10月31日(月) 午前 オープニング 座長: 塚本 和也 (九州工業大学) 09:15 - 09:30 |
(1) |
09:15-09:30 |
中尾 彰宏 氏 (東京大学, RISING委員長)
開会の挨拶 |
10月31日(月) 午前 招待講演1 座長: 中尾 彰宏(東京大学) 09:30 - 10:15 |
(2) |
09:30-10:15 |
原田 達也 氏 (東京大学)
機械学習による実世界理解の現状と今後の展開について |
|
10:15-10:30 |
休憩 ( 15分 ) |
10月31日(月) 午前 ポスターセッション1 座長: 山本 高至(京都大学)、樽谷 優弥(岡山大学) 10:30 - 11:15 |
(3) |
10:30-11:15 |
[ポスター講演]ミリ波通信における送受信ビームペアを用いた遮蔽予測 |
○米村 樹・神田高望・花原遼祐・山本高至(京大)・新井拓人・和井秀樹・岩國辰彦・内田大誠・北 直樹(NTT) |
(4) |
10:30-11:15 |
[ポスター講演]機器稼働音の超音波成分による異常検知のためのデータ収集システムの検討 |
○執行律和・野林大起・塚本和也・水町光徳・池永全志(九工大) |
(5) |
10:30-11:15 |
[ポスター講演]低取得頻度チャネル状態情報を用いた人体の移動方向推定 |
○玉井啓介・神田高望・山本高至(京大)・加藤紀康・瀧 俊志・根岸拓矢(アライドテレシス) |
(6) |
10:30-11:15 |
[ポスター講演]強化学習を用いた低遅延無線LANリソース制御方式の火力発電所環境下における検証 |
○依田大輝・鍋谷寿久(東芝) |
(7) |
10:30-11:15 |
[ポスター講演]エッジネットワーク内の通信・計算資源の効率・公平利用を両立する資源割当手法 |
○秋吉翔太(九工大)・妙中雄三(奈良先端大)・塚本和也(九工大) |
(8) |
10:30-11:15 |
[ポスター講演]高速道路における路車間通信を用いた短時間車速予測と速度制御による渋滞軽減手法の評価 |
○福丸哲矢・森野博章(芝浦工大) |
(9) |
10:30-11:15 |
[ポスター講演]受信アンテナ選択による無線物理量変換一括収集法の衝突検知の高検出化 |
○伊藤 利・田久 修(信州大)・太田真衣(福岡大)・藤井威生・安達宏一(電通大) |
(10) |
10:30-11:15 |
[ポスター講演]深層強化学習を用いたTCP輻輳制御における異なる環境を用いた事前学習モデルの適用 |
○小田川 匠・大坐畠 智・山本 嶺(電通大) |
(11) |
10:30-11:15 |
[ポスター講演]Fat-Treeトポロジに対するサービスチェイン構成の遅延解析モデル |
○横野智紀(福井大)・林 裕平(NTT)・鎌村星平(成蹊大)・橘 拓至(福井大) |
(12) |
10:30-11:15 |
[ポスター講演]IEEE 802.11ax準拠の無線LANにおけるダウンリンク OFDMAの評価実験 |
○大神達哉・中島千晴・田村 瞳(福岡工大)・野林大起・塚本和也(九工大) |
|
11:15-13:00 |
休憩 ( 105分 ) |
10月31日(月) 午後 ポスターセッション2 座長: 木下 和彦(徳島大学)、木村 達明(大阪大学) 13:00 - 13:45 |
(13) |
13:00-13:45 |
[ポスター講演]エッジスイッチにおける通信量変化にもとづくネットワーク異常検知手法 |
○中西裕哉・阿多信吾(阪市大) |
(14) |
13:00-13:45 |
[ポスター講演]多層化ブロックチェーンを用いた時空間データ滞留システム誤動作解析に関する研究 |
○上田純輝・塚本和也(九工大)・山本 寛(立命館大)・野林大起・池永全志(九工大) |
(15) |
13:00-13:45 |
[ポスター講演]故障対応自動化に向けたネットワーク装置コマンドログからの特徴量抽出法 |
○甲斐田慶太郎・木村達明(阪大)・山内啓嗣(ソフトバンク)・滝根哲哉(阪大) |
(16) |
13:00-13:45 |
[ポスター講演]マルチホップHD-PLCにおけるブロードキャスト通信性能改善のための衝突回避手法の検討 |
○古濱佑樹・野林大起・塚本和也・池永全志(九工大) |
(17) |
13:00-13:45 |
[ポスター講演]深層展開を用いた適応等化器のステップサイズ最適化に関する一検討 |
○酒井 学・平 明徳・岡崎彰浩・野田雅樹(三菱電機) |
(18) |
13:00-13:45 |
[ポスター講演]学習を用いた環境適応無線MACプロトコル設計の検討 |
○有賀高志郎・藤井威生(電通大) |
(19) |
13:00-13:45 |
[ポスター講演]時空間データ滞留システムにおける位置情報と受信電波強度に基づく送信制御手法の実験評価 |
○赤司廉樹・野林大起・塚本和也・池永全志(九工大) |
(20) |
13:00-13:45 |
[ポスター講演]DAG-based NFTにおける自己組織化MAPを用いたクラスタリングによる トランザクション分散管理 |
○末松慈陸・西辻 崇・朝香卓也(都立大) |
(21) |
13:00-13:45 |
[ポスター講演]人体通信によるリアルタイム心拍信号伝送システム |
○漆館竜吾・越地福朗(東京工芸大) |
(22) |
13:00-13:45 |
[ポスター講演]trTCMのP4言語によるデータプレーン実装とネットワークスライスの帯域制御への適用 |
○大島文也・橘 拓至(福井大) |
(23) |
13:00-13:45 |
[ポスター講演]コグニティブ無線端末間における周波数共用 |
○今中崇詞・太田真衣・太郎丸 眞(福岡大) |
|
13:45-14:00 |
休憩 ( 15分 ) |
10月31日(月) 午後 ポスターセッション3 座長: 梅原 大祐(京都工芸繊維大学)、林 和則(京都大学) 14:00 - 14:45 |
(24) |
14:00-14:45 |
[ポスター講演]ミリ波ネットワークにおける行列式点過程を用いたビーム選択法 |
○岡田峻弥・木村達明・滝根哲哉(阪大) |
(25) |
14:00-14:45 |
[ポスター講演]機械学習を用いたDNSクエリログ解析による未知悪性ドメイン検出手法の検討 |
○山田大登・野林大起・池永全志(九工大) |
(26) |
14:00-14:45 |
[ポスター講演]インフラ協調型自動運転における疑似アナログ通信を介した物体検知 |
○山田準一郎(電通大) |
(27) |
14:00-14:45 |
[ポスター講演]移動端末におけるBBR輻輳制御を用いたMPTCPビデオストリーミングの品質評価 |
○近藤優吉・カベンディッシュ ジルセウ・野林大起・池永全志(九工大) |
(28) |
14:00-14:45 |
[ポスター講演]情報指向ネットワークにおけるリンク帯域を考慮した蟻コロニー最適化を用いた経路探索 |
○馬場大寿・西辻 崇・朝香卓也(都立大) |
(29) |
14:00-14:45 |
[ポスター講演]多数LoRaデバイスを用いた性能評価および最適パラメータの探索に関する考察 |
○塩塚皐平・本多顕太郎(東京理科大)・ケンジ ライプニッツ・ペパー フェルディナンド(CiNet)・若宮直紀(阪大)・前田慶博・長谷川幹雄(東京理科大) |
(30) |
14:00-14:45 |
[ポスター講演]エッジネットワーク内データ前処理機構の有効性に関する実験評価 |
○大嶋彩雅(九工大)・妙中雄三(奈良先端大)・塚本和也(九工大) |
(31) |
14:00-14:45 |
[ポスター講演]リアルタイムアプリケーション識別に向けたトラフィック収集およびシステム運用スキームの提案 |
○王 経博・福元徳広・中尾彰宏(東大) |
(32) |
14:00-14:45 |
[ポスター講演]アンライセンスバンドを用いた異種無線ネットワークにおける深層強化学習によるチャネル割り当ての性能評価 |
○ラグチャー バヤルマー・木下和彦(徳島大) |
(33) |
14:00-14:45 |
[ポスター講演]知識蒸留を利用した連合学習に対する無線通信環境を考慮したオークションメカニズムの検討 |
○畑澤 泰・橘 拓至(福井大) |
(34) |
14:00-14:45 |
[ポスター講演]移動コストを考慮した電力ネットワークと交通ネットワークのレイヤカップリングの提案 |
○中村光雅・重信颯人・橘 拓至(福井大) |
|
14:45-15:00 |
休憩 ( 15分 ) |
10月31日(月) 午後 ポスターセッション4 座長: 橘 拓至(福井大学)、原 崇徳(奈良先端科学技術大学院大学) 15:00 - 15:45 |
(35) |
15:00-15:45 |
[ポスター講演]QoE指向ネットワーク制御に適した機械学習による測定誤差検知 |
○山口 優(九工大)・妙中雄三(奈良先端大)・塚本和也(九工大) |
(36) |
15:00-15:45 |
[ポスター講演]A Trustworthy Approach for Radio Environment Map Construction in CRNs |
○Ying GAO・Takeo Fujii(UEC) |
(37) |
15:00-15:45 |
[ポスター講演]異なる輻輳制御方式を使用する通信競合時におけるバッファサイズの影響に関する実機検証 |
○内田敦博・野林大起・池永全志・カベンディッシュ ジルセウ(九工大) |
(38) |
15:00-15:45 |
[ポスター講演]情報指向ネットワークにおける初期配置の異なる複数の自己組織化マップを用いたキャッシュ配置・探索法 |
○山代 敬・高武三奈美・西辻 崇・朝香卓也(都立大) |
(39) |
15:00-15:45 |
[ポスター講演]自動運転シミュレータで距離を考慮して生成したデータを用いたFederated Learningによる物体検出 |
○中島 淳・大坐畠 智・山本 嶺(電通大) |
(40) |
15:00-15:45 |
[ポスター講演]ウェアラブル電極を利用する人体通信の空間電波通信に対する優位性の検討 |
○品川陽斗・越地福朗(東京工芸大) |
(41) |
15:00-15:45 |
[ポスター講演]大容量時空間データ滞留のためのパケット補完型送信制御および衝突回避手法の評価 |
○金安歩尚・野林大起・塚本和也・池永全志(九工大) |
(42) |
15:00-15:45 |
[ポスター講演]NFVネットワークにおける複数ブローカ間での競争的サービスチェイニング方式に関する検討 |
○小倉亮平・笹部昌弘・笠原正治(奈良先端大) |
(43) |
15:00-15:45 |
[ポスター講演]プライバシレベルを考慮した連合学習における社会的余剰を最大化するインセンティブメカニズムの提案 |
○宮越奨太・橘 拓至(福井大) |
(44) |
15:00-15:45 |
[ポスター講演]独立成分分析を用いた大規模MIMOのチャネル推定の検討 |
○高橋佑弥・井家上哲史(明大) |
|
15:45-16:00 |
休憩 ( 15分 ) |
10月31日(月) 午後 招待講演2 座長: 原井 洋明(情報通信研究機構) 16:00 - 16:45 |
(45) |
16:00-16:45 |
鹿島 久嗣 氏 (京都大学)
機械学習による予測と意思決定 |
|
16:45-17:00 |
休憩 ( 15分 ) |
10月31日(月) 午後 企業紹介・交流セッション 座長: 平 明徳(三菱電機) 17:00 - 17:45 |
(46) |
17:00-17:45 |
企業紹介・交流セッション |
10月31日(月) 午後 終了の挨拶 17:45 - 18:00 |
(47) |
17:45-18:00 |
|
11月2日(水) 午前 開会の挨拶 10:10 - 10:15 |
(48) |
10:10-10:15 |
|
11月2日(水) 午前 招待講演3 座長: 阿多 信吾(大阪市立大学) 10:15 - 11:15 |
(49) |
10:15-11:15 |
大谷 朋広 氏 (KDDI総合研究所)
クラウドネイティブネットワークファンクションとその運用管理技術の研究開発 |
|
11:15-11:30 |
休憩 ( 15分 ) |
11月2日(水) 午前 チュートリアル講演(前半) 座長: 塚本 和也(九州工業大学) 11:30 - 12:30 |
(50) |
11:30-12:30 |
西崎 博光 氏(山梨大学)
ディープラーニングの世界へ漕ぎ出そう |
|
12:30-13:30 |
休憩 ( 60分 ) |
11月2日(水) 午後 チュートリアル講演(後半) 座長: 塚本 和也(九州工業大学) 13:30 - 14:30 |
(51) |
13:30-14:30 |
西崎 博光 氏(山梨大学)
ディープラーニングの世界へ漕ぎ出そう |
|
14:30-14:45 |
休憩 ( 15分 ) |
11月2日(水) 午後 招待講演4 座長: 藤井 威生(電気通信大学) 14:45 - 15:45 |
(52) |
14:45-15:45 |
栗原 聡 氏(慶応義塾大学)
汎用性と自律性を持つ統合型AIの実現に向けて |
|
15:45-16:00 |
休憩 ( 15分 ) |
11月2日(水) 午後 表彰式 16:00 - 16:45 |
(53) |
16:00-16:45 |
1. 優秀ジュニアチャレンジ賞
2. ITU AI/ML in 5G Challenge
3. 優秀ポスター賞
4. RISING 研究会活動功労賞 |
11月2日(水) 午後 閉会の挨拶 座長: 塚本 和也(九州工業大学) 16:45 - 17:00 |
(54) |
16:45-17:00 |
中尾 彰宏 氏 (東京大学, RISING委員長)
閉会の挨拶 |