お知らせ 2023年度・2024年度 学生員 会費割引キャンペーン実施中です
お知らせ 技術研究報告と和文論文誌Cの同時投稿施策(掲載料1割引き)について
お知らせ 電子情報通信学会における研究会開催について
お知らせ NEW 参加費の返金について
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 秋山 豊和 (京都産大)
副委員長 作元 雄輔 (関西学院大), 渡辺 俊貴 (NEC), 屏 雄一郎 (KDDI)
幹事 大平 健司 (阪大), 坂野 遼平 (工学院大), 野林 大起 (九工大)
幹事補佐 小谷 大祐 (京大), 中村 遼 (福岡大), 中村 遼 (東大)

日時 2024年 1月25日(木) 10:40 - 17:25
議題 センサー ネットワーク, IoT, M2M, 一般, 及び IA2023 - Workshop on Internet Architecture and Applications 2023 
会場名 関西学院大学 丸の内キャンパス ランバスホール 
住所 〒100-0005 東京都千代田区丸の内1-7-12 サピアタワー10階
交通案内 https://www.kwansei.ac.jp/t_marunouchi/
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(IA研究会)についてはこちらをご覧ください

1月25日(木) 午前  オープニング
10:40 - 10:45
  10:40-10:45 開会の挨拶 ( 5分 )
1月25日(木) 午前  一般セッション1
座長: 鋒 幸洋 (NTTコミュニケーションズ)
10:45 - 12:45
(1) 10:45-11:10 Software Fault Isolationを用いたマルチテナント環境を考慮したNFC基盤の一検討 IA2023-57 小泉創紀慶大)・近藤賢郎北大)・寺岡文男慶大
(2) 11:10-11:35 ネットワーク情報共有基盤KANVASのためのネットワーク構成半自動検出手法 IA2023-58 森 康祐慶大)・近藤賢郎北大)・寺岡文男慶大
(3) 11:35-12:00 情報指向型センサネットワークにおけるInterest再送攻撃への対処 IA2023-59 田家隆文水野 修工学院大
  12:00-12:45 休憩 ( 45分 )
1月25日(木) 午後  IA Workshop - Keynote address
座長: 秋山 豊和(京都産大)
12:45 - 13:45
(4) 12:45-13:45 [基調講演]Thoughts on Network Data Analysis IA2023-60 Kenichi YoshidaUniv. of Tsukuba
1月25日(木) 午後  IA Workshop - Invited talks
座長: 秋山 豊和(京都産大)
13:45 - 14:55
(5) 13:45-14:15 [招待講演]Practical and Evaluation Framework for DevSecOps IA2023-61 Sinchai KamolphiwongPSU
(6) 14:15-14:45 [招待講演]AI@Security - Security Threats and Smart Technology Jiann-Liang ChenNTUST
  14:45-14:55 休憩 ( 10分 )
1月25日(木) 午後  IA Workshop - Short presentations
座長: 坂野 遼平(工学院大)
14:55 - 16:10
  - IA Workshop - short presentations of posters
  15:55-16:10 休憩 (ポスターセッション準備) ( 15分 )
1月25日(木) 午後  IA Workshop - Poster session 1
座長: 坂野 遼平(工学院大)
16:10 - 16:40
(7) 16:10-16:40 [ポスター講演][Poster Presentation]Router Security Assessment Using CAPEC Vulnerability Assessment Criteria IA2023-62 Yu-Chaing WangTai-Ying ChiuBor-Yao TsengBagus Tri AtmajaJiann-Liang ChenShih-Ping ChiuNTUST)・Jian-Chang HsuITRI
(8) 16:10-16:40 [ポスター講演][Poster Presentation] Analyzing Cybersecurity Datasets:
-- Enhancing Security throughout the Data Life Cycle --
IA2023-63
Chidchanok ChoksuchatSorawit KhamnaewnakSiwakorn KasikamChanin MaipromSuwimon BureekarnPSU
(9) 16:10-16:40 [ポスター講演][Poster Presentation] Automated Electronic Strike Zone and Pitch Trajectory Overlay System Based on AI computer vision IA2023-64 Lin WangBor-Yao TsengHung-Tse ChiangJiann-Liang ChenNTUST)・Han-Chuan HsiehTISS
(10) 16:10-16:40 [ポスター講演]Fluid-based Modeling of TCP BBR Congestion Control Mechanism IA2023-65 Shota InoueHiroyuki OhsakiKwansei Gakuin Univ.
(11) 16:10-16:40 [ポスター講演]A Study on Estimating Hamming Weight of CRC with Machine Learning IA2023-66 Taichi EmiHan Nay AungYasuhiro YamasakiHiroyuki OhsakiKwansei Gakuin Uni.
(12) 16:10-16:40 [ポスター講演]A Study on Reinforcement Learning-Based Window Flow Control with Heterogeneous Utility Function IA2023-67 Yuta TakesadaHan Nay AungKG)・Ryo NakamuraFU)・Hiroyuki OhsakiKG
1月25日(木) 午後  IA Workshop - Poster session 2
座長: 坂野 遼平(工学院大)
16:40 - 17:10
(13) 16:40-17:10 [ポスター講演][Poster Presentation] Strengthening Cybersecurity with Data Analytics:
-- A Web Tool for Secure Exploration of CVE Data --
IA2023-68
Chidchanok ChoksuchatSorawit KhamnaewnakChanin MaipromSuwimon BureekarnTouchai AngchuanSinchai KamonphiwongThossaporn KamolphiwongPSU
(14) 16:40-17:10 [ポスター講演]Dust Forecasting using ARIMA and ARIMAX Models IA2023-69 Nuntouchaporn PrateepausanontCollege of digital science, Prince of Songkla Univ.)・Anny MardjoPrince of Songkla Univ. , Trang Campus)・Chidchanok ChoksuchatKorakot Wichitsa-nguan JetwannaThanathip LimnaPrince of Songkla Univ.
(15) 16:40-17:10 [ポスター講演]Study on the Effectiveness of Building TCP Throughput Prediction Model using Federated Learning IA2023-70 Han Nay AungHiroyuki OhsakiKwansei Gakuin Univ.
(16) 16:40-17:10 [ポスター講演]Study on Routing Schemes Using Reinforcement Learning with Cooperation for IoT Applications IA2023-71 Takahashi ShotaroInoue ShotaOhsaki HiroyukiKwansei Univ
(17) 16:40-17:10 [ポスター講演]Cross-Layer Security Design Considerations for the Latest In-Vehicle Network Architecture IA2023-72 Toyokazu AkiyamaKyoto Sangyo Univ.
(18) 16:40-17:10 [ポスター講演]A Study on the Robustness of Random Walks against Adversary Attacks IA2023-73 Satoshi ShiinaHiroki KawamuraHan Nay AungHiroyuki OhsakiKG
1月25日(木) 午後  クロージング
17:10 - 17:25
  17:10-17:20 IA研究会学生研究奨励賞授賞式 ( 10分 )
  17:20-17:25 閉会の挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
基調講演発表 50 分 + 質疑応答 10 分
招待講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分
ポスター講演発表 30 分

問合先と今後の予定
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会幹事連絡先
E--mail:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/ 


Last modified: 2024-01-19 19:00:31


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 

[IA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会