お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 岡本 淳 (NTT)
副委員長 平栗 健史 (日本工大), 長谷川 剛 (東北大)
幹事 アベセカラ ヒランタ (NTT), 山本 寛 (立命館大)
幹事補佐 西川 由明 (NEC), 堅岡 良知 (KDDI総合研究所), 川嶋 喜美子 (NTT)

通信行動工学研究会(CBE) [schedule] [select]
専門委員長 津川 翔 (筑波大)
副委員長 小川 剛史 (ATR), 作元 雄輔 (関西学院大), 橋爪 絢子 (法政大)
幹事 池田 純起 (理化学研究所), 榊 浩平 (東北大), 木戸 秀和 (NTTドコモ), 塚常 健太 (東京都立大)

日時 2022年 1月27日(木) 10:00 - 17:45
2022年 1月28日(金) 09:30 - 17:40
議題 AR/VR,放送サービス,映像/音声サービスの品質,高臨場感,ユーザ行動/心理,ユーザ体験,メディア品質,ネットワークの品質・QoS制御,災害時のネットワークとコミュニケーション,機械学習,ビデオコミュニケーション,一般 
会場名 石川県(詳細は現地参加者に個別に案内) 
交通案内 金沢駅より徒歩約15分
お知らせ ◎懇親会の開催はありません。
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(CQ研究会)についてはこちらをご覧ください.

1月27日(木) 午前  無線リソース制御
座長: 塩田 茂雄(千葉大)
10:00 - 10:50
(1)
CQ
10:00-10:25 エッジコンピューティングを考慮した無線ネットワーク資源の占有時間モデル CQ2021-76 長谷川 剛東北大)・村田正幸阪大
(2)
CQ
10:25-10:50 Cell-Free Massive MIMOのための伝搬路データベースに関する検討 CQ2021-77 松田崇弘都立大)・西森健太郎新潟大
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
1月27日(木) 午後  チュートリアル招待講演
座長: 岡本 淳(NTT)
11:00 - 12:00
(3)
CQ
11:00-12:00 [チュートリアル招待講演]ユーザ体感品質研究の最新動向 CQ2021-78 山崎達也新潟大
  12:00-13:25 昼食 ( 85分 )
1月27日(木) 午後  CQ学生セッション1
座長: 堅岡 良知(KDDI総合研究所)
13:25 - 14:15
(4)
CQ
13:25-13:50 デジタルサイネージ・イメージセンサ可視光通信における均等色空間に基づく多重化変調方式に関する一検討 CQ2021-79 仕明和也小林健太郎中條 渉名城大
(5)
CQ
13:50-14:15 QZSS(準天頂衛星システム)を利用した災害急性期用通信システムの開発 ~ フィジー共和国向け災害急性期用通信システムの開発と実証検証 ~ CQ2021-80 平岡恵里青羽真利五十嵐由衣大島真言嶋津恵子産技大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
1月27日(木) 午後  CQ招待講演
座長: 平栗 健史 (日本工大)
14:25 - 15:55
(6)
CQ
14:25-15:10 [招待講演]NHKプラス 生字幕同期システムの開発 CQ2021-81 田中 壮NHK
(7)
CQ
15:10-15:55 [招待講演]感情表情の表出および知覚に対する計算論的アプローチ CQ2021-82 難波修史理研
  15:55-16:05 休憩 ( 10分 )
1月27日(木) 午後  CQ学生セッション2
座長: 作元 雄輔(関西学院大学)
16:05 - 17:45
(8)
CQ
16:05-16:30 実空間確率場表現に基づく三次元点群物体の推定手法の提案と評価 CQ2021-83 佐藤広章荒川伸一村田正幸阪大
(9)
CQ
16:30-16:55 ビルディングオートメーションシステムにおける統計処理を用いた異常検知 CQ2021-84 奥田武志宮澤光平横谷哲也向井宏明金沢工大
(10)
CQ
16:55-17:20 異なる遷移確率を持つ複数ランダムウォークの性質の解明に向けた実験的検討 CQ2021-85 辻 七海豊田郁弥作元雄輔大崎博之関西学院大
(11)
CQ
17:20-17:45 音声通話アプリケーションのパケットレイヤ品質推定モデルの提案とその評価 CQ2021-86 岡田 樹林 孝典広島工大
1月28日(金) 午前  CQ学生セッション3
座長: 長谷川 剛(東北大)
09:30 - 11:10
(12)
CQ
09:30-09:55 エピデミック通信方式のデバイス実装と解析 CQ2021-87 山田直生柳田響介伊藤暢彦清水博幸進藤卓也平栗健史日本工大
(13)
CQ
09:55-10:20 圧縮センシングによるWPT干渉回避のための到来方向推定 CQ2021-88 星野悦子西森健太郎新潟大
(14)
CQ
10:20-10:45 GAで構成されたLoS-MIMO用アンテナのチャネル容量評価 CQ2021-89 岡田 陸西森健太郎渡邉貴宣新潟大
(15)
CQ
10:45-11:10 SNSにおける情報の真偽に着目した拡散抑制に関する一考察 CQ2021-90 若松篤史宮下正明篠宮紀彦創価大
  11:10-11:20 休憩 ( 10分 )
1月28日(金) 午後  CBE/CQ学生セッション4
座長: 小川 剛史(ATR)
11:20 - 12:35
(16)
CQ
11:20-11:45 グラフニューラルネットワークを用いたエゴネットワークからのインフルエンサー推定に関する検討 CQ2021-91 橋本 祥津川 翔筑波大)・塚本圭一郎猪狩慎太郎KADOKAWA Connected
(17)
CQ
11:45-12:10 ランダムウォークを用いたランデブー探索に対する適切なパラメータ設定の検討 CQ2021-92 豊田郁弥作元雄輔大崎博之関西学院大
(18)
CQ
12:10-12:35 ラプラシアン行列の固有値を用いた特異な脳構造を持つ被験者の検出に向けた一検討 CQ2021-93 大石悠貴谷口豊明瀬川絵里子作元雄輔関西学院大
  12:35-13:30 昼食 ( 55分 )
1月28日(金) 午後  CBE招待講演
座長: 塚常 健太(東京都立大)
13:30 - 14:15
(19) 13:30-14:15 機械学習を用いた安静時脳活動に表象される情報の解読
池田 純起(理化学研究所)
1月28日(金) 午後  CBE一般セッション
座長: 塚常 健太(東京都立大)
14:15 - 15:05
(20) 14:15-14:40 空間情報の洞察的問題解決に関わる脳領域の同定
小川 剛史(ATR)
(21)
CQ
14:40-15:05 ソーシャルネットワークにおける情報拡散者の特定に関する一検討 CQ2021-94 津川 翔筑波大)・渡部康平長岡技科大
  15:05-15:15 休憩 ( 10分 )
1月28日(金) 午後  ネットワーク
座長: 篠宮 紀彦(創価大)
15:15 - 16:30
(22)
CQ
15:15-15:40 Throughput Analysis of Dynamic Prefix-Name Binding in Dual-Channel IP-to-NDN Translation Gateway CQ2021-95 Feri FahriantoFukuoka Univ.)・Noriaki KamiyamaRitsumeikan Univ.
(23)
CQ
15:40-16:05 A Quick Look on IPv6 Adoption of Japanese University Websites CQ2021-96 Kien NguyenHiroo SekiyaChiba Uni.
(24)
CQ
16:05-16:30 VR空間における時間圧縮効果の拡張 CQ2021-97 金城大輝山田孝治琉球大
  16:30-16:40 休憩 ( 10分 )
1月28日(金) 午後  QoS/QoE
座長: 澤畠 康仁 (NHK)
16:40 - 17:30
(25)
CQ
16:40-17:05 Choice-supportiveバイアスが動画視聴のQoEに与える影響の主観実験評価 CQ2021-98 小南大智阪大)・西出彩花西村 敏NHK)・大歳達也村田正幸阪大)・黒住正顕福留大貴山本正男NHK
(26)
CQ
17:05-17:30 モバイルネットワークの品質改善に向けたエリアコンテキスト推定技術 CQ2021-99 高野佑紀奈竹下 恵NTT
1月28日(金) 午後  学生優秀発表賞授与式
座長: アベセカラ ヒランタ (NTT)
17:30 - 17:40
(27) 17:30-17:40 学生優秀発表賞授与式

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル招待講演発表 50 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 アベセカラ ヒランタ (NTT)
山本 寛 (立命館大学)
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
CBE 通信行動工学研究会(CBE)   [今後の予定はこちら]
問合先 CBE幹事団
E-: cbe-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
https://www.ieice.org/~cbe/


Last modified: 2022-01-23 19:30:12


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [CBE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会