お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のITE-BCT研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


放送技術研究会(ITE-BCT) [schedule] [select]

コミュニケーションシステム研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 梅原 大祐 (京都工繊大)
副委員長 小崎 成治 (三菱電機)
幹事 鎌倉 浩嗣 (千葉工大), 原 一貴 (NTT)
幹事補佐 川崎 耀 (NICT), 井田 悠太 (山口大)

画像工学研究会(IE) [schedule] [select]
専門委員長 児玉 和也 (NII)
副委員長 坂東 幸浩 (NTT), 山崎 俊彦 (東大)
幹事 海野 恭平 (KDDI総合研究所), 福嶋 慶繁 (名工大)
幹事補佐 岩村 俊輔 (NHK), 工藤 忍 (NTT)

オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM) [schedule] [select]
主査 笠井 裕之 (早稲田大学)
幹事 徐 建鋒 (KDDI総合研究所), 松村 誠明 (NTT), 金井 謙治 (早稲田大学)

日時 2022年11月24日(木) 10:25 - 17:30
2022年11月25日(金) 10:15 - 15:50
議題 画像符号化,通信・ストリーム技術,一般 
会場名 名古屋工業大学 6号館11階大会議室 
住所 〒466-8555 名古屋市昭和区御器所町
交通案内 中央本線 鶴舞駅下車(名大病院口から東へ約400m)、鶴舞線 鶴舞駅下車(4番出口から東へ約500m)、栄18 名大病院下車(東へ約200m)
https://www.nitech.ac.jp/access/index.html
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(CS研究会, IE研究会)についてはこちらをご覧ください.

  10:25-10:30 開会の挨拶 ( 5分 )
11月24日(木) 午前  IEICE-CS1
座長: 上野 衆太(開志専門職大)
10:30 - 11:45
(1)
CS
10:30-10:55 Beyond 5G実現を加速させるWeb3に基づく共創型デジタルツインに関する研究開発 CS2022-48 IE2022-36 金井謙治早大)・山崎 託宮田純子芝浦工大)・金光永煥東京工科大)・峯 荒夢ガイアックス)・森 慎太郎福岡大)・中里秀則早大
(2)
CS
10:55-11:20 コンテンツ駆動型点群ストリーミングシステムの実装と評価 CS2022-49 IE2022-37 中条夢佳田頭右丞金井謙治甲藤二郎早大
(3)
CS
11:20-11:45 LiDAR SLAMおよび3D点群マップを使用した移動体の屋内位置推定と可視化システムの性能評価 CS2022-50 IE2022-38 二村美彩金井謙治甲藤二郎早大
  11:45-12:55 お昼休憩 ( 70分 )
11月24日(木) 午後  CS, IE, AVM, BCT合同企画セッション1
座長: 梅原 大祐 (京都工繊大), 児玉 和也(国立情報学研究所)
12:55 - 14:00
  12:55-13:00 CS, IE, AVM, BCT合同企画セッション 座長挨拶 ( 5分 )
(4)
共通
13:00-13:30 [招待講演]自動運転社会に向けた学習型無線通信システム CS2022-51 IE2022-39 岩井孝法二瓶浩一逸身勇人篠原悠介高橋英士NEC
(5)
共通
13:30-14:00 [招待講演]ソーシャル・シグナルの共有と拡張によるコミュニケーションの理解 鈴木健嗣筑波大
  14:00-14:05 休憩 ( 5分 )
11月24日(木) 午後  IEICE-IE1
座長: 工藤 忍 (NTT)
14:05 - 15:45
(6)
IE
14:05-14:30 透かし情報と改ざん検知パターンを多重化して埋め込む動画用電子透かし法 CS2022-52 IE2022-40 大平英里東京理科大)・河村尚登カワムラ・テクノラボ)・姜 玄浩東京高専)・岩村恵市東京理科大
(7)
IE
14:30-14:55 産業用ロボットの調整レスな自動化を行うための三次元物体認識 CS2022-53 IE2022-41 石山 信陸 慧敏九工大
(8)
IE
14:55-15:20 深層学習を用いたMRI肝線維化ステージ判定システムの一検討 CS2022-54 IE2022-42 西村優作今村幸祐小林 聡金沢大
(9)
IE
15:20-15:45 Locating the Fruit to Be Harvested and Estimating their Cut Positions from RGBD Images Acquired by a Camera Moved along a Fixed Path Using a Mask-RCNN Based Method CS2022-55 IE2022-43 Wentao ZhaoJun OhyaChanjin SeoTakuya OtaniTaiga TanakaKoki MasayaAtsuo TakanishiWaseda Univ.)・Shuntaro AotakeMasatoshi FunabashiSONY CSL
  15:45-15:50 休憩 ( 5分 )
11月24日(木) 午後  IPSJ-AVM1
座長: 柳澤 秀明(市川ソフトラボ)
15:50 - 17:30
(10) 15:50-16:15 陸上トラック競技における選手骨格位置を用いた移動軌跡推定手法
〇新里優太, 宍戸英彦, 榎本靖士, 亀田能成, 北原 格 (筑波大学)
(11) 16:15-16:40 ダンスと場景を連動させた映像生成手法の評価
〇吉川優依, 宍戸英彦, 亀田能成, 北原 格 (筑波大学)
(12) 16:40-17:05 卓球競技映像における深層学習を用いた打法認識手法
〇藤原円央, 宍戸英彦, 亀田能成, 北原 格 (筑波大学)
(13) 17:05-17:30 バドミントン選手移動軌跡の深層学習分類を用いた打点領域検出
〇田中直樹, 宍戸英彦, 吹田真士, 高橋英幸, 亀田能成, 北原 格 (筑波大学)
11月25日(金) 午前  IEICE-IE2
座長: 海野 恭平 (KDDI総合研究所)
10:15 - 11:55
(14)
IE
10:15-10:40 深層学習を用いた点群属性情報の符号化方法の一検討 CS2022-56 IE2022-44 木全英明工学院大
(15)
IE
10:40-11:05 ラティスベクトル量子化を用いたHyperpriorに基づく変分オートエンコーダ型画像圧縮手法 CS2022-57 IE2022-45 工藤 忍坂東幸浩NTT)・高村誠之NTT/法政大)・北原正樹NTT
(16)
IE
11:05-11:30 画像の色転写のためのGANsに基づいたトーンカーブ学習と動画への応用 CS2022-58 IE2022-46 伊藤大稀工学院大)・佐々木亮平東京工科大)・雨車和憲工学院大
(17)
IE
11:30-11:55 レンズレス撮像に基づくプライバシー保護機能を備えた顔識別 CS2022-59 IE2022-47 山村昂佑前田慶博東京理科大)・杉村大輔津田塾大)・浜本隆之東京理科大
  11:55-13:00 お昼休憩 ( 65分 )
11月25日(金) 午後  CS, IE, AVM, BCT合同企画セッション2
座長: 小崎 成治 (三菱電機)
13:00 - 14:00
(18)
共通
13:00-13:30 [招待講演]手話の自動認識・翻訳の研究と展望 CS2022-60 IE2022-48 酒向慎司名工大
(19)
共通
13:30-14:00 [招待講演]生体指標による感情推定とコミュニケーション応用 菅谷みどり芝浦工大
  14:00-14:05 休憩 ( 5分 )
11月25日(金) 午後  IPSJ-AVM2
座長: 金井 謙治(早稲田大学)
14:05 - 14:55
(20) 14:05-14:30 オンライン配信時の特定背景音除去のためのスペクトログラム画像を用いた深層学習の検討
〇渡邉大河, 林 堅, 佐野将太, 田中 博, 宮崎 剛 (神奈川工科大学)
(21) 14:30-14:55 三次元モデルの再構成のためのVQ-VAE-2の応用の一検討
〇中田健太, 木全英明 (工学院大学)
  14:55-15:00 休憩 ( 5分 )
11月25日(金) 午後  IEICE-CS2
座長: 田辺 和輝(NEC)
15:00 - 15:50
(22)
CS
15:00-15:25 空中・水中非可視光通信システムを対象としたLED Backhaul®によるリアルタイム全二重伝送実験 CS2022-61 IE2022-49 田中啓太狩屋歩夢小堀史哉島田啓司香川大)・林田章吾三技協)・小玉崇宏香川大
(23)
CS
15:25-15:50 Reliable 360-degree Video Transmission over Wireless Networks with Cooperative Streaming CS2022-62 IE2022-50 Nguyen VanDucTohtech
  15:50-15:55 閉会の挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
ITE-BCT 放送技術研究会(ITE-BCT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
CS コミュニケーションシステム研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 CS研幹事
E-: _nieice 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
IE 画像工学研究会(IE)   [今後の予定はこちら]
問合先 E-: ie-n2022 
IPSJ-AVM オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM)   [今後の予定はこちら]
問合先 幹事団 sig-avm-nipsj 
お知らせ ◎お知らせ:https://avm.ipsj.or.jp/


Last modified: 2022-11-18 23:26:53


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-BCT研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-AVM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のITE-BCT研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会