9月20日(木) A会場 NS1 P2P,Grid 10:40 - 12:00 |
(1) NS |
10:40-11:00 |
P2P-gridにおける隣接ピア資源情報交換手法の検討 |
○岩崎俊介・ガトパンデ アバイ・金光永煥・中里秀則・星合隆成・富永英義(早大) |
(2) NS |
11:00-11:20 |
Over-Grid-P2P 環境における計算実行時間最適化のためのファイル転送手法の検討 |
○近藤浩介・中里秀則(早大)・星合隆成(群馬大)・富永英義(早大) |
(3) NS |
11:20-11:40 |
大規模P2Pネットワークにおけるノード性能を考慮したメッセージ転送方式 |
○冨本 隆・橘 拓至・杉本謙二(奈良先端大) |
(4) NS |
11:40-12:00 |
P2Pネットワークにおける人気度を考慮したレプリケーション法の提案 |
○森 友則・朝香卓也・高橋達郎(京大) |
9月20日(木) 午前 B会場 IN1 ルーティング 座長: 井上 伸二 (広島市立大学) 10:00 - 11:00 |
(5) IN |
10:00-10:20 |
Evaluation System and Its Design of Iterative ALM Tree Construction Method for Many-to-Many Multimedia Communication |
○Jun Makishi・Toshiaki Osada(Tohoku Univ.)・Gen Kitagata・Norio Shiratori(Tohoku Univ./NICT) |
(6) IN |
10:20-10:40 |
ユビキタス情報環境における適応型コンテクスト情報流通制御方式の提案 |
○佐藤由久・高橋秀幸・菅沼拓夫・白鳥則郎(東北大) |
(7) IN |
10:40-11:00 |
Performance analysis of QoS overlay routing and its adaptation to various QoS metrics |
○Ryoichi Kawahara・Eng Keong Lua(NTT)・Masato Uchida(Kyushu Inst. of Tech.)・Satoshi Kamei・Hideaki Yoshino(NTT) |
|
11:00-11:10 |
休憩 ( 10分 ) |
9月20日(木) 午前 B会場 IN2 モビリティ 座長: 松澤 茂雄 (東芝) 11:10 - 12:10 |
(8) IN |
11:10-11:30 |
SIPを用いた移動対応VPN通信方式の提案 |
○加藤淳也・水野伸太郎・川島正久(NTT) |
(9) IN |
11:30-11:50 |
アクセス網非依存All-SIPモビリティ技術のセキュリティ方式の提案 |
○張 亮・向井康雄・宮島春弥・林 秀樹・藤井輝也(ソフトバンクモバイル) |
(10) IN |
11:50-12:10 |
アクセス網非依存All-SIPモビリティ技術の実装と評価 |
○向井康雄・宮島春弥・張 亮・林 秀樹・藤井輝也(ソフトバンクモバイル) |
|
12:10-13:10 |
昼食 ( 60分 ) |
9月20日(木) 午後 A会場 NS2 オーバーレイネットワーク 13:10 - 14:10 |
(11) NS |
13:10-13:30 |
Geometric Overlay Networks |
○Eng Keong Lua・Ryoichi Kawahara(NTT)・Xiaoming Zhou(Delft Univ. of Tech.) |
(12) NS |
13:30-13:50 |
分散Webサービスの障害復旧のための多重オーバレイネットワーク |
○宮崎 渉・木下和彦・戸出英樹・村上孝三(阪大)・菊池慎司・土屋 哲・関口敦二・勝山恒男(富士通研) |
(13) NS |
13:50-14:10 |
オーバレイネットワークにおける位置情報ルーティング方式の提案と評価 |
○蕨野貴之・松中隆志・岸 洋司(KDDI研) |
|
14:10-14:20 |
休憩 ( 10分 ) |
9月20日(木) 午後 A会場 NS3 P2P 14:40 - 16:00 |
(14) NS |
14:40-15:00 |
A Hybrid P2P Overlay Network for Hierarchically Categorized Contents |
○Yi Wan・Takuya Asaka・Tatsuro Takahashi(Kyoto Univ.) |
(15) NS |
15:00-15:20 |
P2Pネットワークにおける故障ノード耐性に関する一考察 |
○加藤 翔・中山英久・加藤 寧(東北大) |
(16) NS |
15:20-15:40 |
ピアの滞在履歴を考慮したP2Pストリーミング配信ツリーの高信頼化の検討 |
○杉野博徳・上野貴之・森野博章(芝浦工大) |
(17) NS |
15:40-16:00 |
アドホックネットワークにおける指向性アンテナ導入効果のルーティング方式による影響評価 |
○山元景誠・山本 幹(関西大) |
|
16:00-16:10 |
休憩 ( 10分 ) |
9月20日(木) 午後 A会場 NS4 トラヒック計測,パケット処理 16:10 - 17:30 |
(18) NS |
16:10-16:30 |
オンラインネットワーク監視によるトラフィック異常検知 |
○高橋秋典・五十嵐隆治(秋田大)・上田 浩(群馬大)・奈須野 裕(苫小牧高専)・岩谷幸雄・木下哲男(東北大) |
(19) NS |
16:30-16:50 |
[奨励講演]ネットワーク環境変化に対してロバストなトレイタトレーシング技術 |
○土橋 昌・中山英久(東北大)・Abbas Jamalipour(Univ. of Sydney)・加藤 寧(東北大) |
(20) NS |
16:50-17:10 |
マルチコアプロセッサを用いた並列型パケット処理方式 |
○黒澤怜志・三小田 剛・大久保啓示(三菱電機) |
(21) NS |
17:10-17:30 |
地図情報を利用したセル滞在時間推測手法の提案 |
○廣森聡仁・金田 茂・品川準輝・滝田 亘(NTTドコモ) |
|
17:30-17:45 |
休憩 ( 15分 ) |
9月20日(木) 午後 B会場 IN3 無線ネットワーク 座長: 塩田 茂雄 (千葉大学) 13:10 - 14:30 |
(22) IN |
13:10-13:30 |
Routing of ad hoc network as an infrastructure in a pastureland |
○Chinbaatar Bazargur・Takahiko Yamada(Ritsumeikan Univ.) |
(23) IN |
13:30-13:50 |
マルチホップ無線網における周辺ノードとの連携による隣接ノード評価手法 |
○野林大起・中村 豊・池永全志(九工大)・堀 良彰(九大)・石西 洋(ネットワーク応用技研) |
(24) IN |
13:50-14:10 |
ユビキタス環境向けエージェント指向ミドルウェアにおけるプラットフォーム間通信機構 |
○伊藤大視・今井信太郎・高橋秀幸・菅沼拓夫・白鳥則郎(東北大) |
(25) IN |
14:10-14:30 |
MobileIPv6ネットワーク管理における移動端末情報の監視手法 |
○福田啓一・小出和秀・グエン タン チュン(東北大)・キニ グレン マンスフィールド(サイバー・ソリューションズ)・白鳥則郎(東北大) |
|
14:30-14:40 |
休憩 ( 10分 ) |
9月20日(木) 午後 B会場 IN4 ネットワーク解析・制御 座長: 川原 亮一 (NTT) 14:40 - 16:00 |
(26) IN |
14:40-15:00 |
通信効率に及ぼすネットワーク構造の影響と各種輻輳制御手法の比較 |
○小松孝紀・生天目 章(防衛大) |
(27) IN |
15:00-15:20 |
IEEE802.11におけるレイトアダプテーション使用時のスループット特性に関する1検討 |
○飯島裕人・内山浩佑・塩田茂雄(千葉大)・平野由美・村瀬 勉(NEC)・阪田史郎(千葉大) |
(28) IN |
15:20-15:40 |
Ensuring Performance Improvement of IEEE 802.11 with Dynamical Adjustment of RTS Threshold |
○Mostafa Mjidi(Tohoku Univ.)・Debasish Chakraborty(NICT)・Naoki Nakamura・Kazuhide Koide・Satoshi Utsumi・Norio Shiratori(Tohoku Univ.) |
(29) IN |
15:40-16:00 |
多種アクセス環境におけるリソース最適化手法の評価 |
○中村 岳・川上 博・丸山康夫(NTTドコモ) |
|
16:00-16:10 |
休憩 ( 10分 ) |
9月20日(木) 午後 B会場 IN5 P2Pファイル共有 座長: 村瀬 勉 (NEC) 16:10 - 17:30 |
(30) IN |
16:10-16:30 |
P2Pファイル共有ネットワークにおけるファイルのアクセス頻度の変化に適応する複製配置 |
○高岡真則(NEC通信システム/九工大)・大西 圭・内田真人・尾家祐二(九工大) |
(31) IN |
16:30-16:50 |
ピュアP2Pファイル共有ネットワークにおける制御ピアの参加によるファイル流通制御方式 |
○山崎尭之・大坐畠 智・川島幸之助(東京農工大) |
(32) IN |
16:50-17:10 |
閲覧コストを最小にするメタデータ分散配置手法 |
○馬場宏基・佐々木 祥・宮田高道(東工大)・小林亜樹(メディア教育開発センター)・酒井善則(東工大) |
(33) IN |
17:10-17:30 |
分散環境におけるコンテンツ推薦を可能とする論理ネットワーク構築のための基礎検討 |
○佐々木 祥・宮田高道(東工大)・稲積泰宏(富山大)・小林亜樹(メディア教育開発センター)・酒井善則(東工大) |
|
17:30-17:45 |
休憩 ( 15分 ) |
9月20日(木) 午後 A会場 IN招待講演 座長: 斎藤 洋 (NTT) 17:45 - 18:30 |
(34) 共通 |
17:45-18:30 |
[招待講演]セキュアオーバーレイネットワークの現状 |
○門林雄基(NICT) |
9月21日(金) 午前 A会場 NS5 TCP,配信サービス 10:10 - 11:10 |
(35) NS |
10:10-10:30 |
性能向上プロキシを用いたTCPにおける再送制御 |
○西田裕一・横平徳美・福島行信(岡山大) |
(36) NS |
10:30-10:50 |
モバイルネットワークにおけるマルチソースストリーミング方式の提案 |
○中村智将・タレブ タリク・橋本和夫(東北大) |
(37) NS |
10:50-11:10 |
IP 伝送路を用いた限定的ワンセグ配信機構の構築 |
○久松 剛・武山政直・杉浦一徳(慶大) |
9月21日(金) 午前 B会場 IN6 セキュリティ 座長: 菅沼 拓夫 (東北大学) 09:30 - 11:10 |
(38) IN |
09:30-09:50 |
周期性を考慮した異常トラヒック検知手法 |
○原田薫明・川原亮一・森 達哉・上山憲昭・吉野秀明(NTT) |
(39) IN |
09:50-10:10 |
DDoS攻撃軽減装置共用化のためのネットワーク制御方式のフィージビリティ検証 |
○八木 毅・桑原 健・村山純一(NTT) |
(40) IN |
10:10-10:30 |
大規模バックボーンネットワークにおけるアプリケーション異常トラヒック検出方式の提案 |
○桑原 健・八木 毅・小林淳史・石橋圭介・村山純一(NTT) |
(41) IN |
10:30-10:50 |
正常・異常時の差分抽出による異常トラフィック特定手法 |
○近藤 毅・石橋圭介(NTT) |
(42) IN |
10:50-11:10 |
プレフィルタリング方式を用いた 10Gbps アプリケーションプローブの試作と評価 |
○元木顕弘・神谷聡史・市野清久・安田真人・山田憲晋・林 偉夫・杉田貴英・上野洋史(NEC) |
|
11:10-11:20 |
休憩 ( 10分 ) |
9月21日(金) A会場 NS招待講演 11:20 - 12:05 |
(43) 共通 |
11:20-12:05 |
[チュートリアル招待講演]今求められる情報セキュリティ技術 |
○山口 英(奈良先端大) |
|
- |
昼食 |
|
- |
午後のセッションはA会場13:00、B会場13:20から始まります。 |
9月21日(金) 午後 A会場 CS1 座長: 藤井 雅弘(宇都宮大) 13:00 - 14:40 |
(44) CS |
13:00-13:20 |
ホームゲートウェイ管理システムの開発 |
○松岡直樹・石原智宏(富士通研) |
(45) CS |
13:20-13:40 |
センサネットワークにおける不正ノード検知のための監視機能の効率的な配置に関する検討 |
○角田 裕(東北大)・Ake Olbert,和泉勇治・根元義章(東北大) |
(46) CS |
13:40-14:00 |
パケットペイロードの類似性に基づいたネットワークアプリケーション識別手法 |
○船木彰人・和泉勇治・角田 裕・根元義章(東北大) |
(47) CS |
14:00-14:20 |
相関係数発生確率行列を利用したネットワーク状態評価方式の効率化に関する-検討 |
○目黒裕章・和泉勇治・角田 裕・根元義章(東北大) |
(48) CS |
14:20-14:40 |
PLCを用いた電力監視システムの開発 |
○平岡智武・藤井雅弘・渡辺 裕(宇都宮大) |
|
14:40-14:50 |
休憩 ( 10分 ) |
9月21日(金) 午後 A会場 NS6 無線 14:50 - 16:10 |
(49) NS |
14:50-15:10 |
VANET環境における協調衝突回避システムの改善 |
○大井恵介・タレブ タリク・橋本和夫(東北大) |
(50) NS |
15:10-15:30 |
コグニティブ無線のための省電力方式の提案 |
○山岡綾史・山本淳二・花岡誠之・矢野 正・西村信治(日立) |
(51) NS |
15:30-15:50 |
コグニティブ無線アクセスネットワークにおけるQoS経路制御のためのネットワーク負荷分散方式 |
○山本俊明・金 鍾玉・山口 明・小花貞夫(ATR) |
(52) NS |
15:50-16:10 |
Application-Aware Traffic Splitting over Cognitive Multi-Access Networks |
○Jong-Ok Kim・Toshiaki Yamamoto・Akira Yamaguchi・Sadao Obana(ATR) |
|
16:10-16:20 |
休憩 ( 10分 ) |
9月21日(金) 午後 A会場 NS7 セキュリティ,一般 16:20 - 17:40 |
(53) NS |
16:20-16:40 |
IPSECをBITW(Bump In The Wire)実装したセキュリティモジュールの開発 |
○菅原 拓・青木智一・長友晃彦・浅野和也・片山 徹・橋田淳一・阿部紀夫・岡本 諭(富士通LSIソリューション)・阿部幸哲(富士通) |
(54) NS |
16:40-17:00 |
AIR-NMSにおける再利用可能な管理知識の設計 |
○丹野智幸・今野 将・木下哲男(東北大) |
(55) NS |
17:00-17:20 |
利用可能帯域を考慮したALMツリー構築法の提案 |
○小林正裕・中山英久(東北大)・Nirwan Ansari(ニュージャージー工科大)・加藤 寧(東北大) |
(56) NS |
17:20-17:40 |
固定IP網・移動IP網の統合(FMC)をどのように進めるか(その1) ~ 企業専用IP網(OBN)・統合方法の検討 ~ |
古川久夫(流通システム開発センター)・○宮口庄司(元NTT) |
9月21日(金) 午後 B会場 IN7 マルチメディアとコンテンツ共有 座長: 中里 秀則 (早稲田大学) 13:20 - 14:40 |
(57) IN |
13:20-13:40 |
同期伝送プロトコルを使ったストリーム処理ノードの実装と多段接続における性能評価 |
○金子 豊・竹内真也・和泉吉則(NHK) |
(58) IN |
13:40-14:00 |
欠損画像の効率的な修復機能を有する画面共有システムの性能評価 |
○川添博史・山口尚吾・村井信哉(東芝) |
(59) IN |
14:00-14:20 |
現実空間での社会的振舞を活用した柔軟かつ安全なアクセス制御方式 |
○小川悟史・ラデスク ジョルジュ シェルバン・魏 文鵬・北形 元(東北大)・武田敦志(東北文化学園大)・白鳥則郎(東北大) |
(60) IN |
14:20-14:40 |
Access Control in Cooperative Environments utilizing Social Systems
-- ACCESS -- |
○George Serban Radescu・Satoshi Ogawa・Wenpeng Wei・Gen Kitagata(Tohoku Univ.)・Atsushi Takeda(Tohoku Bunka Gakuen Univ.)・Norio Shiratori(Tohoku Univ.) |
|
14:40-14:50 |
休憩 ( 10分 ) |
9月21日(金) 午後 B会場 IN8 ユビキタスコンピューティング 座長: 中村 元紀 (NTT) 14:50 - 16:10 |
(61) IN |
14:50-15:10 |
ECHONET-UPnPゲートウェイを利用したネット家電制御システム |
○寺島芳樹・安次富大介・会津宏幸・寺本圭一(東芝) |
(62) IN |
15:10-15:30 |
無線タグネットワークシステムの社会インフラ化に向けたシステム仮想化技術の検討 |
○畠山賢一・栗林伸一(成蹊大) |
(63) IN |
15:30-15:50 |
拡張性を考慮した牛肉流通トレーサビリティシステムの実証実験 |
○井上 淳・土井裕介(東芝)・高玉広和・矢島健一(NEC)・岡部宣夫(横河電機) |
(64) IN |
15:50-16:10 |
電子決済を支えるビジネス専用IP網(OBN) ~ 電子マネー・カード決済・ASPサービスの通信枠組み例 ~ |
古川久夫(流通システム開発センター)・○宮口庄司(元NTT) |
|
16:10-16:20 |
休憩 ( 10分 ) |
9月21日(金) 午後 B会場 IN9 ヘルスケアとコミュニケーション支援 座長: 磯村 学 (KDDI研究所) 16:20 - 17:40 |
(65) IN |
16:20-16:40 |
携帯電話を用いた健康モニタリングシステムの実装 |
○山崎 晃(山形大)・荒井順平(山形県立産技短大)・小山明夫(山形大) |
(66) IN |
16:40-17:00 |
つながり感と空間共有機能を持つケアコミュニケーションシステム |
○竹中陽亮・井上絢介(山形大)・荒井順平(山形県立産技短大)・小山明夫(山形大) |
(67) IN |
17:00-17:20 |
共生コンピューティングに基づく子供見守り支援システムの設計 |
○小田原 亨・内海哲史・小出和秀・白鳥則郎(東北大) |
(68) IN |
17:20-17:40 |
オブジェクトのインタラクションに基づく3次元仮想協調作業環境のためのアプリケーション間連携方式の提案 |
○酒徳 哲・黒田貴之・北形 元・白鳥則郎(東北大) |