お知らせ 2023年度・2024年度 学生員 会費割引キャンペーン実施中です
お知らせ 技術研究報告と和文論文誌Cの同時投稿施策(掲載料1割引き)について
お知らせ 電子情報通信学会における研究会開催について
お知らせ NEW 参加費の返金について
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE) [schedule] [select]
専門委員長 若山 俊夫 (三菱電機)
副委員長 網嶋 武 (明大), 毛塚 敦 (電子航法研)
幹事 北村 尭之 (三菱電機), 尚 方 (電通大)
幹事補佐 長縄 潤一 (電子航法研), 赤嶺 賢彦 (防衛省)

衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 加保 貴奈 (湘南工科大)
副委員長 亀井 雅 (NHK), 岸 洋司 (KDDI総合研究所)
幹事 阿部 順一 (NTT), 小泉 雄貴 (NHK)
幹事補佐 流田 理一郎 (KDDI総合研究所), 小竹 秀明 (NICT)

日時 2024年 2月 8日(木) 09:35 - 17:45
2024年 2月 9日(金) 09:30 - 16:00
議題 衛星応用技術及び一般 
会場名 アマホームPLAZA(奄美市市民交流センター) 
住所 〒894-0032 鹿児島県奄美市名瀬柳町2−1
交通案内 https://www.city.amami.lg.jp/kyoisg/shisetsu/kyoiku/015.html
お知らせ ◎8日研究会終了後、懇親会を予定していますのでご参加ください。
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(SAT研究会, SANE研究会)についてはこちらをご覧ください

2月8日(木) 午前  SAT1
座長: 流田 理一郎 (KDDI総合研究所)
09:35 - 11:15
(1)
SAT
09:35-10:00 リレー型GPSにおける擬似衛星携帯端末からの受信信号の直接/反射推定による測位誤差特性 SAT2023-59 倉橋浩輝杉山隆利工学院大
(2)
SAT
10:00-10:25 LDPC符号を適用した64QAM変調スペクトラム圧縮伝送方式 SAT2023-60 栗原祐輝杉山隆利工学院大
(3)
SAT
10:25-10:50 NTNにおける隣接チャネル干渉を補償するマルチステージ干渉キャンセラによる適用領域拡大効果 SAT2023-61 加藤優季加賀谷咲那杉山隆利工学院大
(4)
SAT
10:50-11:15 LEOコンステレーション衛星搭載用Q/V帯DBFアンテナ装置の基礎検討 SAT2023-62 末松憲治古市朋之塚本悟司東北大
  11:15-11:25 休憩 ( 10分 )
2月8日(木) 午後  SAT研特別講演
座長: 阿部 順一 (NTT)
11:25 - 11:50
(5)
SAT
11:25-11:50 [特別講演]アマチュア無線の狭帯域データ通信FT8の概要と環境モニタリングへの応用検討 SAT2023-63 入江博樹濱 清春葉山清輝工藤友裕熊本高専
  11:50-12:50 昼食 ( 60分 )
2月8日(木) 午後  SANE1
座長: 北村 尭之 (三菱電機)
12:50 - 14:30
(6)
SANE
12:50-13:15 レーダとターゲットの距離が送受で異なる場合に適用可能な平面走査散乱界変換 SANE2023-104 赤嶺賢彦戸村 崇広川二郎東工大
(7)
SANE
13:15-13:40 4G/5G移動通信やLEO衛星通信による遠隔操作地中レーダロボットの開発 SANE2023-105 園田 潤東海林瑠玖増田楓真中道一紗仙台高専
(8)
SANE
13:40-14:05 偏波SAR画像フィッティング処理を対象としたAMD GPUおよびNVIDIA GPUの性能評価 SANE2023-106 後町将人有井基文三菱電機
(9)
SANE
14:05-14:30 日本のSub-6帯5Gモバイルシステム周波数条件における航空機電波高度計の電磁干渉特性測定 ~ 中型以下固定翼航空機用およびヘリコプタ用電波高度計8台の測定評価および分析 ~ SANE2023-107 二ッ森俊一平賀規昭電子航法研
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
2月8日(木) 午後  SAT2
座長: 小竹 秀明 (NICT)
14:40 - 16:20
(10)
SAT
14:40-15:05 非地上ネットワークにおけるフィーダリンクのトラヒック量削減のためのMECコンテンツ交換制御 SAT2023-64 松井宗大加納寿美阿部順一NTT)・外園悠貴巳之口 淳深澤賢至NTTドコモ)・山下史洋NTT
(11)
SAT
15:05-15:30 低軌道衛星コンステレーションネットワークにおけるリンク障害情報の共有に関する検討 SAT2023-65 金子和真落合麻里野田雅樹三菱電機
(12)
SAT
15:30-15:55 非地上系ネットワークにおける衛星-HAPS-地上間伝送の高効率化に向けたFSO/RFリンクの送信電力制御に関する検討 SAT2023-66 益子和真川本雄一加藤 寧東北大)・有吉正行須堯一志船田純一NEC
(13)
SAT
15:55-16:20 光衛星間通信におけるポインティングエラー発生確率に基づいた交差軌道間接続選択に関する一検討 SAT2023-67 加藤 航川本雄一加藤 寧東北大)・有吉正行須堯一志船田純一NEC
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
2月8日(木) 午後  SANE2
座長: 赤嶺 賢彦 (防衛装備庁)
16:30 - 17:45
(14)
SANE
16:30-16:55 LEO衛星の受信信号を用いた直接位置標定法に関する一考察 SANE2023-108 村松馨太網嶋 武明大
(15)
SANE
16:55-17:20 自車の走行速度を用いた道路上の固定障害物と移動障害物の分離方式 SANE2023-109 安田真規網嶋 武明大
(16)
SANE
17:20-17:45 角度プロファイルの分布に基づくマルチパス伝搬環境向け方探方式 SANE2023-110 高橋善樹高橋龍平大島正資三菱電機
2月9日(金) 午前  SAT3
座長: 加保 貴奈(湘南工科大学)
09:30 - 11:10
(17)
SAT
09:30-09:55 ETS-9の地上試験のための擬似衛星局の開発 SAT2023-68 鄭 炳表土谷牧夫谷内宣仁高橋 卓三浦 周辻 宏之NICT
(18)
SAT
09:55-10:20 LDM方式を適用した衛星放送システムにおける非線形補償の一検討 ~ DPDとパイロット信号を用いた伝送性能向上 ~ SAT2023-69 小島政明小泉雄貴亀井 雅NHK
(19)
SAT
10:20-10:45 Application to the APSK Communication Method by means of the Simplified Multi-Port Correlator SAT2023-70 Toshiyuki YakabeMPL LLP)・Masahiro Hanazawaindependent)・Makoto YoshidaCDEX
(20)
SAT
10:45-11:10 異衛星/複数地点のKu帯衛星電波を用いた降雨減衰統計の一検討 SAT2023-71 前川泰之阪電通大)・原田耕一阿部順一山下史洋NTT
  11:10-11:20 休憩 ( 10分 )
2月9日(金) 午後  SAT研ショートペーパー(学生及び若手発表)
座長: 亀井 雅(NHK)
11:20 - 12:20
(21)
SAT
11:20-11:35 [ショートペーパー]南極上空成層圏飛翔時の気球のイリジウム衛星測位の時間変動の調査 SAT2023-72 松尾理己人加保貴奈湘南工科大)・斎藤芳隆山谷昌大JAXA)・冨川喜弘NIPR
(22)
SAT
11:35-11:50 [ショートペーパー]無給電素子付きパッチアンテナを用いた64素子階段状アレーアンテナのビームステアリング角度の評価 SAT2023-73 矢野綾乃宗 秀哉加保貴奈湘南工科大
(23)
SAT
11:50-12:05 [ショートペーパー]BPSK Symbol-Level Precoding with CSI Sign-only Prediction for Satellite Communication System SAT2023-74 Rizky Pratama HudhajantoNAIST)・Duong Quang ThangOIT)・Na ChenMinoru OkadaNAIST
(24)
SAT
12:05-12:20 [ショートペーパー]航空船舶エリアを照射するマルチビーム衛星通信のスループットとビーム半径の最適バランス SAT2023-75 津波 琉中平勝也沖縄高専
  12:20-13:20 昼食 ( 60分 )
2月9日(金) 午後  SANE3
座長: 長縄 潤一 (電子航法研)
13:20 - 14:35
(25)
SANE
13:20-13:45 超小型人工衛星におけるセキュアなファームウェアアップデート:設計の検討と概念実証 SANE2023-111 中川雄太森 啓華古川凌也熊谷裕志神薗雅紀デロイト
(26)
SANE
13:45-14:10 超小型人工衛星に対する脅威分析モデルの適用と考察 SANE2023-112 森 啓華古川凌也中川雄太齋藤宏太郎山本悠介ファハルドタピア イサイ鈴木将吾熊谷裕志神薗雅紀デロイト
(27)
SANE
14:10-14:35 薄型レーダ衛星SAR DiskSatのvLEO運用とメガコンステレーション その2 SANE2023-113 斎藤宏文日大、東工大)・金岡充晃CSPジャパン
  14:35-14:45 休憩 ( 10分 )
2月9日(金) 午前  SAT4
座長: 岸 洋司 (KDDI総合研究所)
14:45 - 16:00
(28)
SAT
14:45-15:10 衛星IoTプラットフォームにおけるLoRa信号向け受信ビーム制御の検討 SAT2023-76 坂元一光藤野洋輔NTT
(29)
SAT
15:10-15:35 移動体衛星通信環境計測用モニタリングシステムの開発 SAT2023-77 菅 智茂鄭 炳表高橋 卓川崎和義辻 宏之NICT
(30)
SAT
15:35-16:00 イリジウム衛星測位の時間変動を用いた成層圏における気球の位置推定の検討 SAT2023-78 加保貴奈湘南工科大)・斎藤芳隆山谷昌大JAXA)・冨川喜弘NIPR

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
学生及び若手発表発表 10 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SANE 宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE)   [今後の予定はこちら]
問合先 北村 尭之(三菱電機)
TEL: 0467-41-2155
E--mail: KiTadcMibiElectc

尚 方(電通大)
TEL: 042-443-5185
E--mail: sngfangc 
お知らせ ◎新型コロナウイルスの感染拡大防止のためオンライン開催に変更となる可能性があります。最新情報は当研究会ホームページも併せてごらんください。
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
阿部 順一 (NTT)
小泉 雄貴 (NHK)
流田 理一郎 (KDDI総合研究所)
小竹 秀明 (NICT) 


Last modified: 2024-01-31 09:52:30


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 

[SANE研究会のスケジュールに戻る]   /   [SAT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会