お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


パターン認識・メディア理解研究会(PRMU) [schedule] [select]
専門委員長 美濃 導彦 (京大)
副委員長 佐藤 洋一 (東大), 栄藤 稔 (NTTドコモ)
幹事 山口 修 (東芝), 神原 誠之 (奈良先端大)
幹事補佐 玉木 徹 (広島大), 藤吉 弘亘 (中部大)

日時 2010年12月 9日(木) 09:30 - 17:40
2010年12月10日(金) 09:00 - 16:50
議題 PRMUのフロンティア・グランドチャレンジ 
会場名 山口大学 吉田キャンパス 大学会館1階 大ホール 
住所 山口県山口市吉田1677-1
交通案内 JR新山口駅からバスで33分,徒歩3分
http://www.yamaguchi-u.ac.jp/index/page/id/616
会場世話人
連絡先
山口大学大学院医学系研究科 浜本義彦
0836-85-9515
他の共催 ◆フェロー特別講演(開催2日目午後)はフェロー&マスターズ未来技術時限研究会との共催
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

12月9日(木) 午前  一般セッション1
座長: 玉木 徹(広島大)
09:30 - 11:00
(1) 09:30-10:00 半教師付き正準密度推定法に基づく音響信号の自動タグ付けと検索 PRMU2010-126 高木 潤東工大)・大石康智木村昭悟NTT)・杉山 将山田 誠東工大)・亀岡弘和NTT
(2) 10:00-10:30 学習による細胞内粒状物質の検出 PRMU2010-127 青木健太フォン ヤオカイ内田誠一九大)・荒関雅彦齋藤有紀鈴木利治北大
(3) 10:30-11:00 個人視点映像を用いた気づき体験の回想と整理支援 ~ フィールド調査における問題発見を通じて ~ PRMU2010-128 近藤一晃高瀬恵三郎小泉敬寛中村裕一森 幹彦喜多 一京大
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
12月9日(木) 午前  一般セッション2
座長: 神原 誠之(奈良先端大)
11:10 - 12:10
(4) 11:10-11:40 パーティクルフィルタと改良投影距離法を用いた手形状認識 PRMU2010-129 森山恵梨若原 徹法政大
(5) 11:40-12:10 疎分散カメラ環境における類似画像検索を用いた人物追跡 PRMU2010-130 松原大輔廣池 敦影広達彦日立
  12:10-13:30 昼食 ( 80分 )
12月9日(木) 午後  一般セッション3+テーマセッション1
座長: 工藤 峰一(北大)
13:30 - 15:00
(6) 13:30-14:00 Web画像から得られる共通画像特徴に基づく対象検出と追跡に関する検討 PRMU2010-131 島田敬士九大)・Vincent CharvillatENSEEIHT)・長原 一谷口倫一郎九大
(7) 14:00-14:30 複数人体のモーションキャプチャにおけるFLSMに基づいたオクルージョン領域の人体形状推定手法 PRMU2010-132 池城和夫萩原良信今村弘樹崔 龍雲創価大
(8) 14:30-15:00 複合決定問題から導かれる複合部分空間識別器 PRMU2010-133 堀田政二東京農工大
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
12月9日(木) 午後  特別講演1
座長: 前田 英作(NTT)
15:10 - 16:00
(1) 15:10-16:00 [特別講演]音楽情報処理のフロンティア PRMU2010-134 後藤真孝産総研
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
12月9日(木) 午後  テーマセッション2
座長: 馬場口 登(阪大)
16:10 - 17:40
(2) 16:10-16:40 対話型映像認識理解における動的学習戦略に関する取り組み PRMU2010-135 木村昭悟南 泰浩坂野 鋭前田英作杉山弘晃NTT
(3) 16:40-17:10 カーネルに基づく高次元空間における大幾何マージン最小分類誤り学習の提案 PRMU2010-136 渡辺秀行NICT)・片桐 滋足立 守大崎美穂同志社大
(4) 17:10-17:40 CLAFIC,Well Balanced Perceptoron再訪 ~ 我々はぐるぐる回っているのか? ~ PRMU2010-137 坂野 鋭NTT)・堀田政二東京農工大
12月10日(金) 午前  一般セッション4
座長: 山口 修(東芝)
09:00 - 10:30
(5) 09:00-09:30 勾配方向分布とマニューシャマッチングを用いた指紋照合 PRMU2010-138 坪井祐輔若原 徹法政大
(6) 09:30-10:00 大規模データに対する識別子独立型の特徴選択 PRMU2010-139 柳堀慎吾工藤峰一北大
(7) 10:00-10:30 較正画像における直線度に基づく放射対称歪曲の較正 PRMU2010-140 藤木 淳産総研)・日野英逸早大)・赤穂昭太郎産総研
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
12月10日(金) 午前  一般セッション5
座長: 藤吉 弘亘
10:40 - 12:10
(8) 10:40-11:10 ぼけを用いた写真からの奥行き推定 PRMU2010-141 成 イ守田 了山口大
(9) 11:10-11:40 探索木を用いた複数画像での標的同定 PRMU2010-142 本間 匠高橋信行公立はこだて未来大
(10) 11:40-12:10 木構造型SOMによる特徴学習機能を有する画像認識システム PRMU2010-143 有泉政博齋藤秀太田向 権関根優年東京農工大
  12:10-13:20 昼食 ( 70分 )
12月10日(金) 午後  フェロー特別講演
座長: 村瀬 洋(名大)
13:20 - 14:10
(11) 13:20-14:10 [フェロー記念講演]あるフェローの自問自答 ~ 画像処理システムの今昔 ~ PRMU2010-144 木戸出正継奈良先端大
  14:10-14:20 休憩 ( 10分 )
12月10日(金) 午後  特別講演2
座長: 佐藤 洋一(東大)
14:20 - 15:10
(12) 14:20-15:10 [特別講演]新細胞内画像処理のすすめ PRMU2010-145 横田秀夫理研
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
12月10日(金) 午後  テーマセッション3+一般セッション6
座長: 目加田 慶人(中京大)
15:20 - 16:50
(13) 15:20-15:50 プロトタイプ型分類器設計における最小分類誤り学習法とサポートベクターマシンの比較 PRMU2010-146 足立 守同志社大)・渡辺秀行NICT)・片桐 滋大崎美穂同志社大
(14) 15:50-16:20 K-meansクラスタリングとサポートベクターマシンを用いた情景内カラー文字列の2値化 PRMU2010-147 喜多耕平若原 徹法政大
(15) 16:20-16:50 手書き数字認識におけるデータベースの大規模化の効果 PRMU2010-148 吉田 晃九大)・蔡 文傑オーリッド/九大)・フォン ヤオカイ内田誠一九大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
PRMU パターン認識・メディア理解研究会(PRMU)   [今後の予定はこちら]
問合先 PRMU研究会幹事宛 pr-n
神原誠之(奈良先端科学技術大学院大学)
藤吉弘亘(中部大学) 


Last modified: 2010-12-06 17:04:22


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PRMU研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会