1月10日(火) 午前 MSS10周年記念特別企画(第1研修室(5階)) 座長: 尾崎 敦夫(大阪工業大学) 11:00 - 12:00 |
(1) |
11:00-12:00 |
[パネル討論]システム数理と応用研究会の活動の振り返りと今後の展望 ~ 歴代委員長からのメッセージ ~ |
○尾崎敦夫(阪工大)・平石邦彦(北陸先端大)・中村祐一(NEC)・山根 智(金沢大)・名嘉村盛和(琉球大)・髙井重昌(阪大) |
|
12:00-13:30 |
休憩 ( 90分 ) |
1月10日(火) 午後 MSS 2021優秀論文賞 受賞講演(第1研修室(5階)) 座長: 尾崎 敦夫(大阪工業大学) 13:30 - 14:15 |
(2) |
13:30-14:15 |
[招待講演]熱的快適性を考慮したスマートビルディング向けオンラインエネルギーマネジメントに関する実証研究 |
○渡 大地・谷口一徹(阪大)・Francky Catthoor(IMEC/ルーベン・カトリック大)・Charalampos Marantos(アテネ工科大)・Kostas Siozios(テッサロニキ・アリストテレス大)・Elham Shirazi(トゥウェンテ大)・Dimitrios Soudris(アテネ工科大)・尾上孝雄(阪大) |
|
14:15-14:30 |
休憩 ( 15分 ) |
1月10日(火) 午後 SS1(第1研修室(5階)) 座長: 岡野 浩三(信州大学) 14:30 - 15:45 |
(3) |
14:30-14:55 |
Erlangにおける最適な監視ツリーの自動生成法の検討 |
○佐々木勝一・高田喜朗(高知工科大) |
(4) |
14:55-15:20 |
An Implementation of Docker Image Generation Tool for User-PC Computing System |
○Lynn Htet Aung・Nobuo Funabiki・Hein Htet・Xudong Zhou・Xu Xiang・Minoru Kuribayashi(Okayama Univ.) |
(5) |
15:20-15:45 |
換気指示精度向上のための空気調和適正化ガイダンスシステムの拡張 |
○坂上暢規・濵﨑和志・伊東 翔・永山智也・舩曵信生・栗林 稔(岡山大) |
|
15:45-16:00 |
休憩 ( 15分 ) |
1月10日(火) 午後 MSS1(第1研修室(5階)) 座長: 金澤 尚史(摂南大学) 16:00 - 17:15 |
(6) |
16:00-16:25 |
大規模水素プラント向け最適運転計画 ~ ディマンドリスポンス最適化の一検討 ~ |
○秋葉剛史(東芝エネルギーシステムズ)・田丸慎悟(東芝インフラシステムズ)・山根史之(東芝エネルギーシステムズ) |
(7) |
16:25-16:50 |
連接水系群発電機起動停止計画問題の区分線形近似における区分法の実験比較 |
○豊嶋伊知郎・水谷遼太(東芝エネルギーシステムズ)・竹内智紀・原 亮一・北 裕幸(北大) |
(8) |
16:50-17:15 |
集団意思決定モデルを応用した分散型交通事象検知メカニズム |
○山本雄大・久世尚美・潮 俊光(阪大) |
1月11日(水) 午前 MSS2(第2研修室(6階)) 座長: 林 直樹(大阪大学) 10:00 - 11:40 |
(9) |
10:00-10:25 |
Prohibited Items Detection in X-ray Security Inspection by Using a Deep Learning Method |
○Qingqi Zhang(Yamaguchi Univ.)・Ren Wu(Yamaguchi Junior College)・Mitsuru Nakata・Qi-Wei Ge(Yamaguchi Univ.) |
(10) |
10:25-10:50 |
東洋医学の舌診における裂紋舌の自動診断 |
○安 振宇(山口大)・呉 靱(山口短大)・中田 充・葛 崎偉(山口大) |
(11) |
10:50-11:15 |
Comparison of Machine Learning Methods for Decision of Acupoints in Acupuncture and Moxibustion Treatment |
○Hang Yang(Yamaguchi Univ.)・Ren Wu(Yamaguchi Junior College)・Mitsuru Nakata・Qi-Wei Ge(Yamaguchi Univ.) |
(12) |
11:15-11:40 |
Experiments on the conformance testing of a ROS-based robot arm |
○Chen Luwei・Ishii Daisuke(JAIST) |
|
11:40-13:30 |
休憩 ( 110分 ) |
1月11日(水) 午後 SS2(第1研修室(5階)) 座長: 肥後 芳樹(大阪大学) 13:30 - 14:45 |
(13) |
13:30-13:55 |
A formal description of a functional language with exception handling, and constrained dependency pairs for the termination proofs |
○Takeshi Hamaguchi・Masahiko Sakai(Nagoya Univ.) |
(14) |
13:55-14:20 |
SBFLの欠陥限局精度向上を目的としたSoftアサートの調査 |
○三原公平・柗本真佑・楠本真ニ(阪大) |
(15) |
14:20-14:45 |
A Systematic Review of Source Code Coverage Metrics: Preliminary Results |
○Masayuki Taniguchi・Shinsuke Matsumoto・Shinji Kusumoto(Osaka Univ.) |
|
14:45-15:00 |
休憩 ( 15分 ) |
1月11日(水) 午後 MSS3(第1研修室(5階)) 座長: 小林 孝一(北海道大学) 15:00 - 16:15 |
(16) |
15:00-15:25 |
拡張STRIMの提案と実データへの適用 |
○西尾剛大・佐伯徹郎(山口大)・加藤裕一(島根大) |
(17) |
15:25-15:50 |
領域リブートによるボットネット対策について |
○桂 雄治・山口真悟(山口大) |
(18) |
15:50-16:15 |
HSI分類問題における複合SVMの改良 |
○田村明人・北村拓也(富山高専) |