お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のIN研究会 / 次のIN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 村田 正幸
副委員長 齋藤 洋
幹事 松尾 真人, 大崎 博之
幹事補佐 阿多 信吾, 茂木 信二

日時 2004年11月18日(木) 13:00 - 17:45
2004年11月19日(金) 09:00 - 17:10
議題 モバイルネットワーク、アドホックネットワーク、センサネットワーク、一般 
会場名 大阪大学 中之島センター 
住所 大阪市北区中之島4-3-53
交通案内 JR 環状線福島駅より徒歩12分、JR 東西線新福島駅より徒歩9分、JR 大阪駅より大阪市バス運行あり
http://www.onc.osaka-u.ac.jp/accessmap/index.html
お知らせ ◎18日研究会終了後に懇親会を予定していますのでご参加ください。

11月18日(木) 午後  テーマセッション (1)
座長: 有吉 正行 (日本エリクソン)
13:00 - 14:40
(1) 13:00-13:25 ソースルートリストを用いたAODVマルチパス拡張 谷山健太櫻井祐介甲藤二郎早大
(2) 13:25-13:50 Loop-Based Source Routing Protocol for Mobile Ad hoc Networks Hiroyuki UnokiHiroaki HigakiTDU
(3) 13:50-14:15 アドホックネットワークのためのチェックポイントリカバリプロトコル 小野真和桧垣博章東京電機大
(4) 14:15-14:40 複数ゲートウェイを用いた移動コンピュータ群のための間欠的通信プロトコル 原田さやか桧垣博章東京電機大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
11月18日(木) 午後  テーマセッション (2)
座長: 有吉 正行 (日本エリクソン)
14:50 - 16:05
(5) 14:50-15:15 センサーネットワークにおけるべき配置の実現方法に関する検討 石塚美加会田雅樹NTT
(6) 15:15-15:40 センサネットワークにおける位置測定のためのデータ収集方式の提案 太田義和阪大)・菅野正嗣阪府看護大)・村田正幸阪大
(7) 15:40-16:05 電力効率の高いルートを構築するアドホックネットワークルーチングアルゴリズム 中山悟志萬代雅希渡辺 尚静岡大
  16:05-16:15 休憩 ( 10分 )
11月18日(木) 午後  招待講演
座長: 村田 正幸(阪大)
16:15 - 17:45
(8) 16:15-17:00 [招待講演]センサーネットワーク技術/ZigBee技術の動向と今後の展開 稲坂朋義三菱電機
(9) 17:00-17:45 [招待講演]モバイル・ネットワークにおける認証、承認システムの考察と提案(仮題) 加藤良司日本エリクソン
11月19日(金) 午前  テーマセッション (3)
座長: 石橋 孝一(三菱電機)
09:00 - 10:15
(10) 09:00-09:25 無線アドホックネットワークにおけるアダプティブアレーアンテナを用いたルート確立方式の提案 長谷川圭吾神谷幸宏藤井威生鈴木康夫東京農工大
(11) 09:25-09:50 無線LANにおける実時間通信のためのハンドオーバ管理手法 樫原 茂尾家祐二九工大
(12) 09:50-10:15 MANETにおけるVoIPを考慮した通信品質の制御方式 吉田聡太間瀬憲一新潟大
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
11月19日(金) 午前  テーマセッション (4)
座長: 石橋 孝一(三菱電機)
10:25 - 11:40
(13) 10:25-10:50 移動型サービスロボットの協調動作の研究 松川忠裕吉田聡太後藤真人間瀬憲一新潟大
(14) 10:50-11:15 マルチホップ無線LANのアーキテクチャにおける検討 大和田泰伯照井宏康間瀬憲一新潟大
(15) 11:15-11:40 無線LANにおける選択的再送制御を用いたMACフレームアグリゲーション方式の提案 西林泰如宇都宮依子高木雅裕東芝
  11:40-13:00 昼食 ( 80分 )
11月19日(金) 午後  テーマセッション (5)
13:00 - 14:15
(16) 13:00-13:25 マルチホップ無線ネットワークの設計技法 高橋義彦瀧 史好大和田泰伯間瀬憲一新潟大
(17) 13:25-13:50 MBNETにおけるトポロジ構築アルゴリズムの研究 長谷川貴史間瀬憲一新潟大
(18) 13:50-14:15 マルチホップブルートゥースネットワーク(MBNET)におけるノード情報収集プロトコルの評価 松井貴宏長谷川貴史八木啓之間瀬憲一新潟大
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
11月19日(金) 午後  一般セッション (1)
座長: 杉山 一雄(NTT ドコモ)
14:30 - 15:45
(19) 14:30-14:55 高速ネットワークにおけるレート制御方式の一検討 佐藤直文中川健治長岡技科大
(20) 14:55-15:20 IP-VPN 公平性制御機構 I2VFC の実装および性能評価 本田泰之本田 治大崎博之今瀬 真阪大)・石塚美加村山純一NTT
(21) 15:20-15:45 ストリーミング配信におけるサービス品質劣化回避制御方式 栗林伸一成蹊大)・柳本 清田邉正雄NTT
  15:45-15:55 休憩 ( 10分 )
11月19日(金) 午後  一般セッション (2)
座長: 杉山 一雄(NTT ドコモ)
15:55 - 17:10
(22) 15:55-16:20 Adaptive Loss Recovery Router Placement for QoS Multicast for Live Streaming Protocol Yuthapong SomchitAki KobayashiKatsunori YamaokaYoshinori SakaiTokyo Tech.
(23) 16:20-16:45 TCP over TCP の性能評価 ~ TCP トンネルがエンド-エンドのスループット,遅延,パケット棄却率に与える影響 ~ 本田 治大崎博之今瀬 真阪大)・石塚美加村山純一NTT
(24) 16:45-17:10 並列ダウンロードにおける近似トポロジー生成のための基準点決定法 東 由典阿多信吾岡 育生阪市大)・藤原値賀人阪成蹊大

講演時間
一般講演発表 18 分 + 質疑応答 7 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 大崎 博之(阪大・大学院情報科学研究科)
吹田市山田丘1-5
TEL 06-6879-4551, FAX 06-6879-4554
E-:in-nispl 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/


Last modified: 2004-11-11 23:12:22


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIN研究会 / 次のIN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会