お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 大鐘 武雄 (北大)
副委員長 大槻 知明 (慶大), 樋口 健一 (東京理科大)
幹事 原 嘉孝 (三菱電機), 浅井 孝浩 (NTTドコモ)
幹事補佐 須山 聡 (東工大), 星野 正幸 (パナソニック), 二木 康則 (NEC)

ソフトウェア無線研究会(SR) [schedule] [select]
専門委員長 眞田 幸俊 (慶大)
副委員長 阪口 啓 (東工大), 藤井 威生 (電通大)
幹事 梅林 健太 (東京農工大), 花岡 誠之 (日立)
幹事補佐 亀田 卓 (東北大), 田久 修 (信州大), 石津 健太郎 (NICT)

アドホックネットワーク研究会(AN) [schedule] [select]
専門委員長 山本 尚生 (東京都市大)
副委員長 松井 進 (日立), 渡辺 尚 (静岡大)
幹事 大坐畠 智 (電通大), 山野 悟 (NEC)
幹事補佐 山本 高至 (京大), 大和田 泰伯 (NICT)

ユビキタス・センサネットワーク研究会(USN) [schedule] [select]
専門委員長 山里 敬也 (名大)
副委員長 佐藤 良明 (NTT), 大槻 知明 (慶大)
幹事 今田 美幸 (NTT), 中澤 仁 (慶大)
幹事補佐 荒川 豊 (NTT), 猿渡 俊介 (東大)

日時 2011年10月26日(水) 08:50 - 17:50
2011年10月27日(木) 08:45 - 17:50
2011年10月28日(金) 08:45 - 17:20
議題 無線分散ネットワーク,一般 
会場名 上智大学 四谷キャンパス 
住所 〒102-8554 東京都千代田区紀尾井町7-1
交通案内 JR中央線、東京メトロ丸ノ内線・南北線/四ッ谷駅 麹町口・赤坂口から徒歩5分 上智大学 図書館 8,9階
http://www.sophia.ac.jp/jpn/info/access/accessguide/access_yotsuya http://www.sophia.ac.jp/jpn/info/access/map/map_yotsuya
会場世話人
連絡先
理工学部 情報理工学科 服部 武
03-3238-3334
お知らせ ◎研究会会場でのお願い事項
研究会会場は図書館内の会議室となります.図書館への入館にあたりまして,身分証明書の提示が必要となります.身分証明書をご準備願います.
また,図書館内での原則飲食禁止となっておりますので,ふた付きの飲み物以外の持ち込みはご遠慮頂き,お持込みになりましたゴミは館内に捨てずにお持ち帰り頂きますようお願い申し上げます.館内は禁煙となります.
◎懇親会
27日(木)研究会終了後,懇親会を予定していますので是非ご参加下さい.参加費は一般3,000円,学生1,500円です.
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

10月26日(水) 午前  RCS1 (図書館8階L-821)
08:50 - 10:05
(1)
RCS
08:50-09:15 PUCCHにおけるJoint MLDを用いたときのダイバーシチブランチ最適合成法 RCS2011-140 沼田英之東京都市大)・川村輝雄NTTドコモ)・佐和橋 衛東京都市大
(2)
RCS
09:15-09:40 LTE-Advanced Channel SelectionにおけるワーストACK/NACKビット誤り特性の改善 RCS2011-141 大泉 透吉田 正中尾正悟今村大地パナソニック
(3)
RCS
09:40-10:05 ガードインターバルを用いないシングルキャリア伝送における時間領域Overlap QRM-MLブロック信号検出 RCS2011-142 諸我英之山本哲矢安達文幸東北大
  10:05-10:15 休憩 ( 10分 )
10月26日(水) 午前  無線分散ネットワーク特集セッション1 (図書館8階L-821)
10:15 - 11:55
(4)
共通
10:15-10:40 n次元シームレスセンサーネットワークの研究 ~ センシングと信号伝送の融合 ~ RCS2011-143 SR2011-43 AN2011-21 USN2011-23 郡 武治静岡理工科大
(5)
共通
10:40-11:05 分散アンテナネットワークにおけるMIMO空間多重の適用効果 RCS2011-144 SR2011-44 AN2011-22 USN2011-24 熊谷慎也松川隆介小原辰徳山本哲矢安達文幸東北大
(6)
共通
11:05-11:30 USRPとUHDによって試作したマルチユーザMIMO用端末の基礎実験 RCS2011-145 SR2011-45 AN2011-23 USN2011-25 土肥浩志村田英一吉田 進山本高至京大)・梅原大祐京都工繊大)・田野 哲岡山大)・守倉正博京大
(7)
共通
11:30-11:55 マルチユーザMIMOプリコーディングの室内伝送実験による検討 RCS2011-146 SR2011-46 AN2011-24 USN2011-26 上山雄一村田英一吉田 進山本高至京大)・梅原大祐京都工繊大)・田野 哲岡山大)・守倉正博京大
10月26日(水) 午前  SR1 (図書館9階L-912)
08:50 - 10:05
(8)
SR
08:50-09:15 周波数共有時にプライマリシステムの最低レート保証を可能にするアンテナ選択手法 SR2011-47 小金井朗王東京理科大)・田久 修信州大)・楳田洋太郎東京理科大
(9)
SR
09:15-09:40 低演算量型マルチモードMIMO受信機におけるアナログ回路の不完全性補償法 SR2011-48 大田智也京大)・田野 哲岡山大)・守倉正博京大
(10)
SR
09:40-10:05 ベースバンドAGCを備えたマルチモード受信機におけるヒルベルト変換器誤差推定手法の比較検討 SR2011-49 小菅陽平京大)・田野 哲岡山大)・守倉正博京大
  11:55-12:50 お昼休憩 ( 55分 )
10月26日(水) 午後  無線分散ネットワーク特集セッション2 (図書館8階L-821)
12:50 - 16:55
(11)
共通
12:50-13:15 スペクトル分割・適応サブキャリア割当てを用いるSC-FDMA直接・協調リレー切り替え通信における電力配分法 RCS2011-147 SR2011-50 AN2011-25 USN2011-27 中田雅之小原辰徳山本哲矢安達文幸東北大
(12)
共通
13:15-13:40 パケット到着間隔によるハンドオーバトリガを用いた異種無線システム切替方式 RCS2011-148 SR2011-51 AN2011-26 USN2011-28 北爪竜馬山本 潮小野里好邦群馬大
(13)
共通
13:40-14:05 5GHz帯でユビキタス家電のためのマルチメディア無線タグシステムの開発 RCS2011-149 SR2011-52 AN2011-27 USN2011-29 北吉 均澤谷邦男東北大
  14:05-14:15 休憩 ( 10分 )
(14)
共通
14:15-14:40 A Study on Wireless Cooperative Schemes Using Opportunistic Cluster Relay RCS2011-153 SR2011-56 AN2011-31 USN2011-33 Huifa LinTakeo FujiiUniv. of Electro-Comm.
(15)
共通
14:40-15:05 ミニEVを用いたアドホックネットワークの提案 RCS2011-151 SR2011-54 AN2011-29 USN2011-31 松田裕介間瀬憲一新潟大
(16)
共通
15:05-15:30 マルチホップ型データ収集システムにおけるシステム容量解析 RCS2011-152 SR2011-55 AN2011-30 USN2011-32 藤田裕志温 允吉田 誠富士通研
  15:30-15:40 休憩 ( 10分 )
(17)
共通
15:40-16:05 円偏波を用いたミリ波帯直交偏波MIMO伝送方式の検討 RCS2011-150 SR2011-53 AN2011-28 USN2011-30 江林達矢笹目利章梅比良正弘茨城大
(18)
共通
16:05-16:30 周波数オフセット方式を用いたリレー伝送における回り込み干渉の影響 RCS2011-154 SR2011-57 AN2011-32 USN2011-34 菊池直紀稲森真美子眞田幸俊慶大
(19)
共通
16:30-16:55 1 bit compressed sensing using partial random circulant measurement matrix for Flexible Wireless System RCS2011-155 SR2011-58 AN2011-33 USN2011-35 Doohwan LeeNTT)・Tatsuya SasakiUniv. of Tokyo)・Takayuki YamadaKazunori AkabaneHiroyuki ShibaTakana KahoYo YamaguchiKazuhiro UeharaNTT
  16:55-17:05 休憩 ( 10分 )
10月26日(水) 午後  SR2 (図書館8階L-821)
17:05 - 17:50
(20)
SR
17:05-17:50 [招待講演]医療ICT・高信頼制御通信のためのソフトウェア無線・コグニティブ無線 SR2011-59 河野隆二横浜国大
10月27日(木) 午前  無線分散ネットワーク特集セッション3 (図書館8階L-821)
08:45 - 11:00
(21)
共通
08:45-09:10 無線LAN,BluetoothおよびDSAシステム混在環境におけるシステム性能評価 RCS2011-156 SR2011-60 AN2011-34 USN2011-36 大島浩嗣矢野一人宇野雅博小林 聖ATR
(22)
共通
09:10-09:35 複数システム混在環境におけるQoEを指標とした無線資源割当の概念設計 RCS2011-157 SR2011-61 AN2011-35 USN2011-37 宮坂朋宏宇野雅博大島浩嗣矢野一人小林 聖ATR
(23)
共通
09:35-10:00 分散スペクトラムモニターを実現するための複数センサを用いた未知発信源推定法 RCS2011-158 SR2011-62 AN2011-36 USN2011-38 渡邊将博関口貴生タン ザカン阪口 啓荒木純道東工大)・林 大介荒田慎太郎光電製作所
  10:00-10:10 休憩 ( 10分 )
(24)
共通
10:10-10:35 Link Design for Indoor Sensor Networks Driven by Wireless Power Transmission RCS2011-159 SR2011-63 AN2011-37 USN2011-39 Gia Khanh TranPutro Wicaksono RagilDaiki MaeharaKei SakaguchiKiyomichi ArakiTokyo Inst. of Tech.)・Minoru FurukawaNihon Dengyo Kosaku
(25)
共通
10:35-11:00 Study on Efficient Decision Fusion in OR-rule based Cooperative Spectrum Sensing RCS2011-160 SR2011-64 AN2011-38 USN2011-40 Kenta UmebayashiTokyo Univ. of Agriculture and Tech.)・Janne LehtomakiUniv. of Oulu)・Yasuo SuzukiTokyo Univ. of Agriculture and Tech.
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
10月27日(木) 午前  チュートリアル講演1 (図書館8階L-821)
11:10 - 12:00
(26)
共通
11:10-11:30 [チュートリアル講演]アドホック/メッシュネットワークの要素技術と具体例 ~ ルーチング技術とその応用 ~ RCS2011-161 SR2011-65 AN2011-39 USN2011-41 岡田 啓名大
(27)
共通
11:30-11:50 [チュートリアル講演]アドホック/メッシュネットワークの応用展開:NerveNetにおけるリアルタイム広告配信実証実験 RCS2011-162 SR2011-66 AN2011-40 USN2011-42 大和田泰伯井上真杉大西真晶NICT)・森野博章芝浦工大)・実藤 亨ナシュア・ソリューションズ
(28) 11:50-12:00 パネル討論
  12:00-13:25 お昼休憩 ( 85分 )
10月27日(木) 午後  チュートリアル講演2 (図書館8階L-821)
座長: 山里 敬也
13:25 - 16:55
(29)
共通
13:25-13:45 [チュートリアル講演]センサネットワークの要素技術と具体例 ~ 相関を利用した符号化・復号,分散ノード間協力通信 ~ RCS2011-163 SR2011-67 AN2011-41 USN2011-43 小林健太郎名大
(30)
共通
13:45-14:05 [チュートリアル講演]センサネットワークの応用展開 ~ スマートグリッドからの要求 ~ RCS2011-164 SR2011-68 AN2011-42 USN2011-44 福永 茂OKI
(31) 14:05-14:15 パネル討論
(32)
共通
14:15-14:35 [チュートリアル講演]コグニティブ無線ネットワークの要素技術と具体例:コグニティブ無線分散ネットワーク RCS2011-165 SR2011-69 AN2011-43 USN2011-45 藤井威生電通大
(33)
共通
14:35-14:55 [チュートリアル講演]コグニティブ無線ネットワークの応用展開 ~ システムシナリオ例 ~ RCS2011-166 SR2011-70 AN2011-44 USN2011-46 有吉正行NEC)・Richard MacKenzieBritish Telcom)・Per Hjalmar LehneTelenor)・Ulrico CelentanoUniv. of Oulu
(34) 14:55-15:05 パネル討論
  15:05-15:15 休憩 ( 10分 )
(35)
共通
15:15-15:35 [チュートリアル講演]マルチホップセルラネットワークの要素技術と具体例 ~ 周波数利用効率とスケジューリング ~ RCS2011-167 SR2011-71 AN2011-45 USN2011-47 山本高至村田英一吉田 進京大
(36)
共通
15:35-15:55 [チュートリアル講演]マルチホップセルラネットワークの応用展開:LTE-AdvancedにおけるRelay技術 RCS2011-168 SR2011-72 AN2011-46 USN2011-48 岩田綾子湯田泰明今村大地パナソニック
(37) 15:55-16:05 パネル討論
(38)
共通
16:05-16:25 [チュートリアル講演]基地局連携セルラネットワークの要素技術と具体例 ~ セルラネットワークの歴史から動的クラスタリングまで ~ RCS2011-169 SR2011-73 AN2011-47 USN2011-49 阪口 啓東工大
(39)
共通
16:25-16:45 [チュートリアル講演]複数基地局間協調制御のフィールドにおける基礎実証実験 RCS2011-170 SR2011-74 AN2011-48 USN2011-50 長手厚史三上 学藤井輝也ソフトバンクモバイル
(40) 16:45-16:55 パネル討論
  16:55-17:10 休憩 ( 15分 )
10月27日(木) 午後  特別招待講演 (図書館8階L-821)
17:10 - 17:50
(41)
共通
17:10-17:50 [特別招待講演]東日本大震災における情報通信への影響と今後の情報通信ネットワークの在り方 服部 武上智大
10月28日(金) 午前  RCS2 (図書館9階L-912)
08:45 - 12:25
(42)
RCS
08:45-09:10 Coexistence Protocol Design for Autonomous Decision-Making Systems in TV White Space RCS2011-171 Junyi WangTuncer BaykasStanislav FilinAzizur M RahmanChunyi SongHiroshi HaradaNICT
(43)
RCS
09:10-09:35 A Feasible Neighbor Discovery Algorithm for Coexistence Control System over TVWS RCS2011-172 Junyi WangTuncer BaykasStanislav FilinAzizur M RahmanChunyi SongHiroshi HaradaNICT
(44)
RCS
09:35-10:00 Performance Analysis of CSMA/CA Broadcast Relay Network for ITS V2V communications RCS2011-173 Huiting ChengHideki SugawaraYasushi YamaoUiniv. of Electro-Comm.
  10:00-10:10 休憩 ( 10分 )
(45)
RCS
10:10-10:35 マルチユーザ分散アンテナシステムにおけるスケジューリング方式毎の最適クラスタサイズの検討 RCS2011-174 小林正寛山本高至村田英一吉田 進京大)・梅原大祐京都工繊大)・田野 哲岡山大)・守倉正博京大
(46)
RCS
10:35-11:00 ヘテロジニアスな移動通信環境におけるアクセスポイント位置推定 RCS2011-175 菊地 慧村田嘉利ゴウタム チャクラボルティ佐藤永欣高山 毅岩手県立大
(47)
RCS
11:00-11:25 Wake-up Signaling via WLAN Frames--How to Improve Reliability RCS2011-176 Suhua TangATR)・Hiroyuki YomoKansai Univ.)・Yoshihisa KondoTakatoshi KimuraSadao ObanaATR
  11:25-11:35 休憩 ( 10分 )
(48)
RCS
11:35-12:00 2ホップ回線における硬/軟値混在パケット中継に関する一検討 RCS2011-177 高田直幸衣斐信介三瓶政一阪大
(49)
RCS
12:00-12:25 信号重畳を用いたMARCにおける最適電力配分と誤り率推定誤差の影響 RCS2011-178 垣内 悠石井光治香川大
10月28日(金) 午前  USN1 (図書館9階L-921)
座長: 原 晋介、中澤 仁
08:45 - 11:25
(50)
USN
08:45-09:10 クラスターツリー無線センサーネットワークにおけるBOPプロトコル性能向上についての検討 USN2011-51 高川隼輔ヌリシラジ マハダドNICT)・程 俊同志社大)・三浦 龍NICT
(51)
USN
09:10-09:35 大規模センサネットワークにおけるチャネル切り替えによる干渉回避方式 USN2011-52 久保祐樹野崎正典OKI
(52)
USN
09:35-10:00 移動デバイスが観測データを収集する環境モニタリングシステム USN2011-53 橙 幸宏芝 公仁岡田至弘龍谷大
  10:00-10:10 休憩 ( 10分 )
(53)
USN
10:10-10:35 シート状媒体を介したセンサネットワークのための電極アレイを用いた位置推定方式の評価 USN2011-54 松田隆志太田敏史門 洋一張 兵NICT
(54)
USN
10:35-11:00 センサネットワークにおけるTOA位置推定方式のNLOS判定性能向上に関する検討 USN2011-55 福田一隆岡本英二名工大
(55)
USN
11:00-11:25 音波を使った端末間の方向推定方式の提案 USN2011-56 西村康孝今井尚樹吉原貴仁KDDI研
  11:25-11:35 休憩 ( 10分 )
10月28日(金) 午後  RCS3 (図書館9階L-921)
11:35 - 12:25
(56)
RCS
11:35-12:00 Nested符号を用いたMIMO伝送システムの特性評価 RCS2011-179 門野耕平石井光治香川大)・平田 梢難波秀夫シャープ
(57)
RCS
12:00-12:25 Theory of the optimum approximation of multi-input multi-output filter banks and trans-multiplexers RCS2011-180 Yuichi KidaOhu Univ.)・○Takuro KidaProf. EM, Tokyo Inst. Tech.
  12:25-13:40 お昼休憩 ( 75分 )
10月28日(金) 午後  RCS4 (図書館9階L-912)
13:40 - 17:20
(58)
RCS
13:40-14:05 Cubic metricを考慮したStar 32/64QAM変調のスループット比較 RCS2011-181 小林令央東京都市大)・川村輝雄三木信彦NTTドコモ)・佐和橋 衛東京都市大
(59)
RCS
14:05-14:30 DFT-precoded OFDMAにおける送信/受信ダイバーシチ利得の評価 RCS2011-182 トウ煉軍東京都市大)・川村輝雄NTTドコモ)・田岡秀和ドコモ欧州研)・佐和橋 衛東京都市大
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
(60)
RCS
14:40-15:05 RF-MIMO-OFDMのための繰り返し波形パイロットシンボルを用いた時間領域チャネル推定法 RCS2011-183 安川正浩佐波孝彦千葉工大
(61)
RCS
15:05-15:30 下りリンクマルチユーザMIMOのためのチャネル情報圧縮方式の提案 RCS2011-184 畑川養幸松本知子小西 聡KDDI研
(62)
RCS
15:30-15:55 Space-orthogonalized Eigenmode Transmission for Correlated MIMO Channels RCS2011-185 Tatsuya YoshiokaTakahiko SabaChiba Inst. of Tech.
  15:55-16:05 休憩 ( 10分 )
(63)
RCS
16:05-16:30 LTE-Advanced下りリンクにおけるセル間非同期環境下のセル間干渉を抑圧する受信器に関する検討 RCS2011-186 大渡裕介三木信彦阿部哲士NTTドコモ)・田岡秀和ドコモ欧州研
(64)
RCS
16:30-16:55 LTE-Advancedにおける上下非対称帯域幅を用いるキャリアアグリゲーションの屋外実験結果 RCS2011-187 齊藤敬佑柿島佑一川村輝雄岸山祥久NTTドコモ)・田岡秀和ドコモ欧州研)・安藤英浩NTTドコモ
(65)
RCS
16:55-17:20 LTE-Advanced上りリンクにおける閉ループ型SU-MIMO伝送のスループットおよびカバレッジの屋外実験結果 RCS2011-188 安川真平川村輝雄岸山祥久NTTドコモ)・田岡秀和ドコモ欧州研)・安藤英浩NTTドコモ
10月28日(金) 午後  SR3 (図書館9階L-921)
13:15 - 14:30
(66)
SR
13:15-13:40 マルチホップコグニティブ無線におけるTCP性能改善のためのCSMA/CAに基づくMACプロトコル SR2011-75 木村孝政藤井威生電通大
(67)
SR
13:40-14:05 ホワイトスペースにおける新たなブロードバンドアクセスに向けた研究開発 SR2011-76 原田博司石津健太郎村上 誉NICT
(68)
SR
14:05-14:30 キャリアセンス無線アクセスと送信電力制御を併用するコグニティブ無線システムにおける非同期環境の設計 SR2011-77 堀江駿太東京理科大)・田久 修信州大)・藤井威生電通大)・楳田洋太郎東京理科大
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
10月28日(金) 午後  AN1 (図書館9階L-921)
14:40 - 17:20
(69)
AN
14:40-15:05 エナジーハーベスティング無線センサネットワークにおける確率的データ収集手法について AN2011-49 吉田将也渡辺 尚静岡大
(70)
AN
15:05-15:30 時間差に基づく無線アクセス制御方式の検討 AN2011-50 田村直哉間瀬憲一新潟大
(71)
AN
15:30-15:55 アドホックネットワークにおける複数周波数帯を利用する通信方式について AN2011-51 玉置健太Ari Raptino H.静岡大)・萬代雅希上智大)・渡辺 尚静岡大
  15:55-16:05 休憩 ( 10分 )
(72)
AN
16:05-16:30 指向/無指向双モードノードを用いた無線メッシュネットワークにおけるバイパス通信の研究 ~ Deafness問題及びマイナーローブ問題について ~ AN2011-52 笹部聖也山本尚生東京都市大
(73)
AN
16:30-16:55 MANETにおける指向性アンテナを用いたQoSを考慮した省電力化法の提案 AN2011-53 黒田一彌岳 五一甲南大
(74)
AN
16:55-17:20 大規模無線メッシュネットワークにおける迂回経路構築制御法の研究 AN2011-54 佐藤 駿山本尚生東京都市大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 星野 正幸(パナソニック)
E-:r_- 
SR ソフトウェア無線研究会(SR)   [今後の予定はこちら]
問合先 石津 健太郎 (NICT)
TEL 046-847-5098 (直通), FAX 046-847-5110
E-: idu 
お知らせ ◎最新情報はソフトウェア無線研究会のホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/sr/jpn/
AN アドホックネットワーク研究会(AN)   [今後の予定はこちら]
問合先 山本高至(京大)
TEL 075-753-5351,FAX 075-753-4982
E-: ktik-u 
お知らせ ◎最新情報はアドホックネットワーク研究会のホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/~an/
USN ユビキタス・センサネットワーク研究会(USN)   [今後の予定はこちら]
問合先 今田美幸(NTT)
中澤 仁(慶大)
E-: usn-n 
お知らせ ◎最新情報は,ユビキタス・センサネットワーク研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/~usn/index.html


Last modified: 2011-10-21 12:45:35


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[RCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [SR研究会のスケジュールに戻る]   /   [AN研究会のスケジュールに戻る]   /   [USN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会