お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コンピュータシステム研究会(CPSY) [schedule] [select]
専門委員長 鯉渕 道紘 (NII)
副委員長 中島 耕太 (富士通研), 津邑 公暁 (名工大)
幹事 井口 寧 (北陸先端大), 小川 周吾 (日立)
幹事補佐 小林 諒平 (筑波大), 宮島 敬明 (明大)

ディペンダブルコンピューティング研究会(DC) [schedule] [select]
専門委員長 高橋 寛 (愛媛大)
副委員長 土屋 達弘 (阪大)
幹事 新井 雅之 (日大), 難波 一輝 (千葉大)

システム・アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC) [schedule] [select]
主査 井上 弘士 (九大)
幹事 近藤 正章 (東大), 塩谷 亮太 (名大), 田中 美帆 (富士通研), 長谷川 揚平 (東芝メモリ)

日時 2021年10月11日(月) 10:00 - 17:00
2021年10月12日(火) 10:00 - 12:00
議題 HotSPA2021: アーキテクチャ,コンピュータシステム,ディペンダブルコンピューティングおよび一般 
会場名 オンライン開催 
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(DC研究会, CPSY研究会)についてはこちらをご覧ください.

10月11日(月) 午前  セッション1:FPGA
座長: 請園智玲(福岡大)
10:00 - 11:00
(1)
CPSY
10:00-10:30 広帯域外部メモリ搭載型FPGAを用いたSpMVの高速計算に関する考察 CPSY2021-12 DC2021-12 柳澤良輔金澤健治安永守利筑波大
(2) 10:30-11:00 SDNコントローラにおける優先度付きキューを用いた高優先度パケットの処理高速化
○高倉玲央・八巻隼人・三輪 忍・本多弘樹(電気通信大学)
  11:00-11:15 休憩 ( 15分 )
10月11日(月) 午後  セッション2:招待講演1
座長: 鯉渕道紘(NII)
11:15 - 12:00
(3) 11:15-12:00 RaPiD AI アクセラレータ向けソフトウェアスタックのデザインと実装
井上 拓 (IBM東京基礎研究所)
  12:00-13:00 休憩 ( 60分 )
10月11日(月) 午後  セッション3:ネットワーク
座長: 東山知彦(三菱電機)
13:00 - 14:00
(4)
CPSY
13:00-13:30 任意トポロジに対する仮想チャネルを用いない低遅延なデッドロックフリー・ルーティング CPSY2021-13 DC2021-13 河野隆太北陸先端大)・松谷宏紀慶大)・鯉渕道紘NII)・天野英晴慶大
(5) 13:30-14:00 制御コントローラ向けコンテナ及びTSN活用技術の研究
○金成 昊・山本秀典・飯島光一郎(株式会社日立製作所システムイノベーションセンタデジタルアーキテクチャ研究部)・大塚祐策・清水俊樹(株式会社日立製作所 制御プラットフォーム統括本部)
  14:00-14:15 休憩 ( 15分 )
10月11日(月) 午後  セッション4:タスク分割
座長: 天野英晴(慶大)
14:15 - 15:15
(6)
CPSY
14:15-14:45 エッジコンピューティングにおけるRLベースの効率的な タスクオフロードと割り当てに向けたメカニズムの開発 CPSY2021-14 DC2021-14 井手慎太郎アプドゥハン ベーナディ九州産大
(7) 14:45-15:15 講演取り消し
  15:15-15:30 休憩 ( 15分 )
10月11日(月) 午後  セッション5:HW・アーキテクチャ
座長: 髙橋寛(愛媛大)
15:30 - 17:00
(8) 15:30-16:00 単一磁束量子回路によるビット幅可変加算器の設計と評価
○石川伊織(九州大学)・長岡一起(名古屋大学)・石田浩貴・福光孝介・岡慶太郎(九州大学)・田中雅光(名古屋大学)・川上哲志・谷本輝夫(九州大学)・藤巻 朗(名古屋大学)・井上弘士(九州大学)
(9)
DC
16:00-16:30 DICEの相補性に基づくエッジトリガ型D-FF CPSY2021-15 DC2021-15 松浦徳己難波一輝千葉大
(10) 16:30-17:00 QZSS(準天頂衛星)を利用した早期警戒放送システムのシステムアーキテクチャ
○嶋津恵子(産業技術大学院大学)・及川航平(横浜国立大学)・芝田朋世(東京都立大学)
10月12日(火) 午前  セッション6:招待講演2
座長: 松谷宏紀(慶大)
10:00 - 10:45
(11) 10:00-10:45 データセントリック・コンピューティングで考える機械学習とプレシジョン・ヘルスのこれから
藤木大地(ミシガン大)
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
10月12日(火) 午後  セッション7:機械学習
座長: 難波一輝(千葉大)
11:00 - 12:00
(12)
DC
11:00-11:30 LSIレイアウト画像の分類におけるLight-Weight GANを用いたデータ拡張手法の検討 CPSY2021-16 DC2021-16 川口大樹永村美一都立大)・新井雅之日大)・福本 聡都立大
(13)
CPSY
11:30-12:00 単語分散表現のオンライン逐次学習を用いた更新方法 CPSY2021-17 DC2021-17 伊藤 響松谷宏紀慶大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
CPSY コンピュータシステム研究会(CPSY)   [今後の予定はこちら]
問合先 最新情報はCPSY研究会WEBページをご覧ください。
https://www.ieice.org/~cpsy/ 
DC ディペンダブルコンピューティング研究会(DC)   [今後の予定はこちら]
問合先 新井 雅之 (日本大学生産工学部)
E-: ain-u 
お知らせ ◎最新情報は,DC研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/iss/dc/jpn/index.html
IPSJ-ARC システム・アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC)   [今後の予定はこちら]
問合先  
お知らせ ◎【問合先】 田中 美帆 (富士通研)
E:
お知らせ ◎ARC研究会ホームページもご覧下さい.
http://sigarc.ipsj.or.jp/


Last modified: 2021-10-11 09:20:13


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CPSY研究会のスケジュールに戻る]   /   [DC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-ARC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会