お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のHCS研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ヒューマンコミュニケーション基礎研究会(HCS) [schedule] [select]
専門委員長 神田 智子 (大阪工業大学)
副委員長 林 勇吾 (立命館大), 小森 政嗣 (阪電通大)
幹事 吉田 悠 (日大), 飯塚 重善 (神奈川大), 髙木 幸子 (常磐大)
幹事補佐 黄 宏軒 (福知山公立大), 市川 淳 (静岡大), 高嶋 和毅 (東北大), 斎藤 博人 (東京電機大), 石井 亮 (NTT), 大本 義正 (静岡大)

日時 2022年 8月26日(金) 10:25 - 17:15
2022年 8月27日(土) 10:30 - 15:50
[変更あり]
議題 音楽・メディアインタラクションに関する研究および一般 
会場名 関西学院大学 西宮上ヶ原キャンパス 
お知らせ ◎会場の近くにレストランなどございませんので昼食は学食をご利用になるかご持参ください。
◎通信環境について
・発表者は,自分の発表の時は,インターネット(及びZoom)に接続された発表用PC(研究会で用意したもの)を使っていただきます.
・参加者(聴講のみの参加者と発表時以外の発表者)向けには,特にネットワーク環境は用意していません.各自で用意してください.
・Eduroamは使うことができます.大学関係者は,こちらを使っていただいて構いません.ただし,接続方法等はご自身で調べてください.(研究会ではサポートしません)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(HCS研究会)についてはこちらをご覧ください.
参加費支払い手続き期限 本研究会はハイブリッド開催です.準備の都合上,原則として開催の3日前までに受付を終了しますので,「参加費について」の聴講参加費または年間登録費のリンクからお早めにお手続きください.なお,会議用URLなどは研究会幹事からご案内します.

8月26日(金) 午前  メディア
10:25 - 11:30
  - オープンニング(5分)
(1) 10:30-11:00 VRを用いたタップダンスパフォーマンスの鑑賞環境の構築 ~ ダンスパフォーマンスと音楽表現の架橋の試行 ~ 山田哲也事業構想大
(2) 11:00-11:30 動画視聴時の感情表出における身体動作・目元情報・生理指標の関係性の分析
[変更あり]
山田 颯小林史弥藤原蒼太関西学院大)・青柳西蔵駒澤大)・山本倫也関西学院大
  11:30-13:00 昼休み ( 90分 )
8月26日(金) 午後  招待講演
13:00 - 14:00
  - 佃 洸摂 (産業技術総合研究所)
「音楽聴取者の行動分析で理解する人と音楽とのインタラクション」(オンライン)
[変更あり]
  14:00-14:15 休憩 ( 15分 )
8月26日(金) 午後  コミュニケーション基礎 [変更あり]
14:15 - 15:15
(3) 14:15-14:45 性格特性を考慮した非言語行動自動生成モデルの構築
[変更あり]
石井 亮NTT)・Chaitanya Ahuja中野有紀子Louis-Philippe Morencyカーネギーメロン大
(4) 14:45-15:15 表情認知課題と視点取り課題を用いた自閉傾向の予測 岩内厚大田中宏季中村 哲奈良先端大
  15:15-15:30 休憩 ( 15分 )
8月26日(金) 午後  教育・学習
15:30 - 16:30
(5) 15:30-16:00 拡散的思考課題の採点自動化の試み 石黒千晶鈴木崇太朗金沢工大
(6) 16:00-16:30 デザイン系授業へのSFプロトタイピング導入の試み 飯塚重善神奈川大
8月26日(金) 午後  キャンパスツアー
16:30 - 17:15
  - キャンパスツアー
8月27日(土) 午前  ヘルス
10:30 - 11:30
(7) 10:30-11:00 生活習慣病予防のための保健指導における対話プロセス分析の試み 佐藤 妙藤村香央里有賀玲子石榑康雄宮島麻美NTT)・尾形珠恵峰 明奈菊地恵観子西崎泰弘東海大
(8) 11:00-11:30 高齢者福祉施設におけるコミュニケーション経路 井上雅史東北工大
  11:30-13:00 昼休み ( 90分 )
8月27日(土) 午前  オンライン発表
13:00 - 14:30
(9) 13:00-13:30 属性一致を行った仲介エージェントによる能動的行動の促進 郷田怜花大本義正静岡大
(10) 13:30-14:00 自律神経系の賦活を促す演出による物語理解の向上 中澤 悠大本義正静岡大
(11) 14:00-14:30 半自動運転におけるエージェントからの問題空間の提示を通した責任感の向上 板倉菜々香大本義正静岡大
  14:30-14:45 休憩 ( 15分 )
8月27日(土) 午後  認知・認識
14:45 - 15:50 [変更あり]
(12)
[変更あり]
14:45-15:15
[変更あり]
推薦システムに対する過信尺度の因子分析 三輪玲佳土田愛佳土方嘉徳関学大)・濱崎雅弘後藤真孝産総研
(13)
[変更あり]
15:15-15:45
[変更あり]
話速変換を用いる会話における話し手へのフィードバック方式の検討 ~ 音声・視覚フィードバックの適応的な切り替えのための比較評価 ~ 伴 一馬東京電機大)・徳永弘子東京電機大/理研)・武川直樹斎藤博人東京電機大
  - クロージング

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
HCS ヒューマンコミュニケーション基礎研究会(HCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 HCS研究会 幹事団
E-: h-n 
お知らせ ◎最新情報は,ヒューマンコミュニケーション基礎(HCS)研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/~hcs/


Last modified: 2022-08-15 22:32:59


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[HCS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のHCS研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会