お知らせ 2023年度・2024年度 学生員 会費割引キャンペーン実施中です
お知らせ 技術研究報告と和文論文誌Cの同時投稿施策(掲載料1割引き)について
お知らせ 電子情報通信学会における研究会開催について
お知らせ NEW 参加費の返金について
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ITS研究会(ITS) [schedule] [select]
専門委員長 高取 祐介 (神奈川工科大)
副委員長 間邊 哲也 (埼玉大), 小野 晋太郎 (福岡大)
幹事 佐保 賢志 (富山県立大), 自見 圭司 (群馬大)
幹事補佐 澤邊 太志 (奈良先端大)

画像工学研究会(IE) [schedule] [select]
専門委員長 坂東 幸浩 (NTT)
副委員長 田中 雄一 (阪大), 山崎 俊彦 (東大)
幹事 岩村 俊輔 (NHK), 三柴 数 (鳥取大)
幹事補佐 雨車 和憲 (工学院大), 木谷 佳隆 (KDDI総合研究所)

メディア工学研究会(ITE-ME) [schedule] [select]
委員長 村松 正吾 (新潟大)
副委員長 東海 彰吾 (福井大)
担当幹事 望月 貴裕 (NHK), 小川 貴弘 (北海道大), 細井 利憲 (NEC), 小池 崇文 (三菱電機)

映像表現&コンピュータグラフィックス研究会(ITE-AIT) [schedule] [select]
委員長 名手 久貴 (東京工芸大)

マルチメディアストレージ研究会(ITE-MMS) [schedule] [select]
委員長 町田 賢司 (NHK)
担当幹事 本間 聡 (山梨大)

日時 2024年 2月19日(月) 10:15 - 16:15
2024年 2月20日(火) 09:00 - 16:15
議題 画像処理、一般(予定) 
会場名 北海道大学 情報科学研究院棟 
住所 〒060-0814 札幌市北区 北14条西9丁目
交通案内 札幌市営地下鉄南北線 北12条駅下車 徒歩10分
https://www.ist.hokudai.ac.jp/access/
他の共催 ◆電子情報通信学会 磁気記録・情報ストレージ研究会,IEEE CE Soc. Japan Chapter共催
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(ITS研究会, IE研究会)についてはこちらをご覧ください

2月19日(月) 午前  ME1(情報科学研究院棟A11)
座長: 田良島 周平 (NTTコミュニケーションズ)
10:15 - 11:30
(1)
ITE-ME
10:15-10:30 モーションデータを用いたSpatial Temporal Attention Graph Convolutional Networkによる熟練度分類の高精度化に関する検討 清野竜生斉藤直輝小川貴弘北大)・浅水 仁釧路高専)・長谷山美紀北大
(2)
ITE-ME
10:30-10:45 都市シーンにおける動く物体を除去した静的なNeRF表現の学習 大隣 嵩東大)・池畑 諭NII)・相澤清晴東大
(3)
ITE-ME
10:45-11:00 画像注視時の脳活動データを用いたStable diffusionに基づくテキストからの画像生成に関する検討 ~ 潜在空間における脳活動データに基づく制御機構の導入 ~ 七田 亮藤後 廉前田圭介小川貴弘長谷山美紀北大
(4)
ITE-ME
11:00-11:15 A Note on Improvement of Zero-shot Video Retrieval using LLM Description based on Multiple Image Captioning Models Haoyang WangRen TogoKeisuke MaedaTakahiro OgawaMiki HaseyamaHokkaido Uni
(5)
ITE-ME
11:15-11:30 ボロノイ分割と画像クラスタリングによる不規則形画像タイルで構成されるフォトタイルモザイク生成 永山寛人電通大
  11:30-11:45 休憩 ( 15分 )
2月19日(月) 午前  AIT(情報科学研究院棟A11)
座長: 名手 久貴(東京工芸大)
11:45 - 12:15
(6)
ITE-AIT
11:45-12:00 有線・無線通信環境下における4Kホログラフィック動画のストリーミング伝送特性評価 大西海里山口一弘公立諏訪東京理科大)・坂本雄児北大
(7)
ITE-AIT
12:00-12:15 光学衛星画像向けAI超解像技術 藤野俊樹栗原康平豊田善隆桑田宗晴三菱電機
  12:15-13:15 昼食休憩 ( 60分 )
2月19日(月) 午後  ME2(情報科学研究院棟A11)
座長: 小池 崇文 (三菱電機)
13:30 - 14:45
(8)
ITE-ME
13:30-13:45 視覚言語モデルにおける注目する特徴を選択可能なドメイン適応に関する検討 岡村洋希前田圭介藤後 廉小川貴弘長谷山美紀北大
(9)
ITE-ME
13:45-14:00 Efficient Human Pose and Shape Estimation using Linear Attention Yushan WangBotao ZhangTMU)・Shuhei TarashimaNTT Com)・Norio TagawaTMU
(10)
ITE-ME
14:00-14:15 アメリカンフットボールにおける選手位置情報を利用したパス可能領域の推定に関する一検討 河合雅斗柳 凜太郎藤後 廉小川貴弘長谷山美紀北大
(11)
ITE-ME
14:15-14:30 Neural Radiance FieldsにおけるReduced Reference画質評価に関する一検討 河合雅斗柳 凜太郎藤後 廉小川貴弘長谷山美紀北大
(12)
ITE-ME
14:30-14:45 コントラスト強調前後におけるカラー腹腔鏡画像のウェーブレット多重解像度解析 河畑則文金沢学院大
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
2月19日(月) 午後  ME3(情報科学研究院棟A11)
座長: 望月 貴裕 (NHK)
15:00 - 16:15
(13)
ITE-ME
15:00-15:15 指向性スクリーンを用いた複数人で観察可能な等身大裸眼立体映像投影の検討 平野雄己橋本直己電通大
(14)
ITE-ME
15:15-15:30 舞台演出における背景投影と照明効果を両立するプロジェクションマッピングの検討 向後実結橋本直己電通大
(15)
ITE-ME
15:30-15:45 音声が360度映像の視聴体験に及ぼす影響について 松本早起東大)・ヴェーラー レスリー東大/学振)・池畑 諭NII)・相澤清晴東大
(16)
ITE-ME
15:45-16:00 Exploring Source-free Domain Adaption in Multiple Object Tracking Shu XinqiTokyo Metropolitan Uni.)・Tarashima ShuheiNTT Com)・Tagawa NorioTokyo Metropolitan Uni.
(17)
ITE-ME
16:00-16:15 実世界360度動画群の仮想空間化システムの検討と評価 武縄瑞基東大)・杉本直樹MMMakerSugi)・Leslie Woelher東大)・池畑 諭NII)・相澤清晴東大
2月20日(火) 午前  ME特別セッション1(情報科学研究院棟A21)
座長: 水谷 祐輔 (北大)
09:00 - 10:30
(18)
ITE-ME
09:00-09:15 [特別講演]北海道大学データ駆動型融合研究創発拠点における取組 ~ データ駆動による融合研究創発と地域課題解決に向けたデジタルスキル養成 ~ 長谷山美紀水谷祐輔田中晋吾北大
(19)
ITE-ME
09:15-09:35 [特別講演]北海道大学における地域中核人材育成に向けたデジタルリスキリングの取組 水谷祐輔中村雅人鵜川 久田中晋吾長谷山美紀北大
(20)
ITE-ME
09:35-09:55 [特別講演]次世代農業に駆動される伊達市での共成長 山中真也室蘭工大)・佐藤 哲愛媛大)・浅井雄一郎浅井農園)・堀井敬太伊達市
(21)
ITE-ME
09:55-10:15 [特別講演]課題解決DX人材コンソーシアムで加速する大学院生による地域課題解決 石森浩一郎北大
  10:15-10:30 質疑応答 ( 15分 )
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
2月20日(火) 午前  ME特別セッション2(情報科学研究院棟A21)
座長: 小川 貴弘 (北大)
10:45 - 12:00
(22)
ITE-ME
10:45-11:00 [特別講演]北海道大学連携協定に基づいた取組と北海道開発局における取組 ~ 道路附属物の標識等点検における取組 ~ 鈴木武彦北海道開発局
(23)
ITE-ME
11:00-11:15 [特別講演]次世代インフラ維持管理に向けた研究と北海道開発局との連携協定における取組み 前田圭介小川貴弘長谷山美紀北大
(24)
ITE-ME
11:15-11:25 [特別講演]道路附属物のドローン映像を用いたvision transformerに基づく変状検出技術 渡部航史小川直輝前田圭介小川貴弘長谷山美紀北大
(25)
ITE-ME
11:25-11:35 [特別講演]橋梁点検効率化のための生成AIを用いた所見生成技術 渡邉優宇人小川直輝前田圭介小川貴弘長谷山美紀北大
(26)
ITE-ME
11:35-11:45 [特別講演]音声認識・生成AIを用いた通報音声からの事象発生地点予測 吉田将規前田圭介藤後 廉小川貴弘長谷山美紀北大
  11:45-12:00 質疑応答 ( 15分 )
  12:00-13:15 昼食休憩 ( 75分 )
2月20日(火) 午後  ME4(情報科学研究院棟A11)
座長: 細井 利憲 (NEC)
13:15 - 14:15
(27)
ITE-ME
13:15-13:30 物体の属性と関係性を考慮したマルチモーダル大規模言語モデルの高精度化に関する検討 大羽賀駿也藤後 廉小川貴弘長谷山美紀北大
(28)
ITE-ME
13:30-13:45 双方向Transformerに基づいたサッカー選手のイベントデータからの行動推定に関する検討 五箇亮太諸戸祐哉前田圭介小川貴弘長谷山美紀北大
(29)
ITE-ME
13:45-14:00 個人差を考慮した色補正のための色覚推定 海林拓磨高橋裕樹電通大
(30)
ITE-ME
14:00-14:15 教師なし学習を用いた動画からの行動分類手法の検討 力丸彩奈長野高専
2月19日(月) 午前  IE1(情報科学研究院棟A13)
座長: 三柴 数(鳥取大)
10:30 - 11:30
(31)
IE
10:30-10:45 領域分類とU-Netを用いた風景画像に写り込む電線の自動除去手法の提案 ITS2023-46 IE2023-35 齋藤刀万雨車和憲工学院大
(32)
IE
10:45-11:00 輝度補正を用いたAdversarial Examplesの対策手法 ITS2023-47 IE2023-36 東條巧弥熊谷 瞭竹本 修野崎佑典吉川雅弥名城大
(33)
IE
11:00-11:15 継続学習における敵対的頑健性の向上 ITS2023-48 IE2023-37 向井皇喜熊野創一郎東大)・Nicolas MichelUGE/CNRS/LIGM)・Ling Xiao山崎俊彦東大
(34)
IE
11:15-11:30 Greener Hierarchical Vision Transformer for Masked Image Modeling ITS2023-49 IE2023-38 Lang HuangUtokyo)・Toshihiko YamasakiUTokyo
  11:30-12:45 昼休憩 ( 75分 )
2月19日(月) 午後  IE2(情報科学研究院棟A13)
座長: 岩村 俊輔(NHK)
13:00 - 14:15
(35)
IE
13:00-13:15 視覚と言語モデルの融合に基づくシーン文字認識手法 ITS2023-50 IE2023-39 温泉良太陳 キュウ工学院大
(36)
IE
13:15-13:30 ディープニューラルネットワークを活用した動画中の複数人物の追跡手法の検討 ITS2023-51 IE2023-40 森下翔登陳 キュウ工学院大
(37)
IE
13:30-13:45 近似最近傍探索におけるグラフ型インデックスの性能改善に向けた特性分析 ITS2023-52 IE2023-41 金海智大松井勇佑東大
(38)
IE
13:45-14:00 CLIPを用いたゼロショット分布内検知 ITS2023-53 IE2023-42 宮井淳行郁 青東大)・入江 豪東京理科大)・相澤清晴東大
(39)
IE
14:00-14:15 Image Recognition-Based Ingredients Input Support for Food Nutrition Calculation ITS2023-54 IE2023-43 Liangyu WangYoko YamakataKiyoharu AizawaUTokyo
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
2月19日(月) 午後  ITS1(情報科学研究院棟A13)
座長: 澤邊 太志(奈良先端大)
14:30 - 15:45
(40)
ITS
14:30-14:45 右左折対応Fukui-Ishibashi型交通流モデルに対する知的信号機制御法 ITS2023-55 IE2023-44 甲斐健也秋山拓也東京理科大
(41)
ITS
14:45-15:00 分散コンピューティングリソースの協調利用を支援するIoFDT(Internet of Federated Digital Twin) ITS2023-56 IE2023-45 竹中 優松尾大樹ユ タオ阪口 啓東工大
(42)
ITS
15:00-15:15 自動運転社会における安全性確保のための高度交差点システムの設計と実装 ITS2023-57 IE2023-46 松尾大樹ウ トウ阪口 啓東工大
(43)
ITS
15:15-15:30 自動運転バス用車外ヒューマン・マシン・インターフェースの試作検討 ~ 仮想空間(VR)による実験環境の再現 ~ ITS2023-58 IE2023-47 鈴木颯太産総研/東京理科大)・毋 岩斌熊谷 徹増田正樹高橋幸也橋本尚久産総研)・荻野 聖産総研/東京理科大)・伊丹 誠東京理科大
(44)
ITS
15:30-15:45 搭乗者の移動感覚の軽減による快適な自動運転環境の構築 ITS2023-59 IE2023-48 清水祐輝澤邊太志藤本雄一郎神原誠之加藤博一奈良先端大
2月20日(火) 午前  IE3(情報科学研究院棟A13)
座長: 坂東 幸浩(NTT)
10:00 - 11:15
(45)
IE
10:00-10:15 zi2ziモデルを用いた手書き文字の美化手法の検討 ITS2023-60 IE2023-49 伊東明寛陳 キュウ工学院大
(46)
IE
10:15-10:30 Vision-Languageモデルを用いた説明性のある画像魅力解析 ITS2023-61 IE2023-50 吉田 舜塩原 楓山崎俊彦東大
(47)
IE
10:30-10:45 Advertisement Layout Generation based on Graph Neural Network ITS2023-62 IE2023-51 Chen FUUTokyo)・Yuesong LiuNaoto TanjiHiroyuki SeshimeSepteni Japan, Inc)・Ling XiaoToshihiko YamasakiUTokyo
(48)
IE
10:45-11:00 Initial Image Editing for Layout-to-Image Synthesis in Diffusion Model ITS2023-63 IE2023-52 Jiafeng MaoThe Univ. of Tokyo)・Xueting WangCyberAgent)・Kiyoharu AizawaThe Univ. of Tokyo
(49)
IE
11:00-11:15 Image Generation Modification with Diffusion Model through Sketch Guidance ITS2023-64 IE2023-53 Sandra Zhang DingJiafeng MaoKiyoharu AizawaUTokyo
  11:15-12:15 昼休憩 ( 60分 )
2月20日(火) 午後  IE4(情報科学研究院棟A13)
座長: 近藤 敏志(室蘭工大)
12:15 - 13:30
(50)
IE
12:15-12:30 超低遅延動画像符号化方式におけるメモリ容量を選択可能なフレームメモリ圧縮を用いたインター予測 ITS2023-65 IE2023-54 山口真衣松村哲哉日大
(51)
IE
12:30-12:45 SIMDレジスタを用いたLUTによる可変重み畳み込みの高速化 ITS2023-66 IE2023-55 長縄侑樹亀井宏和福嶋慶繁名工大
(52)
IE
12:45-13:00 全変動正則化の最適パラメータ設計に基づく3DCG符号化画像のノイズ除去に関する画質評価 ITS2023-67 IE2023-56 河畑則文金沢学院大
(53)
IE
13:00-13:15 オムニ集約ネットワークを用いた画像超解像度手法の検討 ITS2023-68 IE2023-57 鈴木祐太陳 キュウ工学院大
(54)
IE
13:15-13:30 バンドパスフィルタリングに基づく欠陥サイズ選択性を持つ異常検知:DoG-PaDiMの提案 ITS2023-69 IE2023-58 平松直人村上尚生小林大起秋月秀一橋本 学中京大
  13:30-13:45 休憩 ( 15分 )
2月20日(火) 午後  IE5(情報科学研究院棟A13)
座長: 坂田 幸辰(東芝)
13:45 - 14:45
(55)
IE
13:45-14:00 ファインチューニング画像分類モデルによるEEGデータを用いたASD診断システム ITS2023-70 IE2023-59 川原啓翔北村拓也富山高専
(56)
IE
14:00-14:15 ファインチューニングモデルによるfMRIを用いたASD診断システムの評価 ITS2023-71 IE2023-60 吉原沙江北村拓也富山高専
(57)
IE
14:15-14:30 ラベルありCT画像を活用したラベルなしMRI画像の肩甲骨部抽出 ITS2023-72 IE2023-61 堤 彩花室蘭工大)・戸田 創札幌医科大)・近藤敏志室蘭工大
(58)
IE
14:30-14:45 Optimizing Division Schemes with Mixture of Experts for Medical Data Compression ITS2023-73 IE2023-62 Jiancheng ZhaoTakefumi OgawaUtokyo
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
2月20日(火) 午後  ITS2(情報科学研究院棟A13)
座長: 小栗 宏次(愛知県立大学)
15:00 - 16:15
(59)
ITS
15:00-15:15 スマートモビリティチャレンジ2022年の事務局分析におけるGraph Edit Distanceの手法を用いた移動・外出活動パータンの把握 ITS2023-78 IE2023-67 Tran Yen橋本尚久三浦貴大産総研
(60)
ITS
15:15-15:30 車両上複数受信機によるローカルDGNSSを利用した車両間距離推定手法の一検討 ITS2023-75 IE2023-64 松村尚汰羽多野裕之眞田耕輔森 香津夫三重大
(61)
ITS
15:30-15:45 プローブ自転車を用いたトンネル内自転車注意喚起システムの効果 ITS2023-76 IE2023-65 恩田泰山松本修一・○若目田綾音文教大)・坂ノ上有紀開発局
(62)
ITS
15:45-16:00 緊急自動ブレーキシステムの普及のシナリオにおける事故削減効果について ITS2023-77 IE2023-66 千葉雅弘長谷川孝明埼玉大
(63)
ITS
16:00-16:15 オルソ化したドライブレコーダ画像を用いたFaster R-CNNによる路面損傷の検出と度合い推定 ITS2023-74 IE2023-63 小野裕貴河中治樹小栗宏次愛知県立大

講演時間
一般講演発表 12 分 + 質疑応答 3 分

問合先と今後の予定
ITS ITS研究会(ITS)   [今後の予定はこちら]
問合先 電子情報通信学会ITS研究会幹事:
E--mail: its-air 
お知らせ ◎最新情報はITS研究会ウェブページを御覧ください。
http://www.ieice.org/ess/its/?lang=ja
IE 画像工学研究会(IE)   [今後の予定はこちら]
問合先 E--mail: ie-n 
ITE-ME メディア工学研究会(ITE-ME)   [今後の予定はこちら]
問合先  
ITE-AIT 映像表現&コンピュータグラフィックス研究会(ITE-AIT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
ITE-MMS マルチメディアストレージ研究会(ITE-MMS)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2024-02-19 11:38:23


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 

[ITS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-ME研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-AIT研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-MMS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会