お知らせ 2023年度・2024年度 学生員 会費割引キャンペーン実施中です
お知らせ 技術研究報告と和文論文誌Cの同時投稿施策(掲載料1割引き)について
お知らせ 電子情報通信学会における研究会開催について
お知らせ NEW 参加費の返金について
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のEE研究会 / 次のEE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


電子通信エネルギー技術研究会(EE) [schedule] [select]
専門委員長 中島 善康 (NXTEC)
副委員長 関屋 大雄 (千葉大), 艸分 宏昌 (JAXA)
幹事 雪田 和人 (愛知工大), 松井 信正 (長崎総科大)
幹事補佐 米澤 遊 (名大), 古川 雄大 (長崎総合科学大), 湯淺 一史 (NTTファシリティーズ)

日時 2024年 1月18日(木) 13:00 - 17:00
2024年 1月19日(金) 09:30 - 15:25
議題 回路技術及び高効率エネルギー変換技術関連、一般 
会場名 宝山ホール 
住所 〒892-0816 鹿児島市山下町5-3
交通案内 JR鹿児島中央駅から市電 朝日通下車 徒歩5分
https://www.houzanhall.com/access/
他の共催 ◆IEEE Power Electronics Society Japan;IEEE Power Electronics Society Fukuoka Chapter共催
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(EE研究会)についてはこちらをご覧ください

1月18日(木) 午前  一般講演Ⅰ
座長: 田中 哲郎(鹿児島大学)
13:00 - 14:45
  13:00-13:05 開会挨拶 ( 5分 )
(1) 13:05-13:30 双方向Dual Active Bridgeコンバータを用いた絶縁型マルチレベル仮想導体の実機検証 EE2023-40 衛藤 易野下裕市庄山正仁九大)・馬場崎忠利NTT-US
(2) 13:30-13:55 マルチレベル仮想導体で連系された直流給電システムのDC Bus Signaling動作検証 EE2023-41 衛藤 易野下裕市庄山正仁九大)・馬場崎忠利NTT-US
(3) 13:55-14:20 EV搭載リチウムイオンバッテリ向け交流内部加熱機能付き共振形スイッチトキャパシタコンバータの実機検証 EE2023-42 杉浦拓海鵜野将年茨城大
(4) 14:20-14:45 電流バランス機能と幅広い電圧ゲイン特性を有する非対称共振3相インタリーブLLCコンバータの実機検証 EE2023-43 荒川祐太鵜野将年茨城大
  14:45-14:55 休憩 ( 10分 )
1月18日(木) 午後  記念講演Ⅰ
14:55 - 15:45
(5) 14:55-15:45 [記念講演]電源の究極の小型化に向けての研究開発 EE2023-44 松本 聡九工大
  15:45-15:55 休憩 ( 10分 )
1月18日(木) 午後  記念講演Ⅱ
15:55 - 16:45
(6) 15:55-16:45 [記念講演]スイッチング電源研究の過去・現在・未来 EE2023-45 庄山正仁九大
1月18日(木) 午後  EE若手表彰 / IEEE Young engineering award
16:45 - 17:00
(7) 16:45-17:00 EE研究会若手表彰
・2023年度表彰式
1月19日(金) 午前  一般講演Ⅱ
座長: 久永 光司(ピース電気)
09:30 - 10:45
(8) 09:30-09:55 高効率(over 98%)・高電圧比フローティング4相インターリーブチャージポンプ双方向DC-DCコンバータ EE2023-46 劉 士強三島智和神戸大)・頼 慶明中興大
(9) 09:55-10:20 ディジタル制御スイッチングコンバータの主回路と変調器を分離したモデリング手法 EE2023-47 前田崇純舟木秀明野下裕市庄山正仁九大)・米澤 遊名大)・宮澤秋彦モデルコア研
(10) 10:20-10:45 デジタル方式電圧モード多周期制御コンバータの一巡伝達関数 EE2023-48 舟木秀明前田崇純庄山正仁九大)・米澤 遊名大)・宮澤秋彦モデルコア研
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
1月19日(金) 午前  一般講演Ⅲ
座長: 末次 正(福岡大学)
10:55 - 12:10
(11) 10:55-11:20 時比率制御LLC共振形コンバータの伝達特性について ~ シミュレーションによる検討 ~ EE2023-49 安達ひまわり佐藤輝被大分大
(12) 11:20-11:45 2モータ逆位相駆動によるノイズ低減手法においてスイッチングのタイミングのずれが雑音端子電圧に与える影響 EE2023-50 谷口倖太朗庄山正仁九大
(13) 11:45-12:10 周波数変調制御と位相シフト変調制御を併用したCLLCコンバータの基本波近似法(FHA)による動特性解析 EE2023-51 村上越郎石井亮太衛藤 易野下裕市庄山正仁九大)・谷本 凌中村祐喜NTTドコモ
  12:10-13:10 昼食 ( 60分 )
1月19日(金) 午後  一般講演Ⅳ
座長: 久永 光司(ピース電気)
13:10 - 14:25
(14) 13:10-13:35 1500V入力直列出力並列DC-DCコンバータのバランス制御 EE2023-52 柴原大貴梶原一宏長崎総合科学大)・太田雄司イサハヤ電子)・黒川不二雄長崎総合科学大
(15) 13:35-14:00 サージ電流抑制のための2次側短絡制御を用いたLLC共振コンバータにおける効率低下要因の解析とその対策法 EE2023-53 守安 亮舟木秀明庄山正仁九大
(16) 14:00-14:25 Φ3級電力発振器の解析と設計 EE2023-54 小宮山裕太郎小西晃央朱 聞起駒中綾乃グエン キエン関屋大雄千葉大
  14:25-14:35 休憩 ( 10分 )
1月19日(金) 午後  一般講演Ⅴ
座長: 末次 正(福岡大学)
14:35 - 15:25
(17) 14:35-15:00 CLLC方式共振形コンバータにおける周波数変調と位相シフト変調を用いた高効率な変調方式の検討 EE2023-55 石井亮太村上越郎衛藤 易庄山正仁九大)・谷本 凌中村祐喜NTTドコモ
(18) 15:00-15:25 CC/CV出力負荷非依存並列共振インバータの設計 EE2023-56 朱 聞起駒中綾乃小宮山裕太郎グエン キエン関屋大雄千葉大
  15:25-15:30 閉会挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EE 電子通信エネルギー技術研究会(EE)   [今後の予定はこちら]
問合先 湯淺 一史
NTTファシリティーズ
E--mail: ak23-f 


Last modified: 2024-01-09 21:10:11


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 

[EE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のEE研究会 / 次のEE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会