お知らせ 2023年度・2024年度 学生員 会費割引キャンペーン実施中です
お知らせ 技術研究報告と和文論文誌Cの同時投稿施策(掲載料1割引き)について
お知らせ 電子情報通信学会における研究会開催について
お知らせ NEW 参加費の返金について
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のKOSST研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


Korea Society of Satellite Technology(KOSST) [schedule] [select]
委員長 Byoung-sun Lee (ETRI)
幹事 Pansoo Kim (ETRI)

衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 加保 貴奈 (湘南工科大)
副委員長 亀井 雅 (NHK), 岸 洋司 (KDDI総合研究所)
幹事 阿部 順一 (NTT), 小泉 雄貴 (NHK)
幹事補佐 流田 理一郎 (KDDI総合研究所), 小竹 秀明 (NICT)

日時 2023年10月10日(火) 13:00 - 18:20
2023年10月11日(水) 09:00 - 18:00
議題 衛星通信技術及び一般(JC-SAT2023:韓国KOSST連催) 
会場名 Central Hotel Marianne (English official name) / Haeundae Central Hotel (Korean official name), 釜山, 韓国 
住所 33, Haeundaehaebyeon-ro 298beon-gil, Haeundae-gu, 48099 Busan, South Korea
交通案内 http://www.centralhotel.kr/
他の共催 ◆Ministry of Science and ICT(MSIT), KOFST, IEEE VTS Tokyo/Japan Chapter, ETRI, KARI, APSI, InSpace, KASP, Network Customizing Technologies, Satrec Initiative, Soletop, APSCC 協賛
お知らせ ◎10日(1日目)終了後に懇親会を予定していますので御参加ください。
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(SAT研究会)についてはこちらをご覧ください

10月10日(火) 午後  Opening Ceremony
座長: Pansoo Kim (ETRI)
13:00 - 13:15
  13:00-13:05 Welcome Address by Dr. Byoung-sun Lee (President, KOSST, Korea) ( 5分 )
  13:05-13:10 Congratulatory Address by Prof. Takana Kaho (Shonan Institute of Technology, Japan) ( 5分 )
  13:10-13:15 Intermission and preparation for sessions ( 5分 )
10月10日(火) 午後  System
座長: Takana Kaho (Shonan Institute of Technology), Korea Dokyoung Kim (LIG NEX1)
13:15 - 14:55
(1) 13:15-13:40 Multiple Satellite-Signal-Receiving Antennas with Polarization Switched Metamaterial Feed Circuits
◯Jaewon Koh, Woogon Kim, Seongbu Seo, Yejune Seo and Sungtek Kahng (INU)
(2)
SAT
13:40-14:05 [特別講演]Space Laser Communication Technology in Non-Terrestrial Networks SAT2023-48 Dimitar KolevHideaki KotakeAlberto Carrasco-CasadoKoichi ShiratamaYoshihiko SaitoYasuhiro TakahashiToshihiro KubookaFumie OnoHiroyuki TsujiMorio ToyoshimaNICT
(3) 14:05-14:30 New Space", Vertical Chain and Change on the Downstream of the Space Industry
◯Jaewon Lee, Sunghee Lee, Dongchun Seo, Yeseul Choi (CONTEC)
(4)
SAT
14:30-14:55 Evaluation of Large-capacity Content Transmission Equipment to Bundle12 and 21GHz-band Satellite Transmission Channels and IP Network
-- Laboratory Experiment for Flexible Transmission of Immersive Content --
SAT2023-49
Ryota AkiyamaYuki KoizumiMasashi KameiNHK
  14:55-15:10 休憩 ( 15分 )
10月10日(火) 午後  Modem
座長: Handol Kim (APSI), Riichiro Nagareda (KDDI Research, Inc.)
15:10 - 16:50
(5)
SAT
15:10-15:35 Puncturing Scheme Utilizing Channel State Information for Turbo-Coded Symbol Level Precoding in Satellite Communication Systems SAT2023-50 Rizky Pratama HudhjantoNAIST)・Duong Quang ThangOIT)・Minoru OkadaNAIST
(6) 15:35-16:00 Acceleration of Bit Node and Check Node Update of LDPC Decoding in DVB-S2
◯Gee Won Jang and Jihwan Choi (KAIST)
(7)
SAT
16:00-16:25 Initial Development of Wideband Modulator and Demodulator of LDM Transmission for 21-GHz-band Satellite Broadcasting SAT2023-51 Yuki KoizumiRyota AkiyamaMasashi KameiNHK
(8) 16:25-16:50 Efficient Soft Demapping of 32APSK in Satellite Communications
◯Jae-Heung Yeom (APSI)
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
10月10日(火) 午後  Antenna
座長: Yuki Koizumi (NHK), Hyung-Je Woo (ETRI)
17:00 - 17:50
(9) 17:00-17:25 Dual Band Circularly-Polarized Array Antenna for Satellite Communications
◯Junhyuk Cho(CAU), Hakmin Lee(ETRI), Seong-Mo Moon(ETRI), and Han Lim Lee (CAU)
(10)
SAT
17:25-17:50 Investigation on Mitigation of Interference from the Signal in the 9GHz Band to BS and CS Receiving Antennas. SAT2023-52 Itaru SuzukiMASPRO)・Keiichi TajimaSKY Perfect JSAT)・Shoji TanakaB-SAT
10月10日(火) 午後  Poster session
座長: Byoung-Sun Lee (ETRI)
17:50 - 18:20
(11) 17:50-18:20 Design of HSL TM/TC Protocol of GK3
◯Doo-Won Kim(NCT), Hyun-Sung Cho(NCT), Sung-Min Han(NCT), Myung-Soo Ahn(NCT), Min-Su Shin (ETRI)
(12) 17:50-18:20 Performance Analysis for OFDM based Waveform under LEO Satellite Communication Channel
◯Pansoo Kim, Joon-Gyu Ryu (ETRI)
(13) 17:50-18:20 Development on Deployable Helical Antenna for LoRA IOT Cubesat Mission
◯Jonghwan Park, Dongsoo Kang, Dongwon Choi (SOLETOP)
(14) 17:50-18:20 Characteristics of High Performance Engineered Materials for Additive Manufacturing
◯Kyoung Youl Park, Chumin Lim, Ji-haeng Cho (ADD)
  18:30-20:00 Banquet - Best paper award ceremony, celebration toast ( 90分 )
10月11日(水) 午前  Antenna
座長: Masashi Kamei (NHK), Sungtak Kahng (INU)
09:00 - 10:50
(15)
SAT
09:00-09:25 A Study on the Reference Receiving Earth Station Antenna Pattern for the Broadcasting Satellite Service SAT2023-53 Susumu NakazawaShoji TanakaKazuyoshi ShogenB-SAT
(16) 09:25-09:50 3D Printable Planar Lens Antenna for Beamforming Functions
◯Joong-Ki Park(LIG NEX1), Hosub Lee(LIG NEX1), Dokyoung Kim(LIG NEX1), Jaewon Koh(INU), Yejune Seo(INU) and Sungtek Kahng(INU)
(17)
SAT
09:50-10:15 Experiment to evaluate the effect of aircraft fuselage on the antenna radiation pattern SAT2023-54 Takuya OkuraHiroyuki TsujiMakio TsuchiyaNICT)・Hiroki IchihashiHiroyuki NagayamaTakashi OhkiMRI
(18) 10:15-10:40 [Special Talk]Metamaterial RF and Antennas for Satellites in the NTN Era
◯Sungtak Kahng (Incheon National Univ.)
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
10月11日(水) 午後  LEO satellite system
座長: Sung-chan Song (Hanwha), Dimitar Kolev (NICT)
10:50 - 13:15
(19) 10:50-11:15 Performance evaluation of beam-hopping based resource allocation scheme for LEO satellite systems
◯Gyuseong Jo (JBNU), Hee Wook Kim(ETRI), Daesub Oh(ETRI)
(20)
SAT
11:15-11:40 An Advanced Proposal for the On-orbit Practical Experiment of LEO Satellite MIMO for 920MHz band IoT Sensing Platform SAT2023-55 Kiyohiko ItokawaDaisuke GotoYasuyoshi KojimaKouhei SuzakiKazumitsu SakamotoYousuke FujinoFumihiro YamashitaNTT)・Chihaya KatoMitsuhiro NakadaiMasanobu YajimaJAXA
(21) 11:40-12:05 Design of LEO Satellite Constellation for Korean Peninsula Services
◯Yonghwa Lee, Dongho Song, Jongwook Lee, Yongwan Cho and Geonjin Jung (Hanwha system)
  12:05-13:15 昼食 ( 70分 )
10月11日(水) 午後  System & Ground segment
座長: Yoji Kishi (KDDI Research, Inc.), Ho-Jin Lee (Intellian)
13:15 - 15:10
(22) 13:15-13:40 [Special Talk]Satellite Communication Terminal
◯Ho-Jin Lee (Intellian Technologies)
(23)
SAT
13:40-14:05 [特別講演]Wireless Coexistence Issues for UAV Radio Systems Shoichi KitazawaMuroran Institute of Technology
(24) 14:05-14:30 KARI’s Global Ground Station Network for National Satellite Operations;Present and Future
◯Myeongshin Lee, Hyungmo Yang, Sunju Park (KARI)
(25)
SAT
14:30-14:55 Validation of Transmission Power Control in Hybrid FSO/RF Space-Air-Ground Integrated Networks SAT2023-56 Kazuma MashikoYuichi KawamotoNei KatoTohoku Univ.
  14:55-15:10 休憩 ( 15分 )
10月11日(水) 午後  System & Space segment
座長: Kyoung Youl Park (ADD), Yoshimi Fujii (KKE)
15:10 - 17:00
(26) 15:10-15:35 Development Status of Satellite Based Augmentation System in KOREA
◯Cheon Sig SIN and Soon Young EOM (ETRI)
(27)
SAT
15:35-16:00 A Complex Vector-Scalar Ring theory SAT2023-57 Osamu IchiyoshiHNfB21C
(28) 16:00-16:25 Modeling of Inter-Satellite Link Protocol based on IEEE 802.11 Standard
◯Seunghwa Jung, Eugene Bang, and Yoola Hwang (ETRI)
(29) 16:25-16:50 Critical Technology Elements (CTEs) identification and its design approach for LEO communication mission
◯Hwayeong Kim, Sang-Hyun Choi, Jun-Ho Lee and Jong-Jin Jang (KAI)
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
10月11日(水) 午後  System operation
座長: Junichi Abe (NTT), Myeongshin Lee (KARI)
17:00 - 17:50
(30)
SAT
17:00-17:25 Performance Prediction of LEO Satellite Communication using Ray Tracing Method including Rain and Atmospheric Attenuation Model SAT2023-58 Rei FurukawaKento SugiyamaMasayuki SirakawaKenshi HorihataYukiko KishikiKKE
(31) 17:25-17:50 Satellite operation and Space Frequency Coordination - Lessons Learned
◯Okchul Jung, Jaedong Seong, Youeyon Jung, Saehan Song (KARI)
10月11日(水) 午後  Closing Ceremony
座長: Pansoo Kim (ETRI)
17:50 - 18:00
  17:50-17:55 Farewell remark ( 5分 )
  17:55-18:00 Extra remark ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
KOSST Korea Society of Satellite Technology(KOSST)   [今後の予定はこちら]
問合先 Mr. Pansoo Kim (ETRI, Korea) : psmetkr 
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
阿部 順一 (NTT)
小泉 雄貴 (NHK)
流田 理一郎 (KDDI総合研究所)
小竹 秀明 (NICT) 


Last modified: 2023-10-05 16:05:42


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 

[SAT研究会のスケジュールに戻る]   /   [KOSST研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のKOSST研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会