お知らせ 2023年度・2024年度 学生員 会費割引キャンペーン実施中です
お知らせ 技術研究報告と和文論文誌Cの同時投稿施策(掲載料1割引き)について
お知らせ 電子情報通信学会における研究会開催について
お知らせ NEW 参加費の返金について
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のKBSE研究会 / 次のKBSE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


知能ソフトウェア工学研究会(KBSE) [schedule] [select]
専門委員長 猿渡 卓也 (NTTデータ)
副委員長 田辺 良則 (鶴見大)
幹事 青木 善貴 (BIPROGY), 堀田 大貴 (茨城大)
幹事補佐 田中 昂文 (玉川大), 北村 崇師 (産総研)

サービスコンピューティング研究会(SC) [schedule] [select]
専門委員長 木村 功作 (富士通研)
副委員長 中口 孝雄 (京都情報大学院大)
幹事 干川 尚人 (筑波大), 北島 信哉 (富士通)
幹事補佐 細野 繁 (東京工科大), 池川 航史 (日立)

日時 2023年11月17日(金) 12:55 - 18:10
2023年11月18日(土) 09:30 - 15:55
議題 一般 
会場名 仙都会館 3階会議室 
住所 〒980-0021 宮城県仙台市青葉区中央2-2-10
交通案内 JR 東北本線 仙台駅から徒歩5分
http://www.sentokaikan.co.jp/
会場世話人
連絡先
鶴見大学 田辺良則
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(KBSE研究会, SC研究会)についてはこちらをご覧ください

11月17日(金)   SC 1
座長: 干川 尚人(筑波大)
12:55 - 14:30
  12:55-13:00 オープニング ( 5分 )
(1) 13:00-13:25 Web3時代における共創型開発のためのAPIマーケットプレイスの設計・開発 KBSE2023-32 SC2023-15 山下一寛鳥山陽平北島信哉富士通
(2) 13:25-13:50 共創型開発のためのAPIマーケットプレイスにおける認証システムの考察 KBSE2023-33 SC2023-16 鳥山陽平北島信哉富士通
(3) 13:50-14:30 オープンなメタバース基盤実現に向けたコンテンツデータの権利管理システムの実装と検証 KBSE2023-34 SC2023-17 佐々木佑樹北島信哉富士通)・岩田 亮今村哲矢JP GAMES
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
11月17日(金)   KBSE 1
座長: 猿渡卓也 (NTTデータ)
14:40 - 16:10
(4) 14:40-15:05 知識流通に着目した企業内コミュニケーションツールの導入手法 KBSE2023-35 SC2023-18 小川克也竹内広宜武蔵大)・山本修一郎名古屋国際工科専門職大
(5) 15:05-15:30 限定自然言語仕様に基づく品質保証手法の提案 KBSE2023-36 SC2023-19 山本修一郎名古屋国際工科専門職大
(6) 15:30-16:10 スケーラビリティ改善のための可変性モデル分割について KBSE2023-37 SC2023-20 岸 知二早大
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
11月17日(金)   SC 2
座長: 池川 航史(日立)
16:20 - 17:10
(7) 16:20-16:45 ONVIF対応PTZ(パン・チルト・ズーム)IPネットワークカメラの自動制御技術 KBSE2023-38 SC2023-21 菊田和孝村田健史村上雄樹NICT)・水原隆道青木俊樹CLT
(8) 16:45-17:10 LoRa通信による千曲市内ネットワーク実験 KBSE2023-39 SC2023-22 菊田和孝村田健史NICT)・小林一樹信州大)・水原隆道森岡将貴青木俊樹CLT
11月17日(金)   ポスター
座長: 池川 航史(日立)
17:10 - 18:10
(9) 17:10-18:10 [ポスター講演]テストシナリオ設計の自動化における大規模言語モデルの応用 KBSE2023-40 SC2023-23 竹澤小径橋本拓磨本橋浩一干川尚人筑波大
(10) 17:10-18:10 [ポスター講演]機械学習自動化OSS SapientMLおよびFujitsu AutoMLの紹介 KBSE2023-41 SC2023-24 木村功作富士通
11月18日(土)   SC 3
座長: 木村 功作(富士通)
09:30 - 10:45
(11) 09:30-09:55 音声対話エージェントと画像を用いた在宅高齢者のための思い出会話サービスの提案 KBSE2023-42 SC2023-25 堀江 寛陳 思楠中村匡秀神戸大)・安田 清阪工大
(12) 09:55-10:20 実験指向プログラミングプラットフォームへのゲーミフィケーションの導入 KBSE2023-43 SC2023-26 長谷 碧陳 思楠神戸大)・佐伯幸郎高知工科大)・中村匡秀神戸大
(13) 10:20-10:45 ニーズに基づくサービス推薦に向けた統一的サービスデータモデルの検討 KBSE2023-44 SC2023-27 中田匠哉陳 思楠神戸大)・佐伯幸郎高知工科大)・中村匡秀神戸大
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
11月18日(土)   KBSE 2
座長: 田辺良則 (鶴見大)
10:55 - 12:00
(14) 10:55-11:20 LLMを活用したソフトウェアアップサイクルにおける素材抽出手法の検討 KBSE2023-45 SC2023-28 寺川航平陳 思楠神戸大)・佐伯幸郎高知工科大)・中村匡秀神戸大
(15) 11:20-12:00 遺伝的プログラミングとエージェントベースモデルを用いたOSS開発プロジェクトの性質理解 KBSE2023-46 SC2023-29 杉山 透中谷多哉子放送大
  12:00-13:30 休憩 ( 90分 )
11月18日(土)   SC 4
座長: 北島 信哉(富士通)
13:30 - 14:20
(16) 13:30-13:55 完全自動養殖を可能とするアクア・コロニーの研究 KBSE2023-47 SC2023-30 小林 透田中祐大石下里奈深江一輝長崎大)・今井哲朗広島市大)・荒井研一長崎大
(17) 13:55-14:20 オンプレミスストレージにおける機械学習活用HDD故障予兆検知の高精度化 KBSE2023-48 SC2023-31 和久井 拓増田峰義太田智也日立
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
11月18日(土)   KBSE 3
座長: 田辺良則 (鶴見大)
14:30 - 15:55
(18) 14:30-15:10 方程式の再帰構造に着目した数値解析モデルの再利用性向上のためのパターンの提案 KBSE2023-49 SC2023-32 市村純一中谷多哉子放送大
(19) 15:10-15:50 深層学習を用いたプログラムの不具合を推論する精度を向上させるための研究 KBSE2023-50 SC2023-33 小川一彦中谷多哉子放送大
  15:50-15:55 クロージング ( 5分 )

講演時間
口頭発表(short)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
口頭発表(long)発表 30 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
KBSE 知能ソフトウェア工学研究会(KBSE)   [今後の予定はこちら]
問合先 KBSE幹事団ML: kb-sff
11月研究会について: 田辺良則 (be-y-u
お知らせ ◎最新の情報はKBSE研究会ホームページでご確認ください.
http://www.ieice.org/iss/kbse/
SC サービスコンピューティング研究会(SC)   [今後の予定はこちら]
問合先 北島 信哉(富士通) n 
お知らせ ◎サービスコンピューティング研究会(SC研)の詳細情報は以下をご覧ください
http://sig-sc.org/


Last modified: 2023-11-17 11:46:46


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 

[KBSE研究会のスケジュールに戻る]   /   [SC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のKBSE研究会 / 次のKBSE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会