お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のRISING研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


超知性ネットワーキングに関する分野横断型研究会(RISING) [schedule] [select]
専門委員長 中尾 彰宏 (東大)
副委員長 阿多 信吾 (阪市大), 平 明徳 (三菱電機), 原井 洋明 (NICT)
幹事 梅原 大祐 (京都工繊大), 山本 高至 (京大), 塚本 和也 (九工大)
幹事補佐 安達 宏一 (電通大), 沢辺 亜南 (NEC), 野林 大起 (九工大)

日時 2022年10月31日(月) 09:15 - 18:00
2022年11月 1日(火)
2022年11月 2日(水) 10:10 - 17:00
議題 超知性通信ネットワークに関する研究, 一般 
会場名 京都テルサ(1日目),オンライン開催(2,3日目) 
住所 〒601-8047 京都府京都市南区東九条下殿田町70
交通案内 JR京都駅(八条口西口)より南へ徒歩約15分
https://www.kyoto-terrsa.or.jp/

10月31日(月) 午前  オープニング
座長: 塚本 和也 (九州工業大学)
09:15 - 09:30
(1) 09:15-09:30 中尾 彰宏 氏 (東京大学, RISING委員長)
開会の挨拶
10月31日(月) 午前  招待講演1
座長: 中尾 彰宏(東京大学)
09:30 - 10:15
(2) 09:30-10:15 原田 達也 氏 (東京大学)
機械学習による実世界理解の現状と今後の展開について
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
10月31日(月) 午前  ポスターセッション1
座長: 山本 高至(京都大学)、樽谷 優弥(岡山大学)
10:30 - 11:15
(3) 10:30-11:15 [ポスター講演]ミリ波通信における送受信ビームペアを用いた遮蔽予測 米村 樹神田高望花原遼祐山本高至京大)・新井拓人和井秀樹岩國辰彦内田大誠北 直樹NTT
(4) 10:30-11:15 [ポスター講演]機器稼働音の超音波成分による異常検知のためのデータ収集システムの検討 執行律和野林大起塚本和也水町光徳池永全志九工大
(5) 10:30-11:15 [ポスター講演]低取得頻度チャネル状態情報を用いた人体の移動方向推定 玉井啓介神田高望山本高至京大)・加藤紀康瀧 俊志根岸拓矢アライドテレシス
(6) 10:30-11:15 [ポスター講演]強化学習を用いた低遅延無線LANリソース制御方式の火力発電所環境下における検証 依田大輝鍋谷寿久東芝
(7) 10:30-11:15 [ポスター講演]エッジネットワーク内の通信・計算資源の効率・公平利用を両立する資源割当手法 秋吉翔太九工大)・妙中雄三奈良先端大)・塚本和也九工大
(8) 10:30-11:15 [ポスター講演]高速道路における路車間通信を用いた短時間車速予測と速度制御による渋滞軽減手法の評価 福丸哲矢森野博章芝浦工大
(9) 10:30-11:15 [ポスター講演]受信アンテナ選択による無線物理量変換一括収集法の衝突検知の高検出化 伊藤 利田久 修信州大)・太田真衣福岡大)・藤井威生安達宏一電通大
(10) 10:30-11:15 [ポスター講演]深層強化学習を用いたTCP輻輳制御における異なる環境を用いた事前学習モデルの適用 小田川 匠大坐畠 智山本 嶺電通大
(11) 10:30-11:15 [ポスター講演]Fat-Treeトポロジに対するサービスチェイン構成の遅延解析モデル 横野智紀福井大)・林 裕平NTT)・鎌村星平成蹊大)・橘 拓至福井大
(12) 10:30-11:15 [ポスター講演]IEEE 802.11ax準拠の無線LANにおけるダウンリンク OFDMAの評価実験 大神達哉中島千晴田村 瞳福岡工大)・野林大起塚本和也九工大
  11:15-13:00 休憩 ( 105分 )
10月31日(月) 午後  ポスターセッション2
座長: 木下 和彦(徳島大学)、木村 達明(大阪大学)
13:00 - 13:45
(13) 13:00-13:45 [ポスター講演]エッジスイッチにおける通信量変化にもとづくネットワーク異常検知手法 中西裕哉阿多信吾阪市大
(14) 13:00-13:45 [ポスター講演]多層化ブロックチェーンを用いた時空間データ滞留システム誤動作解析に関する研究 上田純輝塚本和也九工大)・山本 寛立命館大)・野林大起池永全志九工大
(15) 13:00-13:45 [ポスター講演]故障対応自動化に向けたネットワーク装置コマンドログからの特徴量抽出法 甲斐田慶太郎木村達明阪大)・山内啓嗣ソフトバンク)・滝根哲哉阪大
(16) 13:00-13:45 [ポスター講演]マルチホップHD-PLCにおけるブロードキャスト通信性能改善のための衝突回避手法の検討 古濱佑樹野林大起塚本和也池永全志九工大
(17) 13:00-13:45 [ポスター講演]深層展開を用いた適応等化器のステップサイズ最適化に関する一検討 酒井 学平 明徳岡崎彰浩野田雅樹三菱電機
(18) 13:00-13:45 [ポスター講演]学習を用いた環境適応無線MACプロトコル設計の検討 有賀高志郎藤井威生電通大
(19) 13:00-13:45 [ポスター講演]時空間データ滞留システムにおける位置情報と受信電波強度に基づく送信制御手法の実験評価 赤司廉樹野林大起塚本和也池永全志九工大
(20) 13:00-13:45 [ポスター講演]DAG-based NFTにおける自己組織化MAPを用いたクラスタリングによる トランザクション分散管理 末松慈陸西辻 崇朝香卓也都立大
(21) 13:00-13:45 [ポスター講演]人体通信によるリアルタイム心拍信号伝送システム 漆館竜吾越地福朗東京工芸大
(22) 13:00-13:45 [ポスター講演]trTCMのP4言語によるデータプレーン実装とネットワークスライスの帯域制御への適用 大島文也橘 拓至福井大
(23) 13:00-13:45 [ポスター講演]コグニティブ無線端末間における周波数共用 今中崇詞太田真衣太郎丸 眞福岡大
  13:45-14:00 休憩 ( 15分 )
10月31日(月) 午後  ポスターセッション3
座長: 梅原 大祐(京都工芸繊維大学)、林 和則(京都大学)
14:00 - 14:45
(24) 14:00-14:45 [ポスター講演]ミリ波ネットワークにおける行列式点過程を用いたビーム選択法 岡田峻弥木村達明滝根哲哉阪大
(25) 14:00-14:45 [ポスター講演]機械学習を用いたDNSクエリログ解析による未知悪性ドメイン検出手法の検討 山田大登野林大起池永全志九工大
(26) 14:00-14:45 [ポスター講演]インフラ協調型自動運転における疑似アナログ通信を介した物体検知 山田準一郎電通大
(27) 14:00-14:45 [ポスター講演]移動端末におけるBBR輻輳制御を用いたMPTCPビデオストリーミングの品質評価 近藤優吉カベンディッシュ ジルセウ野林大起池永全志九工大
(28) 14:00-14:45 [ポスター講演]情報指向ネットワークにおけるリンク帯域を考慮した蟻コロニー最適化を用いた経路探索 馬場大寿西辻 崇朝香卓也都立大
(29) 14:00-14:45 [ポスター講演]多数LoRaデバイスを用いた性能評価および最適パラメータの探索に関する考察 塩塚皐平本多顕太郎東京理科大)・ケンジ ライプニッツペパー フェルディナンドCiNet)・若宮直紀阪大)・前田慶博長谷川幹雄東京理科大
(30) 14:00-14:45 [ポスター講演]エッジネットワーク内データ前処理機構の有効性に関する実験評価 大嶋彩雅九工大)・妙中雄三奈良先端大)・塚本和也九工大
(31) 14:00-14:45 [ポスター講演]リアルタイムアプリケーション識別に向けたトラフィック収集およびシステム運用スキームの提案 王 経博福元徳広中尾彰宏東大
(32) 14:00-14:45 [ポスター講演]アンライセンスバンドを用いた異種無線ネットワークにおける深層強化学習によるチャネル割り当ての性能評価 ラグチャー バヤルマー木下和彦徳島大
(33) 14:00-14:45 [ポスター講演]知識蒸留を利用した連合学習に対する無線通信環境を考慮したオークションメカニズムの検討 畑澤 泰橘 拓至福井大
(34) 14:00-14:45 [ポスター講演]移動コストを考慮した電力ネットワークと交通ネットワークのレイヤカップリングの提案 中村光雅重信颯人橘 拓至福井大
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
10月31日(月) 午後  ポスターセッション4
座長: 橘 拓至(福井大学)、原 崇徳(奈良先端科学技術大学院大学)
15:00 - 15:45
(35) 15:00-15:45 [ポスター講演]QoE指向ネットワーク制御に適した機械学習による測定誤差検知 山口 優九工大)・妙中雄三奈良先端大)・塚本和也九工大
(36) 15:00-15:45 [ポスター講演]A Trustworthy Approach for Radio Environment Map Construction in CRNs Ying GAOTakeo FujiiUEC
(37) 15:00-15:45 [ポスター講演]異なる輻輳制御方式を使用する通信競合時におけるバッファサイズの影響に関する実機検証 内田敦博野林大起池永全志カベンディッシュ ジルセウ九工大
(38) 15:00-15:45 [ポスター講演]情報指向ネットワークにおける初期配置の異なる複数の自己組織化マップを用いたキャッシュ配置・探索法 山代 敬高武三奈美西辻 崇朝香卓也都立大
(39) 15:00-15:45 [ポスター講演]自動運転シミュレータで距離を考慮して生成したデータを用いたFederated Learningによる物体検出 中島 淳大坐畠 智山本 嶺電通大
(40) 15:00-15:45 [ポスター講演]ウェアラブル電極を利用する人体通信の空間電波通信に対する優位性の検討 品川陽斗越地福朗東京工芸大
(41) 15:00-15:45 [ポスター講演]大容量時空間データ滞留のためのパケット補完型送信制御および衝突回避手法の評価 金安歩尚野林大起塚本和也池永全志九工大
(42) 15:00-15:45 [ポスター講演]NFVネットワークにおける複数ブローカ間での競争的サービスチェイニング方式に関する検討 小倉亮平笹部昌弘笠原正治奈良先端大
(43) 15:00-15:45 [ポスター講演]プライバシレベルを考慮した連合学習における社会的余剰を最大化するインセンティブメカニズムの提案 宮越奨太橘 拓至福井大
(44) 15:00-15:45 [ポスター講演]独立成分分析を用いた大規模MIMOのチャネル推定の検討 高橋佑弥井家上哲史明大
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
10月31日(月) 午後  招待講演2
座長: 原井 洋明(情報通信研究機構)
16:00 - 16:45
(45) 16:00-16:45 鹿島 久嗣 氏 (京都大学)
機械学習による予測と意思決定
  16:45-17:00 休憩 ( 15分 )
10月31日(月) 午後  企業紹介・交流セッション
座長: 平 明徳(三菱電機)
17:00 - 17:45
(46) 17:00-17:45 企業紹介・交流セッション
10月31日(月) 午後  終了の挨拶
17:45 - 18:00
(47) 17:45-18:00  
11月2日(水) 午前  開会の挨拶
10:10 - 10:15
(48) 10:10-10:15  
11月2日(水) 午前  招待講演3
座長: 阿多 信吾(大阪市立大学)
10:15 - 11:15
(49) 10:15-11:15 大谷 朋広 氏 (KDDI総合研究所)
クラウドネイティブネットワークファンクションとその運用管理技術の研究開発
  11:15-11:30 休憩 ( 15分 )
11月2日(水) 午前  チュートリアル講演(前半)
座長: 塚本 和也(九州工業大学)
11:30 - 12:30
(50) 11:30-12:30 西崎 博光 氏(山梨大学)
ディープラーニングの世界へ漕ぎ出そう
  12:30-13:30 休憩 ( 60分 )
11月2日(水) 午後  チュートリアル講演(後半)
座長: 塚本 和也(九州工業大学)
13:30 - 14:30
(51) 13:30-14:30 西崎 博光 氏(山梨大学)
ディープラーニングの世界へ漕ぎ出そう
  14:30-14:45 休憩 ( 15分 )
11月2日(水) 午後  招待講演4
座長: 藤井 威生(電気通信大学)
14:45 - 15:45
(52) 14:45-15:45 栗原 聡 氏(慶応義塾大学)
汎用性と自律性を持つ統合型AIの実現に向けて
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
11月2日(水) 午後  表彰式
16:00 - 16:45
(53) 16:00-16:45 1. 優秀ジュニアチャレンジ賞
2. ITU AI/ML in 5G Challenge
3. 優秀ポスター賞
4. RISING 研究会活動功労賞
11月2日(水) 午後  閉会の挨拶
座長: 塚本 和也(九州工業大学)
16:45 - 17:00
(54) 16:45-17:00 中尾 彰宏 氏 (東京大学, RISING委員長)
閉会の挨拶

講演時間
ポスター講演発表 45 分
招待講演(現地開催)発表 45 分
招待講演(オンライン)発表 60 分
チュートリアル講演発表 120 分

問合先と今後の予定
RISING 超知性ネットワーキングに関する分野横断型研究会(RISING)   [今後の予定はこちら]
問合先 塚本 和也(九工大)
E-: tsukamoto[at]csn.kyutech.ac.jp 
お知らせ ◎最新情報は,RISING2022のホームページおよびRISNG研究会ホームページを御覧下さい.
[RISING2022] https://www.ieice.org/cs/rising/jpn/2022/index.html
[RISING研究会] https://www.ieice.org/cs/rising/jpn/index.html


Last modified: 2022-11-01 12:00:54


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[RISING研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のRISING研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会