お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のRCC研究会 / 次のRCC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


高信頼制御通信研究会(RCC) [schedule] [select]
専門委員長 東 俊一 (名大)
副委員長 小林 孝一 (北大), 石井 光治 (香川大)
幹事 加川 敏規 (電中研), 岡野 訓尚 (立命館大)
幹事補佐 単 麟 (NICT), 足立 亮介 (山口大)

ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 大石 哲矢 (NTT)
副委員長 三好 匠 (芝浦工大)
幹事 池邉 隆 (NTT), 山口 実靖 (工学院大)
幹事補佐 三原 孝太郎 (NTT)

無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 樋口 健一 (東京理科大)
副委員長 旦代 智哉 (東芝), 児島 史秀 (NICT), 牟田 修 (九大)
幹事 山本 哲矢 (パナソニック), 安達 宏一 (電通大), 中村 理 (シャープ)
幹事補佐 酒井 学 (三菱電機), 岩渕 匡史 (NTT), 菅野 一生 (KDDI総合研究所), 張 裕淵 (東工大)

スマート無線研究会(SR) [schedule] [select]
専門委員長 亀田 卓 (広島大)
副委員長 田久 修 (信州大), 石津 健太郎 (NICT), 矢野 一人 (ATR)
幹事 成枝 秀介 (三重大), 稲森 真美子 (東海大), 李 斗煥 (NTT)
幹事補佐 大辻 太一 (NEC), 王 瀟岩 (茨城大), 田中 明美 (MathWorks), 須藤 克弥 (電通大)

センサネットワークとモバイルインテリジェンス研究会(SeMI) [schedule] [select]
専門委員長 山本 高至 (京大)
副委員長 門田 和也 (日立), 大和田 泰伯 (NICT), 猿渡 俊介 (阪大)
幹事 勝間田 優樹 (NTTドコモ), 中山 悠 (東京農工大), 内山 彰 (阪大)
幹事補佐 松田 裕貴 (奈良先端大), 田谷 昭仁 (青学大), 平井 健士 (阪大)

日時 2022年 7月13日(水) 10:00 - 18:30
2022年 7月14日(木) 09:10 - 17:00
2022年 7月15日(金) 09:10 - 16:20
議題 無線分散ネットワーク,M2M(Machine-to-Machine),D2D(Device-to-Device),一般 
会場名 金沢歌劇座 
住所 〒920-0993 金沢市下本多町6番丁27番地
交通案内 金沢駅東口バス3番のりばより「東部車庫」「金沢学院大学」行きに乗車、本多町にて下車 (乗車時間 約20分、運賃 200円)
https://www.kagekiza.gr.jp/access/
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(NS研究会, SR研究会, RCS研究会, SeMI研究会, RCC研究会)についてはこちらをご覧ください.

7月13日(水) 午前  SeMI 招待講演1 (大集会室 第1区画)
座長: 小川 将克 (上智大)
10:00 - 10:50
(1)
共通
10:00-10:50 [招待講演]Wi-Fiセンシングの応用とビジネスへの取り組みについて ~ AI6株式会社の事例を交えて、商用サービスへの応用を考える ~ RCC2022-17 NS2022-26 RCS2022-68 SR2022-19 SeMI2022-19 角谷友行藤田晋也保坂竜二藤井 聡丸茂正人AI6
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
7月13日(水) 午前  RCS 招待講演1 (大集会室 第1区画)
座長: 樋口 健一 (東京理科大)
11:00 - 11:50
(2)
共通
11:00-11:50 [招待講演]広域災害時におけるドローンを用いた臨時無線ネットワーク ~ 情報伝送の低遅延化を図る飛行方式 ~ RCC2022-18 NS2022-27 RCS2022-69 SR2022-20 SeMI2022-20 岡田 啓名大
  11:50-13:00 休憩 ( 70分 )
7月13日(水) 午後  SR 招待講演1 (大集会室 第1区画)
座長: 亀田 卓 (広島大)
13:00 - 13:50
(3)
共通
13:00-13:50 [招待講演]5Gの発展と超スマート社会への展開 RCC2022-19 NS2022-28 RCS2022-70 SR2022-21 SeMI2022-21 阪口 啓東工大
  13:50-14:05 休憩 ( 15分 )
7月13日(水) 午後  RCS 1 (大集会室 第1区画)
座長: 川本 雄一 (東北大)
14:05 - 15:20
(4)
RCS
14:05-14:30 屋外環境における長距離高速光無線MIMOシステムの実験的評価 RCS2022-71 山田隼史ベン ナイラ シャドリア岡田 啓片山正昭名大
(5)
RCS
14:30-14:55 屋外環境における長距離高速イメージングMIMOシステムの実験的検討 RCS2022-72 石川大希ベン ナイラ シャドリア岡田 啓片山正昭名大
(6)
RCS
14:55-15:20 SVD-MIMOにおける機械学習を用いた送信ウェイト行列劣化補償手法の検討 RCS2022-73 牧野仁宣中川孝之居相直彦NHK
  15:20-15:35 休憩 ( 15分 )
7月13日(水) 午後  RCS 2 (大集会室 第1区画)
座長: 牟田 修 (九大)
15:35 - 16:25
(7)
RCS
15:35-16:00 Deep Learningによる室内環境の無線測定手法 RCS2022-74 表 昌佑沢田浩和松村 武NICT
(8)
RCS
16:00-16:25 無線センサネットワーク上の相関データ集約における空中計算のためのプリコーダ設計 RCS2022-75 中井彩乃和田山 正名工大
  16:25-17:00 休憩 ( 35分 )
7月13日(水) 午後  制御・通信・機械学習の最新動向 (共通) (大集会室 第1区画)
座長: 東 俊一(名大)
17:00 - 18:30
(9)
共通
17:00-17:30 [依頼講演]トータルコスト最小化へ向けたエネルギー機器の最適運転計画 RCC2022-20 NS2022-29 RCS2022-76 SR2022-22 SeMI2022-22 所 健一電中研
(10)
共通
17:30-18:00 [依頼講演]完全自動運転を目指したEnd-to-End自動運転ソフトウェアと協調走行システムの開発 青木俊介NII
(11)
共通
18:00-18:30 [依頼講演]データ駆動型スマートシステムの構築とその社会実装に向けた取り組み RCC2022-21 NS2022-30 RCS2022-77 SR2022-23 SeMI2022-23 山本 透広島大
7月13日(水) 午後  SeMI 1 (大集会室 第2区画)
座長: 岡田 啓 (名大)
14:00 - 15:40
(12)
SeMI
14:00-14:25 視線追跡機能付きのVR HMDを用いたビジョントレーニングアプリケーションの提案 SeMI2022-24 廣瀬 楓菅野正嗣阪公立大
(13)
SeMI
14:25-14:50 加速度センサとプロジェクションマッピングを用いた空間拡張現実感による清掃行動支援システム SeMI2022-25 深澤真愛東京農工大)・御厨真幸荻野文敏ダスキン)・中山 悠東京農工大
(14)
SeMI
14:50-15:15 U-Netを用いた雑音除去と音声認識性能向上の検討 ~ 電車走行雑音を対象として ~ SeMI2022-26 林 堅佐野将太川喜田佑介宮崎 剛田中 博神奈川工科大
(15)
SeMI
15:15-15:40 インフラ設備点検の自動化に向けた渡り鳥自律航空機システム(MiUAV)におけるマルチUAVシミュレーション評価 SeMI2022-27 宗 秀哉湘南工科大
  15:40-15:55 休憩 ( 15分 )
7月13日(水) 午後  RCC 2 (大集会室 第2区画)
座長: 鍋谷 寿久(東芝)
15:55 - 16:45
(16)
RCC
15:55-16:20 産業用ロボット無線制御における通信の不完全性が作業品質に与える影響の実験的評価 RCC2022-22 高城洋介ベン ナイラ シャドリア岡田 啓片山正昭名大
(17)
RCC
16:20-16:45 遠隔映像を用いた産業用ロボット制御における通信不完全性の制御作業品質への影響の実験的評価 RCC2022-23 佐々木郁治ベンナイラ シャドリア岡田 啓片山正昭名大
7月13日(水) 午後  NS 1 (大練習室)
座長: 川島 龍太(名工大)
14:00 - 15:15
(18)
NS
14:00-14:25 無線センサ網における複数フレームから構成される高優先度データのチャネル予約に基づくマルチホップ伝送法 NS2022-31 吉富慶太谷川陽祐近藤大嗣戸出英樹阪公立大
(19)
NS
14:25-14:50 基地局機能を有するEVを用いた無線メッシュネットワークにおける災害時の省電力化に向けた配置制御と送信電力制御に関する研究 NS2022-32 中島敦生川本雄一加藤 寧東北大
(20)
NS
14:50-15:15 姿勢・行動センシングを活用した不健康状態観測センサネットワークシステムの開発と評価 NS2022-33 ZHANG HAOTING山本 寛立命館大
  15:15-15:30 休憩 ( 15分 )
7月13日(水) 午後  NS 2 (大練習室)
座長: Ved Prasad Kafle(NICT)
15:30 - 16:45
(21)
NS
15:30-15:55 簡易なクエリ構文解析を伴うアプリケーションスイッチの性能に関する考察 NS2022-34 伊藤 智工学院大)・中尾彰宏東大)・小口正人お茶の水女子大)・山口実靖工学院大
(22)
NS
15:55-16:20 高度の異なるUAVから構成される空中基地局ネットワークにおけるハンドオーバの確率幾何による解析 NS2022-35 藤枝航生木村達明滝根哲哉阪大
(23)
NS
16:20-16:45 クラスタヘッドコンペティションに基づくWSNのためのクラスタリングアルゴリズム NS2022-36 辛 華東木村成伴筑波大
7月14日(木) 午前  無線電力伝送(共通) (大集会室 第1区画)
座長: 成枝 秀介 (三重大)/山本 高至 (京大)
09:10 - 11:10
(24)
共通
09:10-09:40 [依頼講演]IoT/CPS基盤としての無線電力伝送技術の研究開発と展望 RCC2022-24 NS2022-37 RCS2022-78 SR2022-24 SeMI2022-28 成末義哲東大
(25)
共通
09:40-10:10 [依頼講演]完全ワイヤレス社会を目指した通信とワイヤレス電力伝送の融合に関する研究開発 RCC2022-25 NS2022-38 RCS2022-79 SR2022-25 SeMI2022-29 長谷川直輝SB
(26)
共通
10:10-10:40 [依頼講演]IoTデバイスへの給電に向けた分散アンテナによる無線電力伝送システムの開発 RCC2022-26 NS2022-39 RCS2022-80 SR2022-26 SeMI2022-30 田中勇気濱政 光佐藤 浩小柳芳雄池田拓磨五閑 学谷 博之パナソニック
(27)
共通
10:40-11:10 [依頼講演]マイクロ波を用いた無線電力伝送技術の開発 RCC2022-27 NS2022-40 RCS2022-81 SR2022-27 SeMI2022-31 本間幸洋三菱電機
  11:10-11:20 休憩 ( 10分 )
7月14日(木) 午前  RCS 3 (大集会室 第1区画)
座長: 旦代 智哉 (東芝)
11:20 - 12:10
(28)
RCS
11:20-11:45 分散アンテナネットワークにおける量子コンピューティングを用いたクラスタ多層化の一検討 RCS2022-82 花篭慶史高橋 領大山貴博PSNRD)・安達文幸東北大
(29)
RCS
11:45-12:10 BRANにおける複数無線規格混在時の端末収容数平滑化手法 RCS2022-83 福島 健佐々木元晴中平俊朗村山大輔守山貴庸NTT
  12:10-13:00 休憩 ( 50分 )
7月14日(木) 午前  SR 1 (大集会室 第2区画)
座長: 須山 聡 (NTTドコモ)
11:20 - 12:10
(30)
SR
11:20-11:45 疑似アナログ通信方式を用いた物体検出AIの精度評価 SR2022-28 山田準一郎須藤克弥電通大
(31)
SR
11:45-12:10 HAPS無線中継システムにおける自動利得制御に関する実験的検討 SR2022-29 長谷川拓哉小西光邦太田喜元長手厚史ソフトバンク
  12:10-13:00 休憩 ( 50分 )
7月14日(木) 午前  NS 3 (大練習室)
座長: 荒川 伸一(阪大)
11:10 - 12:25
(32)
NS
11:10-11:35 ゼロトラストネットワークに基づくIoTシステムの構築 NS2022-41 櫻井雄大長岡英進水野 修工学院大
(33)
NS
11:35-12:00 輻輳制御の観点におけるTCP in IoTの一検討 NS2022-42 神崎 惇関西大)・伊藤暢彦吉野秀明日本工大)・山本 幹関西大
(34)
NS
12:00-12:25 920MHz帯 Private LoRa を用いた車両間情報共有のための中継タイミング制御手法の検討 NS2022-43 江口直輝九大)・野林大起塚本和也九工大)・荒川 豊九大)・池永全志九工大
  12:25-13:10 休憩 ( 45分 )
7月14日(木) 午後  RCS 4 (大集会室 第1区画)
座長: 須山 聡 (NTTドコモ)
13:00 - 14:40
(35)
RCS
13:00-13:25 ラウンドトリップ低遅延化を実現する無線リソース制御に関する検討 RCS2022-84 荒井 甲小畑晴香鍋谷寿久東芝
(36)
RCS
13:25-13:50 深層強化学習によるチャネル状態情報を用いないIntelligent Reflecting Surfaceの制御方法に関する検討 RCS2022-85 橋田紘明川本雄一加藤 寧東北大)・岩渕匡史村上友規NTT
(37)
RCS
13:50-14:15 自律型Intelligent Reflecting Surfaceを用いた無線通信システムと量子コンピューティングによるリソース割当方法に関する一検討 RCS2022-86 大山貴博PSNRD)・川本雄一加藤 寧東北大
(38)
RCS
14:15-14:40 Joint Transmissionにおけるアクセスポイント及びIntelligent Reflecting Surfaceの組み合わせ最適化によるデータレート向上に関する一検討 RCS2022-87 中里達哉川本雄一加藤 寧東北大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
7月14日(木) 午後  RCS 5 (大集会室 第1区画)
座長: 湯田 泰明 (パナソニック)
14:50 - 16:05
(39)
RCS
14:50-15:15 平面アレーアンテナを用いる多素子MIMO-OFDMのためのピークキャンセラとその歪み補償の検討 RCS2022-88 野島 陸牟田 修槇田智史九大)・丸田一輝東京理科大
(40)
RCS
15:15-15:40 SSBをビームフォーミング送信した場合のPSSの相関電力に基づくInteger Frequency Offset検証を用いるPCID検出確率 RCS2022-89 米田 隼佐和橋 衛東京都市大)・永田 聡NTTドコモ
(41)
RCS
15:40-16:05 3GPP TDLチャネルモデルにおける階層化変調を用いるOFDMの誤り率特性 RCS2022-90 三田村大輝・○佐和橋 衛東京都市大)・岸山祥久NTTドコモ
  16:05-16:15 休憩 ( 10分 )
7月14日(木) 午後  NS 招待講演 1 (大集会室 第1区画)
座長: 三好 匠 (芝浦工大)
16:15 - 17:00
(42)
共通
16:15-17:00 [招待講演]Network Sofwarized 5G Device for Flexibility and Efficiency RCC2022-28 NS2022-44 RCS2022-91 SR2022-30 SeMI2022-32 Kien NguyenHiroo SekiyaChiba Uni.
7月14日(木) 午後  SeMI 2 (大集会室 第2区画)
座長: 平井 健士 (阪大)
13:00 - 14:15
(43)
SeMI
13:00-13:25 センサネットワークにおける情報鮮度を考慮した評価尺度の比較検討 SeMI2022-33 棚橋亮太名大)・ベンナイラ シャドリア岡田 啓片山正昭名大/IMaSS
(44)
SeMI
13:25-13:50 情報指向無線センサネットワークのテストベッド試作と基礎評価 SeMI2022-34 森 慎太郎福岡大
(45)
SeMI
13:50-14:15 無線ネットワーク環境における避難支援システムのための自律分散クラスタリングを利用した情報共有方式の検討 SeMI2022-35 松永裕貴大田知行広島市大
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
7月14日(木) 午後  SR 2 (大集会室 第2区画)
座長: 太田 真衣 (福岡大)
14:30 - 15:45
(46)
SR
14:30-14:55 静的遮蔽空間における通信品質改善のためのIRS配置手法 SR2022-31 藤井和貴須藤克弥電通大
(47)
SR
14:55-15:20 Standalone-IRS実現のためのコードブックを用いたCSIを必要としない位相制御決定手法の提案 SR2022-32 日比龍平川本雄一加藤 寧東北大
(48)
SR
15:20-15:45 レイトレース法を用いたIRS最適配置決定のための通信性能評価に関する一考察 SR2022-33 田中 詠川本雄一加藤 寧東北大
7月14日(木) 午後  NS 4 (大練習室)
座長: 木村 達明(阪大)
13:10 - 14:50
(49)
NS
13:10-13:35 SNIに基づく接続サービス同定における出現確率に基づくSNI選定による同定精度向上 NS2022-45 浅岡 諒工学院大)・中尾彰宏東大)・小口正人お茶の水女子大)・山口実靖工学院大
(50)
NS
13:35-14:00 類似性と多様性を両立する連合型個別化推薦モデルの構築 NS2022-46 濱田雅大笹田大翔妙中雄三門林雄基奈良先端大
(51)
NS
14:00-14:25 軌跡データの時間的/空間的な内在情報価値の保存に向けたLDPにおける動的プライバシ制御法の一検討 NS2022-47 笹田大翔妙中雄三門林雄基奈良先端大
(52)
NS
14:25-14:50 ブロックチェーンを活用した業務実施状況管理・検証システムの開発と評価 NS2022-48 田中 塁山本 寛立命館大
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
7月14日(木) 午後  RCC 3 (大練習室)
座長: 単 麟(NICT)
15:00 - 15:50
(53)
RCC
15:00-15:25 グループテストによるネットワーク診断 ~ 最小測定数と最適プローブ ~ RCC2022-29 許 芳源東 俊一有泉 亮浅井 徹名大
(54)
RCC
15:25-15:50 Temporal Sequence Modeling and Spatial Attention for High Reliable mmWave Massive MIMO Beam Prediction RCC2022-30 Haohui JiaZaoshi WangNa ChenMinoru OkadaNAIST
7月15日(金) 午前  制御・通信・機械学習の最新動向 (共通) (大集会室 第1区画)
座長: 山本 高至 (京大)
09:10 - 10:40
(55)
共通
09:10-09:40 [依頼講演]無線ネットワークでの連合機械学習に向けて RCC2022-31 NS2022-49 RCS2022-92 SR2022-34 SeMI2022-36 西尾理志東工大
(56)
共通
09:40-10:10 [依頼講演]AI/MLを用いた無線ネットワークの進化 RCC2022-32 NS2022-50 RCS2022-93 SR2022-35 SeMI2022-37 川合裕之劉 柳中村一成李 安新姜 宇陳 嵐ドコモ北京研
(57)
共通
10:10-10:40 [依頼講演]新幹線回送線におけるローカル5G検証試験 RCC2022-33 NS2022-51 RCS2022-94 SR2022-36 SeMI2022-38 洞井裕介山下真弘石間礼次JR東日本)・仙田航基松永博也坂本洋介NEC
  10:40-10:55 休憩 ( 15分 )
7月15日(金) 午前  RCS 7 (大集会室 第1区画)
座長: 児島 史秀 (NICT)
10:55 - 11:45
(58)
RCS
10:55-11:20 鉄道運行業務への公衆5G活用に向けたローカル5Gを用いた基礎検討 RCS2022-95 中村一城北野隆康小川祥吾竹内恵一流王智子川﨑邦弘鉄道総研
(59)
RCS
11:20-11:45 無線基地局の屋外キャンパス設置下のローカル5Gシステムにおける下り回線SU-MIMO伝送特性のシミュレーション評価 RCS2022-96 浦沢碩規征矢隼人山口一弘松江英明諏訪東京理科大
  11:45-13:00 休憩 ( 75分 )
7月15日(金) 午前  SeMI 3 (大集会室 第2区画)
座長: 大田 知行 (広島市大)
10:40 - 12:20
(60)
SeMI
10:40-11:05 BLEビーコンを用いた病院施設内での行動履歴トレースシステムの開発に向けた位置補正手法の提案 SeMI2022-39 岸添翔希篠宮紀彦創価大
(61)
SeMI
11:05-11:30 5G端末間通信を用いた屋内測位の範囲拡張と精度向上の検討 SeMI2022-40 山本岳志岡本英二名工大
(62)
SeMI
11:30-11:55 少量のデータセットによる低解像度赤外線アレイセンサを用いた人数推定 SeMI2022-41 青島大祐阪府大)・菅野正嗣阪公立大
(63)
SeMI
11:55-12:20 WiFiセンシングのための画像・フレームキャプチャによるチャネル状態情報復元 SeMI2022-42 下村大貴神田高望山本高至京大)・西尾理志京大/東工大)・田谷昭仁京大/青学大
  12:20-13:10 休憩 ( 50分 )
7月15日(金) 午前  NS 5 (大練習室)
座長: 和泉 諭(仙台高専)
10:40 - 12:20
(64)
NS
10:40-11:05 試験項目自動生成におけるトピックモデルとDoc2Vecを用いた教師データ選択手法 NS2022-52 藤田優斗上田清志日大
(65)
NS
11:05-11:30 分散データベースにおける近隣ノード協調形パケット損失回復手法の性能解析 NS2022-53 山本祥平山崎 託三好 匠新津善弘シルバーストン トーマス芝浦工大
(66)
NS
11:30-11:55 機械学習とメタヒューリスティックの連携による車載イーサネット設計自動化システムの開発と評価 NS2022-54 森 泰浩山本 寛立命館大)・陶山洋次郎泉 達也住友電工)・浦山博史オートネットワーク技研)・小林史歩梅原茂樹谷 英哲住友電工システムソリューション
(67)
NS
11:55-12:20 ニューラルネットワークを用いた遅延及び空き帯域推定 NS2022-55 牛塚優太川原亮一東洋大
  12:20-13:15 休憩 ( 55分 )
7月15日(金) 午後  SR 3 (大集会室 第1区画)
座長: 佐藤 光哉 (電通大)
13:00 - 14:15
(68)
SR
13:00-13:15 [ショートペーパー]パケット型インデックス変調における集約精度を高める最適インデックス設計 SR2022-37 宮本隆司田久 修藤原洋志信州大)・安達宏一電通大)・太田真衣福岡大)・藤井威生電通大
(69)
SR
13:15-13:30 [ショートペーパー]429MHz帯LPWAにおける同時アクセス時のパケット成功率の実機評価 SR2022-38 武田佳太田久 修信州大
(70)
SR
13:30-13:45 [ショートペーパー]CSレーダにおけるRNNを用いた干渉抑圧法の基礎評価 SR2022-39 小泉凌斗王 瀟岩茨城大)・梅比良正弘南山大)・武田茂樹茨城大
(71)
SR
13:45-14:00 [ショートペーパー]モバイルユーザーにおける深層強化学習を用いたアナログビームフォーミング制御法 SR2022-40 周 行王 瀟岩茨城大)・梅比良正弘南山大)・計 宇生NII
(72)
SR
14:00-14:15 [ショートペーパー]周波数共用のためのアンテナビームフォーミングによるビーム選択アルゴリズム SR2022-41 川村 築信州大)・秋元浩平秋田県立大)・田久 修信州大
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
7月15日(金) 午後  SR 4 (大集会室 第1区画)
座長: 王 瀟岩 (茨城大)
14:30 - 15:45
(73)
SR
14:30-14:55 人流データを活用したミリ波通信の遮蔽予測 SR2022-42 中條宏郁藤井威生電通大
(74)
SR
14:55-15:20 物理量変換一括収集法における信号の高感度検出法 SR2022-43 伊藤 利田久 修信州大)・太田真衣福岡大)・藤井威生安達宏一電通大
(75)
SR
15:20-15:45 送信時間制限を考慮したパケット型インデックス変調方式の検討 SR2022-44 大屋諒悟角田真一朗藤井威生電通大)・田久 修信州大)・太田真衣福岡大)・安達宏一電通大
7月15日(金) 午後  SeMI 4 (大集会室 第2区画)
座長: 西尾 理志 (東工大)
13:10 - 14:25
(76)
SeMI
13:10-13:35 プロジェクタとカメラ間におけるデータ転送技術 SeMI2022-43 樋口綾乃中山 悠東京農工大
(77)
SeMI
13:35-14:00 ドローンを用いた光カメラ通信による農場モニタリングシステム SeMI2022-44 近藤慎之介東京農工大)・吉本直人千歳科技大)・中山 悠東京農工大
(78)
SeMI
14:00-14:25 水中光カメラ通信のための画像処理法の検討 SeMI2022-45 繁縄麻子小野寺幸仁竹下絵莉奈東京農工大)・久野大介阪大)・丸田一輝東京理科大)・中山 悠東京農工大
  14:25-14:40 休憩 ( 15分 )
7月15日(金) 午後  SeMI 5 (大集会室 第2区画)
座長: 田谷 昭仁 (青学)
14:40 - 15:55
(79)
SeMI
14:40-15:05 リアルタイムな集中度推定に基づく複数ワーカへの割り込みタスクスケジューリング法 SeMI2022-46 太田佳里東京農工大)・井上文彰阪大)・竹下絵莉奈中山 悠東京農工大
(80)
SeMI
15:05-15:30 心拍変動解析を用いた暑熱ストレスの予測モデルの構築 SeMI2022-47 嶋田悠介菅野正嗣阪公立大
(81)
SeMI
15:30-15:55 Leap Motion ControllerによるTrail Making Testを用いた注意機能リハビリテーション手法の提案 SeMI2022-48 伊藤 駿菅野正嗣阪公立大
7月15日(金) 午後  SeMI研究会 表彰式 (大集会室 第2区画)
15:55 - 16:20
(82) 15:55-16:20 SeMI研究会 表彰式
7月15日(金) 午後  NS 6 (大練習室)
座長: 北原 武(KDDI総研)
13:15 - 14:55
(83)
NS
13:15-13:40 Opportunistic Routingを用いたLPWAメッシュネットワークにおける転送待機時間の解析 NS2022-56 小林侑太芝浦工大)・細沼恵里東大)・山崎 託三好 匠新津善弘シルバーストン トーマス芝浦工大
(84)
NS
13:40-14:05 転送待機時間に基づくOpportunistic Routingにおけるリンク対称性確認手法の性能解析 NS2022-57 山崎拓真芝浦工大)・細沼恵里東大)・山崎 託三好 匠シルバーストン トーマス芝浦工大
(85)
NS
14:05-14:30 オンライン逐次学習を用いた軽量強化学習によるパケットルーティング NS2022-58 根本研司松谷宏紀慶大
(86)
NS
14:30-14:55 Neural ODEモデルを用いた連合学習の転送量削減 NS2022-59 星野優斗川上大輝松谷宏紀慶大
7月15日(金) 午後  RCC研オーラルセッション研究奨励賞表彰式 (大練習室)
14:55 - 15:20
(87) 14:55-15:20 RCC研オーラルセッション研究奨励賞表彰式

講演時間
一般講演(RCS, NS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
一般講演(SR, RCC, SeMI)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
依頼講演(RCS, SR, RCC, SeMI)発表 25 分 + 質疑応答 5 分
依頼講演(NS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
招待講演(RCS, SR, RCC, SeMI)発表 45 分 + 質疑応答 5 分
招待講演(NS)発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
RCC 高信頼制御通信研究会(RCC)   [今後の予定はこちら]
問合先 rcc-c 
お知らせ http://www.ieice.org/~rcc/
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
三原 孝太郎 (NTT)
TEL 0422-59-3642
池邉 隆 (NTT)
TEL 0422-59-3417 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 E-:r_- 
SR スマート無線研究会(SR)   [今後の予定はこちら]
問合先 大辻太一、E-: sr_ac-sec [at] .ieice.org 
お知らせ ◎最新情報はスマート無線研究会のホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/sr/jpn/
SeMI センサネットワークとモバイルインテリジェンス研究会(SeMI)   [今後の予定はこちら]
問合先 -c 
お知らせ ◎最新情報はSeMI研ホームページを御覧ください.
https://www.ieice.org/~semi/pub/


Last modified: 2022-08-03 16:03:30


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[RCC研究会のスケジュールに戻る]   /   [NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [RCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [SR研究会のスケジュールに戻る]   /   [SeMI研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のRCC研究会 / 次のRCC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会