お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 義久 智樹 (阪大)
副委員長 作元 雄輔 (関西学院大), 屏 雄一郎 (KDDI総合研究所), 山本 寛 (立命館大)
幹事 大平 健司 (阪大), 坂野 遼平 (工学院大), 野林 大起 (九工大)
幹事補佐 小谷 大祐 (京大), 中村 遼 (福岡大), 中村 遼 (東大)

革新的無線通信技術に関する横断型研究会(MIKA) [schedule] [select]

コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 岡本 淳 (NTT)
副委員長 平栗 健史 (日本工大), 長谷川 剛 (東北大)
幹事 恵木 則次 (NTT), 山本 寛 (立命館大)
幹事補佐 川嶋 喜美子 (NTT), 中村 遼 (福岡大), 中平 俊朗 (NTT), 塚常 健太 (都立大)

日時 2022年 9月15日(木) 11:00 - 18:40
2022年 9月16日(金) 10:00 - 16:25
議題 無線通信品質、6G、IoT、クロスレイヤー技術、インターネット運用・管理、一般 
会場名 北海道立道民活動センター (かでる2・7) 
住所 〒060-0002 札幌市中央区北 2 条西 7 丁目
交通案内 http://homepage.kaderu27.or.jp/
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(IA研究会, CQ研究会)についてはこちらをご覧ください.

9月15日(木) 午前  オープニング (会場1: 1030会議室)
11:00 - 11:05
  11:00-11:05 開会の挨拶 ( 5分 )
9月15日(木) 午前  MIKA 特別企画セッション (会場1: 1030会議室)
座長: 木村 共孝 (同志社大)
11:05 - 12:05
(1)
CQ
11:05-11:35 [招待講演]農業デジタル人材育成の取り組み CQ2022-26 川嶋 光NTTアグリ
(2)
CQ
11:35-12:05 [招待講演]シイタケの発生促進に起因する雷撃と音の関係 CQ2022-27 清水博幸平栗健史日本工大)・高梨琢磨森林研究・整備機構)・高木浩一岩手大
  12:05-13:00 休憩 ( 55分 )
9月15日(木) 午後  CQ 一般セッション 1 (会場2: 940 研修室)
座長: 塚常 健太 (岡山理科大)
13:00 - 14:15
(3)
CQ
13:00-13:25 ネットワーク遅延を柔軟に設定可能なエッジコンピューティングテストベッドの提案 CQ2022-28 山中広明寺西裕一河合栄治永野秀尚NICT
(4)
CQ
13:25-13:50 Fuzzy Logic based Client Selection for Federated Learning in IoT CQ2022-29 Zhaoyang DuCelimugeTsutomu YoshinagaUEC
(5)
CQ
13:50-14:15 Secure outsourcing data integrity auditing for Internet of Things in cloud-edge environment CQ2022-30 Yangfei LinCelimuge WuTsutomu YoshinagaUEC
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
9月15日(木) 午後  CQ 招待講演 (会場1: 1030会議室)
座長: 恵木 則次 (NTT)
14:25 - 15:25
(6)
CQ
14:25-14:55 [招待講演]スマート農業の現状と地域活性化 CQ2022-31 野口 伸北大
(7)
CQ
14:55-15:25 [招待講演]カーリングに対する人工知能(AI)的アプローチ CQ2022-32 山本雅人北大
  15:25-15:35 休憩 ( 10分 )
9月15日(木) 午後  CQ 学生セッション1 (会場2: 940 研修室)
座長: 津川 翔 (筑波大)
15:35 - 16:50
(8)
CQ
15:35-16:00 A Communication-Efficient Distributed Machine Learning Scheme in Vehicular Network CQ2022-33 Yalong LiZhaoyang DuCelimuge WuTsutomu YoshinagaUEC
(9)
CQ
16:00-16:25 DRL-assisted Network Selection for Federated Learning CQ2022-34 Ganggui WangCelimuge WuTsutomu YoshinagaUEC
(10)
CQ
16:25-16:50 移動通信局の通信品質を考慮したハンドオーバ時のチャネルスキャン方式の提案 CQ2022-35 平田 翔設樂 勇日本工大)・宇治川 智鹿島建設)・平栗健史日本工大
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
9月15日(木) 午後  CQ 学生セッション2 (会場2: 940 研修室)
座長: 工藤 理一 (NTT)
17:00 - 17:50
(11)
CQ
17:00-17:25 下り回線NOMAにおけるチャネル状態を考慮した圧縮センシングに基づく電力割当・ユーザ選択方式(2) CQ2022-36 槇田智史牟田 修九大
(12)
CQ
17:25-17:50 A Fuzzy Logic-based Approach for Interface Selection in IEEE 802.11ad/IEEE 802.11ac Heterogeneous Wireless Networks CQ2022-37 Yue RenCelimuge WuTsutomu YoshinagaUEC
9月15日(木) 午後  IA 一般セッション1 (会場 1: 1030会議室)
座長: 井上 博之 (京都産業大)
13:00 - 14:15
(13)
IA
13:00-13:25 デバイスを抽象化しMECを活用したM2Mシステムアーキテクチャ IA2022-15 澤田廉平近藤賢郎寺岡文男慶大
(14)
IA
13:25-13:50 動的機能配備機構を備えた循環型農業支援センシングシステムの開発と評価 IA2022-16 村上諒太山本 寛立命館大
(15)
IA
13:50-14:15 位置情報検証機能を備えた高信頼資源連携プラットフォームの開発と評価 IA2022-17 鎌田拓朗山本 寛立命館大
9月15日(木) 午後  IA 一般セッション2 (会場 1: 1030会議室)
座長: 高倉 弘喜 (NII)
15:35 - 16:50
(16)
IA
15:35-16:00 Knowledge Defined Networkingの研究動向 IA2022-18 飯田勝吉北大
(17)
IA
16:00-16:25 ブロックチェーンネットワークにおけるPlumtree適用のシミュレーション評価 IA2022-19 北川雄介工学院大)・首藤一幸東工大)・水野 修坂野遼平工学院大
(18)
IA
16:25-16:50 ブロックチェーンの理論フォーク率にハッシュレートが与える影響 IA2022-20 櫻井 晶東工大)・首藤一幸京大
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
9月15日(木) 午後  IA 一般セッション3 (会場 1: 1030会議室)
座長: 中村 遼 (福岡大)
17:00 - 18:40
(19)
IA
17:00-17:25 A Study on the Applicability of TCP Congestion Avoidance Algorithms to Information-Centric Networking IA2022-21 Han Nay AungKeita GotoHiroyuki OhsakiKwansei Gakuin Univ.
(20)
IA
17:25-17:50 複数台のSub-GHz帯無線デバイスによる通信の検証と応用 IA2022-22 佐々木瑠衣渕野愛奈児玉賢史東京国際工科専門職大
(21)
IA
17:50-18:15 完全DoH化DNSアーキテクチャに関する一検討 IA2022-23 砂原 悟千歳科技大)・金 勇東工大)・飯田勝吉北大
(22)
IA
18:15-18:40 多種センサデータ解析による自転車運転の安全支援システムの開発と評価 IA2022-24 岸本恒輝山本 寛立命館大
9月16日(金) 午前  MIKA 一般セッション1 (会場2: 940 研修室)
座長: 牟田 修 (九大)
10:00 - 11:40
(23)
CQ
10:00-10:25 小型ドローンの受粉制御のためのエピデミック通信の最適化 CQ2022-38 黒澤達也日本工大)・木村共孝同志社大)・清水博幸平栗健史日本工大
(24)
CQ
10:25-10:50 ロボット実装のための受粉可能なトマトの花の形状判定技術 CQ2022-39 平栗健史日本工大)・木村共孝同志社大)・遠藤啓太伊藤暢彦清水博幸日本工大
(25)
CQ
10:50-11:15 LOS/NLOS識別に基づくバイナリ無線トモグラフィ CQ2022-40 松田崇弘都立大)・西川由明高橋英士大西健夫竹内俊樹NEC
(26)
CQ
11:15-11:40 比誘電率測定に基づく機械学習を用いた体水分率推定の一検討 CQ2022-41 浅井拓斗安在大祐王 建青名工大
  11:40-13:00 休憩 ( 80分 )
9月16日(金) 午後  CQ/IA 招待講演 (会場1: 1030会議室)
座長: 山本 寛 (立命館大)
13:00 - 14:20
(27)
CQ
13:00-13:40 [招待講演]マルチ無線プロアクティブ制御技術(Cradio) CQ2022-42 アベセカラ ヒランタNTT
(28)
IA
13:40-14:20 [招待講演]教育研究を支えるキャンパスネットワーク・クラウドサービスの設計と運用 IA2022-25 近堂 徹広島大
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
9月16日(金) 午後  CQ 一般セッション2 (会場2: 940 研修室)
座長: 策力木格 (電通大)
14:30 - 16:10
(29)
CQ
14:30-14:55 [依頼講演]複数物理ホストに対する圧縮センシングを用いたトラヒック推定手法の性能評価 CQ2022-43 湯本憲太松田崇弘都立大)・樋口淳一児玉武司上野 仁富士通
(30)
CQ
14:55-15:20 多層ネットワークにおける訂正情報の拡散による誤情報拡散抑制の効果に関する一検討 CQ2022-44 藤田結海・○津川 翔筑波大
(31)
CQ
15:20-15:45 自動運転車の遠隔監視映像を対象としたビットレート制御手法 CQ2022-45 横田将裕山岸和久NTT
(32)
CQ
15:45-16:10 無線LAN音声・ビデオグループキャストにおけるBlock AckとUnsolicited Retryの組み合わせ方式 CQ2022-46 石田 稔・○布目敏郎名工大
9月16日(金) 午前  IA 一般セッション4 (会場 1: 1030会議室)
座長: 空閑 洋平 (東大)
10:00 - 11:15
(33)
IA
10:00-10:25 HTTP/3アプリケーションにおけるECNを活用した混雑回避型通信方式の提案 IA2022-26 屏 雄一郎北原 武KDDI
(34)
IA
10:25-10:50 流体近似法を用いた TCP BBR 輻輳制御機構のモデル化 IA2022-27 井上翔太後藤啓大大崎博之関西学院大
(35)
IA
10:50-11:15 異なる輻輳制御方式を使用するQUIC通信競合時におけるバッファサイズの影響に関する実機検証 IA2022-28 内田敦博野林大起池永全志九工大
  11:15-13:00 休憩 ( 105分 )
9月16日(金) 午後  IA 一般セッション5 (会場 1: 1030会議室)
座長: 鋒 幸洋 (NTT)
14:30 - 16:10
(36)
IA
14:30-14:55 デュアルポートカメラによる基地局ID認識を利用した地上列車間光通信における高速ハンドオーバー方式 IA2022-29 森 康祐寺岡文男春山真一郎慶大
(37)
IA
14:55-15:20 ウェアラブルデバイスと連携する自己学習機能を備えた短時間疲労度推定システムの開発と評価 IA2022-30 野々村拓朗山本 寛立命館大
(38)
IA
15:20-15:45 多種センシングデバイスの連動による省電力有害鳥獣状態検知システムの開発と評価 IA2022-31 内山敬吾山本 寛立命館大
(39)
IA
15:45-16:10 超音波による機器異常検知のためのデータ収集システムの検討 IA2022-32 執行律和野林大起塚本和也水町光徳池永全志九工大
9月16日(金) 午後  クロージング (会場 1: 1030会議室)
16:10 - 16:25
  16:10-16:15 CQ 研究会 学生優秀発表賞授与式 ( 5分 )
  16:15-16:20 IA 研究会 学生奨励賞授与式 ( 5分 )
  16:20-16:25 閉会の挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会幹事連絡先
E-:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/ 
MIKA 革新的無線通信技術に関する横断型研究会(MIKA)   [今後の予定はこちら]
問合先  
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 恵木 則次 (NTT)
山本 寛 (立命館大学)
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/


Last modified: 2022-09-15 18:50:06


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [IA研究会のスケジュールに戻る]   /   [MIKA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会