お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


安全・安心な生活とICT研究会(ICTSSL) [schedule] [select]
専門委員長 和田 友孝 (関西大)
副委員長 井ノ口 宗成 (富山大), 内田 理 (東海大)
幹事 宇津 圭祐 (東海大), 新 浩一 (広島市立大)
幹事補佐 横山 俊一 (信州大)

情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 波戸 邦夫 (インターネットマルチフィード)
副委員長 村瀬 勉 (名大)
幹事 城 哲 (KDDI総合研究所), 渡部 康平 (長岡技科大), 秦泉寺 久美 (NTT), 濱田 浩気 (NTT)

ネットワークソフトウェア研究会(NWS) [schedule] [select]
専門委員長 菊間 一宏 (日本大学)
副委員長 宇都宮 栄二
幹事 谷田 康司 (日本電信電話)
幹事補佐 赤松 雄貴 (日本電信電話)

スマートファシリティ研究会(IEE-SMF) [schedule] [select]
委員長 福山 良和 (明治大学)
副委員長 石田 隆張 (明星大学)
幹事 大藤 建太 (会津大学), 川崎 仁 (三菱電機)
幹事補佐 河村 勉 (日立製作所)

日時 2022年10月27日(木) 09:00 - 17:10
2022年10月28日(金) 09:00 - 17:10
議題 通信システム・一般 
会場名 信州大学 長野(教育)キャンパス 泉会館2F 1号会議室 + オンライン 
住所 〒380-8544 長野県長野市西長野6のロ
交通案内 https://www.shinshu-u.ac.jp/guidance/guide/nagano_education/
お知らせ ◎会場が信州大学長野(教育)キャンパス内の泉会館2階 1号会議室に変更となりました
◎懇親会の開催は新型コロナ禍の情勢を考慮しまして見合わせさせて頂きます
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(ICTSSL研究会, IN研究会)についてはこちらをご覧ください.

10月27日(木) 午前  NWS 一般講演1
座長: 谷田 康司 (NTT)
09:00 - 10:40
(1) 09:00-10:40 NWS-29-1(一般講演①):
ZTNにおけるIoTデバイスのマルウェアの対処
〇櫻井雄大, 水野修(工学院大)

NWS-29-2(一般講演②):
画像解析を利用した運転者の疲労度推定
〇岡庭由季, 吉本晴香(中央大学), 羅金山(宇都宮大学), 長谷川まどか(宇都宮大学), 伊藤篤(中央大学)
  10:40-10:55 休憩 ( 15分 )
10月27日(木) 午前  IN 依頼講演セッション
座長: 馬場 健一 (工学院大学)
10:55 - 11:20
(2)
IN
10:55-11:20 [依頼講演]映像配信制御を活用した自動運転バスの遠隔監視システム IN2022-36 篠原悠介NEC
  11:20-11:50 休憩 ( 30分 )
10月27日(木) 午前  IN 一般講演1
座長: 濱田 浩気 (NTT)
11:50 - 13:05
(3)
IN
11:50-12:15 測位衛星放送災害避難情報の受信システム設計 ~ 防災行政無線子局の利用 ~ IN2022-39 嶋津恵子都立産技大
(4)
IN
12:15-12:40 非常時における優先通話の待時を考慮した回線留保制御に関する一検討 IN2022-38 有井陽一朗工学院大)・山岡克式東工大)・馬場健一工学院大
(5)
IN
12:40-13:05 WoT仮想環境での複数ホームネットワークサービス動作時の実行制御 IN2022-37 木村太一阿部和真水野 修工学院大
  13:05-14:05 休憩 ( 60分 )
10月27日(木) 午後  ICTSSL 一般講演1
座長: 水野 修 (工学院大学)
14:05 - 15:45
(6)
ICTSSL
14:05-14:30 情報フローティングを自動的に再開するための手法に関する考察(第2報) ICTSSL2022-17 中野敬介新潟大)・宮北和之新潟国際情報大)・田村 裕中大
(7)
ICTSSL
14:30-14:55 ブロックチェーン技術を用いた電子版お薬手帳システムの提案 ICTSSL2022-18 草野拓己行田弘一芝浦工大
(8)
ICTSSL
14:55-15:20 サプライチェーンにおけるデータセキュリティ検証技術 ICTSSL2022-19 杉山敬三仲野有登小林靖明中村 徹太田陽基小島孝夫三宅 優清本晋作KDDI総合研究所
(9)
ICTSSL
15:20-15:45 豪雨時における土砂災害情報送信スケジューリングのスリープ時間決定手法の一検討 ICTSSL2022-20 近藤 匠小林 真新 浩一西 正博広島市大
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
10月27日(木) 午後  NWS ポジションペーパ講演および招待講演
座長: 菊間一宏(日本大学)
16:00 - 17:10
(10) 16:00-17:10 NWS-29-3(ポジションペーパ講演):
打音検査のICT化
○伊藤篤(中央大学)、小池正史(宇都宮大学)、日比野克彦(ポート電子)、佐々木陽(GClue)、楊 浄媛(中央大学)、井藤佑馬(中央大学)

NWS-29-4(招待講演):
OpenStack Tackerにおけるキャリア実要件を考慮したETSI NFVデファクト実装の実現に向けた取り組み
〇小川泰文(日本電信電話株式会社)
10月28日(金) 午前  SMF 一般講演
座長: 柳原 隆司(RY環境・エネルギー設計)
09:00 - 11:05
(11) 09:00-11:05 SMF-22-050
国内外における電力市場構築の動向と需要側電力資源の活用
○田中 晃司(東京電力エナジーパートナー) ,小栁 文子(成蹊大学) ,小林 延久(早稲田大学) ,田中 立二(産業技術総合研究所) ,芹澤 善積(電力中央研究所) ,新井 裕(明電舎)

SMF-22-051
ビルマルチエアコン群調整力の大規模エミュレーション
○蜷川 忠三(岐阜大学)

SMF-22-052
需要家電力資源を活用するアグリゲーションのユースケース
○新井 裕(明電舎)

SMF-22-053
需要家電力資源からの調整力の活用拡大のための IEC 61850情報モデル適用の検討
○吉松 健三(技術研究組合制御システム セキュリティセンター)

SMF-22-054
需要家電力資源による需給調整サービスにおけるシステム可用性の影響
○水野 修(工学院大学),甲斐 賢(日立製作所),芹澤善積(電力中央研究所),吉松健三(技術研究組合制御システムセキュリティセンター),横山健児(NTTアーバンソリューションズ総合研究所),小林延久(早稲田大学)
  11:05-11:15 休憩 ( 10分 )
10月28日(金) 午前  SMF パネルセッション
11:15 - 12:15
(12) 11:15-12:15 カーボンニュートラル実現のためのアグリゲーションビジネスの基盤となる情報通信技術

ファシリテータ
SMF研究会 小林 延久(早稲田大学)

パネリスト
SMF研究会 田中 晃司(東京電力エナジーパートナー) ,宮村 尚孝(富士電機),水野 修(工学院大学)
ICTSSL研究会 遠藤 邦夫(Synspective)
IN研究会 原田 薫明(NTTネットワーク基盤技術研究所)
NWS研究会 高橋 幹(KDDI総合研究所)
  12:15-13:05 休憩 ( 50分 )
10月28日(金) 午後  IN 一般講演2
座長: ZHENNI PAN (早稲田大学)
13:05 - 14:20
(13)
IN
13:05-13:30 Study of Storage Energy Loss in a Distributed Power Flow System for Smart Home Environment IN2022-40 Ruengwit KhwanritYuto LimSaher JavaidJAIST)・Somsak KittipiyakulSIIT)・Yasuo TanJAIST
(14)
IN
13:30-13:55 Study of Network Capacity in Wireless Multihop Networks with Nested Lattice and Factor Graph IN2022-41 Cui ZhihanKhun Aung Thura PhyoLim YutoTan YasuoJAIST
(15)
IN
13:55-14:20 駐停車中の車で構成されたアドホックネットワークにおけるユーザ移動制御方法の最適移動ノード選択 IN2022-42 橋本涼雅名大)・牧戸知史豊田中研)・村瀬 勉名大
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
10月28日(金) 午後  ICTSSL 一般講演2
座長: 和田 友孝 (関西大学)
14:30 - 16:10
(16)
ICTSSL
14:30-14:55 スマートフォンと連携した土砂災害関連情報TV通知システムの開発と評価 ICTSSL2022-21 細川拓也小林 真新 浩一西 正博広島市大
(17)
ICTSSL
14:55-15:20 情報デバイスを活用したキャンパスアクティビティの可視化 ICTSSL2022-22 田口稜太岩崎克也内田 理東海大
(18)
ICTSSL
15:20-15:45 記録的短時間大雨情報発表時に投稿されたツイートの特徴分析 ICTSSL2022-23 六瀬聡宏内田 理東海大
(19)
ICTSSL
15:45-16:10 災害輻輳時における間接規制が及ぼす発呼行動の変化 ICTSSL2022-24 佐藤大輔持田岳美NTT
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
10月28日(金) 午後  NWS 一般講演2
座長: 新津 善弘(芝浦工業大学)
16:20 - 17:10
(20) 16:20-17:10 NWS-29-5(一般講演③):
運用中のFPGA再構成の検討
〇山登庸次(日本電信電話株式会社)

講演時間
一般講演(ICTSSL, IN)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
依頼講演(IN)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(IEE-SMF)発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
ICTSSL 安全・安心な生活とICT研究会(ICTSSL)   [今後の予定はこちら]
問合先 新 浩一(広島市大)
TEL: 082-830-1572
E-: n-cu 
お知らせ ◎ICTSSL研究会Webページ
https://www.ieice.org/ess/ictssl/
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事
E-: in_-cat 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会Webページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
NWS ネットワークソフトウェア研究会(NWS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NWS研究会幹事団
谷田康司 (日本電信電話)、赤松雄貴(日本電信電話)
E-: ns-nws-cat 
IEE-SMF スマートファシリティ研究会(IEE-SMF)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2022-10-26 19:27:35


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ICTSSL研究会のスケジュールに戻る]   /   [IN研究会のスケジュールに戻る]   /   [NWS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-SMF研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会