お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 大崎 博之 (関西学院大)
副委員長 新 麗 (IIJ), 近堂 徹 (広島大), 山本 寛 (立命館大)
幹事 作元 雄輔 (関西学院大), 屏 雄一郎 (KDDI総合研究所), 渡辺 俊貴 (NEC)
幹事補佐 大平 健司 (阪大), 野林 大起 (九工大), 坂野 遼平 (工学院大)

情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 石田 賢治 (広島市大)
副委員長 波戸 邦夫 (インターネットマルチフィード)
幹事 小畑 博靖 (広島市大), 樫原 俊太郎 (KDDI総合研究所), 谷口 展郎 (NTT), 星野 文学 (NTT)

日時 2020年12月14日(月) 13:00 - 17:20
2020年12月15日(火) 09:00 - 15:45
議題 性能評価とシミュレーション、信頼性技術、スループットやトラヒックの計測、品質(QoS)制御、輻輳制御、トラヒック・フロー制御、オーバーレイネットワーク・P2P、IPv6 、マルチキャスト、ルーティング、DDoS及び一般
※※※ 本研究会の2日目は情報指向ネットワーク技術特別研究会(ICN)とも併催です。※※※ 
会場名 オンライン開催 
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(IA研究会, IN研究会)についてはこちらをご覧ください.

12月14日(月) 午後  開会
13:00 - 13:05
  13:00-13:05 開会の挨拶 ( 5分 )
12月14日(月) 午後  一般講演(1)
座長: 井上 博之(広島市大)
13:05 - 14:45
(1)
IA
13:05-13:30 車載ネットワークにおけるSPQ多段接続時のQoS推定方式の検討 ○小林千紗・伊藤嘉浩(名工大)
(2)
IA
13:30-13:55 車載ネットワークにおけるSPQ,FRERおよびFPのQoS評価 ○早川雅人・伊藤嘉浩(名工大)
(3)
IA
13:55-14:20 Time-Aware ShaperのGCL値の割り当てがQoSに与える影響に関する研究 ○中山瑠偉・伊藤嘉浩(名工大)
(4)
IA
14:20-14:45 Credit Based Shaperを用いた車載ネットワークにおけるidleSlopeの最適値に関する考察 ○平野航平・伊藤嘉浩(名工大)
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
12月14日(月) 午後  一般講演(2)
座長: 大坐畠 智 (電通大)
15:00 - 16:15
(5)
IN
15:00-15:25 無線LANにおけるQUICとTCPを用いた並列接続の性能比較評価 ○青木信雄・小畑博靖・舟阪淳一(広島市大)
(6)
IN
15:25-15:50 移動車両APとの高速無線LAN通信における適応的ビーコン送信手法の性能評価 ○小林聖弥・村瀬 勉(名大)
(7)
IN
15:50-16:15 力学モデルに基づくHANETsにおけるGW移動制御の性能解析 ○宮 太地(東工大)・大島浩太(東京海洋大)・北口善明・山岡克式(東工大)
  16:15-16:30 休憩 ( 15分 )
12月14日(月) 午後  招待講演
座長: 近堂 徹(広島大)
16:30 - 17:20
(8)
IA
16:30-17:20 [招待講演]サイバーフィジカル技術による身体支援と人間拡張 ○栗田雄一(広島大)
12月15日(火) 午前  一般講演(3)
座長: 村瀬 勉 (名古屋大)
09:00 - 10:15
(9)
IN
09:00-09:25 不十分な送信ソケットバッファ下におけるマルチパスTCPの性能低下の改善 ○加藤聰彦・アドヒカリ ディワカール・山本 嶺・大坐畠 智(電通大)
(10)
IN
09:25-09:50 高スループット及び低遅延を実現するためのBBRの送信レート算出アルゴリズムの提案 ○内海哲史(福島大)・長谷川 剛(東北大)
(11)
IN
09:50-10:15 学習型インデックスを用いたIPの最長一致検索の性能評価に関する一考察 ○樋口俊介(阪大)・武政淳二・田上敦士(KDDI総合研究所)・小泉佑揮・長谷川 享(阪大)
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
12月15日(火) 午前  一般講演(4)
座長: 藤原 和典(JPRS)
10:25 - 12:05
(12)
IN
10:25-10:50 COVID-19 接触確認アプリ COCOA に2次接触者への通知機能を付与した場合の感染伝播シミュレーション ○大前佑斗・豊谷 純・原 一之・權 寧博(日大)・高橋弘毅(東京都市大)
(13)
IA
10:50-11:15 Development of an Intrusion Detection System Utilizing Social Network Analysis Principles ○James Lu・Yuji Sekiya(Univ. of Tokyo)
(14)
IA
11:15-11:40 クラウド基盤におけるWorkloadのIdentityを用いたネットワーク制御とパケットフィルタリングへの適用 ○大西憲太郎・小谷大祐(京大)・市原裕史・金丸洋平(LINE)・岡部寿男(京大)
(15)
IN
11:40-12:05 Meta-Learningを用いたアプリケーション識別手法の検討 ○飛山 駿・胡 博・神谷和憲(NTT)・高橋健司(NTT Ltd.)
  12:05-13:30 昼食 ( 85分 )
12月15日(火) 午後  ICN 一般講演
13:30 - 15:30
(16) 13:30-15:30 ◆第二種研究会 情報指向ネットワーク技術特別研専(ICN) 一般講演
http://www.ieice.org/~icn/
12月15日(火) 午後  閉会
15:30 - 15:45
  15:30-15:35 IA研学生研究奨励賞の授与 ( 5分 )
  15:35-15:45 閉会の挨拶 ( 10分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会幹事連絡先
E-:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/ 
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事
小畑 博靖 (広島市大), 樫原 俊太郎 (KDDI総合研究所)
E-: in_-cat 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会Webページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.


Last modified: 2020-12-08 20:13:25


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IN研究会のスケジュールに戻る]   /   [IA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会