お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 中尾 彰宏 (東大)
副委員長 大石 哲矢 (NTT)
幹事 池邉 隆 (NTT), 吉田 雅裕 (中大)
幹事補佐 三原 孝太郎 (NTT)

コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 岡本 淳 (NTT)
副委員長 平栗 健史 (日本工大), 長谷川 剛 (東北大)
幹事 アベセカラ ヒランタ (NTT), 山本 寛 (立命館大)
幹事補佐 西川 由明 (NEC), 堅岡 良知 (KDDI総合研究所), 川嶋 喜美子 (NTT)

情報通信マネジメント研究会(ICM) [schedule] [select]
専門委員長 木下 和彦 (徳島大)
副委員長 大石 晴夫 (NTT), 高橋 英士 (NEC)
幹事 中山 裕貴 (ボスコ・テクノロジーズ), 内海 哲哉 (富士通)
幹事補佐 加藤 能史 (NTT)

ネットワーク仮想化研究会(NV) [schedule] [select]
専門委員長 原井 洋明 (NICT)
副委員長 大谷 朋広 (KDDI Research, Inc)
幹事 黒田 貴之 (NEC)
幹事補佐 佐々木 力 (KDDI Research, Inc), 平山 孝弘 (NICT)

日時 2021年11月25日(木) 09:40 - 17:35
2021年11月26日(金) 09:30 - 17:40
議題 ネットワーク品質,ネットワーク計測・管理,ネットワーク仮想化,ネットワークサービス,ブロックチェーン,セキュリティ,ネットワークインテリジェンス・AI,一般 
会場名 JR博多駅リファレンス駅東ビル(福岡県) (注意:開催場所は変更の可能性あり) 
住所 〒812-0013 福岡市博多区博多駅東1丁目16-14 リファレンス駅東ビル
交通案内 JR博多駅筑紫口から徒歩4分
http://re-rental.com/ekihigashi/access/
会場世話人
連絡先
福岡大学 中村遼
お知らせ ◎懇親会の開催はありません。
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(CQ研究会, ICM研究会, NS研究会)についてはこちらをご覧ください.

11月25日(木) 午前  CQ1 (会場1)
座長: 伊藤 暢彦(日本工業大学)
09:40 - 10:55
(1)
CQ
09:40-10:05 ローカル5Gサービスのためのトラヒック処理機能配置の最適化 CQ2021-63 長谷川 剛東北大)・村田正幸阪大)・中平佳裕鹿嶋正幸OKI)・阿多信吾阪市大
(2)
CQ
10:05-10:30 IEEE 802.11aa GCR Block Ackと送達確認前2回送信の組み合わせによるバイナリデータ伝送にTXOP-Burstingが及ぼす影響 CQ2021-64 布目敏郎長原明良名工大
(3)
CQ
10:30-10:55 無線ネットワークに依存しないオーバレイ品質制御技術の試作評価 CQ2021-65 坂上裕希福井達也津上諒平谷口友宏NTT
  10:55-11:05 休憩 ( 10分 )
11月25日(木) 午前  NV (会場1)
座長: 平山 孝弘 (NICT)
11:05 - 12:45
(4) 11:05-11:30 複数の非機能要件に基づくネットワーク構成の高速な自動設計手法
黒田貴之(NEC), 田辺和輝(NEC), 里田浩三(NEC)
(5) 11:30-11:55 大域的グラフ構造を利用したGNNによるIT/NWシステム構成の高精度な優劣推定手法
丸山貴志(NEC), 黒田貴之(NEC), 里田浩三(NEC)
(6) 11:55-12:20 ポスト5G情報通信システム基盤実現に向けたE2Eネットワークスライスオーケーストレーションに対応したOSS/MANOの研究開発
北 真也(楽天モバイル)
(7) 12:20-12:45 ネットワーク運用管理のサービス化に向けて
阿多 信吾(大阪市大)
  12:45-13:45 昼食 ( 60分 )
11月25日(木) 午後  NS招待講演 (会場1)
座長: 大石 哲矢(NTT)
13:45 - 14:30
(8)
共通
13:45-14:30 [招待講演]HAPS移動通信システムの研究開発 NS2021-82 CQ2021-66 ICM2021-20 星野兼次太田喜元長手厚史ソフトバンク
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
11月25日(木) 午後  CQ招待講演 (会場1)
座長: 岡本 淳(NTT)
14:40 - 16:10
(9)
共通
14:40-15:25 [招待講演]学習型インデックス構造のIP FIBへの応用 NS2021-83 CQ2021-67 ICM2021-21 小泉佑揮樋口俊介武政淳二阪大)・田上敦士KDDI総合研究所)・長谷川 享阪大
(10)
共通
15:25-16:10 [招待講演]NICT総合テストベッドの取り組み:Beyond 5G時代に向けて NS2021-84 CQ2021-68 ICM2021-22 永野秀尚NICT
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
11月25日(木) 午後  CQ2 学生セッション (会場1)
座長: 中村 遼(福岡大学)
16:20 - 17:35
(11)
CQ
16:20-16:45 Influences of network delay and movement velocity under adaptive viscoelasticity with prediction CQ2021-69 Lu ChenYutaka IshibashiNitech)・Pingguo HuangGsgu)・Yuichiro TateiwaNitech)・Hitoshi OhnishiTouj
(12)
CQ
16:45-17:10 LoRaWANにおける熱力学的遺伝アルゴリズムにより動的な環境変化に適応可能な拡散率割当手法 CQ2021-70 藤田勇樹小南大智阪大)・下西英之阪大/NEC)・村田正幸阪大
(13)
CQ
17:10-17:35 ICNにおける個別鍵配送を用いたアクセス制御方式 CQ2021-71 深川悠馬福岡大)・上山憲昭立命館大
11月25日(木) 午前  ICM1 (会場2)
座長: 三好 匠(芝浦工業大学)
10:05 - 10:55
(14)
ICM
10:05-10:30 5G無線品質劣化要因推定のための機械学習手法の性能評価 ICM2021-23 丸山翔平西川由明大西健夫高橋英士NEC
(15)
ICM
10:30-10:55 [奨励講演]音声コマンドの実行条件のインタラクティブな学習方法の検討 ICM2021-24 小矢英毅片岡 明大石晴夫NTT
  10:55-11:05 休憩 ( 10分 )
11月25日(木) 午前  NS1 (会場2)
座長: 山本 寛(立命館大)
11:05 - 12:20
(16)
NS
11:05-11:30 [奨励講演]高品質化を実現するグラフ信号処理を用いた無線点群伝送における通信オーバーヘッド削減手法 NS2021-85 上野創史藤橋卓也阪大)・秋濃(小池) 俊昭MERL)・渡辺 尚阪大
(17)
NS
11:30-11:55 宇宙‐地上間の高速光通信に必要な雲回避型ネットワーク ~ 宇宙光直接通信技術 ~ NS2021-86 向井達也JAXA)・高山佳久東海大)・尾上孝史TSOL
(18)
NS
11:55-12:20 伝送品質と変調を考慮した光パス設計手法の検討 NS2021-87 横井花深越地弘順金子康晴松川達哉宮村 崇NTT
11月26日(金) 午前  NS2 (会場1)
座長: 篠原 悠介(NEC)
09:30 - 10:20
(19)
NS
09:30-09:55 通信遅延およびジッタが低遅延サービスの体感品質に与える影響の評価 NS2021-88 大町麗奈上酔尾一真高橋 賢望月このみ松岡康行NTT
(20)
NS
09:55-10:20 マルチテナント環境において確定周期制御を実現するClass-Free Time-Aware Shaperの提案 NS2021-89 岩澤宏紀東 信博木津貴秀益谷仁士桑原 健NTT
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
11月26日(金) 午前  NV招待講演 (会場1)
座長: 大谷 朋広 (KDDI)
10:30 - 11:15
(21) 10:30-11:15 [招待講演] 最新技術(ブロックチェーン,AI、セキュリティ)のビジネス活用とその動向
大橋 雅人(日本オラクル)
11月26日(金) 午前  ICM招待講演1 (会場1)
座長: 高橋 英士(NEC)
11:15 - 12:00
(22)
共通
11:15-12:00 [招待講演]SDN型新世代ネットワークにおけるセキュリティ技術 NS2021-90 CQ2021-72 ICM2021-25 和泉 諭仙台高専
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
11月26日(金) 午後  ICM招待講演2 (会場1)
座長: 大石 晴夫(NTT)
13:00 - 13:45
(23)
共通
13:00-13:45 [招待講演]デジタル・フォレンジック研究の現状 上原哲太郎立命館大
11月26日(金) 午後  NS招待講演2 (会場1)
座長: 中尾 彰宏(東大)
13:45 - 14:30
(24)
共通
13:45-14:30 [招待講演]通信ビルを活用したエッジコンピューティングのユースケースと技術 NS2021-91 CQ2021-73 ICM2021-26 松本 裕NTT東日本
  14:30-14:50 休憩 ( 20分 )
11月26日(金) 午後  NS3 (会場1)
座長: 木村 共孝(同志社大)
14:50 - 15:40
(25)
NS
14:50-15:15 複数地域に跨るブロックチェーンネットワークにおける最適な隣接ノード選択手法の提案 NS2021-92 松浦 洋後藤良則佐尾英博NTT
(26)
NS
15:15-15:40 機械学習によるネットワーク時刻同期異常の要因推定方式と評価 NS2021-93 松下竜真谷口幸子山内尚久三菱電機
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
11月26日(金) 午後  NS4 (会場1)
座長: 山崎 託(芝浦工大)
15:50 - 16:40
(27)
NS
15:50-16:15 携帯端末間の接触情報の活用による歩行者の屋内位置推定 NS2021-94 白木詩乃鈴木 葵上原拓大大橋優人塩田茂雄千葉大
(28)
NS
16:15-16:40 ユーザ真正性を検証するゼロトラストアクセス制御機構の設計と試作 NS2021-95 笹田大翔増田祐斗妙中雄三門林雄基Doudou Fall奈良先端大
  16:40-16:50 休憩 ( 10分 )
11月26日(金) 午後  CQ3 (会場1)
座長: 山本 嶺(電気通信大学)
16:50 - 17:40
(29)
CQ
16:50-17:15 ネットワーク制御型ロボティクスデバイスの移動における動作への影響について CQ2021-74 末田欣子明星大)・小池 新東京家政大
(30)
CQ
17:15-17:40 クラスタ遷移テンソルによる変化検知技術の提案 CQ2021-75 高橋彰子竹下 恵NTT
11月26日(金) 午後  ICM2 (会場2)
座長: 清水 智明(NTTコムウェア)
14:50 - 16:05
(31)
ICM
14:50-15:15 秘密分散を用いたブロックチェーン向けデータプライバシ保護技術 ICM2021-27 中島 淳日立
(32)
ICM
15:15-15:40 ネットワーク運用におけるオンサイト作業へのロボット支援の検討 ICM2021-28 蕨野貴之KDDI総合研究所)・鈴木悠祐KDDI)・大谷朋広KDDI総合研究所
(33)
ICM
15:40-16:05 テレコムインフラへのクラウドネイティブ技術の適用と課題 ICM2021-29 関川 柊佐々木 力田上敦士KDDI総合研究所
  16:05-16:15 休憩 ( 10分 )
11月26日(金) 午後  ICM3 (会場2)
座長: 張 成(茨城大学)
16:15 - 17:30
(34)
ICM
16:15-16:40 FulfillmentOSSのシステム化における最適な業務フローの制定 ICM2021-30 佐々木裕也髙柳和央池田 稔小佐々淳一富澤彰之榮 浩三ドコモ・テクノロジ
(35)
ICM
16:40-17:05 NWオペレーションにおける操作証跡と設定手順書の照合方式の実装 ICM2021-31 中西弘毅横瀬史拓大石晴夫柴田朋子NTT
(36)
ICM
17:05-17:30 NWオペレーションへのAI適用に向けた高い汎化性能を実現する装置警報のベクトル化手法の提案 ICM2021-32 佐藤亮介中村瑞人佐久間誠志高田 篤山越恭子NTT

講演時間
一般講演(CQ/ICM/NV)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
奨励講演(CQ/ICM/NV)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(NS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
奨励講演(NS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
三原 孝太郎 (NTT)
TEL 0422-59-3642
池邉 隆 (NTT)
TEL 0422-59-3417 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 アベセカラ ヒランタ (NTT)
山本 寛 (立命館大学)
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
ICM 情報通信マネジメント研究会(ICM)   [今後の予定はこちら]
問合先 ICM 研究会 幹事
E-:icm-n
http://www.ieice.org/~icm/jpn/ 
NV ネットワーク仮想化研究会(NV)   [今後の予定はこちら]
問合先 NV研究会幹事
黒田 貴之 (NEC)
E-: nv+mgmt 
お知らせ ◎最新情報、発表申込〆切等はネットワーク仮想化研究会Webページをご参照下さい
https://www.ieice.org/~nv/


Last modified: 2022-02-24 11:44:12


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [ICM研究会のスケジュールに戻る]   /   [NV研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会