お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 大石 哲矢 (NTT)
副委員長 三好 匠 (芝浦工大)
幹事 池邉 隆 (NTT), 山口 実靖 (工学院大)
幹事補佐 三原 孝太郎 (NTT)

ネットワークソフトウェア研究会(NWS) [schedule] [select]
専門委員長 菊間 一宏 (日大)
副委員長 宇都宮 栄二 (KRACE合同会社)
幹事 谷田 康司 (NTT)
幹事補佐 赤松 雄貴 (NTT)

日時 2023年 1月26日(木) 10:30 - 17:15
2023年 1月27日(金) 10:30 - 15:40
議題 NWソフトウエア(ソフトウエアアーキテクチャ,ミドルウエア),NWアプリケーション,SOA/SDP,NGN/IMS/API,分散制御・ダイナミックルーチング,グリッド,NFV,IoT,NW及びシステム信頼性,NW及びシステム評価,一般 
会場名 山口県 海峡メッセ下関 + オンライン開催 
住所 〒750-0018 山口県下関市豊前田町3-3-1
交通案内 福岡空港からのアクセスが便利です
https://www.kaikyomesse.jp/
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(NS研究会)についてはこちらをご覧ください.

1月26日(木) 午前  NWS1 (会場1)
座長: 谷田 康司 (NTT)
10:30 - 11:55
(1) 10:30-11:55 ■ 座長:谷田 康司 (NTT)
10:30~11:10 NWS-30-1
一般講演「不均質サーバからなるキーバリューストアにおける仮想ノード配置アルゴリズムのApache Cassandraへの実装手法」
箭内大己、菊間一宏(日本大学)

11:10~11:30 NWS-30-2
ポジションペーパ講演「食とICT」
伊藤篤、工藤遥、平松裕子(中央大学)
  11:55-13:00 昼休憩 ( 65分 )
1月26日(木) 午前  NS1 (会場2)
座長: 渡部 康平(長岡技大)
10:30 - 11:45
(2)
NS
10:30-10:55 無線システムにおける最適な暗号選択を実現するためのフレームワークの検討 NS2022-150 栗原拓哉矢野一人坂野寿和ATR
(3)
NS
10:55-11:20 動的なマルチホップ無線ネットワークの階層ルーティングのための自律分散スペクトルクラスタリング NS2022-151 松橋直希都立大)・高野知佐広島市大)・会田雅樹都立大
(4)
NS
11:20-11:45 屋内環境でのwi-fiの電波状況を推測する無線通信空間の確率的デジタルツイン構築の研究 NS2022-152 児玉大暉本多弘睦TECHASARNTIKUL NATTAON義久智樹下西英之阪大
  11:45-13:00 昼休憩 ( 75分 )
1月26日(木) 午後  NS2 (会場1)
座長: 西島 孝通(富士通)
13:00 - 14:15
(5)
NS
13:00-13:25 [奨励講演]ゼロトラストアクセス制御のための行動的・認知的バイオメトリクスを用いたユーザ真正性検証手法 NS2022-153 笹田大翔妙中雄三門林雄基奈良先端大
(6)
NS
13:25-13:50 適合度検定を用いたクロックフィンガープリント識別手法 NS2022-154 小林明珠干川尚人小山高専)・白木厚司伊藤智義千葉大
(7)
NS
13:50-14:15 [奨励講演]プライバシ保護と大規模学習を両立するFederated Learningを用いた無線LAN品質推定 NS2022-155 堀田幸暉神保元脩Thomas Caretteソニー)・中尾彰宏東大
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
1月26日(木) 午後  NS3 (会場1)
座長: 鎌村 星平(成蹊大)
14:30 - 15:45
(8)
NS
14:30-14:55 Webアプリケーション省電力化のためのuncore周波数制御の検討 NS2022-156 藤田勝美野口博史福田晴元金子雅志NTT
(9)
NS
14:55-15:20 単一のサービスにのみ出現するSNIに基づくSNIの選定によるサービス同定の精度向上手法 NS2022-157 浅岡 諒工学院大)・中尾彰宏東大)・小口正人お茶の水女子大)・山口実靖工学院大
(10)
NS
15:20-15:45 [奨励講演]Erasure-codingと確認応答を組み合わせたデータ転送方式の実装と光パケット交換網テストベッドにおける実証実験 NS2022-158 小野真穂阪公立大)・関 勇弥橋本侑亮阪府大)・谷川陽祐阪公立大)・廣田悠介NICT)・戸出英樹阪公立大
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
1月26日(木) 午後  NS4 (会場1)
座長: 坂野 遼平(工学院大)
16:00 - 17:15
(11)
NS
16:00-16:25 [奨励講演]再生可能エネルギー活用を可能とする小型サーバによるGPUサーバクラスタに関する検討 NS2022-159 深谷健太福田晴元金子雅志NTT
(12)
NS
16:25-16:50 DAG-based NFTにおける自己組織化MAPを用いたクラスタリングによる トランザクション分散管理 NS2022-160 末松慈陸西辻 崇朝香卓也都立大
(13)
NS
16:50-17:15 [奨励講演]スマートシティにおける協調運転最適化のための多層エッジコンピューティングの提案 NS2022-161 稲垣勇佑中尾彰宏東大
1月26日(木) 午後  NWS2 (会場2)
座長: 高橋幹 (KDDI総合研究所)
13:00 - 14:10
(14) 13:00-14:10 ■ 座長:高橋幹 (KDDI総合研究所)
13:00~13:50 NWS-30-3
一般講演「BYOD・遠隔教育時代における学内ネットワークの検討~高専の現状と将来~」
干川尚人、佐藤智一、大木幹生(小山工業高等専門学校)

13:50~14:10 NWS-30-4 ポジションペーパ講演「運用中のGPU ロジック再構成の検討」
山登庸次(NTT)
  14:10-14:25 休憩 ( 15分 )
1月26日(木) 午後  NWS3 (会場2)
座長: 新津 善弘(芝浦工業大学)
14:25 - 15:35
(15) 14:25-15:35 ■ 座長:新津 善弘(芝浦工業大学)
14:25~15:15 NWS-30-5
一般講演「水槽中の魚の個体識別」
福嶋優介、伊藤篤(中央大学)、山本裕紹、大谷幸利、陶山史朗、八杉公基(宇都宮大学)、吉浦康寿(福井県立大学)

15:15~15:35 NWS-30-6
ポジションペーパ講演「効率的なキャッシュ配置・探索を目指した情報指向ネットワーク制御」
山代敬、高武美奈美、西辻崇、朝香卓也(東京都立大学)
1月27日(金) 午前  NWS4 (会場1)
座長: 宇都宮 栄二(KRACE合同会社)
10:30 - 11:40
(16) 10:30-11:40 ■ 座長:宇都宮 栄二(KRACE合同会社)
10:30~11:10 NWS-30-7
一般講演「SP間プライバシー保護情報推薦の実装と評価」
渡邊準也、菊間一宏(日本大学)

11:10~12:00 NWS-30-8
一般講演「BLEを用いた位置推定に関する検討」
比留間優香、伊藤篤(中央大学)
  11:40-13:00 昼休憩 ( 80分 )
1月27日(金) 午前  NS5 (会場2)
座長: 藤橋 卓也(阪大)
10:30 - 11:45
(17)
NS
10:30-10:55 リアルオブジェクト指向モデルを用いたIoTシステムの構築と管理を支援するツールの開発 NS2022-162 富澤 蓮鈴木裕幸小山明夫山形大
(18)
NS
10:55-11:20 Attention機構を用いたディープラーニングによる侵入検知手法 NS2022-163 岡崎喜輝鈴木裕幸小山明夫山形大
(19)
NS
11:20-11:45 k-SPFアルゴリズムを用いたSRLGディスジョイントな光冗長経路選択 NS2022-164 松浦 洋越地弘順金子康晴横井花深松川達也藤井隆行宮村 崇NTT
  11:45-13:00 昼休憩 ( 75分 )
1月27日(金) 午後  NS招待講演1 (会場1)
座長: 三好 匠(芝浦工大)
13:00 - 13:45
(20)
NS
13:00-13:45 [招待講演]超高速・大容量トランスポートネットワークの実現に向けたオープンな通信機能ミドルウェア技術の研究開発 NS2022-165 入野仁志望月このみ松岡康行NTT
  13:45-13:55 休憩 ( 10分 )
1月27日(金) 午後  NS招待講演2 (会場1)
座長: 大石 哲矢(NTT)
13:55 - 14:40
(21)
NS
13:55-14:40 [招待講演]Edge for Anybodyを目指して ~ RoboticsのICT/クラウドへの融合、LF Edgeでのオープンエッジサービスプラットフォーム ~ NS2022-166 Peters, Colin George深野晴久渡辺直聡富士通
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
1月27日(金) 午後  NWS招待講演1 (会場1)
座長: 菊間一宏(日本大学)
14:50 - 15:40
(22) 14:50-15:40 ■ 座長:菊間一宏(日本大学)
14:50~15:40 NWS-30-9
招待講演「KDDIスマートドローン取り組み紹介」
杉田博司(KDDIスマートドローン株式会社)

講演時間
一般講演(NS)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演(NS)発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
三原 孝太郎 (NTT)
TEL 0422-59-3642
池邉 隆 (NTT)
TEL 0422-59-3417 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
NWS ネットワークソフトウェア研究会(NWS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NWS研究会幹事及び幹事補佐:ns-nws-cat
谷田 康司 (NTT)
TEL:0422-59-4833
赤松 雄貴 (NTT)
TEL:0422-59-3973 
お知らせ ◎最新情報は,NWS研ホームページをご覧ください.
https://www.ieice.org/cs/ns/nws/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.


Last modified: 2023-01-20 16:33:01


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [NWS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会