お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


アンテナ・伝播研究会(A・P) [schedule] [select]
専門委員長 山田 寛喜 (新潟大)
副委員長 藤元 美俊 (福井大)
幹事 北尾 光司郎 (NTTドコモ), 道下 尚文 (防衛大)
幹事補佐 金 ミンソク (新潟大)

宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE) [schedule] [select]
専門委員長 森山 敏文 (長崎大)
副委員長 田中 真 (東海大), 網嶋 武 (三菱電機)
幹事 夏秋 嶺 (東大), 二ッ森 俊一 (電子航法研)
幹事補佐 北村 尭之 (三菱電機)

衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 石川 博康 (日大)
副委員長 井家上 哲史 (明大), 加保 貴奈 (湘南工科大)
幹事 渋谷 惠美 (KDDI総合研究所), 大倉 拓也 (NICT)
幹事補佐 五藤 大介 (NTT), 小泉 雄貴 (NHK)

日時 2021年 7月28日(水) 09:25 - 16:45
2021年 7月29日(木) 09:25 - 16:55
2021年 7月30日(金) 09:25 - 15:45
議題 リモートセンシング,衛星通信,電波伝搬,一般 
会場名 オンライン 
他の共催 ◆IEEE AES Society Japan Chapter, IEEE AP-S Tokyo Chapter, URSI-F共催
お知らせ ◎A・P研のオンライン研究会参加無料トライアルを利用して聴講できるのは以下のセッションです.
7月28日(水)09:25 - 10:40,12:40 - 13:55,15:30 - 16:45
7月29日(木)10:25 - 11:40,12:40 - 13:55,14:05 - 14:55
7月30日(金)11:15 - 12:05,13:05 - 13:55,14:05 - 15:45
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(AP研究会, SANE研究会, SAT研究会)についてはこちらをご覧ください.

7月28日(水) 午前  A・P研 電波伝搬オーガナイズドセッション「将来の通信システムを支える電波伝搬の研究」(オーガナイザ:林 高弘(KDDI総合研究所))
座長: 林 高弘(KDDI総合研究所)
09:25 - 10:40
(1)
A・P
09:25-09:50 [依頼講演]様々なオフィス環境におけるミリ波クラスタチャネルモデルのイントラクラスタ特性 AP2021-24 塚田 響熊倉啓一朗唐 率欽金 ミンソク新潟大
(2)
A・P
09:50-10:15 [依頼講演]60GHz帯における自動車内レイトレーシングシミュレーションと実測からの伝搬パラメータ推定の比較 AP2021-25 松井研輔國立忠秀矢崎総業)・金 ミンソク新潟大
(3)
A・P
10:15-10:40 [依頼講演]低アンテナ高基地局環境における受信レベル短区間変動の確率的特性に関する一検討 AP2021-26 町田一輝中林寛暁千葉工大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
7月28日(水) 午後  SANE研
座長: 粟野 穰太(JAXA)
10:50 - 11:40
(4)
SANE
10:50-11:15 アンテナパターンと距離減衰を考慮した合成開口レーダの波数領域 SANE2021-15 牛腸正則NICT
(5)
SANE
11:15-11:40 偏波海洋レーダを用いた移動ターゲット検出に関する検討 SANE2021-16 小泉達寛山田寛喜新潟大)・藤井智史長名保範琉球大)・宇野 亨東京農工大
  11:40-12:40 休憩 ( 60分 )
7月28日(水) 午後  A・P/SANE研 合同セッション
座長: 北沢 祥一(室蘭工大)
12:40 - 13:55
(6)
共通
12:40-13:05 マイクロ波レーダにおける機械学習を用いた血圧値推定の検討 AP2021-27 SANE2021-17 佐々木滉太本間尚樹村田健太郎岩井守生小林宏一郎岩手大)・佐藤 敦エクォス・リサーチ
(7)
共通
13:05-13:30 超分解能ミリ波マイクロドップラ解析のための速度・波数空間分離に基づく拡張WKD法 AP2021-28 SANE2021-18 安藤 健木寺正平電通大
(8)
共通
13:30-13:55 ミリ波MIMOレーダによる2次元イメージングとCNNを用いた高精度な人物動作識別に関する検討 AP2021-29 SANE2021-19 坂上史弥山田寛喜新潟大
  13:55-14:05 休憩 ( 10分 )
7月28日(水) 午後  SAT研
座長: 大倉 拓也(NICT)
14:05 - 15:20
(9)
SAT
14:05-14:30 衛星-5G網統合ネットワークの日欧共同トライアルについて ~ Beyond 5Gにおける非地上系ネットワークとしての静止衛星の活用 ~ SAT2021-20 北之園 展瀬戸口喜幸齊藤圭佑スカパーJSAT
(10)
SAT
14:30-14:55 南極域での大気重力波観測実験 (LODEWAVE : LOng-Duration balloon Experiment of gravity WAVE over Antarctica) ~ イリジウム衛星によるスーパープレッシャー気球からのデータ伝送 ~ SAT2021-21 斎藤芳隆JAXA)・冨川喜弘国立極地研)・村田 功東北大)・加保貴奈湘南工科大)・菅野高司明星電気
(11)
SAT
14:55-15:20 3機の無人航空機を用いたユーザ三次元位置検出手法の特性評価 SAT2021-22 深谷泰良石川博康日大
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
7月28日(水) 午後  A・P研 電波伝搬オーガナイズドセッション「将来の通信システムを支える電波伝搬の研究」(オーガナイザ:林 高弘(KDDI総合研究所))
座長: 今井 哲朗(東京電機大)
15:30 - 16:45
(12)
A・P
15:30-15:55 [依頼講演]橋梁下におけるドローン間通信の伝搬損失推定に関する一検討 AP2021-30 岩﨑 慧呉 聖屹吉敷由起子構造計画研)・廣瀬 幸今井哲朗東京電機大
(13)
A・P
15:55-16:20 [依頼講演]製造現場の伝搬環境を予測するための動的レイトレース解析検討 AP2021-31 堀端研志金井一輝長谷川 嶺市川泰史パナソニック
(14)
A・P
16:20-16:45 [依頼講演]920MHz帯フラットコンクリート製天井近傍における伝搬損失推定式の一検討 AP2021-32 山本尚武佐々木太一山本 温菱川哲也パナソニック)・齋藤健太郎東京電機大)・高田潤一東工大)・前山利幸拓殖大
7月29日(木) 午前  SANE研
座長: 木寺 正平(電通大)
09:25 - 10:15
(15)
SANE
09:25-09:50 ノイズを含む補間された計測値によるエネルギー汎関数を用いた勾配法での逆散乱アルゴリズム SANE2021-20 森山敏文田中俊幸竹中 隆長崎大
(16)
SANE
09:50-10:15 IR-UWBを用いた衛星内ワイヤレス通信実証機器の開発 SANE2021-21 粟野穰太緒方拓斗谷島正信JAXA
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
7月29日(木) 午後  A・P研
座長: 佐藤 啓介(電気興業)
10:25 - 11:40
(17)
A・P
10:25-10:50 クロス・ボウタイアンテナの設計と性能評価 AP2021-33 近藤智洋佐藤源之東北大
(18)
A・P
10:50-11:15 0次共振チョークで構成された平面状スリーブアンテナ AP2021-34 榊原圭介橋口 弘道下尚文森下 久防衛大
(19)
A・P
11:15-11:40 車載アンテナに関する一検討 AP2021-35 山口 良豊見本和馬ソフトバンク
  11:40-12:40 休憩 ( 60分 )
7月29日(木) 午後  A・P研 電波伝搬オーガナイズドセッション「将来の通信システムを支える電波伝搬の研究」(オーガナイザ:林 高弘(KDDI総合研究所))
座長: 中林 寛暁 (千葉工大)
12:40 - 13:55
(20)
A・P
12:40-13:05 [依頼講演]クラスタリングによる地勢分類と畳み込みニューラルネットワークを用いた電波伝搬推定 AP2021-36 長尾竜也林 高弘KDDI総合研究所
(21)
A・P
13:05-13:30 [依頼講演]RNNを用いた電波伝搬損失の変動分布予測 AP2021-37 佐々木元晴久野伸晃中平俊朗猪又 稔山田 渉守山貴庸NTT
(22)
A・P
13:30-13:55 [依頼講演]Wi-Fi RTTを用いた機械学習による屋内位置推定手法の検討 AP2021-38 林 遼平中川裕人泉 貴志パナソニック システムネットワークス開発研)・阿部伸也山内弘貴パナソニック
  13:55-14:05 休憩 ( 10分 )
7月29日(木) 午後  A・P研 チュートリアル講演
座長: 山田 寛喜(新潟大)
14:05 - 14:55
(23)
A・P
14:05-14:55 [チュートリアル講演]大規模FDTD解析を用いた屋内・屋外マルチパス空間電波伝搬特性シミュレーション AP2021-39 日景 隆大宮 学北大
  14:55-15:05 休憩 ( 10分 )
7月29日(木) 午後  URSI-F 特別講演
座長: 佐藤 源之(東北大)
15:05 - 15:55
(24) 15:05-15:55 [特別講演] (口頭発表)無人航空機の目視外飛行にむけた上空の電波環境モデルの研究開発
○北沢祥一(室蘭工大)
  15:55-16:05 休憩 ( 10分 )
7月29日(木) 午後  IEEE AP-S Tokyo Chapter 特別講演
座長: 石井 望(新潟大)
16:05 - 16:55
(25) 16:05-16:55 [特別講演] (口頭発表)非地上系ネットワークにおける5G/B5Gに向けた無線通信の研究開発
〇辻宏之(NICT)
7月30日(金) 午前  SAT研
座長: 石川 博康 (日大)
09:25 - 11:05
(26)
SAT
09:25-09:50 市販BS受信アンテナの9GHz帯でのアンテナ放射パターン測定 SAT2021-23 水木也寸志NHK)・田中祥次正源和義放送衛星システム)・岩﨑聡明松下純也横畑和典NHK
(27)
SAT
09:50-10:15 Ku帯災害対策衛星通信システムにおける島嶼部の降雨不稼働率改善に関する実験的検討 SAT2021-24 原田耕一嶋 正樹柴山大樹山下史洋NTT
(28)
SAT
10:15-10:40 衛星放送の降雨減衰補償を目的とした通信回線の誤り訂正用エンコーダ/デコーダ開発 SAT2021-25 小泉雄貴鈴木陽一楠 知也横畑和典筋誡 久NHK
(29)
SAT
10:40-11:05 移動体衛星通信システムを模擬するための無段階減衰装置の開発 SAT2021-26 鄭 炳表菅 智茂薄田 一高橋 卓NICT
  11:05-11:15 休憩 ( 10分 )
7月30日(金) 午後  A・P研
座長: 北 直樹(NTT)
11:15 - 12:05
(30)
A・P
11:15-11:40 28GHz帯メタ・サーフェス反射板による受信電力改善とKファクタについて AP2021-40 杉村独歩芳野真弓工藤友章小林敏幸日本電業工作
(31)
A・P
11:40-12:05 電波模擬システムのためのアンテナ取付けによる指向性変化の検証 AP2021-41 沢田浩和松田隆志飯草恭一児島史秀松村 武NICT
  12:05-13:05 休憩 ( 60分 )
7月30日(金) 午後  A・P研
座長: 平部 正司(NEC)
13:05 - 13:55
(32)
A・P
13:05-13:30 Performance Comparison of Lens Antenna Arrays Depending on the Lens Shaping Designs AP2021-42 Bazilah BaharomYoshiki SugimotoKunio SakakibaraAkira YamanoNobuyoshi KikumaNITech
(33)
A・P
13:30-13:55 両平面回路と葉状ボウタイスロット素子を用いた広帯域平面アレーアンテナの設計 AP2021-43 山本尚也日景 隆山本 学北大
  13:55-14:05 休憩 ( 10分 )
7月30日(金) 午後  A・P研 電波伝搬オーガナイズドセッション「将来の通信システムを支える電波伝搬の研究」(オーガナイザ:林 高弘(KDDI総合研究所))
座長: 猪又 稔(NTT)
14:05 - 15:45
(34)
A・P
14:05-14:30 [依頼講演]Beyond 5Gに向けた300GHz帯フロントホール無線の電波伝搬の研究 AP2021-44 枚田明彦千葉工大)・藤井勝巳渡邊一世関根徳彦笠松章史NICT
(35)
A・P
14:30-14:55 [依頼講演]ミリ波・テラヘルツ波移動通信のための人体遮蔽環境における見通し率解析と分散アンテナ設置法 AP2021-45 北 直樹白戸裕史内田大誠NTT)・山本高至京大
(36)
A・P
14:55-15:20 [依頼講演]4素子円形アレーと180°/90°ハイブリッド回路を用いたRSSIに基づく2次元測位法の数値解析評価 AP2021-46 小野寺和希本間尚樹村田健太郎岩手大)・竹田真理武居厚志松本一弘柴野伸之菱川哲也パナソニック
(37)
A・P
15:20-15:45 [依頼講演]HAPS通信における季節特性を考慮した植生損失モデル AP2021-47 佐藤彰弘木村 翔林 合祐田中翔馬表 英毅ソフトバンク

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
依頼講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演発表 50 分
特別講演発表 50 分

問合先と今後の予定
AP アンテナ・伝播研究会(A・P)   [今後の予定はこちら]
問合先 道下 尚文(防衛大)
E-: _-cry 
SANE 宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE)   [今後の予定はこちら]
問合先 網嶋 武(三菱電機)
TEL: 0467-41-2062
E-: ATaakMibiElectc

夏秋 嶺(東大)
TEL: 03-5841-6789
E-: aeistu- 
お知らせ ◎新型コロナウイルスの感染拡大防止のためオンライン開催に変更となる可能性があります。最新情報は当研究会ホームページも併せてごらんください。
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
渋谷 惠美 (KDDI総合研究所)
大倉 拓也 (NICT)
五藤 大介 (NTT)
小泉 雄貴 (NHK) 


Last modified: 2021-07-19 21:30:42


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AP研究会のスケジュールに戻る]   /   [SANE研究会のスケジュールに戻る]   /   [SAT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会