お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のQIT研究会 / 次のQIT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


量子情報技術研究会(QIT) [schedule] [select]
専門委員長 小芦 雅斗 (東京大学)
幹事 東 浩司 (NTT), 鹿野 豊 (群馬大学)

日時 2021年 5月24日(月) 08:50 - 17:00
2021年 5月25日(火) 09:30 - 15:10
議題 量子情報, 一般 
会場名 オンライン (Zoom) 
他の共催 ◆応用物理学会量子エレクトロニクス研究会共催

  08:50-09:00 開会の挨拶・連絡事項 ( 10分 )
5月24日(月) 午前  口頭セッション1
座長: 竹内勇貴 (NTT)
09:00 - 10:30
(1) 09:00-09:50 [招待講演]量子計算の効率的な古典検証 山川高志NTT
(2) 09:50-10:10 Classically Verifiable (Dual-Mode) NIZK for QMA with Preprocessing Tomoyuki MorimaeKyoto Univ.)・Takashi YamakawaNTT
(3) 10:10-10:30 Quantum-Classical Hybrid Algorithm for LWE Problems Yasuhito KawanoChubu Univ.
  10:30-11:00 休憩 ( 30分 )
5月24日(月) 午後  口頭セッション2
座長: 松本 隆太郎 (東工大)
11:00 - 12:30
(4) 11:00-11:50 [招待講演]共通鍵暗号に対する量子計算機を用いた攻撃について 細山田光倫NTT
(5) 11:50-12:10 制限のある古典通信可能なマルチサーバーブラインド量子計算プロトコル 佐野裕一京大
(6) 12:10-12:30 Tighter lower bounds of the error probability of multiple quantum channel discrimination Ryo ItoRyuhei MoriTokyo Tech
  12:30-13:30 昼休憩 ( 60分 )
5月24日(月) 午後  ポスターセッション
13:30 - 15:30
  - プログラムの一番下をご覧ください。
5月24日(月) 午後  口頭セッション3
座長: 小林 俊輝 (阪大)
15:30 - 17:00
(7) 15:30-16:20 [招待講演]ループ型光量子コンピュータ 武田俊太郎東大
(8) 16:20-16:40 超伝導量子ビットのリサイクルによる時間領域1次元クラスター状態の生成実験 白井菖太郎東京理科大)・ゾウ ユ理研)・坂田圭一向井寛人蔡 兆申東京理科大
(9) 16:40-17:00 Experimental Realization of Quantum Non-locality on IBM Quantum Devices Kosei TeramotoYang BoUniv. of Tokyo)・Rudy RaymondIBM Japan)・Atsuya HasegawaHiroshi ImaiUniv. of Tokyo)・Hidefumi HiraishiNihon Univ.
  17:00-19:00 17:00 懇親会 ( 120分 )
5月25日(火) 午前  口頭セッション4
座長: 森前智行 (京大)
09:30 - 10:50
(10) 09:30-09:50 量子特異値分解の脱量子化によるエクストリーム機械学習の高速化 武田伊織髙比良宗一御手洗光祐藤井啓祐阪大
(11) 09:50-10:10 Quantum circuits for exact unitary t-designs 中田芳史東大)・赵 达上海交通大)・奥田隆幸広島大)・坂内英一九大
(12) 10:10-10:30 機械学習を用いたunitary t-designの識別 藤井真博静岡大)・鈴木泰成NTT)・中田芳史東大)・尾張正樹静岡大
(13) 10:30-10:50 On Efficiencies of Two TPCP maps Discrimination using Quantum Queries 岩越丈尚三重大
  10:50-11:20 休憩 ( 30分 )
5月25日(火) 午後  口頭セッション5
座長: 尾張正樹 (静岡大)
11:20 - 12:20
(14) 11:20-11:40 対称性に保護された熱平衡状態 三橋洋亮金子和哉沙川貴大東大
(15) 11:40-12:00 情報と熱力学的エントロピー ~ フォン・ノイマンの講演分析 ~ 得丸久文著述業
(16) 12:00-12:20 Digital quantum simulation of a quantum field theory by adiabatic state preparation
-- Charge screening and confinement in quantum electrodynamics on two-dimensional spacetime --
Masazumi HondaKyoto Univ.)・Etsuko ItouRIKEN/Keio Univ./Osaka Univ.)・Yuta KikuchiBNL)・Lento Nagano・○Takuya OkudaUTokyo
  12:20-13:40 昼休憩 ( 80分 )
5月25日(火) 午後  口頭セッション6
座長: 小川朋宏 (電通大)
13:40 - 15:10
(17) 13:40-14:00 Constructions of $ell$-Adic $t$-Deletion-Correcting Quantum Codes Ryutaroh MatsumotoTokyo Tech.)・Manabu HagiwaraChiba Univ.
(18) 14:00-14:20 超高次元データ解析のための量子インスパイア主成分分析の開発 間島 慶量研機構)・小出(間島) 真子NICT)・田桑弘之樋口真人須原哲也八幡憲明量研機構
(19) 14:20-14:40 Efficient computation of the Nagaoka-Hayashi bound for multi-parameter estimation with separable measurements Lorcan O. ConlonANU)・○Jun SuzukiUEC)・Ping Koy LamSyed M. AssadANU
(20) 14:40-15:00 Kraus演算子による量子挿入/削除誤りの分析 柴山太郎千葉大)・Yingkai OuyangNUS
  15:00-15:10 閉会の挨拶 ( 10分 )
  -  
  -  
5月24日(月) 午後  ポスターセッション
13:30 - 15:30
(21) 13:30-15:30 [ポスター講演]Continuous measurement and feedback control for enhancing quantum synchronization Yuzuru KatoHiroya NakaoTokyo tech
(22) 13:30-15:30 [ポスター講演]OTOCを用いた量子回路の機械学習 沓澤伶昌小林直也藤井真博静岡大)・中田芳史東大)・鈴木泰成NTT)・尾張正樹静岡大
(23) 13:30-15:30 [ポスター講演]Poster Presentation: Adversary Bound for Inverting Permutations via Representation Theory Francois Le Gall・○Ansis RosmanisNagoya University
(24) 13:30-15:30 [ポスター講演]極微ナノダイヤモンド中へのSiVセンターの作製 嶋﨑幸之介川口洋生高島秀聡京大)・Takuya F. SegawaETH Zurich)・Frederick T.-K. So寺田大紀京大)・小野田 忍大島 武量研機構)・白川昌宏竹内繁樹京大
(25) 13:30-15:30 [ポスター講演]Landau-Zener grid模型の完全WKB解析 鈴木貴大中里弘道早大
(26) 13:30-15:30 [ポスター講演]ダイヤモンドNV中心の光検出磁気共鳴に合わせたマイクロ波アンテナの開発とその生体試料応用 押味佳裕阪市大/岡山大)・西村勇姿仕幸英治竹澤有華中台(鹿毛) 枝里子阪市大)・藤原正澄阪市大/岡山大)・手木芳男阪市大
(27) 13:30-15:30 [ポスター講演]崩壊時間分布と弱値増幅 森 雄一朗筒井 泉高エネルギー加速器研究機構
(28) 13:30-15:30 [ポスター講演]離散・連続変数ハイブリッド系における非古典性の尺度 設楽智洋東京医科歯科大
(29) 13:30-15:30 [ポスター講演]相互作用がある場の理論でのエンタングルメントエントロピー 磯 暁・○森 崇人高エネルギー加速器研究機構/総研大)・酒井勝太高エネルギー加速器研究機構
(30) 13:30-15:30 [ポスター講演]A framework for efficient entanglement distribution with cavity QED systems Sachi TamechikaNTT)・Yasunari SuzukiNTT/JST, PRESTO.)・Yuuki TokunagaNTT)・Takao AokiWaseda Univ.
(31) 13:30-15:30 [ポスター講演]Evaluating states in trapped ions with local correlation between internal and motional degrees of freedom Silpa MuralidharanRyutaro OhiraShota KumeKenji ToyodaOsaka Univ.

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
QIT 量子情報技術研究会(QIT)   [今後の予定はこちら]
問合先 qit44_kuoglegups 
お知らせ ◎発表申込みとは別に参加申込みが必要です。詳しくはQITのWebをご覧下さい。
https://www.ieice.org/es/qit/qit44/


Last modified: 2021-05-20 15:20:15


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[QIT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のQIT研究会 / 次のQIT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会