5月21日(木) 午前 RCS1 (地下3階研修1号室) 座長: 山本 哲矢 (パナソニック) 09:20 - 10:10 |
(1) RCS |
09:20-09:45 |
LTE-AdvancedへのアナログCSIフィードバック適用に関する検討 |
○山崎智春・浦林宏行・童 方偉・藤代真人・守田空悟(京セラ) |
(2) RCS |
09:45-10:10 |
5G超大容量Massive MIMO伝送における44GHz帯屋外基礎実験に基づいたアンテナ構成評価 |
○中川兼治・井浦裕貴・平 明徳・石岡和明・岡崎彰浩(三菱電機)・須山 聡・奥村幸彦(NTTドコモ)・岡村 敦(三菱電機) |
|
10:10-10:20 |
休憩 ( 10分 ) |
5月21日(木) 午前 IN1 (地下3階研修1号室) 座長: 横堀 充(パナソニック) 10:20 - 11:35 |
(3) IN |
10:20-10:45 |
CCMからHCMへの自動変換の検討 ~ イベントの競合と分析処理の変換 ~ |
○田倉 昭(十文字学園女子大)・太田 理 |
(4) IN |
10:45-11:10 |
無線センサーネットワークによるカエルを対象とした音源位置推定手法の実装 |
○平野康晴・岩井卓也・小南大智・村田正幸(阪大) |
(5) IN |
11:10-11:35 |
力覚フィードバックを用いた遠隔ロボット制御における操作性のユーザ体感品質評価 |
○鈴木一弥・前田慶博・石橋 豊・福嶋慶繁(名工大) |
|
11:35-12:35 |
昼食 ( 60分 ) |
5月21日(木) 午後 特集セッション「将来無線通信に適した無線アクセスおよびネットワーク技術」 第1部 (地下3階研修1号室) 座長: 岡本 英二 (名工大) 12:35 - 13:25 |
(6) 共通 |
12:35-13:00 |
[依頼講演]TTC「将来のモバイルネットワーキングに関する検討会」の活動成果紹介 |
○松田哲史・西谷隆志・長谷川史樹・片山政利(三菱電機) |
(7) 共通 |
13:00-13:25 |
[依頼講演]5Gに向けた3GPPサービス及びシステムの仕様検討動向 |
○横田大輔(ソフトバンクモバイル) |
|
13:25-13:35 |
休憩 ( 10分 ) |
5月21日(木) 午後 特集セッション「将来無線通信に適した無線アクセスおよびネットワーク技術」 第2部 (地下3階研修1号室) 座長: 石橋 圭介(NTT) 13:35 - 14:50 |
(8) 共通 |
13:35-14:00 |
[依頼講演]Inter-vehicle Communications: Research Challenges & Opportunities |
○Celimuge Wu・Satoshi Ohzahata(UEC)・Yusheng Ji(NII)・Toshihiko Kato(UEC) |
(9) 共通 |
14:00-14:25 |
[依頼講演]結合振動子の同期現象に基づく無線LANメディアアクセス制御SP-MACのリアルタイム通信への適用性に関する考察 |
○小畑博靖・濱本 亮・高野知佐・石田賢治(広島市大) |
(10) 共通 |
14:25-14:50 |
[依頼講演]将来無線アクセス・モバイル光ネットワークにおけるアンライセンスバンドアクセス方式の検討 |
○工藤理一・アベセカラ ヒランタ・鷹取泰司・市川武男・溝口匡人(NTT)・安田浩人・森岡康史・山田 曉・森広芳文・奥村幸彦(NTTドコモ) |
|
14:50-15:00 |
休憩 ( 10分 ) |
5月21日(木) 午後 RCS招待講演1 (地下3階研修1号室) 座長: 太郎丸 真 (福岡大) 15:00 - 15:45 |
(11) 共通 |
15:00-15:45 |
[招待講演]5Gモバイルネットワークアーキテクチャにおける課題 |
○中尾彰宏(東大) |
|
15:45-15:55 |
休憩 ( 10分 ) |
5月21日(木) 午後 IEEE VTS Japan Chapter共催セッション (地下3階研修1号室) 15:55 - 16:40 |
(12) |
15:55-16:40 |
IEEE VTS Distinguish Lecturer, "Spectrum Refarming: A New Paradigm of Spectrum Sharing for Cellular Networks," Dr Ying-Chang Liang (Fellow, IEEE, Principal Scientist, Institute for Infocomm Research, Singapore) |
|
16:40-16:50 |
休憩 ( 10分 ) |
5月21日(木) 午後 IN招待講演 (地下3階研修1号室) 座長: 小林 秀承(NTT) 16:50 - 17:35 |
(13) 共通 |
16:50-17:35 |
[招待講演]アシュアランスネットワーク設計原理に基づいたネットワークアーキテクチャとアプリケーション |
○角田良明(広島市大) |
|
17:35-17:45 |
休憩 ( 10分 ) |
5月21日(木) 午後 RCS招待講演2 (地下3階研修1号室) 座長: 太郎丸 真 (福岡大) 17:45 - 18:30 |
(14) 共通 |
17:45-18:30 |
[招待講演]ワイヤレスアクセス方式とその応用システム ~ 超音波通信から光無線通信まで ~ |
○嶋本 薫(早大) |
5月22日(金) 午前 RCS2 (地下3階研修2号室) 座長: 須山 聡 (NTTドコモ) 09:30 - 11:10 |
(15) RCS |
09:30-09:55 |
密配置スモールセルにおける小規模通信 |
○山田喬彦・西村俊和(立命館大) |
(16) RCS |
09:55-10:20 |
プロポーショナルフェアネス規範を用いた平均受信品質が異なる3無線リソースの割り当てに関する検討 |
○竹本健志・三木信彦(香川大) |
(17) RCS |
10:20-10:45 |
Cell Range Expansionを適用したヘテロジーニアスネットワーク下りリンクのための通信路情報オーバーヒアに基づく分散リソース割り当て法の一検討 |
○亀之園卓也・金子めぐみ・林 和則(京大) |
(18) RCS |
10:45-11:10 |
低信頼中継局を利用したPLNCにおける秘密保持容量を拡大する送信電力制御の準最適設計 |
○田久 修・山口和馬(信州大)・藤井威生(電通大)・大槻知明(慶大)・笹森文仁・半田志郎(信州大) |
|
11:10-13:00 |
昼食 ( 110分 ) |
5月22日(金) 午前 RCS3 (地下3階研修1号室) 座長: 岡崎 彰浩 (三菱電機) 09:30 - 11:35 |
(19) RCS |
09:30-09:55 |
Search of 64/256QAM Space-Time Trellis Codes Using the Bit Error Rate |
○Tatsumi Konishi・Tetsuya Miwa(Aichi Inst. of Tech.) |
(20) RCS |
09:55-10:20 |
無線バックホール用多サブキャリア数OFDM変調における周波数オフセット補償に関する検討 |
○小島優輝・牟田 修・古川 浩(九大) |
(21) RCS |
10:20-10:45 |
上り回線SC-FDMAにおける位相雑音干渉の低減について |
橋本大輝・韓 承鎬・○橋本 猛(電通大) |
(22) RCS |
10:45-11:10 |
Coded Constellation Rotated Vector OFDM with Generalized Linear Interleaver |
○Chenggao Han・Takeshi Hashimoto(UEC) |
(23) RCS |
11:10-11:35 |
Cyclostationary Detection for Spectrum Sensing using Feature-Based Compressive Sensing |
○Hossam M. Kasem・Osamu Muta(Kyushu Univ.)・Maha Elsabrouty(EJUST)・Hiroshi Furukawa(Kyushu Univ.) |
|
11:35-13:00 |
昼食 ( 85分 ) |
5月22日(金) 午後 IN2 (地下3階研修1号室) 座長: 有吉 正行(NEC) 13:00 - 14:15 |
(24) IN |
13:00-13:25 |
IEEE 802.11における信号強度を用いたセッション乗っ取りの防御技術 |
○玉樹成章・川田丈浩(NTT) |
(25) IN |
13:25-13:50 |
不均質な性能を持つ無線LAN搭載ロボット群の移動協力リンクアグリゲーション通信の特性評価 |
○小松原英将・村瀬 勉・笹島和幸(東工大) |
(26) IN |
13:50-14:15 |
VANET環境における情報配信のためのノードの移動方向を考慮したモバイルエージェントの移動機構 |
○橋本健志・青木淳一・大田知行・角田良明(広島市大) |
|
14:15-14:25 |
休憩 ( 10分 ) |
5月22日(金) 午後 RCS4 (地下3階研修1号室) 座長: 旦代 智哉 (東芝) 14:25 - 16:05 |
(27) RCS |
14:25-14:50 |
遠方ユーザに統合復調を用いた非直交多元接続のスループット特性 |
○矢崎貴大・眞田幸俊(慶大) |
(28) RCS |
14:50-15:15 |
下りリンク非直交多元接続における重畳符号化方式の特性比較 |
○中村 理・後藤淳悟・浜口泰弘(シャープ)・衣斐信介・三瓶政一(阪大) |
(29) RCS |
15:15-15:40 |
VHF帯ブロードバンド移動通信システムの受信ダイバーシチ特性 |
○小林英樹(NICT/警察大)・沢田浩和・菅 智茂・大堂雅之・原田博司・児島史秀・矢野博之(NICT)・相馬憲幸・森山雅文・山本 修・大和卓晃・山本栄幹(警察大) |
(30) RCS |
15:40-16:05 |
ルーラルエリアにおけるVHF帯ブロードバンド移動通信システムの伝送特性 |
○原田博司・水谷圭一(京大)・竹川雅之・柳澤 慶(日立国際電気) |
5月22日(金) 午後 RCS研奨励賞授賞式(地下3階2号室) 19:00 - 19:15 |
(31) |
19:00-19:15 |
2014年度RCS研奨励賞授賞式 |