お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のNS研究会 / 次のNS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 中尾 彰宏 (東大)
副委員長 大石 哲矢 (NTT)
幹事 池邉 隆 (NTT), 吉田 雅裕 (中大)
幹事補佐 三原 孝太郎 (NTT)

日時 2021年10月 6日(水) 10:15 - 17:00
2021年10月 7日(木) 09:15 - 17:00
2021年10月 8日(金) 09:15 - 13:55
議題 ネットワークアーキテクチャ(オーバレイ、P2P、ユビキタスNW、スケールフリーNW、アクティブNW、NGN・新世代NW、IoT、エッジコンピューティング)、次世代パケットトランスポート(高速Ethernet、IP over WDM、マルチサービスパケット技術、MPLS)、グリッド、一般 
会場名 完全オンライン開催 (新型コロナ感染状況を鑑みオンライン開催のみとなりました) 
お知らせ ◎ネットワークサービス研究会は「デジタルの日」に賛同しています。「2021 年デジタルの日」ウェブサイト:https://digital-days.digital.go.jp )
「デジタルの日」(10月10日~11日)を記念し、10月研究会では将来のデジタルサービスを支える技術をテーマに、「デジタルの日特集セッション」としてプログラムを編成しています。
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(NS研究会)についてはこちらをご覧ください.

10月6日(水) 午前  NS 「デジタルの日」特集セッション
座長: 中尾 彰宏 (東大)
10:15 - 11:05
(1) 10:15-10:40 広域SRv6網を用いた超高精細映像処理のサービスチェイニングの実現 NS2021-67 青木弘太ミハル通信)・丸山 充瀬林克啓石岡朋紘伊藤悠真神奈川工科大)・君山博之大同大
(2) 10:40-11:05 多層エッジサーバを用いた協調運転システムにおける渋滞回避による旅行時間の削減 NS2021-68 稲垣勇佑中尾彰宏東大
  11:05-12:55 昼休憩 ( 110分 )
10月6日(水) 午後  NS はじめての研究会セッション1
座長: 橘 拓至(福井大)
12:55 - 14:10
(3) 12:55-13:20 出版-購読型のIoTシステムにおける匿名プロトコルに関する一考察 福島由佑大酒井和哉都立大
(4) 13:20-13:45 Pub/Sub型転送方式における低遅延性実現に向けた検討 加納浩輝河野伸也NTT
(5) 13:45-14:10 ユーザ応答の観測に基づくソーシャルネットワーク構造推定の基礎検討 宮本 怜会田雅樹都立大
  14:10-14:20 休憩 ( 10分 )
10月6日(水) 午後  NS はじめての研究会セッション2
座長: 前川 智則(東芝)
14:20 - 15:35
(6) 14:20-14:45 リアルタイム型モバイルクラウドソーシングにおけるタスク割り当て法に関する一考察 今村春海酒井和哉都立大
(7) 14:45-15:10 学生実験のリモート教育に用いるMixed Realityアプリケーションの開発 萩原伶太干川尚人小山高専
(8) 15:10-15:35 マシンルームにおける空間温度分布測定ロボットの開発 鈴木朔矢干川尚人小山高専)・西辻 崇都立大)・伊藤智義千葉大
  15:35-15:45 休憩 ( 10分 )
10月6日(水) 午後  NS はじめての研究会セッション3
座長: 松谷 宏紀(慶応大)
15:45 - 17:00
(9) 15:45-16:10 属性ベース暗号によるアクセス制御を適用したスマートコントラクトの実装 岡野拓実小島英春矢内直人土屋達弘阪大
(10) 16:10-16:35 不安定なネットワーク環境における地理分散データベースの検討 山本祥平山崎 託三好 匠シルバーストン トーマス芝浦工大
(11) 16:35-17:00 スマートホーム環境におけるIoTトラヒックの異常検知に関する検討 渡邉直人山崎 託三好 匠芝浦工大)・山本 嶺電通大)・シルバーストン トーマス芝浦工大
10月7日(木) 午前  NS はじめての研究会セッション4
座長: 和泉 諭(仙台高専)
09:15 - 10:30
(12) 09:15-09:40 フラクタルモデルと遺伝的アルゴリズムによる3D風景データのプロシージャル技術の研究 渡邊海斗干川尚人小山高専)・中山弘敬国立天文台)・白木厚司伊藤智義千葉大
(13) 09:40-10:05 ネットワーク技術を応用したUAV飛行管理システムの検討 原口隆彦芝浦工大)・片田寛志早大)・山崎 託三好 匠芝浦工大)・上田清志日大)・山本 嶺電通大)・シルバーストン トーマス芝浦工大
(14) 10:05-10:30 Federated Learningにおける蒸留を用いたデバイス処理軽減手法の検討 矢島大路芝浦工大)・小野翔多東大)・三好 匠山崎 託シルバーストン トーマス芝浦工大
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
10月7日(木) 午前  NS はじめての研究会セッション5
座長: 谷川 陽祐(大阪府立大)
10:40 - 11:55
(15) 10:40-11:05 オンライン機器の識別を目的とした時刻ドリフト特徴抽出技術における無線通信の影響 安田光希干川尚人小山高専)・白木厚司伊藤智義千葉大
(16) 11:05-11:30 実環境におけるLPWAメッシュネットワークの特性評価に向けた検討 小林侑太細沼恵里山崎 託三好 匠新津善弘シルバーストン トーマス芝浦工大
(17) 11:30-11:55 SDNを適用したVANETにおける遅延削減手法の検討 平田和也芝浦工大)・小野翔多東大)・三好 匠山崎 託シルバーストン トーマス芝浦工大
  11:55-12:55 昼休憩 ( 60分 )
10月7日(木) 午後  NS 招待講演1
座長: 中尾 彰宏 (東大)
12:55 - 13:40
(18) 12:55-13:40 [招待講演]Federated Learningを活用したユーザー個人情報に基づく無線通信品質予測技術 ~ プライバシー保護と通信品質予測両立への挑戦 ~ NS2021-69 堀田幸暉神保元脩楊 斌ソニー
  13:40-13:50 休憩 ( 10分 )
10月7日(木) 午後  NS 招待講演2
座長: 大石 哲矢 (NTT)
13:50 - 14:35
(19) 13:50-14:35 [招待講演]量子鍵配送(QKD)プラットフォームを実現する量子暗号通信技術 NS2021-70 米良恵介東芝
  14:35-14:45 休憩 ( 10分 )
10月7日(木) 午後  NS 一般講演1
座長: 滝田 大介(三菱電機)
14:45 - 15:35
(20) 14:45-15:10 [奨励講演]周期および非周期パケットが伝送される無線センサネットワークにおける許容遅延内のパケット伝送を実現する送信タイミング制御 NS2021-71 小山 彩谷川陽祐戸出英樹阪府大
(21) 15:10-15:35 MANETの階層型ルーティングのための自律分散スペクトルクラスタリングにおけるクラスタ構造の安定条件 NS2021-72 松橋直希都立大)・高野知佐広島市大)・会田雅樹都立大
  15:35-15:45 休憩 ( 10分 )
10月7日(木) 午後  NS 一般講演2
座長: 池邉 隆(NTT)
15:45 - 17:00
(22) 15:45-16:10 弾性光ネットワークにおいてスペクトルスライシングを最小化する割り当て法 NS2021-73 赤木海斗キットスワン ナッタポン電通大
(23) 16:10-16:35 P4を用いたマルチパストンネリングの実装と評価 NS2021-74 本橋宏彰グエン キエン関屋大雄千葉大
(24) 16:35-17:00 長距離光ネットワークにおけるRDMA高速化方式 NS2021-75 市川潤紀井上綺泉日比智也間野 暢築島幸男清水健司西沢秀樹NTT
10月8日(金) 午前  NS 一般講演3
座長: 吉田 雅裕(中央大)
09:15 - 10:30
(25) 09:15-09:40 リッチクライアントを用いたプライバシ保護に優れた分散機械学習の検討 NS2021-76 高野紗輝お茶の水女子大)・中尾彰宏東大)・山口実靖工学院大)・小口正人お茶の水女子大
(26) 09:40-10:05 [依頼講演]Probabilistic Analysis on Mining Time in Private Blockchain Networks NS2021-77 Xuan ChenKien NguyenHiroo SekiyaChiba Univ.
(27) 10:05-10:30 [依頼講演]Throughput Analysis of Translation Gateway Between IP and NDN Using Dual Channel NS2021-78 Feri FahriantoFukuoka Univ)・Noriaki KamiyamaRitsumeikan Univ
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
10月8日(金) 午前  NS 一般講演4
座長: 西島 孝通(富士通)
10:40 - 11:55
(28) 10:40-11:05 [依頼講演]TSNネットワークにおける時分割転送スケジュール計算手法 NS2021-79 久保見 慎ジャオ ジェフリ滝田大介谷口幸子山内尚久三菱電機
(29) 11:05-11:30 [奨励講演]クロック信号源の広範囲な温度ずれ特性に基づくコンピュータの時刻補正手法 NS2021-80 桂 潔成干川尚人小山高専)・白木厚司伊藤智義千葉大
(30) 11:30-11:55 ネットワークスライスに対する機械学習による接続予測と待ち行列理論による性能解析を用いた動的資源割当 NS2021-81 亀山裕司川合佑樹橘 拓至福井大
  11:55-12:55 昼休憩 ( 60分 )
10月8日(金) 午後  表彰式
座長: 中尾 彰宏 (東大)
12:55 - 13:55
(31) 12:55-13:55 表彰式
・英語セッション奨励賞表彰
・若手研究奨励賞表彰
・はじめての研究会セッション表彰

講演時間
一般講演発表 18 分 + 質疑応答 7 分
口頭発表(初めて研究会セッション)発表 10 分 + 質疑応答 15 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
三原 孝太郎 (NTT)
TEL 0422-59-3642
池邉 隆 (NTT)
TEL 0422-59-3417 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.


Last modified: 2021-10-06 16:04:48


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のNS研究会 / 次のNS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会