お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションシステム研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 寺田 純 (NTT)
副委員長 梅原 大祐 (京都工繊大)
幹事 吉田 悠来 (NICT), 原 一貴 (NTT)
幹事補佐 山浦 隆博 (東芝), 井田 悠太 (山口大)

コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 岡本 淳 (NTT)
副委員長 平栗 健史 (日本工大), 長谷川 剛 (東北大)
幹事 アベセカラ ヒランタ (NTT), 山本 寛 (立命館大)
幹事補佐 西川 由明 (NEC), 堅岡 良知 (KDDI総合研究所), 川嶋 喜美子 (NTT)

日時 2022年 5月12日(木) 09:50 - 17:25
2022年 5月13日(金) 09:45 - 17:00
議題 光/無線アクセスとそれらの融合、通信行動、QoEと心理、QoS、通信品質の評価・計測・制御・最適化、ネットワークサービス、無線ネットワーク、MIMO・ダイバーシチ・マルチプレキシング、一般 
会場名 福井県(詳細は現地参加者に個別に案内) 
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(CQ研究会, CS研究会)についてはこちらをご覧ください.

5月12日(木) 午前  CQ学生セッション1
座長: 江頭 慶真 (東芝)
09:50 - 11:05
(1)
CQ
09:50-10:15 Twitterにおける企業アカウントの影響力とエゴネットワーク構造の関係の分析 CQ2022-1 中満悠人津川 翔筑波大)・塚本圭一郎猪狩慎太郎KDX
(2)
CQ
10:15-10:40 多層ネットワークにおけるリンク重みおよびリンク向きの有無がコミュニティ抽出アルゴリズムに与える影響 CQ2022-2 鈴木大樹津川 翔筑波大
(3)
CQ
10:40-11:05 単一UAVを用いた波源推定手法におけるUAV配置方法 CQ2022-3 村田真一松田崇弘都立大
  11:05-11:15 休憩 ( 10分 )
5月12日(木) 午前  CS一般セッション1
座長: 稲森 真美子(東海大)
11:15 - 12:30
(4)
CS
11:15-11:40 仮想IoTを用いたセンシングデータ利活用に関する検討 CS2022-1 川端凜太郎向井宏明横谷哲也金沢工大
(5)
CS
11:40-12:05 ディジタルツインを用いた遠隔走行車制御におけるフィードバック周期の影響の実験的評価 CS2022-2 皆川昌樹吉本雄大中村僚兵葉玉寿弥防衛大
(6)
CS
12:05-12:30 車載ネットワークを対象とした Network Calculus に基づく遅延性能評価手法 CS2022-3 松田脩佑廣森聡仁山口弘純阪大)・陶山洋次郎泉 達也住友電工)・浦山博史オートネットワーク技術研究所)・小林史歩梅原茂樹谷 英哲住友電工システムソリューション
  12:30-13:30 休憩 ( 60分 )
5月12日(木) 午後  CQ特別招待講演1
座長: 長谷川 剛 (東北大学)
13:30 - 14:10
(7)
CQ
13:30-14:10 [特別招待講演]KDDI Accelerate 5.0 ~ Beyond 5G/6G時代のライフスタイルを実現する技術 ~ CQ2022-4 小西 聡KDDI総合研究所
  14:10-14:20 休憩 ( 10分 )
5月12日(木) 午後  CQ一般セッション
座長: 山中 広明 (情報通信研究機構)
14:20 - 16:00
(8)
CQ
14:20-14:45 Federated Learningを用いた分散型ネットワーク侵入検知システムの検討 CQ2022-5 都留悠哉・○川上朋也長谷川達人福井大
(9)
CQ
14:45-15:10 研究会発表題名分析にみるサービス品質研究の動向 CQ2022-6 山崎達也新潟大
(10)
CQ
15:10-15:35 品質変動映像に対する品質推定モデルの構築に関する一検討 CQ2022-7 川嶋喜美子恵木則次増田征貴NTT
(11)
CQ
15:35-16:00 複数サービスを対象とした主観品質評価法の検討 CQ2022-8 浦田勇一朗恵木則次増田征貴NTT
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
5月12日(木) 午後  CQ学生セッション2
座長: 立花 篤男 (KDDI株式会社)
16:10 - 17:25
(12)
CQ
16:10-16:35 なぜラプラシアン行列の小さい固有値を用いるとテンポラルネットワークの異常が検出しやすくなるのか? CQ2022-9 瀬川絵里子作元雄輔関西学院大
(13)
CQ
16:35-17:00 ユーザからの資源要求量の変動に対して適切な資源割当を維持するための自律調整機構の検討 CQ2022-10 建部圭太作元雄輔関西学院大
(14)
CQ
17:00-17:25 LOS成分推定に基づく屋内無線トモグラフィに関する検討 CQ2022-11 篠原徹也松田崇弘都立大)・西川由明高橋英士大西健夫NEC
5月13日(金) 午前  CQ学生セッション3
座長: 山岸 和久 (NTT)
09:45 - 11:00
(15)
CQ
09:45-10:10 ICN/CCNにおける多視点ビデオ・音声伝送実験 CQ2022-12 高田祥之布目敏郎名工大
(16)
CQ
10:10-10:35 力覚フィードバックを用いた遠隔ロボットシステム間で物体を挟んで運ぶための力調整制御 CQ2022-13 加藤広也石橋 豊名工大)・大西 仁放送大)・黄 平国岐阜聖徳学園大
(17)
CQ
10:35-11:00 レースドローン向け低遅延IP映像伝送システムの設計と実装 CQ2022-14 水野史暁松谷健史中村 修慶大
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
5月13日(金) 午前  CS特別招待講演1
座長: 寺田 純(NTT)
11:10 - 11:50
(18)
CS
11:10-11:50 [特別招待講演]深層展開を用いた汎用性の高いシステム制御技術の開発 CS2022-4 小蔵正輝阪大
  11:50-13:00 休憩 ( 70分 )
5月13日(金) 午後  CS特別招待講演2
座長: 梅原 大祐(京都工芸繊維大)
13:00 - 13:40
(19)
CS
13:00-13:40 [特別招待講演]不可分財の公平な資源配分メカニズム CS2022-5 五十嵐歩美NII
  13:40-13:50 休憩 ( 10分 )
5月13日(金) 午後  CQ特別招待講演2
座長: 岡本 淳 (NTT)
13:50 - 15:10
(20)
CQ
13:50-14:30 [特別招待講演]6G/IOWNに向けた高周波数帯を活用するアナログRoFと分散MIMO技術 CQ2022-15 鬼沢 武北 直樹白戸裕史内田大誠俊長秀紀NTT
(21)
CQ
14:30-15:10 [特別招待講演]光・電波融合アクセス実現に向けたミリ波ファイバ無線技術の研究開発と展望 CQ2022-16 菅野敦史NICT
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
5月13日(金) 午後  CS一般セッション2
座長: 井田 悠太(山口大)
15:20 - 17:00
(22)
CS
15:20-15:45 [依頼講演]Beyond 5Gによる未来社会の実現に向けた動向と社会実装のためのエコシステムの検討 CS2022-6 小崎成治名倉健一長谷川史樹浅井光太郎三菱電機
(23)
CS
15:45-16:10 広域多端末RDMAデータ収集のための通信パス利用制御方式の検討 CS2022-7 津上諒平福井達也谷口友宏NTT
(24)
CS
16:10-16:35 SOA集積型EA-DFBレーザにおけるAMCC信号の電気重畳と光重畳による信号品質の比較検討 CS2022-8 田中康就金井拓也陳 明晨進藤隆彦原 一貴中村浩崇可児淳一佐野公一吉田智暁NTT
(25)
CS
16:35-17:00 電力線通信(PLC)システムにおける VVFケーブル伝送特性とUDPスループット特性の温度依存性評価 CS2022-9 佐藤龍太郎青木拓海青木純陽東洋大)・喜田健司大同大)・佐野勇司東洋大)・石川博康日大)・篠永英之東洋大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CS コミュニケーションシステム研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 CS研幹事
E-: _nieice 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 アベセカラ ヒランタ (NTT)
山本 寛 (立命館大学)
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/


Last modified: 2022-05-07 22:33:17


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会