お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ソフトウェアサイエンス研究会(SS) [schedule] [select]
専門委員長 小林 隆志 (東工大)
副委員長 岡野 浩三 (信州大)
幹事 島 和之 (広島市大), 林 晋平 (東工大)
幹事補佐 小形 真平 (信州大)

知能ソフトウェア工学研究会(KBSE) [schedule] [select]
専門委員長 中川 博之 (阪大)
副委員長 猿渡 卓也 (NTTデータ)
幹事 小形 真平 (信州大), 槇原 絵里奈 (同志社大)
幹事補佐 小島 英春 (阪大), 柏 祐太郎 (九大)

ソフトウェア工学研究会(IPSJ-SE) [schedule] [select]
主査 鷲崎 弘宜 (早稲田大学)
幹事 伊原 彰紀 (和歌山大学), 小川 秀人 (日立製作所), 竹内 広宜 (武蔵大学), 徳本 晋 (富士通), 伏田 享平 (NTT株式会社), 福田 浩章 (芝浦工業大学), 横川 智教 (岡山県立大学)

日時 2021年 7月 8日(木) 10:00 - 16:05
2021年 7月 9日(金) 10:00 - 15:30
議題 ソフトウェア工学全般/ソフトウェアサイエンス全般/知能ソフトウェア工学全般 
会場名 オンライン(Zoom) 
交通案内 下記URL(「詳細はこちら」のページ)の「参加方法」の欄を必ずお読みください.
https://ken.ieice.org/ken/form/index.php?tgs_regid=8fbd44f32f4ce37fc08206aabc1358a0738a27ecfc46e0b1cb908463a3fbc59c&cmd=info&lang=
会場世話人
連絡先
小形 真平 (信州大学/KBSE幹事)
ご連絡は下記「問合先」のKBSE幹事団MLまでお願いします.
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(KBSE研究会, SS研究会)についてはこちらをご覧ください.

7月8日(木) 午前  SIGSS-1
座長: 小林 隆志 (東京工業大学)
10:00 - 11:00
  10:00-10:10 ソフトウェアサイエンス研究奨励賞受賞者の発表 ( 10分 )
(1)
SS
10:10-10:35 抽象構文木を用いた差分検出手法の活用によるGitのファイル追跡機能改善の試み SS2021-1 KBSE2021-13 藤本章良肥後芳樹楠本真二阪大
(2)
SS
10:35-11:00 複数ファイルの履歴を考慮したGitファイル追跡精度改善の提案 SS2021-2 KBSE2021-14 前島 葵肥後芳樹楠本真二阪大
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
7月8日(木) 午前  SIGSE-1
座長: 伊原 彰紀 (和歌山大学)
11:10 - 12:25
(3) 11:10-11:35 仮想/再構築ツインモデルを用いた拡張現実世界の実現に関する検討
○木村 梨沙,中島 達夫(早稲田大学)
(4) 11:35-12:00 要求獲得のためのシソーラスの統合
○加藤 潤三(独立コンサルタント),佐伯 元司(南山大学),大西 淳(立命館大学),林 晋平(東京工業大学),海谷 治彦(神奈川大学),山本 修一郎(名古屋国際工科専門職大学)
(5) 12:00-12:25 AI問診の社会受容性
野田 夏子,佐倉 淳平(芝浦工業大学),○福住 伸一(理化学研究所AIPセンター)
  12:25-13:25 昼休憩 ( 60分 )
7月8日(木) 午後  SIGSS-2
座長: 島 和之 (広島市立大学)
13:25 - 14:40
(6)
SS
13:25-13:50 遷移モデル自動導出を考慮した要求仕様書と導出方法の提案 SS2021-3 KBSE2021-15 井 浩也大戸柾之介桐生仁司小形真平岡野浩三信州大
(7)
SS
13:50-14:15 屋内測位方法の柔軟な切り替えのためのコンテキスト指向アーキテクチャの設計 SS2021-4 KBSE2021-16 所澤亮介小川 佑藤田 龍沢田篤史野呂昌満南山大
(8)
SS
14:15-14:40 仕様書の条件文における状態遷移関係の抽出方法 SS2021-5 KBSE2021-17 大西舞子お茶の水女子大)・井 浩也小形真平岡野浩三信州大)・戸次大介お茶の水女子大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
7月8日(木) 午後  KBSE-1
座長: 猿渡 卓也 (NTTデータ)
14:50 - 16:05
(9)
KBSE
14:50-15:15 深層学習によるプログラムの不具合を画像分析した結果をコードレビューに用いるための研究 SS2021-6 KBSE2021-18 小川一彦中谷多哉子放送大
(10)
KBSE
15:15-15:40 深層学習の画像分類による声紋認証の検討 SS2021-7 KBSE2021-19 廣井裕紀謝 孟春岩崎宣生村田充利森 徹和歌山高専
(11)
KBSE
15:40-16:05 YOLOの物体検出を用いた果実選果システムの構築 SS2021-8 KBSE2021-20 赤井宏行謝 孟春村田充利岩崎宣生森 徹和歌山高専
7月9日(金) 午前  SIGSE-2
座長: 吉田 則裕 (名古屋大学)
10:00 - 11:15
(12) 10:00-10:25 機械学習を用いた不吉な臭いの検出における誤分類データの影響
糀田 利貴,○丸山 勝久(立命館大学)
(13) 10:25-10:50 GitHubプロジェクトに利用されているStack Overflowのコード片の進化パターンの調査
○栗原 拓己,嶋利 一真,神田 哲也,井上 克郎(大阪大学)
(14) 10:50-11:15 ソフトウェア開発者の知見を考慮した半自動バグ修正の性能調査
○山手 響介,近藤 将成,亀井 靖高,鵜林 尚靖(九州大学)
  11:15-11:25 休憩 ( 10分 )
7月9日(金) 午前  KBSE-2
座長: 槇原 絵里奈 (同志社大)
11:25 - 12:15
(15)
KBSE
11:25-11:50 日本語要求文書からの非機能要求の抽出と検証 SS2021-9 KBSE2021-21 木下貴文大森隆行大西 淳立命館大
(16)
KBSE
11:50-12:15 D-OODAループのエンタープライズ・アーキテクチャへの適用 SS2021-10 KBSE2021-22 秋元毅彦中谷多哉子放送大
  12:15-13:15 昼休憩 ( 60分 )
7月9日(金) 午後  SIGSE-3
座長: 横川 智教 (岡山県立大学)
13:15 - 14:30
(17) 13:15-13:40 可変性マイニングによるFTSの構築
○岸 知二,小山 大揮(早稲田大学)
(18) 13:40-14:05 派生開発のためのリバースエンジニアリング管理手法
○井口 一騎(日産自動車),中西 恒夫(福岡大学),久住 憲嗣(芝浦工業大学)
(19) 14:05-14:30 文章の類似度を用いた影響分析方式の提案
○塚本 良太,徳本 修一,髙橋 加寿子,磯田 誠(三菱電機株式会社),中島 毅(芝浦工業大学)
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
7月9日(金) 午後  SIGSS-3
座長: 林 晋平 (東京工業大学)
14:40 - 15:30
(20)
SS
14:40-15:05 いくつかのOSSに対する細粒度分析を用いた著作権表示の調査 SS2021-11 KBSE2021-23 田邉傑士井上克郎阪大
(21)
SS
15:05-15:30 変更履歴の事前学習に基づく分散表現による変更推薦に向けて SS2021-12 KBSE2021-24 北林悠登小林隆志東工大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SS ソフトウェアサイエンス研究会(SS)   [今後の予定はこちら]
問合先 林晋平(東京工業大学)
TEL: 03-5734-3213
E-: c 
お知らせ ◎最新の情報はSS研究会ホームページでご確認ください.
https://www.ieice.org/iss/ss/
KBSE 知能ソフトウェア工学研究会(KBSE)   [今後の予定はこちら]
問合先 KBSE幹事団ML
E-: kb-sff 
お知らせ ◎最新の情報はKBSE研究会ホームページでご確認ください.
http://www.ieice.org/iss/kbse/
IPSJ-SE ソフトウェア工学研究会(IPSJ-SE)   [今後の予定はこちら]
問合先 渥美 紀寿(京都大学)
E-: a5uk-u 
お知らせ ◎最新の情報はIPSJ-SE研究会ホームページでご確認ください.
http://www.ipsj.or.jp/sig/se/


Last modified: 2021-06-21 09:46:18


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SS研究会のスケジュールに戻る]   /   [KBSE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-SE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会