お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のMIKA研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


革新的無線通信技術に関する横断型研究会(MIKA) [schedule] [select]

日時 2022年10月12日(水) 13:00 - 18:00
2022年10月13日(木) 09:55 - 17:00
2022年10月14日(金) 09:30 - 17:40
2022年10月15日(土) 09:30 - 16:05
議題 無線通信システム, 一般 (ポスター発表のみ受付・現地実施) 
会場名 オンライン/新潟市民プラザ 
住所 新潟市民プラザ 〒951-8061 新潟市中央区西堀通6-866 NEXT21 6F
交通案内 https://www.niigata-siminplaza.ecnet.jp/access.html
会場世話人
連絡先
MIKA幹事

10月12日(水) 午後  プレイベント ポスターショートプレゼン1
座長: 工藤 理一(NTT)
13:00 - 14:30
(1) 13:00-14:30 主に10月13日のポスターセッションの中で、オンラインでのショートプレゼンを希望した発表者のプレゼン(各2分)
・質疑は無し
・質問コメントはオフライン議論シートへの投入をお願いします。(ポスター番号記載あり)
https://docs.google.com/document/d/1z-kmeGuoACkbmo6TlSZF2msKV9YPGob2/edit#
(2) 14:30-14:30 電磁波発振装置の提案 ~ 電極間の共振特性を利用した電磁波発生装置 ~ 大内和幸波動デバイス
10月12日(水) 午後  プレイベント ポスターショートプレゼン2
座長: 工藤 理一(NTT)
17:00 - 18:00
(3) 17:00-18:00 主に10月14日のポスターセッションの中で、オンラインでのショートプレゼンを希望した発表者のプレゼン(各2分)
・質疑は無し
・質問コメントはオフライン議論シートへの投入をお願いします。(ポスター番号記載あり)
https://docs.google.com/document/d/1z-kmeGuoACkbmo6TlSZF2msKV9YPGob2/edit#
10月13日(木) 午前  開会挨拶
座長: 亀田 卓 (広島大学)
09:55 - 10:00
  09:55-10:00 開会 実行委員長挨拶 菊間信良(名古屋工業大学) ( 5分 )
10月13日(木) 午前  特別招待講演
座長: 平栗 健史(日本工業大学)
10:00 - 11:00
(4) 10:00-11:00 [特別招待講演]研究からのビジネス展開 ~BodySharingの場合~ 玉城絵美琉球大
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
10月13日(木) 午前  ポスターセッション1
座長: 伊藤 暢彦 (日本工業大学)
11:10 - 12:00
(5) 11:10-11:35 [ポスター講演]PONプロテクション機能と連携した高信頼C-NATの提案 横谷温子峰野博史静岡大)・横谷哲也金沢工大
(6) 11:10-12:00 [ポスター講演]Laser Chaos Decision Makerを用いた動的NOMAシステムにおける超高速チャネル割当 松岡 蒼杉山真規東京理科大)・李 傲寒電通大)・成瀬 誠東大)・長谷川幹雄東京理科大
(7) 11:10-12:00 [ポスター講演]A-QLに基づく OCC における動的光源追従システム 佐々木友基丸田一輝東京理科大)・小島 駿東大)・久野大介阪大)・中山 悠東京農工大
(8) 11:10-12:00 [ポスター講演]OCCにおける非線形クロストーク補償のための撮像パラメータ最適化 生田時空王佐々木友基丸田一輝東京理科大)・小島 駿東大)・久野大介阪大)・中山 悠東京農工大
(9) 11:10-12:00 [ポスター講演]建設現場における920MHz帯LoRaWANを用いる見通し外3次元位置推定の検討と実験評価 井上貴裕中野恭輔牟田 修九大)・渡辺拓人池田直広東急建設
(10) 11:10-12:00 [ポスター講演]OFDM分散パイロットにおける繰り返しIDFT/DFT及びHTRCIによるCSI補間の高精度化 高橋 蓮丸田一輝東京理科大)・井田悠太山口大
(11) 11:10-12:00 [ポスター講演]IEEE 802.11beにおける送信リンク選択技術の提案とMLD特性の実機評価 大谷花絵永野航太郎アベセカラ ヒランタ淺井裕介NTT
(12) 11:10-12:00 [ポスター講演]無線LANにおける線形計画法を用いたダイナミック周波数共用の一検討 佐々木貴裕佐々木重信新潟大
(13) 11:10-12:00 [ポスター講演]位相雑音を考慮した多次元TCM-QAMシングルキャリア伝送の特性評価 長南文理佐々木重信新潟大
(14) 11:10-12:00 [ポスター講演]チャネル時変動環境下におけるブラインドアダプティブアレーの干渉抑圧性能評価 池田晴哉丸田一輝東京理科大)・久野大介阪大)・中山 悠東京農工大
(15) 11:10-12:00 [ポスター講演]ソーシャルメディアにおける情報拡散規模予測モデルの異なるドメインへの適用可能性の実験的評価 鈴木大樹津川 翔筑波大
(16) 11:10-12:00 [ポスター講演]ハイブリッド大規模MIMOのためのプロパゲータ法を用いた到来方向推定に関する検討 山崎拓真井家上哲史明大
(17) 11:10-12:00 ミリ波デバイス間通信技術と移動体で構成するPiggyback Networkにおけるコンテンツキャッシング最適化 山本大輔東京理科大)・荘司洋三NICT)・長谷川幹雄東京理科大
(18) 11:10-12:00 [ポスター講演]Massive MIMO繰り返しレプリカ減算型ユーザ間干渉抑圧方式における性能改善の検討 鈴木大空斗丸田一輝東京理科大)・Salah Berraルゾフォナ大)・牟田 修九大
(19) 11:10-12:00 [ポスター講演]DDSのIoT-DEPへの適用検討と性能評価 小坂和弘光内雅己石川綱起蛇澤栄樹横谷哲也石橋孝一金沢工大
(20) 11:10-12:00 [ポスター講演]MQTTとDDSの比較とIoT DEPへの適用検討 光内雅己蛇澤栄樹石川綱起小坂和弘横谷哲也石橋孝一金沢工大
(21) 11:10-12:00 [ポスター講演]ブロックチェーンを活用したマルチ無線ネットワーク実現に関する検討 福島 健佐々木元晴中平俊朗村山大輔守山貴庸NTT
(22) 11:10-12:00 [ポスター講演]鉄道環境での電波伝搬シミュレーションにおける橋上駅舎モデルに関する検討 栗田いずみ岩澤永照北野隆康鉄道総研
(23) 11:10-12:00 [ポスター講演]自動運転・手動運転車両混在環境における協調合流制御による事故渋滞の緩和 鹿毛悠誠森野博章芝浦工大
(24) 11:10-12:00 [ポスター講演]路車間可視光通信における時空間勾配を用いた高速で移動する車両からのLEDアレイ捕捉手法 中村建翔山里敬也名大)・木下雅之千葉工大)・岡田 啓藤井俊彰名大)・荒井伸太郎岡山理科大)・鎌倉浩嗣千葉工大)・圓道知博長岡技科大
(25) 11:10-12:00 [ポスター講演]海水中におけるLFおよびHF帯超広帯域電波伝搬特性 廣瀬 幸松嶋 徹福本幸弘枷場亮祐脇坂俊幸九工大)・江口和弘佐藤 浩パナソニック
(26) 11:10-12:00 [ポスター講演]セグメンテーション手法を用いたナシの花の受粉経路最適化 遠藤啓太日本工大)・木村共孝同志社大)・清水博幸日本工大)・島田智人埼玉農技研セ)・竹村圭弘鳥取大)・平栗健史日本工大
(27) 11:10-12:00 [ポスター講演]受粉システムにおけるエピデミック通信最適化の一検討 黒澤達也日本工大)・木村共孝同志社大)・清水博幸平栗健史日本工大
(28) 11:10-12:00 [ポスター講演]静電気による害虫防除に関する研究 滝澤龍人清水博幸平栗健史日本工大
(29) 11:10-12:00 [ポスター講演]THz帯の磁性メタサーフェスの自動最適設計に関する研究 谷口美緒井口亜希人辻 寧英室蘭工大
(30) 11:10-12:00 [ポスター講演]ドローン受粉のための日本ナシの枝の検出手法 常脇航平木村共孝同志社大)・清水博幸平栗健史日本工大
(31) 11:10-12:00 [ポスター講演]情報源-通信路深層結合符号化器における量子化雑音の画像品質への影響解析 松本啓吾井上文彰阪大)・丸田一輝原 祐子東工大)・中山 悠東京農工大)・久野大介阪大
(32) 11:10-12:00 [ポスター講演]フロントホールリンク容量削減に向けた自己符号化型量子化器の設計 八木慎之佑久野大介阪大
(33) 11:10-12:00 [ポスター講演]線形予測を用いたUWB屋内航法 永二綺人井家上哲史明大
(34) 11:10-12:00 [ポスター講演]ミリ波帯低遅延大容量中継技術に関する基本性能評価 堅岡良知瀧川将弘大関武雄渡辺大詩天野良晃KDDI総合研究所
(35) 11:10-12:00 [ポスター講演]機械学習を用いたサツマイモのサイズ判定システムの検討 畑尻浩太木村共孝同志社大)・清水博幸平栗健史日本工大
  12:00-13:00 休憩・展示 ( 60分 )
10月13日(木) 午後  企業セミナー
座長: 山田 涉 (NTT)
13:00 - 13:50
(36) 13:00-13:25 企業セミナー1 国立研究開発法人情報通信研究機構
(37) 13:25-13:50 企業セミナー2 MathWorks
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
10月13日(木) 午後  チュートリアル講演1
座長: 松田 崇弘(東京都立大学)
14:00 - 17:00
(38) 14:00-17:00 [チュートリアル講演]移動通信における電波伝搬シミュレーション 今井哲朗東京電機大
10月14日(金) 午後  特別招待講演
座長: 牟田 修 (九州大学)
09:30 - 10:30
(39) 09:30-10:30 [特別招待講演]マイクロ波による量子コンピュータ制御 根来 誠阪大
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
10月14日(金) 午前  ポスターセッション2
座長: 齋藤 健太郎 (東京電機大学)
10:40 - 11:30
(40) 10:40-11:30 [ポスター講演]ドローンを用いた花探索のための人工蜂コロニーアルゴリズムの性能評価 長谷川太悟進藤卓也清水博幸平栗健史伊藤暢彦日本工大
(41) 10:40-11:30 [ポスター講演]都市環境におけるLoS伝搬を考慮したUAVの最適配置 浅野博之岡田 啓ベンナイラ シャドリア片山正昭名大
(42) 10:40-11:30 [ポスター講演]物体検出精度に基づいた映像品質制御手法の一検討 阿久津信朗平栗健史吉野秀明伊藤暢彦日本工大
(43) 10:40-11:30 [ポスター講演]位相変調を用いた時分割多重イメージセンサ通信のための同期手法 松永宏章圓道知博長岡技科大)・荒井伸太郎岡山理科大)・山里敬也名大
(44) 10:40-11:30 [ポスター講演]鏡の反射を利用した水中イメージセンサ通信の実験環境の構築 安井万貴荒井伸太郎岡山理科大
(45) 10:40-11:30 [ポスター講演]直交復調に基づくカメラ通信におけるイメージセンサ通信 甲斐紀築圓道知博長岡技科大)・荒井伸太郎岡山理科大)・山里敬也名大
(46) 10:40-11:30 [ポスター講演]Massive Connect IoTのための時空間同期を用いた同期SS-CDMAの実装と評価 赤坂瀬玲菜亀田 卓広島大
(47) 10:40-11:30 [ポスター講演]PN相関法に圧縮センシングを用いたマルチパス波のTOA推定の性能改善 榊原彰太郎菊間信良榊原久二男杉本義喜名工大
(48) 10:40-11:30 [ポスター講演]バイスタティックMIMOレーダを用いたDODとDOAの同時推定におけるR-FOCUSSアルゴリズムの性能解析 市川元也菊間信良榊原久二男杉本義喜名工大
(49) 10:40-11:30 [ポスター講演]バイナリ無線トモグラフィのためのMUSIC法を用いたLOS/NLOS識別法 田中海斗篠原徹也松田崇弘都立大)・西川由明都立大/NEC)・高橋英士大西健夫竹内俊樹NEC
(50) 10:40-11:30 [ポスター講演]水中可視光通信における角度ダイバーシティ受信機の最適FOVに関する一検討 松永彗吾小澤佑介羽渕裕真茨城大
(51) 10:40-11:30 [ポスター講演]圧縮センシングを用いたトラヒック推定によるVM配置方法に関する一検討 山本亜美湯本憲太松田崇弘都立大)・樋口淳一児玉武司上野 仁富士通
(52) 10:40-11:30 [ポスター講演]無線電力伝送における受信機のグループ化を用いた最適スケジューリングの検討 澤田優菜宇田拓夢松田崇弘都立大)・平栗健史日本工大)・木村共孝同志社大)・丸田一輝東京理科大
(53) 10:40-11:30 [ポスター講演]強化学習に基づくBLEアドバタイズの低消費電力化手法 藤澤 稔東京理科大)・安田裕之東大)・磯谷亮介吉田宜史セイコー)・金 成主SOBIN研)・長谷川幹雄東京理科大
(54) 10:40-11:30 [ポスター講演]機械学習を用いた無線通信品質の予測技術に関する研究 澁谷尚希河村憲一佐々木元晴守山貴庸NTT
(55) 10:40-11:30 [ポスター講演]有相関大規模MIMOでのBiGaBPによるデータ・チャネル同時推定と深層展開の応用 槇 鴻一井家上哲史明大
(56) 10:40-11:30 [ポスター講演]A New CSI Feedback with Quantization Based on Adaptive DNN for FDD Massive MIMO Systems Junjie GaoMondher BouaziziTomoaki OhtsukiKeio Univ.)・Guan GuiNJUPT
(57) 10:40-11:30 [ポスター講演]DQN-Based Method for Dynamic Antenna Control for HAPS System with Multi-Cell Configuration Yang SiyuanMondher BouaziziTomoaki OhtsukiKeio Univ.)・Yohei ShibataWataru TakabatakeKenji HoshinoAtsushi NagateSoftBank Corp. Technology Research Laboratory
(58) 10:40-11:30 [ポスター講演]OFDM/PM Systems with Adaptive Filtering for Satellite Communications Tuguldur UlambayarMasato SaitoRyukyu Univ.
(59) 10:40-11:30 [ポスター講演]雑音と1bit ADCを用いたMIMO-OFDM信号受信実験に向けて 齋藤将人琉球大)・山里敬也名大
(60) 10:40-11:30 [ポスター講演]分散アレーアンテナに近傍界SAGE-DOA-Matrix法を適用した近傍波源位置推定 田中佑汰菊間信良榊原久二男杉本義喜名工大
(61) 10:40-11:30 [ポスター講演]通信品質を考慮したハンドオーバ時のチャネルスキャン方式の評価 平田 翔設樂 勇日本工大)・宇治川 智鹿島建設)・平栗健史日本工大
(62) 10:40-11:30 [ポスター講演]ドローン中継通信のための指向性ビームアンテナの研究 畑 知華代田島裕也平栗健史日本工大
(63) 10:40-11:30 [ポスター講演]深層学習を用いたフィッシング対策に対するバックドア攻撃の検知 西浦幸来木村共孝程 俊同志社大
(64) 10:40-11:30 [ポスター講演]機械学習を用いたインフルエンサー推定手法のドメインをまたがる汎化可能性に関する一検討 田原幸太津川 翔筑波大
(65) 10:40-11:30 [ポスター講演]電波干渉観測データ収集・管理・解析のためのDBシステムの試作 ~ B5G/6Gに向けた帯域内全二重通信実現のための電波干渉モニタリング技術 ~ 加藤豊行アンリツ
(66) 10:40-11:30 [ポスター講演]格子センサネットワークにおける信号源位置推定 前川直志アンリツ
(67) 10:40-11:30 [ポスター講演]OTA評価に向けたアンテナ・システム評価技術 白澤嘉樹関野 昇相崎武幸電気興業
(68) 10:40-11:30 [ポスター講演]サービスレベル帯域制御アルゴリズムとその運用方式 小崎成治峰野博史静岡大)・末廣 雄名倉健一白井 聡三菱電機)・畑中勇樹笹川晃平横谷哲也金沢工大
(69) 10:40-11:30 [ポスター講演]疎密度モバイルアドホック網における端末密度を考慮した無線電力伝送 船越 宝同志社大)・木村共孝同志社大/日本工大)・程 俊同志社大)・平栗健史日本工大
(70) 10:40-11:30 [ポスター講演]IoTの多端末収容環境下での効率的な位置登録方式 ~ 大規模障害時の適用事例 ~ 佐竹 孝NTT)・成末義哲森川博之東大
(71) 10:40-11:30 [ポスター講演]OFDM信号分離と到来方向推定による干渉モニタリング装置の試作について ~ In-Band Full-Duplex (IBFD)実現のための干渉モニタリング装置の試作 ~ 滝沢正則アンリツ
(72) 10:40-11:30 [ポスター講演]車両間ネットワーク用無線通信装置における時刻同期手法の検討 細川雄太流王智子竹内恵一鉄道総研
  11:30-13:00 休憩 ( 90分 )
10月14日(金) 午後  企業セミナー
座長: 村上 友規 (NTT)
13:00 - 13:50
(73) 13:00-13:25 企業セミナー3 株式会社アイダックス
(74) 13:25-13:50 企業セミナー4 株式会社情報工房
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
10月14日(金) 午後  特別企画
座長: 木村 共孝 (同志社大学)
14:00 - 17:40
  14:00-14:05 企画趣旨説明 ( 5分 )
(75) 14:05-15:05 [特別招待講演]時空間制御された電場の農業・食品分野への利用 高木浩一岩手大
(76) 15:05-15:35 [招待講演]果樹類の花粉採取と受粉における省力化技術の開発 竹村圭弘野波和好鳥取大)・島田智人埼玉県農業技研センター)・深井智子農研機構)・山根 俊静岡県農林技研)・木村共孝同志社大)・平栗健史日本工大
  15:35-15:40 休憩 ( 5分 )
(77) 15:40-16:10 [招待講演]きのこ害虫の振動による行動制御と防除への応用 高梨琢磨小林知里向井裕美森林研・整備機構森林総研
(78) 16:10-16:40 [招待講演]千葉県かんしょスマート農業 サプライチェーン実証 平栗健史清水博幸日本工大)・木村共孝同志社大)・篠塚佳典芝山農園)・高橋正巳ジョブファーム)・甲地重春戸舘裕紀ササキコーポレーション)・沖川 淳持続未来)・熱田圭佑千葉県農林水産部)・引地睦子千葉県香取農業事務所)・佐々木祐一NTT東日本)・遠藤大己中戸川将大林 直志NTTアグリ
  16:40-16:50 休憩 ( 10分 )
(79) 16:50-17:40 パネルディスカッション

- 高木浩一(岩手大)
- 竹村圭弘(鳥取大)
- 高梨琢磨 (森林総研)
- 平栗健史 (日本工大)
- 菊間信良 (名工大)
- 津川 翔 (筑波大)
10月15日(土) 午前  チュートリアル講演2
座長: 津川 翔 (筑波大学)
09:30 - 12:30
(80) 09:30-12:30 [チュートリアル講演]グラフ信号処理の基礎と応用:ネットワーク上データのフィルタリング・サンプリング・修復 田中雄一阪大
  12:30-13:30 休憩 ( 60分 )
10月15日(土) 午後  オーラルセッション
座長: 長谷川 幹雄 (東京理科大学)
13:30 - 15:30
(81) 13:30-14:10 [招待講演]Numerical design of one-dimensional switching matrices with an arbitrary number of beams and application to millimeter-wave two-dimensional ones 廣川二郎東工大
(82) 14:10-14:50 [招待講演]Construction of a neural network using organic materials and ions 赤井 恵北大
(83) 14:50-15:30 [招待講演]無線通信システムの脆弱性とその脅威 ~ サイバー攻撃の可能性とその被害 ~ 森井昌克神戸大
  15:30-15:35 休憩 ( 5分 )
10月15日(土) 午後  表彰・閉会
座長: 安在 大祐 (名古屋工業大学)
15:35 - 16:05
(84) 15:35-16:05 表彰・閉会
受賞者発表 松田崇弘(東京都立大学)
授賞 菊間信良(名古屋工業大学)
閉会の挨拶 亀田卓(広島大学)

講演時間
特別招待講演発表 55 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
MIKA 革新的無線通信技術に関する横断型研究会(MIKA)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2022-10-14 10:47:43


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[MIKA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のMIKA研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会