お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のIE研究会 / 次のIE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★画像工学研究会(IE)
専門委員長 高村 誠之 (NTT)
副委員長 浜本 隆之 (東京理科大), 市ヶ谷 敦郎 (NHK)
幹事 坂東 幸浩 (NTT), 宮田 高道 (千葉工大)
幹事補佐 河村 圭 (KDDI研), 高橋 桂太 (名大)

★ITS研究会(ITS)
専門委員長 永長 知孝 (関東学院大)
副委員長 藤井 雅弘 (宇都宮大), 和田 友孝 (関西大)
幹事 大野 光平 (明大), 橋本 尚久 (産総研)
幹事補佐 間邊 哲也 (埼玉大), Yanlei Gu (東大), 橋浦 康一郎 (秋田県立大)

★マルチメディアストレージ研究会(ITE-MMS)
委員長 宮下 英一 (NHK)
担当幹事 室井 哲彦 (NHK)

★コンシューマエレクトロニクス研究会(ITE-CE)
委員長 南 浩次 (三菱電機)
担当幹事 大槻 一博 (NHK)

★ヒューマンインフォメーション研究会(ITE-HI)
委員長 佐藤 雅之 (北九州市大)
担当幹事 越智 大介 (NTT)

★メディア工学研究会(ITE-ME)
委員長 長谷山 美紀 (北大)  副委員長 田川 憲男 (首都大)
担当幹事 望月 貴裕 (NHK)

★映像表現&コンピュータグラフィックス研究会(ITE-AIT)
委員長 高橋 時市郎 (東京電機大)
担当幹事 名手 久貴 (東京工芸大), Roberto Lopez-Gulliver (NICT)

日時 2017年 2月20日(月) 10:00~16:45
   2017年 2月21日(火) 09:00~16:45

会場 北海道大学大学院 情報科学研究科(〒060-0814 札幌市北区 北14条西9丁目.札幌市営地下鉄南北線 北12条駅下車 徒歩10分.http://www.ist.hokudai.ac.jp/access.北海道大学大学院 情報科学研究科 長谷山 美紀)

議題 画像処理および一般

2月20日(月) 午前 IE1(A21講義室) (10:00~11:00)
座長: 高橋 桂太 (名大)

(1)/IE 10:00 - 10:15
HEVCリアルタイム符号化処理におけるメモリ帯域と符号化効率のトレードオフを考慮したインター予測
○宮島弘大・藤田 玄(阪電通大)

(2)/IE 10:15 - 10:30
JPEG画像のEncryption-then-Compressionシステムに基づくソーシャルネットワーキングサービスにおけるプライバシー保護
○前川貴大・栗原健太・貴家仁志(首都大東京)

(3)/IE 10:30 - 10:45
畳み込みニューラルネットワークを用いた超解像の並列計算法
○菅原佑介・塩田さやか・貴家仁志(首都大東京)

(4)/IE 10:45 - 11:00
A Generation Scheme of High Quality LDR Images from JPEG-XT HDR Images Using Structural Fidelity
○Artit Visavakitcharoen・Yuma Kinoshita・Sayaka Shiota・Hitoshi Kiya(Tokyo Metropolitan Univ.)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月20日(月) 午前 ME1(A21講義室) (11:15~12:00)
座長: 城 堅誠 (ソニーセミコンダクタソリューションズ)

(5)/ITE-ME 11:15 - 11:30
送電鉄塔の点検時に撮影される鉄塔映像からの被写体領域抽出に関する検討
○館農浩平・高橋 翔・小川貴弘・長谷山美紀(北大)

(6)/ITE-ME 11:30 - 11:45
グラフ構造解析を用いたユーザと楽曲の関連性の定量化に関する検討(2) ~ リンク予測を用いた推薦精度の検証 ~
○木下奨平・小川貴弘・長谷山美紀(北大)

(7)/ITE-ME 11:45 - 12:00
学術用アノテーション付き漫画画像データセットの構築と解析
○藤本 東・小川 徹・山本和慶(東大)・松井勇佑(NII)・山崎俊彦・相澤清晴(東大)

−−− 昼休み ( 60分 ) −−−

2月20日(月) 午後 ME2(A21講義室) (13:00~14:00)
座長: 新井 啓之 (NTT)

(8)/ITE-ME 13:00 - 13:15
電子顕微鏡画像および配合量を用いたゴム材料の物性値推定に関する検討
○斉藤直輝・小川貴弘・長谷山美紀(北大)

(9)/ITE-ME 13:15 - 13:30
送電鉄塔劣化診断のための見本画像の選択に関する検討
○藤後 廉・高橋 翔・小川貴弘・長谷山美紀(北大)

(10)/ITE-ME 13:30 - 13:45
深層学習を用いた道路構造物の維持管理における変状分類の高精度化に関する検討
○前田圭介・高橋 翔・小川貴弘・長谷山美紀(北大)

(11)/ITE-ME 13:45 - 14:00
カスケード決定木とガボール畳込みを利用したテレビ映像からの顔検出
○河合吉彦・望月貴裕・佐野雅規(NHK)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月20日(月) 午後 ME3(A21講義室) (14:15~15:15)
座長: 望月 貴裕 (NHK)

(12)/ITE-ME 14:15 - 14:30
音響特徴量およびfMRI特徴量の協調利用による目的音検出に関する検討
○田中佑磨・小川貴弘・長谷山美紀(北大)

(13)/ITE-ME 14:30 - 14:45
Web映像集合の階層構造を用いた検索法に関する検討 ~ 可視化インタフェースを通した有効性評価 ~
○竹原大智・原川良介・小川貴弘・長谷山美紀(北大)

(14)/ITE-ME 14:45 - 15:00
タグ付き画像を用いたコンセプト間の関係抽出の高精度化に関する検討
○濱野翔太・小川貴弘・長谷山美紀(北大)

(15)/ITE-ME 15:00 - 15:15
局所型形状記述子を用いたピクトグラムマッチングの高速化
○上西くるみ・青木輝勝(東北大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月20日(月) 午後 ME4(A21講義室) (15:30~16:30)
座長: 田川 憲男 (首都大学東京)

(16)/ITE-ME 15:30 - 15:45
楽曲聴取時のユーザに誘起される感情の推定に関する検討 ~ 複数の推定結果の統合による高精度化 ~
○段 博瀟・小川貴弘・長谷山美紀(北大)

(17)/ITE-ME 15:45 - 16:00
畳み込みニューラルネットワークを用いた地下鉄トンネルにおける変状検出に関する検討
○石原賢太・高橋 翔・小川貴弘・長谷山美紀(北大)

(18)/ITE-ME 16:00 - 16:15
画像注視時のfNIRS信号を利用した個人の感情推定に関する検討
○菅田健斗・小川貴弘・長谷山美紀(北大)

(19)/ITE-ME 16:15 - 16:30
ユーザフィードバックを利用した重み付けに基づく映像検索精度の向上
○藤井孝匡・吉田 壮・棟安実治(関西大)

2月20日(月) 午前 HI1(A24講義室) (10:00~11:00)
座長: 磯貝 愛 (NTT)

(20)/ITE-HI 10:00 - 10:15
Office365による視覚障害者向け遠隔学習支援システムの構築と検証
○島影瑞希・藤田 梓・江崎修央(鳥羽商船高専)・石川充英・山崎智章(支援センター)

(21)/ITE-HI 10:15 - 10:30
視覚障害者向けWEBページ読み上げコンテンツ作成と管理
○藤田 梓・島影瑞希・江崎修央(鳥羽商船高専)・石川充英・山崎智章(支援センター)

(22)/ITE-HI 10:30 - 10:45
オンライン動画学習サービスにおける閲覧数・離脱率の推定
○福島悠介・山崎俊彦・相澤清晴(東大)・森 健志郎・鈴木顕照(Schoo)

(23)/ITE-HI 10:45 - 11:00
プライバシ保護のための風貌変換
○合田隆一郎・高橋裕樹(電通大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月20日(月) 午後 HI2(A24講義室) (11:15~12:00)
座長: 竹内 広太 (NTT)

(24)/ITE-HI 11:15 - 11:30
高輝度レンジ映像視聴時の心理・生理状態の評価
○阪本清美・田中 豊(パナソニック)・山下久仁子・岡田 明(阪市大)

(25)/ITE-HI 11:30 - 11:45
動揺認知量と動揺不快度の基本的関係
○蓼沼 眞(NHK)

(26)/ITE-HI 11:45 - 12:00
全天球映像配信における視野境界部平滑化が体感品質に与える影響の評価
○亀田明男・磯貝 愛・越智大介・木全英明(NTT)

−−− 昼休み ( 60分 ) −−−

2月20日(月) 午後 MMS1(A24講義室) (13:00~14:00)
座長: 室井 哲彦 (NHK)

(27)/ITE-MMS 13:00 - 13:15
フルスペックSHV圧縮記録装置とバックアップシステムの開発
○小倉 渓・菊地幸大・梶山岳士・宮下英一(NHK)

(28)/ITE-MMS 13:15 - 13:30
フィードバック制御におけるループゲインの安定調整法
○金武佑介・竹下伸夫(三菱電機)

(29)/ITE-MMS 13:30 - 13:45
高記録密度ホログラフィックメモリに向けた仮想位相共役を用いた多重技術の特性評価
○後藤優太・岡本 淳・小川和久・富田章久(北大)

(30)/ITE-MMS 13:45 - 14:00
ホログラフィックダイバーシティ干渉法における位置ずれ誤差の低減に向けた仮想シフト手法の基礎実験
○山岸信博・岡本 淳・野澤 仁・後藤優太・小川和久・富田章久(北大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月20日(月) 午後 MMS2/CE1(A24講義室) (14:15~15:15)
座長: 室井哲彦(NHK) / 大槻一博(NHK)

(31)/ITE-MMS 14:15 - 14:30
体積ホログラムを用いた空間モード分離変換技術の検証実験
○水川郁弥・岡本 淳・後藤優太・清水新平・小川和久・富田章久(北大)

(32)/ITE-MMS 14:30 - 14:45
光通信波長帯での体積ホログラムを用いた空間モード分離に向けた異波長記録再生実験
○清水新平・岡本 淳・水川郁弥・小川和久・富田章久(北大)・高畠武敏(オプトクエスト)・品田 聡・和田尚也(NICT)

(33)/ITE-CE 14:45 - 15:00
自然画像の視認性向上を目的としたディテール抽出に基づく可視画像と近赤外画像の適応的統合
○栗原康平・豊田善隆・鈴木大祐(三菱電機)

(34)/ITE-CE 15:00 - 15:15
プリズム可動方式による照明用配光可変技術
○大嶋律也・諏訪勝重・桑田宗晴・小島邦子(三菱電機)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月20日(月) 午後 CE2(A24講義室) (15:30~16:45)
座長: 大槻 一博 (NHK)

(35)/ITE-CE 15:30 - 16:00
民生用電子情報機器に関する国際会議ICCE2017特集 ~ ICCE2017とCESの全体技術動向 ~
○奥村治彦(東芝)

(36)/ITE-CE 16:00 - 16:15
Speaker System with 100-W High Output Power and 0.17% THD+N Using 9-V Power Supply with Digitally Direct-Driven Technique
○Yuki Furuya・Masayoshi Takahashi・Satoshi Saikatsu・Akira Yasuda・Michitaka Yoshino(Hosei Univ.)

(37)/ITE-CE 16:15 - 16:30
遠隔地にあるBluetooth LE機器のシームレス接続手法に関する研究
○岡田真実・鈴木秀和(名城大)

(38)/ITE-CE 16:30 - 16:45
Improving Performance of Dual-Polarized MIMO Ultra-Multilevel OFDM Under Mobile Reception
○Hiroaki Otsubo・Akira Nakamura・Makoto Itami(TUS)

2月21日(火) 午前 ME5(A21講義室) (09:00~10:00)
座長: 小川 貴弘 (北海道大)

(39)/ITE-ME 09:00 - 09:15
深層特徴の比較評価 ~ 分類器学習 vs. 距離計量学習 ~
○堀口翔太・伊神大貴・相澤清晴(東大)

(40)/ITE-ME 09:15 - 09:30
檻周辺における害獣の頭数測定
○稲田 樹・矢倉章恵・山本陽祐・濱口沙織・中井一文・江崎修央(鳥羽商船高専)・山端直人(三重農研)・高橋 完(ISE)

(41)/ITE-ME 09:30 - 09:45
Tag Recommendations in Social Media for Popularity Boosting
○Jiani Hu・Toshihiko Yamasaki・Kiyoharu Aizawa(U-Tokyo)

(42)/ITE-ME 09:45 - 10:00
携帯端末操作のための頭部姿勢変化に頑健な視線ジェスチャ識別
○新居聖也・高橋裕樹(電通大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月21日(火) 午前 IE2(A21講義室) (10:15~11:15)
座長: 河村 圭 (KDDI研)

(43)/IE 10:15 - 10:30
空中3D点描画に対する形状認識に関する検討
○合田悠治・上西くるみ・青木輝勝(東北大)

(44)/IE 10:30 - 10:45
直視型インテグラル立体表示の色モアレ低減技術
○佐々木久幸・岡市直人・渡邉隼人・河北真宏・三科智之(NHK)

(45)/IE 10:45 - 11:00
主成分分析による三次元物体検出に最適な三次元点群の投影方向の推定
○山崎智瑛・杉村大輔・浜本隆之(東京理科大)

(46)/IE 11:00 - 11:15
RGB-NIRセンサを用いた露光ブラケティング撮像による低照度カラー画像の画質改善
○山下弘樹・杉村大輔・浜本隆之(東京理科大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月21日(火) 午前 IE3(A21講義室) (11:30~12:15)
座長: 市ヶ谷 敦郎 (NHK)

(47)/IE 11:30 - 11:45
小範囲高効率探索機能を備えたSIMDデータパス向き動き検出アルゴリズム
○箕浦祐貴・近藤利夫・深澤祐樹・佐々木敬泰(三重大)

(48)/IE 11:45 - 12:00
HEVCにおける機械学習を利用したIntra/InterCUサイズ決定の高速化
○蔡 豐宇・古田 渓・藤田 玄(阪電通大)

(49)/IE 12:00 - 12:15
複数ヒストグラム特徴量の統合によるビデオデータベース高速探索の精度向上に関する検討
○宮本朋希・長田唯輝・陳 キュウ(工学院大)

−−− 昼休み ( 60分 ) −−−

2月21日(火) 午後 IE4(A21講義室) (13:15~14:15)
座長: 金 亨燮 (九工大)

(50)/IE 13:15 - 13:30
4相Dynamic CT画像上の肝臓候補領域の自動抽出法
○斉藤健太郎・陸 慧敏(九工大)・山本晃義(戸畑共立病院)・金 亨燮(九工大)・木戸尚治・田辺昌寛(山口大)

(51)/IE 13:30 - 13:45
縫合手術を構成する6つの段階の動画像中の手術者の手の動きに基づき予測する方法
○坪田実和・李 イエ・大谷 淳(早大)

(52)/IE 13:45 - 14:00
ケプストラム解析に基づいたモスキートノイズ推定における客観評価手法の開発
○佐藤 圭・亀田昌志(岩手県立大)

(53)/IE 14:00 - 14:15
画像中の小領域テクスチャにおける画像質感改善のためのランダムノイズ量推定手法
○石川雄大・亀田昌志(岩手県立大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月21日(火) 午後 IE5(A21講義室) (14:30~15:30)
座長: 坂東 幸浩 (NTT)

(54)/IE 14:30 - 14:45
画像の周波数スペクトルに対する混合ノルム最小化とパタンノイズの分離法への応用
○白井啓一郎(信州大)・小野峻佑(東工大)・奥田正浩(北九州市大)

(55)/IE 14:45 - 15:00
混合ノイズを考慮したHybrid Spatio-Spectral Total Variation正則化によるハイパースペクトル画像復元
○武山彩織・小野峻佑・熊澤逸夫(東工大)

(56)/IE 15:00 - 15:15
画像の色分布に対する凸クラスタリングの応用の検討
○村松伸一・白井啓一郎・宮尾秀俊・丸山 稔(信州大)

(57)/IE 15:15 - 15:30
L*a*b*色空間を用いた類似度判定に基づくカラー画像の色収差補正処理
○中川祐喜・目黒光彦(日大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月21日(火) 午後 IE6(A21講義室) (15:45~16:45)
座長: 高村 誠之 (NTT)

(58)/IE 15:45 - 16:00
分散推定精度に依存しない混合雑音にロバストなNon Local Means
○新倉春樹・目黒光彦(日大)

(59)/IE 16:00 - 16:15
色符号化歪低減のための拡張ジョイントバイラテラルフィルタの局所適応化に関する一検討
○和田直史・松崎博季・真田博文(北海道科学大)

(60)/IE 16:15 - 16:30
Adversarial Exampleに対する画像フィルタの有効性の検証
○山口 想・竹川高志(工学院大)

(61)/IE 16:30 - 16:45
線分抽出パラメタの自動最適化による甲骨文字認識率の向上
○鈴木達也・孟 林・泉 知論(立命館大)

2月21日(火) 午前 AIT1(A24講義室) (09:30~10:15)
座長: 名手 久貴 (東京工芸大学)

(62)/ITE-AIT 09:30 - 09:45
撮影画像評価に基づく複数カメラ制御手法
○藤田俊貴・首藤一幸(東工大)・西川武志(FOCUS)・大西真晶(東工大)

(63)/ITE-AIT 09:45 - 10:00
点光源法を用いたフーリエ変換光学系計算機合成ホログラムの像再生シミュレーション
○水戸部将也(北大)・山口一弘(諏訪東京理科大)・坂本雄児(北大)

(64)/ITE-AIT 10:00 - 10:15
高速計算アルゴリズムを用いた計算機合成ホログラムの動画作成システムの開発
○韋 霊傑・坂本雄児(北大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月21日(火) 午前 ME6(A24講義室) (10:30~11:15)
座長: 高橋 翔 (北海道大)

(65)/ITE-ME 10:30 - 10:45
対象選択動作モデルに基づく視線入力デバイス操作
○小林文宏・高橋裕樹(電通大)

(66)/ITE-ME 10:45 - 11:00
バーチャルスタジオにおけるインタラクション法の検討
○小林大悌・千葉 匠・八木伸行(東京都市大)

(67)/ITE-ME 11:00 - 11:15
顔器官の動きを用いた映像に対する関心の度合いの推定に関する検討 ~ 異常検知の枠組みの導入 ~
○佐坂勇磨・小川貴弘・長谷山美紀(北大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月21日(火) 午前 ITS1(A24講義室) (11:30~12:30)
座長: 橋本 尚久 (産総研)

(68)/ITS 11:30 - 11:45
車車間・路車間共用通信ITSシステムにおける車車間通信性能向上のためのチャネルアクセス制御方式
○高尾英行・森 香津夫・眞田耕輔・小林英雄(三重大)

(69)/ITS 11:45 - 12:00
センサ情報を共有する出会い頭衝突注意喚起システムの車両情報共有性能に関する一検討 ~ V2Vにおける媒体アクセス制御を考慮した普及率特性 ~
○杉山 翼・高取祐介(神奈川工科大)

(70)/ITS 12:00 - 12:15
交差点における交通安全のための歩行者情報を用いた自動車速度制御
○長南孝弘・河野隆二(横浜国大)

(71)/ITS 12:15 - 12:30
ドライビングシミュレータにおける視線解析システムの開発
○井手 学・志堂寺和則(九大)

−−− 昼休み ( 60分 ) −−−

2月21日(火) 午後 ITS2(A24講義室) (13:30~14:30)
座長: 橋浦 康一郎 (秋田県立大)

(72)/ITS 13:30 - 13:45
BPR関数のカスケードモデルによるOD旅行時間データからのネットワーク交通流分布の推定 ~ OD情報、プローブ情報からの交通流分布の推定アルゴリズム ~
飛田憲祐・廣藤 諒・○横田孝義(鳥取大)

(73)/ITS 13:45 - 14:00
Top-k旅行巡回路検索
○Htoo Htoo・大沢 裕(埼玉大)

(74)/ITS 14:00 - 14:15
PDRの測位誤差補正のためのマルチシナリオ化マップマッチング手法
○岩名地良太(早大)・新田知之(ゼンリンデータコム)・柳澤政生・戸川 望(早大)

(75)/ITS 14:15 - 14:30
アクセスポイントへの接続の有無に着目した無線LAN位置特定システムの性能評価
○宮林竜也・間邊哲也(埼玉大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月21日(火) 午後 ITS3(A24講義室) (14:45~15:45)
座長: 間邊 哲也 (埼玉大)

(76)/ITS 14:45 - 15:00
道路上における歩行者の行動推定に関する一検討
○長岡俊明・羽多野裕之・藤井雅弘・伊藤 篤・渡辺 裕(宇都宮大)

(77)/ITS 15:00 - 15:15
二輪車の移動軌跡補正のための走行データによる挙動分類手法の一検討
○木村 駿・羽多野裕之・藤井雅弘・伊藤 篤・渡辺 裕(宇都宮大)・木谷友哉(静岡大)

(78)/ITS 15:15 - 15:30
広角レンズとLEDを用いた双方向イメージセンサ可視光通信のアイソレーション特性
○近藤那樹・北岡涼太郎・中條 渉(名城大)

(79)/ITS 15:30 - 15:45
最大パーセントフリッカ条件下でのイメージセンサ可視光通信のちらつき防止変調
○北岡涼太郎・近藤那樹・中條 渉(名城大)

一般講演:発表 12 分 + 質疑応答 3 分

◆IEEE CE Soc. Japan Chapter共催

◎20日研究会終了後 懇親会を予定していますのでご参加ください.


☆IE研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

3月6日(月)~7日(火) 九州大学大橋キャンパス 5号館 [1月18日(水)] テーマ:五感メディア,マルチメディア,仮想環境基礎,映像符号化,超臨場感,ネッ トワークの品質と信頼性,イメージメディアの品質,一般(MVE・IE・IMQ研究会共催,CQ研究会併催,VR学会香り・味と生体情報研究委員会と連催)
5月25日(木)~26日(金) 名古屋工業大学 [3月3日(金)] テーマ:医療・ヘルスケアのための生体信号・画像解析と理解

【問合先】
坂東 幸浩(NTT)
E-mail: ie-n2016

☆ITS研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

3月7日(火) 京都大学 [1月19日(木)] テーマ:ITS情報処理,一般

【問合先】
橋本 尚久
(国)産業技術総合研究所 ロボットイノベーション研究センター
305-8568 茨城県つくば市梅園1-1-1
MAIL: o-aist
http://staff.aist.go.jp/naohisa-hashimoto/

☆ITE-MMS研究会

☆ITE-CE研究会

☆ITE-HI研究会

☆ITE-ME研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

5月22日(月)~23日(火) 石川四高記念文化交流館 多目的室5 [3月15日(水)] テーマ:バイオメトリクス,インタラクティブ システム・画像入力デバイス・方式、及び一般

☆ITE-AIT研究会

【問合先】
ロベルト ロペス(NICT)
TEL 0774-95-1455 E-mail: gulliver


Last modified: 2017-02-21 13:54:20


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ITE-MMS研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-CE研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-HI研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-ME研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-AIT研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIE研究会 / 次のIE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会