに基づくネットワーク・アプリケーション制御技術に関する研究 |
○長谷川 剛(東北大) |
(35) 共通 |
15:50-16:15 |
[依頼講演]3GPP NR network-controlled repeaterの標準化動向とミリ波カバレッジ拡張技術の取り組み |
○大関武雄・堅岡良知・瀧川将弘・渡辺大詩・天野良晃(KDDI総合研究所) |