お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のIPSJ-UBI研究会 / 次のIPSJ-UBI研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ユビキタスコンピューティングシステム研究会(IPSJ-UBI) [schedule] [select]
主査 椎尾 一郎
幹事 植原 啓介, 大内 一成, 角 康之, 寺田 努

コンピュータシステム研究会(CPSY) [schedule] [select]
専門委員長 坂井 修一 (東大)
副委員長 三木 良雄 (日立), 天野 英晴 (慶大)
幹事 久我 守弘 (熊本大), 上野 洋史 (NEC)
幹事補佐 入江 英嗣 (東大)

ディペンダブルコンピューティング研究会(DC) [schedule] [select]
専門委員長 相京 隆 (半導体理工学研究センター)
副委員長 米田 友洋 (NII)
幹事 北神 正人 (千葉大), 中尾 教伸 (ルネサステクノロジ)

システムLSI設計技術研究会(IPSJ-SLDM) [schedule] [select]
主査 木村 晋二
幹事 青木 孝, 星 直之, 瀬戸 謙修

組込みシステム研究会(IPSJ-EMB) [schedule] [select]
主査 平山 雅之
幹事 神原 弘之, 沢田 篤史, 宿口 雅弘

モバイルコンピューティングとユビキタス通信研究会(IPSJ-MBL) [schedule] [select]
主査 竹下 敦
幹事 太田 賢, 清原 良三, 長谷川 輝之, 安本 慶一, 山口 弘純

日時 2010年 3月26日(金) 10:00 - 16:30
2010年 3月27日(土) 10:00 - 16:20
2010年 3月28日(日) 10:00 - 14:55
議題 組込み技術とネットワークに関するワークショップ ETNET2010 
会場名 八丈シーパークリゾート 
住所 〒100-1511 東京都八丈島八丈町三根5392
交通案内 八丈島空港、八丈島港から車で5分
http://www.pearlcity.co.jp/hachijo/
会場世話人
連絡先
戸田 賢二
04996-2-3111
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

3月26日(金) 午前  コンピュータシステム技術1(CPSY-1)(レストラン)
座長: 久我守弘(熊本大)
10:00 - 11:00
(1)
CPSY
10:00-10:20 Shibbolethによるアクセス制限付き分散ストレージ CPSY2009-81 DC2009-78 平野 靖名大
(2)
CPSY
10:20-10:40 Ether-Forwarding Engineを用いたRDMAコントローラの設計と実装 CPSY2009-82 DC2009-79 酒井洋介今田啓介慶大)・鈴木 順樋口淳一飛鷹洋一NEC)・天野英晴慶大
(3)
CPSY
10:40-11:00 トラフィック情報に基づくリングバスのスループットを向上させるタスク配置手法 CPSY2009-83 DC2009-80 本間 哲豊橋技科大)・杉原 真豊橋技科大/JST
  11:00-11:15 休憩 ( 15分 )
3月26日(金) 午前  組込みアプリケーション(EMB-1)(レストラン)
座長: 早川栄一 (拓殖大)
11:15 - 12:15
(4) 11:15-11:35 ECUソフトウェアのシミュレーション実行時における状態方程式の遷移解析手法
高橋ひとみ・張 綱・小松秀昭 (日本IBM)
(5) 11:35-11:55 災害現場で傷病者をリアルタイムに監視する電子トリアージ・タッグの評価
今村多一郎・坂主圭史・稗田拓路・岡本潤也・武内良典・今井正治 (阪大)
(6) 11:55-12:15 タスクマイグレーション手法のエンジン制御ソフトウェアへの適用
相庭裕史・本田晋也・高田広章 (名大)
  12:15-13:00 昼食 ( 45分 )
3月26日(金) 午後  ハードウェア(I) (EMB-2) (レストラン)
座長: 中本幸一(兵庫県立大)
13:00 - 14:00
(7) 13:00-13:20 FPGAを用いた制約最適化問題の解法の検討
松井俊浩・松尾啓志 (名工大)
(8) 13:20-13:40 保存型一括並列処理による高速なHMM出力確率計算・最尤推定回路の構成法
島崎 亮・中村一博・山本正俊・高木一義・高木直史 (名大)
(9) 13:40-14:00 リアルタイムオンチップネットワークにおける先読みアービトレーションの設計と実装
笹川雄二郎・向後卓磨・山崎信行(慶大)
  14:00-14:15 休憩 ( 15分 )
3月26日(金) 午後  テスト技術 (EMB-3)(レストラン)
座長: 菅谷みどり(JST)
14:15 - 15:15
(10) 14:15-14:35 マルチプロセッサ対応RTOSのテスト開発
松浦光洋(松浦商事)・金ハンソル (デジタルクラフト)・眞弓友宏(名大)・金 承・廉 正烈・金 榮柱(デジタルクラフト)・木村貴寿(NEC通信システム)・鴫原一人(富士ソフト)・馬 鋭(三洋電機)・ 森 孝夫・本田晋也・山本雅基・高田広章(名大)
(11) 14:35-14:55 RTOSのテスト自動生成システムに関する一考察
鴫原一人(富士ソフト)・森 孝夫・本田晋也・山本雅基・高田広章(名大)
(12) 14:55-15:15 ドメイン特化型開発における自動化テストプロセスの提案
森 奈実子・久住憲嗣・中西恒夫・福田 晃(九大)
  15:15-15:30 休憩 ( 15分 )
3月26日(金) 午後  モバイル通信(MBL-2)(レストラン)
座長: 清原 良三(三菱電機)
15:30 - 16:30
(13) 15:30-15:50 A Study on Localization Performance for Heterogeneous TOA/RSS Networks
竹中友哉・峰野博史(静岡大)・寺島美昭(三菱電機)・水野忠則(静岡大)
(14) 15:50-16:10 無線監視制御システムにおけるノードの間欠周期制御法の検討
森 郁海・西山博仁・平岡精一(三菱電機)
(15) 16:10-16:30 MANETにおける高信頼クラスタベースルーティングアルゴリズムの提案と実装・評価
鳴海寛之・白石 陽・高橋修(はこだて未来大)
3月26日(金) 午前  システム設計 (SLDM-1)(洋宴会場)
座長: 瀬戸謙修 (東京都市大)
10:00 - 11:00
(16) 10:00-10:20 複数の誤り訂正符号に対応する再構成可能デコーダモデルの提案
谷口一徹・小林礼貴・坂主圭史・武内良典・今井正治(阪大)
(17) 10:20-10:40 仕様記述言語Spec‐Cによるサイクル精度記述の一試行
泉 知論(立命館大/シンセシス)・吉川寿広・荒木 大(インターデザイン・テクノロジー)
(18) 10:40-11:00 AndroidプラットフォームにおけるDalvikバイトコードのCPU負荷量の解析
間嶋 崇(名大)・横山哲郎(南山大)・曾 剛(名大)・神山 剛(NTTドコモ)・冨山宏之・高田広章(名大)
  11:00-11:15 休憩 ( 15分 )
3月26日(金) 午前  回路合成(SLDM-2/CPSY-2)(洋宴会場)
座長: 泉知論 (立命館大)
11:15 - 12:15
(19) 11:15-11:35 ハードウェア合成用Cベース設計記述向けタスクレベルパイプライン化手法
浅野裕史・瀬戸謙修・丸泉琢也(東京都市大)
(20) 11:35-11:55 少品種高信頼セルを用いた高信頼回路設計手法と信頼性評価手法の提案
大賀健司・姚 駿・中田 尚・嶋田 創・山下 茂・中島 康彦(NAIST)
(21)
CPSY
11:55-12:15 Impulse Cを用いたLine-Basedアーキテクチャ二次元離散ウェーブレット変換のFPGAへの実装 CPSY2009-84 DC2009-81 宮島敬明慶大)・新井正敏カルソニックカンセイ)・天野英晴慶大
  12:15-13:00 昼休憩 ( 45分 )
3月26日(金) 午後  ユビキタスネットワーク(UBI-1)(洋宴会場)
座長: 植原啓介 (慶大)
13:00 - 14:00
(22) 13:00-13:20 携帯電話を用いた異種ネットワークデバイス連携システムの開発
加藤悠一郎・峰野博史(静岡大)・石川憲洋(NTTドコモ)・水野忠則(静岡大)
(23) 13:20-13:40 P2Pネットワークから消滅するノードの検出手法
小林 守・大野 博・渋沢 進・米倉達広(茨城大)
(24) 13:40-14:00 uMediator: 異種サービス間でのハンドオフ支援機構
中川直樹・榊原 寛・中澤 仁・高汐一紀・徳田英幸(慶大)
  14:00-14:15 休憩 ( 15分 )
3月26日(金) 午後  ユビキタス/モバイル一般(I)(MBL-1/UBI-2)(洋宴会場)
座長: 川島英之 (筑波大)
14:15 - 15:15
(25) 14:15-14:35 携帯端末向けプログラム再ローディング方式
清原良三・三井聡・寺島美昭・田中功一(三菱電機)・神戸英利(モルフォ)
(26) 14:35-14:55 RFタグへの書き込みシーケンスに関する検討
米澤祐紀(慶大)・江原正規・星 徹(東京工科大)・高汐一紀 (慶大)・東 康弘・中村雅之・半田隆夫(NTT)・徳田英幸(慶大)
(27) 14:55-15:15 ユビキタスコンピューティング環境におけるルール処理機構の安全性について
佐野渉二・寺田 努・塚本昌彦(神戸大)
  15:15-15:30 休憩 ( 15分 )
3月26日(金) 午後  ジェスチャ認識/画像認識(UBI-3)(洋宴会場)
座長: 高汐一紀 (慶大)
15:30 - 16:30
(28) 15:30-15:50 モバイル機器を用いたジェスチャ認識に関する一考察
村尾和哉(阪大)・寺田 努(神戸大)・矢野 愛・松倉隆一(富士通研究所)・西尾章治郎(阪大)
(29) 15:50-16:10 動体検知と顔検知を組み合わせた全方位動画データベースシステム
渡邉俊哉・渋沢 進(茨城大)
(30) 16:10-16:30 An interactive walkthrough system with omni-directional camera
劉 超・荒井勝大・渋沢 進・米倉達広(茨城大)
3月27日(土) 午前  システムソフトウェア (EMB-4)(レストラン)
座長: 久住憲嗣 (九大)
10:00 - 11:00
(31) 10:00-10:20 仮想計算機におけるリアルタイム性保証のためのI/O割込み管理手法
永島 力・渡邉和樹(立命館大)・茂田井寛隆・片山吉章(三菱電機)・毛利公一(立命館大)
(32) 10:20-10:40 組込システムにおけるソフトウェアトランザクションメモリの検討
田村祐典(兵庫県立大)
(33) 10:40-11:00 分散型組み込み制御システムのための分散リアルタイムOS
伊丹悠一・兪 明連・横山孝典(東京都市大)
  11:00-11:15 休憩 ( 15分 )
3月27日(土) 午前  モデル化技術(EMB-5)(レストラン)
座長: 山本雅基 (名大)
11:15 - 12:15
(34) 11:15-11:35 モデルベース開発における異種モデル間連携基盤の開発
竹辺靖昭・鈴木康文・川上真澄(日立製作所)
(35) 11:35-11:55 リソーススケジューリングを考慮したUML MARE 振る舞い仕様の性能検証
百々太市・山脇弘・中田明夫(広島市立大)
(36) 11:55-12:15 組込みソフトウェアにおける実行トレースに基づく捨象モデリングツールの実装と評価
高 守・久住憲嗣(九大)・小野康一・河原亮・坂本佳史・中田武男(日本IBM)
  12:15-13:00 昼休憩 ( 45分 )
3月27日(土) 午後  開発技術(EMB-6)(レストラン)
座長: 宿口雅弘 (名大)
13:00 - 14:00
(37) 13:00-13:20 組込みソフトウェア開発文書診断法
藤田 悠・山本雅基・中澤達夫(長野工業高専)・塩谷敦子(イオタクラフト)・池田貴一(ミマキエンジニアリング)・楡井雅巳(長野工業高専)
(38) 13:20-13:40 行動認識アプリケーション向けドメイン特化型言語LOARAの設計と評価
一野浩太朗・久住憲嗣(九大)・井上創造(九工大)・中西恒夫・福田晃(九大)
(39) 13:40-14:00 組込みシステム学習支援環境「港」におけるLinuxプロセス可視化環境の開発
本橋大樹(拓殖大)・西野洋介(八王子桑志高)・早川栄一(拓殖大)
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
3月27日(土) 午後  ハードウェア(II)(EMB-7/CPSY-3)(レストラン)
座長: 神原弘之 (ASTEM)
14:10 - 15:10
(40) 14:10-14:30 組込み機器向けon-chip/off-chip コア間通信機構の実装と評価
三浦信一・鈴木良平・塙 敏博・朴 泰祐・佐藤 三久(筑波大)
(41) 14:30-14:50 Responsive Multithreaded Processorにおける IPC制御機構の設計と実装
稲垣文二・梅尾寛之・村田裕介・山崎信行(慶大)
(42)
CPSY
14:50-15:10 タスクスイッチによって生じるキャッシュメモリの性能オーバーヘッドの定量的評価 CPSY2009-85 DC2009-82 芹澤光範豊橋技科大)・杉原 真豊橋技科大/JST
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
3月27日(土) 午後  コンピュータシステム技術2(CPSY-4)(レストラン)
座長: 久我守弘(熊本大)
15:20 - 16:20
(43)
CPSY
15:20-15:40 パケットデータ管理基盤における情報抽出処理の効率化技法 CPSY2009-86 DC2009-83 石田慎一原島真悟慶大)・川島英之筑波大)・鯉渕道紘NII)・西 宏章慶大
(44)
CPSY
15:40-16:00 パケットストリーム処理における正規表現選択演算を含む問合せ最適化 CPSY2009-87 DC2009-84 川島英之筑波大)・鯉渕道紘NII)・西 宏章慶大
(45)
CPSY
16:00-16:20 NoCを利用した特定用途向けシステムのスループットを向上するIPコアトポロジ決定手法 CPSY2009-88 DC2009-85 打越 寛豊橋技科大)・杉原 真豊橋技科大/JST
3月27日(土) 午前  CSCW(UBI-4)(洋宴会場)
座長: 寺田 努 (神戸大)
10:00 - 11:00
(46) 10:00-10:20 気づきの共有を促す体験共有型ワークショップの設計
小笠原遼子・角 康之・西田豊明(京大)
(47) 10:20-10:40 写真と書き込みの共有による協調体験を強化するエージェント
森元俊成・角 康之・西田豊明(京大)
(48) 10:40-11:00 集団へのレコメンドに適用可能な同行者との影響度合い定量化手法
瀬古俊一・茂木 学・武藤伸洋・阿部匡伸(NTT)
  11:00-11:15 休憩 ( 15分 )
3月27日(土) 午前  コンテキスト解析/ユビキタス通信(MBL-3/UBI-5)(洋宴会場)
座長: 角 康之 (京大)
11:15 - 11:55
(49) 11:15-11:35 ARツリーによる実空間コンテキストの効率的な検出
佐藤 龍・三次 仁・鈴木茂哉・中村 修・村井 純(慶大)
(50) 11:35-11:55 Twitterにおけるコンテキストと単語の相関関係分析
荒川 豊・田頭茂明・福田 晃(九州大)
  11:55-13:00 昼休憩 ( 65分 )
3月27日(土) 午後  ユビキタス/モバイル一般(III)(MBL-4/UBI-5)(洋宴会場)
座長: 岩井将行(東大)
13:00 - 13:40
(51) 13:00-13:20 SILSを対象としたMCUペリフェラル・プログラムの自動コード生成
松村郁生・小松秀昭 (日本IBM)
(52) 13:20-13:40 センサネットワークアプリケーションの実装支援APIの実装と評価
稲垣彰祐・森 駿介・梅津高朗・山口弘純・東野輝夫(大阪大)
  13:40-14:10 休憩 ( 30分 )
3月27日(土) 午後  ワイヤレスネットワーク(MBL-5)(洋宴会場)
座長: 藤野信次 (富士通研)
14:10 - 15:10
(53) 14:10-14:30 ワイヤレスセンサネットワークにおける稼働時間延長のための複数可動ノード移動先決定手法
村上大二郎・村田佳洋(広島市立大)
(54) 14:30-14:50 通信指向性の同期切り替えを行う階層型省電力無線センサネットワーク
石原 進・大沢昂史・稲垣徳也(静岡大)
(55) 14:50-15:10 確率事象駆動型モデルを利用した無線ネットワークシミュレーション高速化手法の提案
廣森聡仁・村中慎治・山口弘純・東野輝夫(阪大)
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
3月27日(土) 午後  状況認識/行動認識(UBI-7)(洋宴会場)
座長: 山崎達也 (情報通信研究機構)
15:20 - 16:00
(56) 15:20-15:40 モバイル機器の日常的な利用シーンを考慮した加速度ノイズ対応方式
瀬戸口久雄・池谷直紀・長 健太・服部正典(東芝)
(57) 15:40-16:00 ウェアラブルセンサによるモノを用いた行動の認識について
前川卓也(NTT)・柳沢 豊(NTT西日本)・岸野泰恵・石黒勝彦(NTT)・亀井剛次(ATR)・櫻井保志(NTT)・岡留 剛(関西学院大)
3月28日(日) 午前  ハードウェア(III)(EMB-8)(レストラン)
座長: 本田晋也 (名大)
10:00 - 11:00
(58) 10:00-10:20 アセンブリを中間表現とする高位合成システムの実装
入谷賢孝(関西学院大)・池上達也(NTTデータアウラ)・石浦菜岐佐(関西学院大)・神原弘之(ASTEM)・冨山宏之(名大)
(59) 10:20-10:40 自動並列化技術を用いたメディア処理オフロード
石坂一久・酒井淳嗣・枝廣正人(NEC)・宮本孝道・間瀬正啓・木村啓二・笠原博徳(早大)
(60) 10:40-11:00 優先度付きSMTプロセッサ向け実時間動的電圧周波数制御
藤井 啓・千代浩之・山崎信行(慶大)
  11:00-11:15 休憩 ( 15分 )
3月28日(日) 午前  組込みシステム(EMB-9/SLDM-3)(レストラン)
座長: 平山雅之 (東芝/IPA)
11:15 - 12:15
(61) 11:15-11:35 中断可能なキューイングスピンロックのハードウェア実装と評価
一場利幸・松原 豊・本田晋也・高田広章(名大)
(62) 11:35-11:55 オンライン障害検出システムの提案
菅谷みどり(JST)・中島達夫(早大)
(63) 11:55-12:15 メッセージ・シークエンス・チャートに対するSAT ソルバーを用いたディスコード計算手法
中川智史・垣内洋介・浜口清治・中西正樹(阪大)・谷本匡亮(ルネサス)
  12:15-13:00 昼休憩 ( 45分 )
3月28日(日) 午後  コンピュータシステム技術4(CPSY-6)(レストラン)
座長: 久我守弘(熊本大), 北神正人(千葉大)
13:00 - 13:40
(64)
CPSY
13:00-13:20 低遅延リアルタイムオンチップネットワークのための先読みルータの設計 CPSY2009-89 DC2009-86 向後卓磨山崎信行慶大
(65)
CPSY
13:20-13:40 SRAM型FPGAにおける二重冗長回路実装手法の一検討 CPSY2009-90 DC2009-87 白石恭平尼崎太樹久我守弘熊本大)・藤山修久犬飼道彦東芝)・末吉敏則熊本大
  13:40-13:55 休憩 ( 15分 )
3月28日(日) 午後  ディペンダブルシステム(DC-1)(レストラン)
座長: 北神正人(千葉大)
13:55 - 14:55
(66)
DC
13:55-14:15 複数のホームエージェントによるMobileIPv6のプライバシーの向上 CPSY2009-91 DC2009-88 高橋弘行蓑原 隆拓殖大
(67)
DC
14:15-14:35 超高速ネットワーク対応URLフィルタリング装置の開発 CPSY2009-92 DC2009-89 戸田賢二関山 守久保田貴也産総研
(68)
DC
14:35-14:55 テスト容易な並列プレフィックス加算器の自動合成手法の検討 CPSY2009-93 DC2009-90 藤井真一高木直史名大
3月28日(日) 午前  ユビキタスシステム(UBI-8)(洋宴会場)
座長: 和田雅昭 (はこだて未来大)
10:00 - 10:40
(69) 10:00-10:20 多数の携帯電話を用いたインタラクティブデジタルサイネージの実現
呉 剣明・加藤晴久・加藤恒夫(KDDI研)
(70) 10:20-10:40 空間的な情報システムの設計における視認性検討機能
大森拓郎・中西泰人(慶大)
  10:40-11:15 休憩 ( 35分 )
3月28日(日) 午前  コンピュータシステム技術3(CPSY-5)(洋宴会場)
座長: 久我守弘(熊本大)
11:15 - 12:15
(71)
CPSY
11:15-11:35 演算器アレイ型プロセッサのための命令スケジューラの設計と評価 CPSY2009-94 DC2009-91 吉村和浩上利宗久中田 尚中島康彦奈良先端大
(72)
CPSY
11:35-11:55 AnTオペレーティングシステムにおけるLinuxのLKM形式ドライバのプロセス化手法の設計 CPSY2009-95 DC2009-92 島崎 泰田端利宏乃村能成谷口秀夫岡山大
(73)
CPSY
11:55-12:15 組み込みシステム向けの高精度な周期実行制御法の設計 CPSY2009-96 DC2009-93 古川友樹田端利宏谷口秀夫岡山大
  12:15-13:00 昼休憩 ( 45分 )
3月28日(日) 午後  測位/ナビゲーションシステム(UBI-9)(洋宴会場)
座長: 大内一成 (東芝)
13:00 - 13:40
(74) 13:00-13:20 研究室環境下におけるZigBeeを用いた位置測位
辻 順平・川村秀憲・鈴木恵二(北大)・池田 剛・幸島明男・車谷浩一(産総研)
(75) 13:20-13:40 漁業者のためのネットワーク型ナビゲーションシステムの開発
和田雅昭・斉藤友貴哉(はこだて未来大)

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IPSJ-UBI ユビキタスコンピューティングシステム研究会(IPSJ-UBI)   [今後の予定はこちら]
問合先 大内 一成 
CPSY コンピュータシステム研究会(CPSY)   [今後の予定はこちら]
問合先 久我 守弘(熊本大)
TEL 096-342-3647, FAX 096-342-3599
E-: -u 
DC ディペンダブルコンピューティング研究会(DC)   [今後の予定はこちら]
問合先 北神正人
〒263-8522 千葉市稲毛区弥生町1-33
千葉大学大学院融合科学研究科
TEL/FAX 043-290-3254
E-:fultyba-u 
IPSJ-SLDM システムLSI設計技術研究会(IPSJ-SLDM)   [今後の予定はこちら]
問合先 瀬戸 謙修 
IPSJ-EMB 組込みシステム研究会(IPSJ-EMB)   [今後の予定はこちら]
問合先 宿口雅弘 
IPSJ-MBL モバイルコンピューティングとユビキタス通信研究会(IPSJ-MBL)   [今後の予定はこちら]
問合先 山口 弘純 


Last modified: 2010-03-30 11:47:54


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CPSY研究会のスケジュールに戻る]   /   [DC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-SLDM研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-EMB研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-UBI研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-MBL研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIPSJ-UBI研究会 / 次のIPSJ-UBI研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会