お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報理論研究会(IT) [schedule] [select]
専門委員長 和田山 正 (名工大)
副委員長 小嶋 徹也 (東京高専)
幹事 野崎 隆之 (山口大), 廣友 雅徳 (佐賀大)
幹事補佐 太田 隆博 (専修大)

信号処理研究会(SIP) [schedule] [select]
専門委員長 林 和則 (京大)
副委員長 坂東 幸浩 (NTT), 田中 聡久 (東京農工大)
幹事 小西 克巳 (法政大), 杉本 憲治郎 (早大)
幹事補佐 田中 雄一 (東京農工大)

無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 岡本 英二 (名工大)
副委員長 前原 文明 (早大), 西村 寿彦 (北大), 旦代 智哉 (東芝)
幹事 牟田 修 (九大), 村岡 一志 (NEC)
幹事補佐 安達 宏一 (電通大), 中村 理 (シャープ), 酒井 学 (三菱電機), 岩渕 匡史 (NTT), 奥山 達樹 (NTTドコモ)

日時 2021年 1月21日(木) 09:00 - 17:40
2021年 1月22日(金) 09:50 - 17:55
議題 無線通信のための信号処理,学習,数理,情報理論および一般 
会場名 オンライン開催 
他の共催 ◆IEEE IT Society Japan Chapter共催 IEEE Signal Processing Society Tokyo Joint Chapter協賛
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(SIP研究会, IT研究会, RCS研究会)についてはこちらをご覧ください.

1月21日(木) 午前  RCS研 初年度発表者コンペティション1 (オンライン会場1)
座長: 林 和則 (京大)
09:00 - 10:40
(1) 09:00-09:25 3Dプリンタを用いるLoRa3次元受信電力測定結果 IT2020-63 SIP2020-41 RCS2020-154 牧野一生三木信彦香川大
(2) 09:25-09:50 分散アンテナシステムにおけるユーザ組み合わせ制限によるRRスケジューリングの割り当てシーケンス短縮 IT2020-64 SIP2020-42 RCS2020-155 大津留 豪眞田幸俊慶大
(3) 09:50-10:15 A Study on Impact of Adjacent-channel Interference on Transmission Performance in Asynchronous FBMC/OFDM Systems under Multipath Fading Condition IT2020-65 SIP2020-43 RCS2020-156 Hiroki TabataHirofumi SuganumaFumiaki MaeharaWaseda Univ.
(4) 10:15-10:40 GNSS位置推定における大規模ダイバーシチ信号処理に関する一検討 IT2020-66 SIP2020-44 RCS2020-157 木山滉介衣斐信介同志社大)・高橋拓海阪大)・岩井誠人同志社大
  10:40-10:55 休憩 ( 15分 )
1月21日(木) 午前  RCS研 初年度発表者コンペティション2 (オンライン会場1)
座長: 樋口 健一 (東京理科大)
10:55 - 12:10
(5) 10:55-11:20 畳込みPolar符号におけるNeural Network Decoder復号特性評価 IT2020-67 SIP2020-45 RCS2020-158 前田理子香川大)・須山 聡浅井孝浩NTTドコモ)・三木信彦香川大
(6) 11:20-11:45 LoRa変調における繰り返し信号検出のための対数尤度比に関する一検討 IT2020-68 SIP2020-46 RCS2020-159 三原拓也衣斐信介同志社大)・高橋拓海阪大)・岩井誠人同志社大
(7) 11:45-12:10 有相関MIMO通信路行列のベクトル量子化に基づく秘密鍵共有方式に関する一検討 IT2020-69 SIP2020-47 RCS2020-160 東出朋之衣斐信介同志社大)・高橋拓海阪大)・岩井誠人同志社大
1月21日(木) 午前  RCS1 (オンライン会場2)
座長: 西村 寿彦 (北大)
09:25 - 10:40
(8) 09:25-09:50 マルチユーザMIMOにおけるマルチパスフェージングおよび空間相関存在下における伝送特性評価 IT2020-70 SIP2020-48 RCS2020-161 前田昇吾松江英明諏訪東京理科大
(9) 09:50-10:15 高速移動環境における早期HARQ再送制御の性能解析 IT2020-71 SIP2020-49 RCS2020-162 塩満優作岡本英二名工大)・三上 学吉野 仁ソフトバンク
(10) 10:15-10:40 電波暗号化変調におけるロジスティックマップを用いた符号化利得の改善 IT2020-72 SIP2020-50 RCS2020-163 奥村 守加賀有貴岡本英二名工大)・山本哲矢パナソニック
  10:40-10:55 休憩 ( 15分 )
1月21日(木) 午前  IT1(オンライン会場2)
座長: 葛岡 成晃 (和歌山大)
10:55 - 12:10
(11) 10:55-11:20 2元AIFV-m符号の最悪冗長度が1/mである予想の反例と改良 IT2020-73 SIP2020-51 RCS2020-164 中村優太植田大智岩田賢一福井大)・山本博資東大
(12) 11:20-11:45 二元定常無記憶情報源に対するレート・遅延関数 IT2020-74 SIP2020-52 RCS2020-165 大橋輝路西新幹彦信州大
(13) 11:45-12:10 ノイズを含むデータからの仮説検定問題に対する情報スペクトル的アプローチ IT2020-75 SIP2020-53 RCS2020-166 野村 亮堀井俊佑早大
  12:10-13:10 昼食 ( 60分 )
1月21日(木) 午後  RCS研 初年度発表者コンペティション3(オンライン会場1)
座長: 旦代 智哉 (東芝)
13:10 - 14:25
(14) 13:10-13:35 簡易ビーム形成において受信ユーザ数を変化させた場合の特性評価 IT2020-76 SIP2020-54 RCS2020-167 大塚達樹西村寿彦大鐘武雄佐藤孝憲萩原淳一郎小川恭孝北大
(15) 13:35-14:00 A study on SINR Characteristics of Adaptive Antenna Array based on Weight and Antenna Space Control IT2020-77 SIP2020-55 RCS2020-168 Shun IshiharaKenta UmebayashiTUAT)・Antti TolliUOO
(16) 14:00-14:25 大規模マルチユーザMIMOのための統計ビーム選択に基づくパイロット割当の最適化に関する一検討 IT2020-78 SIP2020-56 RCS2020-169 越智雄市高橋拓海阪大)・衣斐信介同志社大)・三瓶政一阪大
1月21日(木) 午後  IT2(オンライン会場2)
座長: 岩田 賢一 (福井大)
13:10 - 14:25
(17) 13:10-13:35 関数計算のための情報源・通信路結合符号化に関する研究 ~ 関数の二分法によるアプローチ ~ IT2020-82 SIP2020-60 RCS2020-173 上木成樹葛岡成晃和歌山大
(18) 13:35-14:00 復号誤りとコスト超過を許容した漸近的コスト制約付き通信路符号化定理 IT2020-83 SIP2020-61 RCS2020-174 堀 真樹西新幹彦信州大
(19) 14:00-14:25 LPWAネットワークにおけるパケットレベルインデックス変調モデルに対する通信路容量 IT2020-84 SIP2020-62 RCS2020-175 山邊璃久西新幹彦田久 修信州大
  14:25-14:40 休憩 ( 15分 )
1月21日(木) 午後  IT招待講演(オンライン会場1)
座長: 和田山 正 (名工大)
14:40 - 15:30
(20) 14:40-15:30 [招待講演]非凸制約つき推定法における確率伝搬法 IT2020-79 SIP2020-57 RCS2020-170 坂田綾香統計数理研
  15:30-15:45 休憩 ( 15分 )
1月21日(木) 午後  RCS特別招待講演(オンライン会場1)
座長: 岡本 英二 (名工大)
15:45 - 16:35
(21) 15:45-16:35 [特別招待講演]Turbo Equalization to Lossless/Lossy Distributed Multiterminal Source Coding: How are they connected?
-- Towards Distributed Hypothesis Testing over IoT Networks --
IT2020-80 SIP2020-58 RCS2020-171
Tadashi MatsumotoJAIST
  16:35-16:50 休憩 ( 15分 )
1月21日(木) 午後  SIP招待講演(オンライン会場1)
座長: 林 和則 (京大)
16:50 - 17:40
(22) 16:50-17:40 [招待講演]スパース推定のための近似的確率伝搬法の最近の話題 IT2020-81 SIP2020-59 RCS2020-172 三村和史広島市大)・竹内純一九大
1月22日(金) 午前  RCS研 初年度発表者コンペティション4 (オンライン会場1)
座長: 浜口 泰弘 (シャープ)
09:50 - 11:30
(23) 09:50-10:15 上り回線非直交多元接続における決定木を用いた干渉除去技術の選定 ~ 移動環境データにおける通信成功率評価 ~ IT2020-85 SIP2020-63 RCS2020-176 山本典瑛明大)・森山雅文滝沢賢一NICT)・井家上哲史明大
(24) 10:15-10:40 下りリンク非直交多元接続の演算量削減手法の提案 IT2020-86 SIP2020-64 RCS2020-177 石井洋平鈴木利則吉川英機東北学院大
(25) 10:40-11:05 無線伝送の周波数領域等化における残留歪みの軽減方式の検討 IT2020-87 SIP2020-65 RCS2020-178 髙田康平宮崎真一郎山嵜彰一郎松嶋智子職能開発大
(26) 11:05-11:30 オーバーラップFFTフィルタバンクによるOverlap-Windowed-DFTs-OFDM用受信フィルタ系の設計と特性 IT2020-88 SIP2020-66 RCS2020-179 石橋 基梅比良正弘王 瀟岩武田茂樹茨城大
1月22日(金) 午前  IT3(オンライン会場2)
座長: 中原 悠太 (早大)
10:40 - 11:30
(27) 10:40-11:05 最大クリーク列挙を用いた最良な多元単一削除訂正符号の構成 IT2020-89 SIP2020-67 RCS2020-180 光武 朗野崎隆之山口大)・富田悦次電通大
(28) 11:05-11:30 Deep Learningを用いた多重接続通信路における符号の構成 IT2020-90 SIP2020-68 RCS2020-181 石橋弘也魏 藍天路 サン鎌部 浩岐阜大
  11:30-12:30 休憩 ( 60分 )
1月22日(金) 午後  RCS研 初年度発表者コンペティション5 (オンライン会場1)
座長: 三木 信彦 (香川大)
12:30 - 13:45
(29) 12:30-12:55 マルチキャリア動作点推定パイロット信号を用いた携帯端末用ディジタルプリディストーションHPAリニアライザ IT2020-91 SIP2020-69 RCS2020-182 多田 陽梅比良正弘王 瀟岩武田茂樹茨城大
(30) 12:55-13:20 広帯域MIMO-OFDMシステムにおけるブラインドIQインバランス補償に関する検討 IT2020-92 SIP2020-70 RCS2020-183 藤木恭太笹岡直人中川匡夫伊藤良生鳥取大
(31) 13:20-13:45 パイロット汚染環境におけるソフトウェア無線機を用いた帯域内全二重通信の自己干渉キャンセラに関する一検討 IT2020-93 SIP2020-71 RCS2020-184 冨田健介衣斐信介同志社大)・高橋拓海阪大)・岩井誠人同志社大
  13:45-14:00 休憩 ( 15分 )
1月22日(金) 午後  RCS2 (オンライン会場1)
座長: 高橋 拓海 (阪大)
14:00 - 15:40
(32) 14:00-14:25 複数セル構成におけるユーザ分布を考慮したHAPS動的セル制御アルゴリズム IT2020-94 SIP2020-72 RCS2020-185 柴田洋平高畠 航星野兼次長手厚史ソフトバンク
(33) 14:25-14:50 Intelligent Reflecting Surfaceを用いた無線通信システムにおけるチャネル推定のオーバーヘッド削減方法 IT2020-95 SIP2020-73 RCS2020-186 大山貴博パナソニック システムネットワークス開発研)・川本雄一加藤 寧東北大
(34) 14:50-15:15 高信頼・低遅延な28GHz帯ローカル5Gシステムのエリア設計手法 IT2020-96 SIP2020-74 RCS2020-187 鮫島景子青山哲也大賀正夫石岡和明武 啓二郎有賀 博三菱電機
(35) 15:15-15:40 受信信号スペクトログラムを用いた深層学習による複数の通信環境情報の推定可能性に関する検討 IT2020-97 SIP2020-75 RCS2020-188 小島 駿千葉大)・丸田一輝東工大)・安 昌俊千葉大
  15:40-15:55 休憩 ( 15分 )
1月22日(金) 午後  RCS3 (オンライン会場1)
座長: 前原 文明 (早大)
15:55 - 17:55
(36) 15:55-16:20 A Neural Network-Based PAPR Reduction Approach for OFDM Signals IT2020-98 SIP2020-76 RCS2020-189 Ahmad GendiaOsamu MutaKyushu Univ.
(37) 16:20-16:45 DSTBC方式に適用する干渉抑圧方式 IT2020-99 SIP2020-77 RCS2020-190 佐々木 慧中島昭範東中雅嗣有賀 博三菱電機
(38) 16:45-17:10 マルチユーザMIMO通信のためのユーザ毎ジョイント送受信ダイバーシチの理論的検討 IT2020-100 SIP2020-78 RCS2020-191 安達文幸高橋 領東北大
(39) 17:10-17:35 [奨励講演]5Gにおける高SHF帯・広帯域Massive MIMOシステムのための屋外フィールド測定に基づく非線形プリコーディングの適用性検討 IT2020-101 SIP2020-79 RCS2020-192 酒井 学井浦裕貴中川兼治西本 浩三菱電機)・野中信秀須山 聡浅井孝浩NTTドコモ
(40) 17:35-17:55 RCS初年度発表者コンペティション表彰式
1月22日(金) 午後  SIP1(オンライン会場2)
座長: 衣斐 信介 (同志社大学)
12:30 - 13:45
(41) 12:30-12:55 深層学習による自律走行ロボットの無線通信品質予測 IT2020-102 SIP2020-80 RCS2020-193 工藤理一高橋馨子村上友規小川智明NTT
(42) 12:55-13:20 1chマイクロホンによる音響信号の到来方向推定のための最尤原理に基づいたノッチ周波数推定法 IT2020-103 SIP2020-81 RCS2020-194 松尾宇紘丹治寛樹村上隆啓明大
(43) 13:20-13:45 高速逆数平方根によるFast Multiple特異値閾値処理の高速化 IT2020-104 SIP2020-82 RCS2020-195 佐々木崇元谷田隆一木全英明NTT
  13:45-14:00 休憩 ( 15分 )
1月22日(金) 午後  IT4(オンライン会場2)
座長: 鎌部 浩 (岐阜大)
14:00 - 15:40
(44) 14:00-14:25 短縮化拡張プライム系列符号を重畳する同期光CDMA方式の提案 IT2020-105 SIP2020-83 RCS2020-196 小野恭平山嵜彰一郎松嶋智子職能開発大
(45) 14:25-14:50 Accelerating Fixed-point Iteration with Deep Unfolded-Periodical Successive Over Relaxation IT2020-106 SIP2020-84 RCS2020-197 Yuan QiWadayama TadashiSatoshi TakabeNiTech
(46) 14:50-15:15 主成分分析に対する行列スケッチングの解析的性能評価 IT2020-107 SIP2020-85 RCS2020-198 田頭史都小渕智之田中利幸京大
(47) 15:15-15:40 周辺画素によって異なる自己回帰係数を有する画像生成確率モデルとそのベイズ符号 IT2020-108 SIP2020-86 RCS2020-199 高野将大中原悠太松嶋敏泰早大
  15:40-15:55 休憩 ( 15分 )
1月22日(金) 午後  IT5(オンライン会場2)
座長: 松本 隆太郎 (東工大)
15:55 - 17:10
(48) 15:55-16:20 分割可能な構造の拡張に基づいた符号化キャッシング IT2020-109 SIP2020-87 RCS2020-200 神野寛和鎌部 浩路 サン岐阜大
(49) 16:20-16:45 頂点数4の完全グラフを敷き詰めた状態がユニバーサルリソースであることの証明 IT2020-110 SIP2020-88 RCS2020-201 前林要壱渡邉 昇東京理科大
(50) 16:45-17:10 LWE暗号におけるIND-CPA安全性の再評価 IT2020-111 SIP2020-89 RCS2020-202 荒井嵩博バグス サントソ竹牟禮 薫電通大

講演時間
一般講演(SIP/IT)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(RCS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
一般講演(RCS初年度発表者コンペティション)発表 15 分 + 質疑応答 10 分
奨励講演(RCS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
招待講演(SIP/IT)発表 45 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演(RCS)発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IT 情報理論研究会(IT)   [今後の予定はこちら]
問合先 情報理論研究会幹事
E-:it-c(幹事、幹事補佐)
.
野崎 隆之(山口大)
廣友 雅徳(佐賀大)
太田 隆博(専修大学) 
SIP 信号処理研究会(SIP)   [今後の予定はこちら]
問合先 中本 昌由(広島大学)
E: msy-u 
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 中村 理 (シャープ)
E-:r_- 


Last modified: 2021-01-18 12:45:53


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IT研究会のスケジュールに戻る]   /   [SIP研究会のスケジュールに戻る]   /   [RCS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会