お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


環境電磁工学研究会(EMCJ) [schedule] [select]
専門委員長 和田 修己 (京大)
副委員長 王 建青 (名工大)
幹事 森岡 健浩 (産総研), 白木 康博 (三菱電機)
幹事補佐 山本 真一郎 (兵庫県立大), 佐々木 智江 (パナソニック), 長澤 忍 (三菱電機)

ヘルスケア・医療情報通信技術研究会(MICT) [schedule] [select]
専門委員長 杉町 勝 (国立循環器病研究センター)
副委員長 原 晋介 (阪市大), 青柳 貴洋 (東工大)
幹事 金 ミンソク (新潟大), 花田 英輔 (佐賀大)
幹事補佐 小林 匠 (横浜国大), 和泉 慎太郎 (神戸大), 健山 智子 (広島工大), 田中 亜実 (立命館大), 安在 大祐 (名工大)

日時 2018年 3月16日(金) 09:00 - 17:35
議題 EMC一般 
会場名 機械振興会館 
住所 〒105-0011 東京都港区芝公園3-5-8
交通案内 東京メトロ日比谷線神谷町駅(H05)下車 徒歩8分, 都営地下鉄三田線御成門駅(I06)下車 徒歩8分, 都営地下鉄大江戸線赤羽橋駅(E21)下車 徒歩10分, JR浜松町駅下車 徒歩15分
https://www.ieice.org/jpn/about/syozai.html
他の共催 ◆IEEE EMC Society Sendai Chapter協賛, IEEE EMC Society Japan Joint Chapter協賛
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(EMCJ研究会, MICT研究会)についてはこちらをご覧ください.

3月16日(金) 午前  EMCJ1
座長: 肖 鳳超(電通大)
09:00 - 10:45
  09:00-09:05 委員長挨拶 ( 5分 )
(1)
EMCJ
09:05-09:30 Estimation Techniques in Evaluation the SAR of Multiple-Antenna Devices EMCJ2017-105 Dinh Thanh LESoichi WatanabeNICT)・Teruo OnishiNTT DOCOMO
(2)
EMCJ
09:30-09:55 選好度付きセットベースデザイン手法を用いた伝送線路型フィルタの設計法に関する一検討 ~ (その2) メタモデリングに実験計画法を用いた場合 ~ EMCJ2017-106 萓野良樹上 芳夫石川晴雄肖 鳳超井上 浩電通大
(3)
EMCJ
09:55-10:20 小型デュアルモードチョークのインダクタンス解析と伝導ノイズ低減効果の検証 EMCJ2017-107 白木康博米田 諭大前勝彦長尾崇志三菱電機
(4)
EMCJ
10:20-10:45 ソルダーレジスト上への容量付加による遠端クロストーク低減 EMCJ2017-108 木原大輔佐々木伸一佐賀大
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
3月16日(金) 午後  MICT1
10:55 - 12:10
(5)
MICT
10:55-11:20 非線形ひずみを利用したノイズ源に関する基礎検討 MICT2017-51 久我宣裕横浜国大
(6)
MICT
11:20-11:45 ロバストスパース適応アルゴリズムに基づくドップラーレーダによる非接触心拍検出 MICT2017-52 葉 臣豊田健太郎大槻知明慶大
(7)
MICT
11:45-12:10 医療現場のLED照明敷設環境が医用テレメータの受信に与える影響の検討 MICT2017-53 石田 開NICT)・有江 授北里大)・呉 奕鋒後藤 薫松本 泰NICT
  12:10-13:00 昼食 ( 50分 )
3月16日(金) 午後  EMCJ2
座長: 八木谷 聡(金沢大)
13:00 - 14:40
(8)
EMCJ
13:00-13:25 メッシュグラウンドを有するプリント配線基板における回転角度に対する差動スキューの評価 EMCJ2017-109 王 晨宇五百旗頭健吾豊田啓孝岡山大
(9)
EMCJ
13:25-13:50 リニアレギュレータの内部端子の電圧/電流変動と出力電圧変動の関係 EMCJ2017-110 藤木克昌京大)・○松嶋 徹九工大)・久門尚史和田修己京大
(10)
EMCJ
13:50-14:15 高周波域デカップリングによる三相インバータのコモンモード電流低減設計法 EMCJ2017-111 藤井志貴京大)・松嶋 徹九工大)・久門尚史和田修己京大
(11)
EMCJ
14:15-14:40 トポロジー最適化を用いたノイズフィルタの導体パターン設計の検討 EMCJ2017-112 野村勝也豊田中研)・坊 大貴山崎慎太郎矢地謙太郎阪大)・高橋篤弘小島 崇豊田中研)・藤田喜久雄阪大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
3月16日(金) 午後  MICT2
14:50 - 15:40
(12)
MICT
14:50-15:15 マイクロ波ドップラーセンサを用いた非接触生体認証 MICT2017-54 岡野孝昭・○和泉慎太郎川口 博吉本雅彦神戸大
(13)
MICT
15:15-15:40 ミリ波通信路応答を用いた呼吸と心拍計測法の検討 MICT2017-55 真柄浩尭・○金 ミンソク新潟大
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
3月16日(金) 午後  EMCJ特別講演
座長: 和田修己(京大)
15:50 - 17:35
(14) 15:50-16:40 EMCの研究動向とEMC技術者の背景
仁田 周一(東京農工大名誉教授)
(15) 16:40-17:30 私の研究開発を振り返って
~光ケーブルの開発からEMCの研究と標準化活動へ~
徳田 正満(東京大)
  17:30-17:35 委員長挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EMCJ 環境電磁工学研究会(EMCJ)   [今後の予定はこちら]
問合先 山本 真一郎(兵庫県立大学)
emcj 
MICT ヘルスケア・医療情報通信技術研究会(MICT)   [今後の予定はこちら]
問合先 ct-c 


Last modified: 2018-03-13 12:49:45


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMCJ研究会のスケジュールに戻る]   /   [MICT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会