お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE) [schedule] [select]
専門委員長 森山 敏文 (長崎大)
副委員長 田中 真 (東海大), 網嶋 武 (三菱電機)
幹事 夏秋 嶺 (東大), 二ッ森 俊一 (電子航法研)
幹事補佐 北村 尭之 (三菱電機)

衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 石川 博康 (日大)
副委員長 井家上 哲史 (明大), 加保 貴奈 (湘南工科大)
幹事 渋谷 惠美 (KDDI総合研究所), 大倉 拓也 (NICT)
幹事補佐 五藤 大介 (NTT), 小泉 雄貴 (NHK)

日時 2022年 2月24日(木) 09:40 - 17:30
2022年 2月25日(金) 09:30 - 16:50
議題 衛星応用技術及び一般 
会場名 オンライン開催 
他の共催 ◆IEEE AES Society Japan Chapter共催
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(SAT研究会, SANE研究会)についてはこちらをご覧ください.

2月24日(木) 午前  SAT1
座長: 渋谷 惠美 (KDDI総合研究所)
09:40 - 11:20
(1)
SAT
09:40-10:05 衛星通信システムにおけるトラヒック需要予測モデルの更新とリソース制御切替の動的スケジューリングに関する検討 SAT2021-53 高橋昌希川本雄一加藤 寧東北大
(2)
SAT
10:05-10:30 衛星通信システムにおける転移学習を用いたトラヒック予測による帯域使用幅削減に関する検討 SAT2021-54 玉田一将川本雄一加藤 寧東北大
(3)
SAT
10:30-10:55 衛星通信システムにおけるタスク発生予測に基づく計算及び通信資源制御による低遅延化に関する検討 SAT2021-55 阿部 洸川本雄一加藤 寧東北大
(4)
SAT
10:55-11:20 非地上系ネットワークによるカバレッジ拡張通信システムの開発 ~ 混雑度と遅延時間から転送経路を決定するルーティング方法の提案 ~ SAT2021-56 加納寿美松井宗大阿部順一NTT)・外園悠貴小原日向岸山祥久NTTドコモ)・山下史洋NTT
  11:20-13:00 昼食休憩 ( 100分 )
2月24日(木) 午後  SAT [特別講演]
座長: 石川 博康 (日大)
13:00 - 13:50
(5)
SAT
13:00-13:50 [特別講演]光コヒーレント技術の光衛星通信への適用開発 SAT2021-57 安藤俊行松田惠介尾野仁深藤江彰裕竹本裕太秋山智浩三菱電機
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
2月24日(木) 午後  SANE1
座長: 二ッ森 俊一(電子航法研)
14:00 - 15:40
(6)
SANE
14:00-14:25 レーダによる呼吸検知のための円フィッティング方式の検討 SANE2021-97 北村尭之松島 勲影目 聡三菱電機
(7)
SANE
14:25-14:50 ビームフォーマ法とRNNを組み合わせた人検知の検討 SANE2021-98 松島勲旺北村尭之影目 聡三菱電機
(8)
SANE
14:50-15:15 ダイナミックマップデータのサイバー空間での利活用について ~ 点群からの道路地物ベクトルデータの自動生成 ~ SANE2021-99 瀧口純一三菱電機㈱
(9)
SANE
15:15-15:40 ダイナミックマップデータのサイバー空間での利活用について ~ ダイナミックマップとドラレコによる道路インフラ目視点検支援 ~ SANE2021-100 宗 源王 凱荒木悠吾大和田 凌早大)・瀧口純一三菱電機㈱)・天野嘉春早大
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
2月24日(木) 午後  SAT3
座長: 大倉 拓也(NICT)
15:50 - 17:30
(10)
SAT
15:50-16:15 HAPS無線中継システムにおける搭載アンテナ指向方向制御誤差の評価 SAT2021-58 濵嶋恒希安川 慧上羽正純室蘭工大)・加納寿美松井宗大阿部順一糸川喜代彦山下史洋NTT
(11)
SAT
16:15-16:40 無人航空機を用いたユーザ位置検出システムにおけるドップラーシフト多重観測を行う周波数オフセット補償手法の特性評価 SAT2021-59 山中 英石川博康日大
(12)
SAT
16:40-17:05 衛星バーストスペクトラム分解伝送技術 SAT2021-60 山下史洋阿部順一NTT
(13)
SAT
17:05-17:30 衛星搭載AISにおける逐次チャネル推定を用いた衝突パケットの分離検出 SAT2021-61 野﨑航平張 裕淵府川和彦東工大)・平原大地JAXA
2月25日(金) 午前  SAT4
座長: 加保 貴奈 (湘南工科大)
09:30 - 10:20
(14)
SAT
09:30-09:55 日本におけるマルチビーム衛星通信システムの帯域と電力の配分量について SAT2021-62 奥浜 駿沖縄高専)・渡部康平長岡技科大)・中平勝也沖縄高専
(15)
SAT
09:55-10:20 宇宙‐空‐地上統合ネットワークにおける周波数共用実現に向けたアレイアンテナの指向性制御を利用した干渉抑制方法に関する検討 SAT2021-63 松下明哲加藤 寧川本雄一東北大)・金子和真三菱電機
  10:20-10:55 休憩 ( 35分 )
2月25日(金) 午前  SANE2
座長: 夏秋 嶺(東大)
10:55 - 11:45
(16)
SANE
10:55-11:20 局所ヒストグラム生成に基づく衛星SAR画像変化検出処理のCPU内蔵GPUによる高速化 SANE2021-101 後町将人三菱電機)・上田和紀早大
(17)
SANE
11:20-11:45 送信周波数多重化合成開口レーダによる観測幅拡大 SANE2021-102 植松明久西堀俊幸JAXA
  11:45-12:45 昼食休憩 ( 60分 )
2月25日(金) 午後  SAT [特別講演]
座長: 井家上 哲史 (明大)
12:45 - 13:35
(18)
SAT
12:45-13:35 [特別講演]月宇宙機への測位・通信サービスを提供する6U-CubeSatの検討 SAT2021-64 青柳賢英福井大)・海老沼拓史中部大)・中須賀真一東大)・田中利樹ヒューストン大)・松本 健東大
  13:35-13:45 休憩 ( 10分 )
2月25日(金) 午後  SAT5
座長: 五藤 大介 (NTT)
13:45 - 15:25
(19)
SAT
13:45-14:10 マルチパス環境下におけるNLOS衛星検出とロバストな測位手法の研究 SAT2021-65 尾関友啓久保信明東京海洋大
(20)
SAT
14:10-14:35 CLAS, MADOCAの建設現場におけるパフォーマンス評価 SAT2021-66 小林海斗尾関友啓久保信明東京海洋大
(21)
SAT
14:35-15:00 低軌道衛星を用いたフィンガープリント的測位手法 SAT2021-67 金森寛厳小林海斗久保信明東京海洋大
(22)
SAT
15:00-15:25 機械学習を活用した衛星測位信号の多重化検討 SAT2021-68 高木 学能田康義半谷政毅野田雅樹三菱電機
  15:25-15:35 休憩 ( 10分 )
2月25日(金) 午後  SANE3
座長: 北村 尭之(三菱電機)
15:35 - 16:50
(23)
SANE
15:35-16:00 スペクトル利用効率改善のためのレーダ間干渉抑圧を用いたチャープシーケンスレーダの検討 SANE2021-103 丸山貴大梅比良正弘渡辺 祐王 瀟岩武田茂樹茨城大
(24)
SANE
16:00-16:25 空港面通信システムの覆域拡大に関する実証実験 ~ 上空におけるハンドオーバ実験 ~ SANE2021-104 森岡和行呂 暁東長縄潤一金田直樹宮崎則彦平賀規昭米本成人河村暁子電子航法研
(25)
SANE
16:25-16:50 Cosmos 1408衛星の破壊実験によるデブリ環境の変化 SANE2021-105 田中 真東海大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SANE 宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE)   [今後の予定はこちら]
問合先 網嶋 武(三菱電機)
TEL: 0467-41-2062
E-: ATaakMibiElectc

夏秋 嶺(東大)
TEL: 03-5841-6789
E-: aeistu- 
お知らせ ◎新型コロナウイルスの感染拡大防止のためオンライン開催に変更となる可能性があります。最新情報は当研究会ホームページも併せてごらんください。
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
渋谷 惠美 (KDDI総合研究所)
大倉 拓也 (NICT)
五藤 大介 (NTT)
小泉 雄貴 (NHK) 


Last modified: 2022-02-23 00:34:52


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SANE研究会のスケジュールに戻る]   /   [SAT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会