お知らせ 2023年度・2024年度 学生員 会費割引キャンペーン実施中です
お知らせ 技術研究報告と和文論文誌Cの同時投稿施策(掲載料1割引き)について
お知らせ 電子情報通信学会における研究会開催について
お知らせ NEW 参加費の返金について
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 大石 哲矢 (NTT)
副委員長 三好 匠 (芝浦工大)
幹事 島崎 大作 (NTT), 山口 実靖 (工学院大)
幹事補佐 山本 宏 (NTT)

情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 波戸 邦夫 (NTT)
副委員長 村瀬 勉 (名大)
幹事 濱田 浩気 (NTT), 秦泉寺 久美 (NTT), 加藤 尭彦 (KDDI総合研究所), 三角 真 (福岡大)

日時 2024年 2月29日(木) 09:20 - 18:00
2024年 3月 1日(金) 09:20 - 16:30
議題 一般 
会場名 沖縄コンベンションセンター (会場:A2、B2-B7会議室) 
住所 〒901-2224 沖縄県宜野湾市真志喜4-3-1
交通案内 路線バス: 「那覇バスターミナル」から「沖縄コンベンションセンター前」バス停で下車(540円) – 系統番号 26番・32番・43番・55番(約40分)・112番(約50分)・99番(約60分)
https://www.oki-conven.jp/access/
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(NS研究会, IN研究会)についてはこちらをご覧ください

2月29日(木) 午前  IN1(会場B2)
座長: 平倉直樹 (富山県立大学)
09:20 - 10:35
(1)
IN
09:20-09:45 データガバナンスを考慮した組織間のデータ統合・流通手法とその評価 IN2023-65 水越大貴大村 圭大嶋嘉人NTT
(2)
IN
09:45-10:10 LLMを用いた連合学習における各学習手法の通信コストと性能評価 IN2023-66 深見 匠山﨑雄輔張 一凡NTT
(3)
IN
10:10-10:35 LSTMモデルを用いた無線リンク品質推定 IN2023-67 関東悠樹渡部康平長岡技科大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
2月29日(木) 午前  IN4(会場B2)
座長: 小畑博靖 (広島市立大学)
10:45 - 12:00
(4)
IN
10:45-11:10 協調移動制御を用いたBAN内とBAN間の通信品質を統合向上する最適位置評価 IN2023-68 楊 智赫名大)・小林 匠安在大祐名工大)・村瀬 勉名大
(5)
IN
11:10-11:35 高スループット森林ネットワーク構築のための802.11ahとWi-Fiアドホックネットワーク組み合わせ実機性能評価 IN2023-69 稲岡孝汰郎村瀬 勉名大
(6)
IN
11:35-12:00 インフラを構築するアドホックネットワークにおける各端末トラヒックに応じたAP移動制御 IN2023-70 黄 靖誠村瀬 勉名大
  12:00-13:00 昼休憩 ( 60分 )
2月29日(木) 午前  IN2(会場B3)
座長: 井上武 (NTT)
09:20 - 10:35
(7)
IN
09:20-09:45 並行データ配送可能な複数経路無線マルチホップ配送経路長の短縮手法 IN2023-71 横山将太岡崎真太朗桧垣博章東京電機大
(8)
IN
09:45-10:10 共通観測イベント推定に基づくセンサノード隣接関係推定手法 IN2023-72 村井優太永野克拓桧垣博章東京電機大
(9)
IN
10:10-10:35 高度毎にUAVの密度が異なる環境におけるU2Uの信頼性向上のための飛行高度に対する送信電力の解析と最適化 IN2023-73 清水聡真平井健士若宮直紀阪大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
2月29日(木) 午前  IN5(会場B3)
座長: 渡部康平 (長岡技術科学大学)
10:45 - 12:00
(10)
IN
10:45-11:10 ライドシェアと配送を組み合わせたサービスにおける運行スケジューリングアルゴリズム IN2023-74 足立幸紀巳波弘佳関西学院大
(11)
IN
11:10-11:35 An On-Demand Transportation Service with an Optimized Scheduling Algorithm As an Alternative to Personal Vehicles IN2023-75 Sato KamimuraHiroyoshi MiwaKwansei Gakuin Univ.
(12)
IN
11:35-12:00 携帯通信端末における空中手書き入力インターフェイスのための連続入力文字認識アルゴリズム IN2023-76 高野莉帆巳波弘佳関西学院大
  12:00-13:00 昼休憩 ( 60分 )
2月29日(木) 午前  IN3(会場B4)
座長: 松井健一 (NTT)
09:20 - 10:35
(13)
IN
09:20-09:45 パケットロス率計測に基づく動的なTCPコネクション分割機構の検討 IN2023-77 原 惇樹小畑博靖高野知佐広島市大
(14)
IN
09:45-10:10 無線メディアアクセス制御V-SP-MACにおける端末配置と移動を考慮した特性評価 IN2023-78 村本章人小畑博靖高野知佐広島市大
(15)
IN
10:10-10:35 感情分析と主成分分析を併用したSNS動画の炎上検出に関する一検討 IN2023-79 谷口智紀小畑博靖高野知佐広島市大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
2月29日(木) 午前  IN6(会場B4)
座長: 馬場健一 (工学院大学)
10:45 - 11:35
(16)
IN
10:45-11:10 隊列走行における協調センシングのための環境雑音を利用した独立振動子の位相同期の実験的研究 IN2023-80 三浦晃裕小川祐紀雄董 冕雄太田 香室蘭工大
(17)
IN
11:10-11:35 ドローン操縦者のためのブロックチェーンを用いたワンタイムパスワード認証システムの開発 IN2023-81 早稲田翔太郎小川祐紀雄董 冕雄太田 香室蘭工大
  11:35-13:00 昼休憩 ( 85分 )
2月29日(木) 午前  NS1(会場B5)
座長: 会田雅樹(東京都立大学)
09:20 - 10:35
(18)
NS
09:20-09:45 5GC堅牢化のための制御プレーン遅延性能向上とサービスメッシュ制御プレーン可視化 NS2023-210 金井謙治東大)・平井志久NTT)・中尾彰宏東大
(19)
NS
09:45-10:10 高周波数帯無線通信におけるアプリケーションごとの通信性能最適化のためのクロスレイヤリンクアダプテーション手法 NS2023-173 堀田幸暉金井謙治中尾彰宏東大
(20)
NS
10:10-10:35 ローカル5Gと低軌道衛星通信の連接に向けたクロスレイヤTCP輻輳制御 NS2023-174 鈴木彩音金井謙治中尾彰宏東大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
2月29日(木) 午前  NS5(会場B5)
座長: 橘拓至(福井大学)
10:45 - 12:00
(21)
NS
10:45-11:10 海洋ローカル5Gと水中光無線通信を連接する拡張カバレージのための通信特性評価 NS2023-175 福間隆杜金井謙治中尾彰宏東大
(22)
NS
11:10-11:35 5G Sidelinkによる広域ウェアラブルセンシング手法の評価 NS2023-176 野村真殊金井謙治中尾彰宏東大
(23)
NS
11:35-12:00 遠隔制御のためのWi-Fi・ローカル5Gの遅延特性評価 NS2023-177 戎 堅士朗金井謙治中尾彰宏東大
  12:00-13:00 昼休憩 ( 60分 )
2月29日(木) 午前  NS2(会場B6)
座長: 北原武(KDDI)
09:20 - 10:35
(24)
NS
09:20-09:45 テラビット級のキャッシュ性能試験のためのプログラマブルスイッチベースのCCNトラフィック生成器 NS2023-178 遠藤佑輔武政淳二小泉佑揮長谷川 亨阪大
(25)
NS
09:45-10:10 キャッシュ存在下におけるICN輻輳制御に関する一考察 NS2023-179 佐々木拓海小泉佑揮武政淳二長谷川 亨阪大
(26)
NS
10:10-10:35 ICNにおけるブルームフィルタを用いた効率的な経路制御手法の性能評価 NS2023-180 安山雄翔北九州市大)・吉田未希也岡山大)・伊藤友輔古閑宏幸北九州市大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
2月29日(木) 午前  NS6(会場B6)
座長: 平山孝弘(NICT)
10:45 - 12:00
(27)
NS
10:45-11:10 車両コンテンツ指向ネットワークにおける車両進行方向等を考慮したルーティング・キャッシング戦略の検討 NS2023-181 武井 宙川原亮一東洋大
(28)
NS
11:10-11:35 NDNにおけるプライバシィ保護を考慮したアクセス制御方式の頻度攻撃評価 NS2023-182 深川悠馬上山憲昭立命館大
(29)
NS
11:35-12:00 能動的な非匿名化攻撃を防ぐ高速匿名通信のプログラマブルスイッチを用いた実現 NS2023-183 吉仲佑太郎河内山深央小泉佑揮武政淳二長谷川 亨阪大
  12:00-13:00 昼休憩 ( 60分 )
2月29日(木) 午前  NS3(会場B7)
座長: 佐藤丈博(京都大学)
09:20 - 10:35
(30)
NS
09:20-09:45 クロスサイロ連合学習における補助金を導入したインセンティブメカニズムの提案 NS2023-184 宮越奨太橘 拓至福井大
(31)
NS
09:45-10:10 Federated learningのためのデータ処理サーバ最適配置法の性能評価 NS2023-185 加藤 瑠大熊百馨川原亮一東洋大)・田尻兼悟NTT
(32)
NS
10:10-10:35 蒸留を用いた連合学習における学習モデル切替手法 NS2023-186 矢島大路芝浦工大)・小野翔多東大)・三好 匠山崎 託芝浦工大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
2月29日(木) 午前  NS7(会場B7)
座長: 久世尚美(和歌山大学)
10:45 - 12:00
(33)
NS
10:45-11:10 知識蒸留を用いた垂直連合学習におけるデータ漏洩攻撃の提案 NS2023-187 水門巧実小泉佑揮武政淳二長谷川 亨阪大
(34)
NS
11:10-11:35 RICを用いた教師なしオンライン機械学習による5G-IIoTデバイス分類・異常検知手法 NS2023-188 師 宇軒潘 倩倩中尾彰宏東大
(35)
NS
11:35-12:00 機械学習を用いたリアルタイムのアプリケーション識別スキームおよび評価手法 NS2023-189 王 経博金井謙治中尾彰宏東大
  12:00-13:00 昼休憩 ( 60分 )
2月29日(木) 午前  NS4(会場A2)
座長: 平田孝志(関西大学)
09:20 - 10:35
(36)
NS
09:20-09:45 連合決定木に基づく侵入検知システム NS2023-190 渡邉直人山崎 託三好 匠芝浦工大)・中原正隆奥井宣広窪田 歩KDDI総合研究所
(37)
NS
09:45-10:10 Raspberry PiにおけるRaspbianとLineageOSの性能比較 NS2023-191 松田敏拓グエン キエン関屋大雄千葉大
(38)
NS
10:10-10:35 脳の情報処理モデルに基づく3次元点群とRGB画像を用いたマルチモーダルな物体認識手法の実装および評価 NS2023-192 安藤覇人小南大智関 良我村田正幸下西英之阪大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
2月29日(木) 午前  NS8(会場A2)
座長: 山本宏(NTT)
10:45 - 12:00
(39)
NS
10:45-11:10 P2P型見守り支援システムにおけるBloom Filterを用いたプライバシー保護機構 NS2023-193 松本侑樹藤本章宏和歌山大)・戸出英樹阪公立大
(40)
NS
11:10-11:35 TLS1.3におけるSNIに基づくサービス同定の最新の動向 NS2023-194 浅岡 諒工学院大)・中尾彰宏東大)・小口正人お茶の水女子大)・山口実靖工学院大
(41)
NS
11:35-12:00 クロスファイア攻撃に対して脆弱なエリアの選定法 NS2023-195 王 天嶼上山憲昭立命館大
  12:00-13:00 昼休憩 ( 60分 )
2月29日(木) 午後  第40回情報ネットワーク・ネットワークシステム研究ワークショップ
13:00 - 18:00
  - ■第40回情報ネットワーク・ネットワークシステム研究ワークショップ
・基調テーマ:「AI とネットワークの融合: 日本の先進企業が描く未来のビジョン」
・プログラムの確認、聴講のお申込みは、ワークショップWebページからお願いします。
https://www.ieice.org/cs/in/ws/2024/
3月1日(金) 午前  IN7(会場B2)
座長: 池田大造 (NTT)
09:20 - 10:35
(42)
IN
09:20-09:45 ビザンチン障害耐性合意ブロックチェーンにおける検証ノード間ブロードキャスト通信の確率過程 IN2023-82 藤原明広千葉工大
(43)
IN
09:45-10:10 対立情報の再拡散が意見の分極化に与える影響について IN2023-83 平倉直樹富山県立大
(44)
IN
10:10-10:35 実地図データを利用した動的コンボイ形成手法のシミュレーション評価 IN2023-84 光平昴矢・○井上伸二大田知行広島市大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
3月1日(金) 午前  IN10(会場B2)
座長: 村山純一 (東海大)
10:45 - 12:00
(45)
IN
10:45-11:10 ユーザ移動によるWi-Fi AP選択におけるRTT差のあるTCPを考慮した重み付き調和平均手法 IN2023-85 伊藤尚幸長谷川洋平名大)・小畑博靖広島市大)・○村瀬 勉名大
(46)
IN
11:10-11:35 多段階情報処理システムの端末位置に応じた最適VM移動制御 IN2023-86 梅木勇杜中根和俊名大)・福島行信岡山大)・策力木 格電気通信大)・計 宇生国立情報学研究所)・村瀬 勉名大
(47)
IN
11:35-12:00 多段階情報処理システムにおけるVM移動制御への深層強化学習の適用 IN2023-87 糀谷友貴岡山大)・中根和俊名大)・樽谷優弥岡山大)・策力木格電通大)・計 宇生NII)・横平徳美岡山大)・村瀬 勉名大)・福島行信岡山大
  12:00-13:00 昼休憩 ( 60分 )
3月1日(金) 午前  IN8(会場B3)
座長: 会田雅樹 (東京都立大学)
09:20 - 10:35
(48)
IN
09:20-09:45 地理的に分散したグラフ解析のための経路再利用機能を有する非同期型 UDP Random Walk手法 IN2023-88 滝沢 駿山下剛志金子晋丈慶大
(49)
IN
09:45-10:10 グラフ接続を用いた潜在重要頂点発見のためのランダムウォーク遷移確率に注目したグラフ縮約手法 IN2023-89 宮越桂仁山下剛志金子晋丈慶大
(50)
IN
10:10-10:35 インターネットトポロジを対象とした最短経路を維持したグラフカット手法の性能評価 IN2023-90 榎本真俊横浜商科大)・知念賢一都立産技高専
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
3月1日(金) 午前  IN11(会場B3)
座長: 八木章好 (三菱電機)
10:45 - 12:00
(51)
IN
10:45-11:10 実データの周波数解析によるユーザダイナミクス過熱の予兆検知 IN2023-91 会田雅樹針生茉由中嶋一貴都立大
(52)
IN
11:10-11:35 ハイパーグラフ上のランダムウォークサンプリング IN2023-92 小鷹狩昌直中嶋一貴会田雅樹都立大
(53)
IN
11:35-12:00 地上系/非地上系統合ネットワークでのスライシングにおける顕著性に基づくNF配置決定手法の検討 IN2023-93 平山孝弘地引昌弘NICT
  12:00-13:00 昼休憩 ( 60分 )
3月1日(金) 午前  IN9(会場B4)
座長: 城哲 (KDDI総合研究所)
09:20 - 10:35
(54)
IN
09:20-09:45 生物の遺伝子制御機構に基づくネットワーク帯域幅の変動に適応可能な分散型映像分析システム消費電力最適化方式 IN2023-94 井上誠志郎山内雅明小南大智下西英之村田正幸阪大
(55)
IN
09:45-10:10 リソース分離型マイクロデータセンターにおけるネットワーク構成の評価指標 IN2023-95 生駒昭繁大下裕一反町 将村田正幸阪大
(56)
IN
10:10-10:35 リソース分離型マイクロデータセンターのネットワーク構成評価のための資源間通信シミュレータの設計 IN2023-96 生駒昭繁大下裕一村田正幸阪大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
3月1日(金) 午前  IN12(会場B4)
座長: 古谷崇 (西日本電信電話株式会社)
10:45 - 12:00
(57)
IN
10:45-11:10 802.11ahを用いた映像伝送におけるネットワーク品質の影響について IN2023-97 櫻井 誉末田欣子明星大)・小池 新東京家政大
(58)
IN
11:10-11:35 近赤外分光法を用いた唾液分泌量の推定 IN2023-98 塚越亮介末田欣子明星大
(59)
IN
11:35-12:00 無線システムの端末主導型ハンドオーバ:周辺セルでの多層回復手法 IN2023-99 西村俊和立命館大
  12:00-13:00 昼休憩 ( 60分 )
3月1日(金) 午前  NS9(会場B5)
座長: 上山憲昭(立命館大学)
09:20 - 10:35
(60)
NS
09:20-09:45 ブロックチェーンにおける永続性を確保したブロック群分散手法 NS2023-196 脇中郁弥小川猛志東京電機大
(61)
NS
09:45-10:10 Stakeと代表者選定及び投票専用メッセージが不要なブロックチェーン合意形成方法の検討 NS2023-197 矢澤倫己小川猛志東京電機大
(62)
NS
10:10-10:35 分散アプリケーションにおけるゲーム理論に基づくマイニングタスクのオフロード手法に関する一検討 NS2023-198 山田浩太原 崇徳笠原正治奈良先端大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
3月1日(金) 午前  NS13(会場B5)
座長: 小島英春(大阪工業大学)
10:45 - 12:00
(63)
NS
10:45-11:10 ブロックチェーンを用いたDNSとしてのHandshakeの包括的な調査 NS2023-199 磯部克貴近藤大嗣戸出英樹阪公立大
(64)
NS
11:10-11:35 ポテンシャルルーティングを対象としたブロックチェーン技術に基づいた悪性ノード検知・防御機構 NS2023-200 大津奏人阪大)・久世尚美和歌山大
(65)
NS
11:35-12:00 スマートコントラクトを使った階層型クロスシャードトランザクション管理手法の提案 NS2023-201 松浦 洋藤井隆行NTT
  12:00-13:00 昼休憩 ( 60分 )
3月1日(金) 午前  NS10(会場B6)
座長: 見越大樹(日本大学)
09:20 - 10:35
(66)
NS
09:20-09:45 粒子群最適化を用いた移動シンク型無線センサネットワーク構成法 NS2023-202 荒牧荘祐吉田政望野口 拓立命館大
(67)
NS
09:45-10:10 Distributed UAV Deployment Method for Jamming Avoidance NS2023-203 Fumiki YamashitaOsaka Univ.)・Naomi KuzeWakayama Univ.
(68)
NS
10:10-10:35 生物種間共生に着想を得たLoRaWANネットワーク間の公平性向上手法 NS2023-204 榎本直紀若宮直紀阪大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
3月1日(金) 午前  NS14(会場B6)
座長: 大下裕一(大阪大学)
10:45 - 12:00
(69)
NS
10:45-11:10 劣通信環境におけるパケットの待機と迂回を組み合わせたネットワークルーティング制御アルゴリズム NS2023-205 東山京平巳波弘佳関西学院大
(70)
NS
11:10-11:35 マルチホップ無線センサネットワークにおけるtop-kクエリのためのウェイクアップ制御特性評価 NS2023-206 村上拓矢関西大)・白石順哉オールボー大)・四方博之関西大
(71)
NS
11:35-12:00 共通観測対象を有する無線センサ群からの省電力データ収集のためのウェイクアップ制御法 NS2023-207 池田菜菜子四方博之関西大
  12:00-13:00 昼休憩 ( 60分 )
3月1日(金) 午前  NS11(会場B7)
座長: 山本嶺(電気通信大学)
09:20 - 10:35
(72)
NS
09:20-09:45 耐障害性を重視した自律分散モバイルシステム NS2023-208 渡邊大記島 慶一堀場勝広ソフトバンク
(73)
NS
09:45-10:10 自律分散モバイルシステム環境における分散AAA NS2023-209 髙田敦生北陸先端大)・渡邊大記島 慶一堀場勝広ソフトバンク)・宇多 仁篠田陽一北陸先端大
(74)
NS
10:10-10:35 Software Defined Local5Gにおける柔軟なクロスレイヤ通信品質制御方式 NS2023-172 中尾彰宏東大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
3月1日(金) 午前  NS15(会場B7)
座長: 渡辺裕太(NTT)
10:45 - 12:00
(75)
NS
10:45-11:10 データセンタ間通信の輻輳制御プロキシにおけるキュー長勾配を用いたECN方式 NS2023-211 青木啓太山本 幹関西大
(76)
NS
11:10-11:35 ECNマーキングの差別化によるQoS制御の一検討 NS2023-212 阪本 凱関西大)・速水祐作NICT)・山本 幹関西大
(77)
NS
11:35-12:00 パケットモニタリングにおける時刻情報精度の影響に関する評価 NS2023-213 村松大智土井彩花出口大悟大同大)・栗本 崇NII)・君山博之大同大
  12:00-13:00 昼休憩 ( 60分 )
3月1日(金) 午前  NS12(会場A2)
座長: 渡部康平(長岡技術科学大学)
09:20 - 10:35
(78)
NS
09:20-09:45 エンドクラウド環境におけるセンシングデータ解析のためのコンピューティングノード選択法 NS2023-214 植田達也近藤大嗣谷川陽祐戸出英樹阪公立大
(79)
NS
09:45-10:10 データ変化に対してロバストなRangeKey Skip Graphにおけるヘルパーノードを用いたホップ数削減手法 NS2023-215 栗田基生藤本章宏和歌山大)・戸出英樹阪公立大
(80)
NS
10:10-10:35 BitTorrentにおける無線LAN内で形成された協同グループのためのオーバーヒアを用いた階層型ピース配信手法 NS2023-216 先曽末来也藤本章宏和歌山大)・戸出英樹阪公立大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
3月1日(金) 午前  NS16(会場A2)
座長: 谷川陽祐(大阪公立大学)
10:45 - 12:00
(81)
NS
10:45-11:10 品質多様性アルゴリズムを用いた5Gネットワークにおける動的ネットワークスライシング制御手法の提案 NS2023-217 大月天渡小南大智大歳達也下西英之村田正幸阪大
(82)
NS
11:10-11:35 APNを活用する低遅延・低ジッタを実現する5Gネットワークスライシング手法 NS2023-218 矢島隆汰金井謙治中尾彰宏東大
(83)
NS
11:35-12:00 Dynamic Control Method for Establishing Secure Long-haul End-to-End Network Slicing NS2023-219 Fatou S SeckaKenji KanaiAkihiro NakaoUtokyo
  12:00-13:00 昼休憩 ( 60分 )
3月1日(金) 午後  IN13(会場B2)
座長: 大下裕一 (大阪大学)
13:00 - 15:05
(84)
IN
13:00-13:25 小売電気事業者とEVユーザーの利益の両立を目指したEVによる小売電気事業者のインバランス削減手法 IN2023-100 家城鳳斗大道真悠子岡本 聡山中直明慶大
(85)
IN
13:25-13:50 計算サーバとしての移動ノードを考慮したM2Mシステム基盤MECM2Mの基礎評価 IN2023-101 澤田廉平高野遥斗森 康祐寺岡文男慶大
(86)
IN
13:50-14:15 動画コンテンツサービス識別手法OLIViSのOTTサービスへの拡張 IN2023-102 田村優樹寺岡文男慶大)・近藤賢郎北大
(87)
IN
14:15-14:40 仮想化基地局の動的オフロードによる消費電力削減の一検討 IN2023-103 流田理一郎佐々木 力田上敦士KDDI総合研究所)・大谷朋広KDDI
(88)
IN
14:40-15:05 PDUセッションの推定最大ビットレートに基づくC-V2Xサービス単位での通信制御手法 IN2023-104 城 哲KDDI総合研究所)・北原 武大谷朋広KDDI
  15:05-15:40 休憩 ( 35分 )
3月1日(金) 午後  IN表彰式(会場B2)
15:40 - 16:00
  - ■IN表彰式
3月1日(金) 午後  IN14(会場B3)
座長: 井上伸二 (広島市立大学)
13:00 - 15:05
(89)
IN
13:00-13:25 肝臓の毛細血管の3次元ネットワーク構造の可視化アルゴリズム IN2023-105 荒木聡一郎巳波弘佳昌子浩登関西学院大
(90)
IN
13:25-13:50 データ量削減のための3次元オブジェクトのブロックによる近似法 IN2023-106 青野友哉巳波弘佳関西学院大
(91)
IN
13:50-14:15 点群データ測量に基づくデータサイズを抑制した軽量3次元モデルの自動生成 IN2023-107 水内隆裕巳波弘佳関西学院大
(92)
IN
14:15-14:40 特定オブジェクト集合の画像認識による集合知を利用した位置特定方法 IN2023-108 石丸昇冴巳波弘佳関西学院大
(93)
IN
14:40-15:05 BLEビーコンを用いた三次元屋内位置推定手法 IN2023-109 下川波音馬場健一工学院大
3月1日(金) 午後  IN15(会場B4)
座長: 平山孝弘 (NICT)
13:00 - 14:40
(94)
IN
13:00-13:25 CCNベースのMANETにおける移動予測を用いたMPR集合によるインタレストパケットの転送方式 IN2023-110 松本遥也花田真樹東京情報大
(95)
IN
13:25-13:50 CCNベースのMANETにおけるノードの移動を考慮したキャッシュ判断手法 IN2023-111 柘植美波瑠花田真樹東京情報大
(96)
IN
13:50-14:15 新陳代謝型ルータで動的経路を維持するためのルートサーバ機能の評価実験 IN2023-112 須賀裕哉猿田裕樹石岡 怜村山純一東海大
(97)
IN
14:15-14:40 新陳代謝型ルータ内でのマルウェア拡散を抑制するための集中制御型ルータ切り替え方式 IN2023-113 石岡 怜須賀裕哉村山純一東海大
3月1日(金) 午後  NS17(会場B5)
座長: 山口実靖(工学院大学)
13:00 - 14:40
(98)
NS
13:00-13:25 ブロックチェーン間通信時間におけるMulti-hop channelsとRelayer Aggrigationの比較実験 NS2023-220 柳原貴明藤原明広千葉工大
(99)
NS
13:25-13:50 Evaluation and Analysis of Two Types of Attacks CPA and DDoS Targeting CDN caches NS2023-221 Jiaqi LiuNoriaki KamiyamaRitsumeikan Univ
(100)
NS
13:50-14:15 CDNのキャッシュサーバを騙ったDDoS攻撃の二段階検知法 NS2023-222 谷口和也上山憲昭立命館大
(101)
NS
14:15-14:40 キャッシュ状態を考慮したコンテンツ推薦システム NS2023-223 村上悠斗深川悠馬上山憲昭立命館大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
3月1日(金) 午後  NS21(会場B5)
座長: 金井謙治(東京大学)
14:50 - 16:05
(102)
NS
14:50-15:15 実空間を共有するプロセッシングマルチホップネットワーク NS2023-224 田中 晶東京高専)・丸山 充神奈川工科大)・漆谷重雄NII)・辻井利昭阪公立大
(103)
NS
15:15-15:40 SRv6インラインサービスチェイニングを用いた8K-3D映像処理の実現 NS2023-225 田邊泰盛伊藤悠真神奈川工科大)・三島 航深川祐太NTTコミュニケーションズ)・漆谷重雄栗本 崇北川直哉NII)・小原泰弘瀬林克啓丸山 充神奈川工科大
(104)
NS
15:40-16:05 C-V2Xサイドリンク通信における伝送遅延ジッタ特性の理論解析 NS2023-226 眞田耕輔羽多野裕之森 香津夫三重大
3月1日(金) 午後  NS18(会場B6)
座長: 米澤祐紀(東芝)
13:00 - 14:40
(105)
NS
13:00-13:25 VANETにおけるLiDARを用いた広域マップの動的生成手法 NS2023-227 伊吹 翔吉田政望野口 拓立命館大
(106)
NS
13:25-13:50 5G MEC環境に展開された遠隔型自動運転システムを対象とするDDoS攻撃評価 NS2023-228 大隅雅斗近藤大嗣戸出英樹阪公立大
(107)
NS
13:50-14:15 自動車走行環境における移動体通信網を介したQUICの性能評価 NS2023-229 齋藤公利トヨタ自動車)・亀井貴行高木 雅西尾太斗NTTコミュニケーションズ)・高橋克徳トヨタ自動車
(108)
NS
14:15-14:40 自動運転監視に向けた未確認応答時間に基づくMPQUICパケットスケジューラの提案 NS2023-230 岩澤宏紀小松聖矢河野太一東條琢也NTT
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
3月1日(金) 午後  NS22(会場B6)
座長: 眞田耕輔(三重大学)
14:50 - 16:05
(109)
NS
14:50-15:15 DNS-Based Authentication of Named Entities 導入における Web パフォーマンスへの影響 NS2023-231 八木洸太阪府大)・磯部克貴近藤大嗣戸出英樹阪公立大
(110)
NS
15:15-15:40 耐故障性を備えた仮想化ネットワークグラフの設計と埋め込み NS2023-232 佐藤丈博京大)・栗本 崇漆谷重雄NII)・大木英司京大
(111)
NS
15:40-16:05 ノード保護による耐分断性の高いネットワーク設計問題に対する多項式時間近似アルゴリズム NS2023-233 米山純央巳波弘佳関西学院大
3月1日(金) 午後  NS19(会場B7)
座長: 島崎大作(NTT)
13:00 - 14:40
(112)
NS
13:00-13:25 分散エッジコンピューティングにおける適応型フィードバックに基づくデッドラインスケジューリング手法の検討 NS2023-234 吉井篤志伊藤友輔古閑宏幸北九州市大
(113)
NS
13:25-13:50 MEC環境におけるアプリケーション自動最適配置システム NS2023-235 小林夢大ビンアムルハリムガン モハマドミカル関 貴久ソフトバンク)・広渕崇宏高野了成岸本光弘産総研
(114)
NS
13:50-14:15 Software-defined Networkにおけるフロー移行時間の確率分布を考慮した更新モデルの性能評価 NS2023-236 釆山怜央佐藤丈博大木英司京大
(115)
NS
14:15-14:40 SDNにおけるトラフィック特徴量を用いたランサムウェア検知 NS2023-237 棚瀬 健明石邦夫関谷勇司中村 宏東大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
3月1日(金) 午後  NS23(会場B7)
座長: 古賀淳一(NTT)
14:50 - 16:30
(116)
NS
14:50-15:15 量子ネットワークにおけるE2E伝送とHBH伝送の性能評価 NS2023-238 木邨春菜橘 拓至福井大
(117)
NS
15:15-15:40 1λ1.2Tbps回線を用いた高速データ転送実験 NS2023-239 山中顕次郎栗本 崇漆谷重雄NII
(118)
NS
15:40-16:05 光マルチキャストサービスを実現するROADM構成方式の検討 NS2023-240 青木佑奈須田祥生臼井宗一郎島崎大作NTT
(119)
NS
16:05-16:30 受信信号品質と中継装置の性能情報を活用したSoft-failure検知標定方式 NS2023-241 山本 宏渡邉紘平伊達拓紀島崎大作NTT)・福地 裕前田英樹東京理科大
3月1日(金) 午後  NS20(会場A2)
座長: 小南大智(大阪大学)
13:00 - 14:40
(120)
NS
13:00-13:25 UAVエッジコンピューティングシステムにおける連結性とオフロードを考慮したUAV配置手法の検討 NS2023-242 三浦秀芳関西大)・木村共孝同志社大)・平田孝志関西大
(121)
NS
13:25-13:50 空域の混雑と利用者の公平性を考慮したUAV分散管理手法 NS2023-243 原口隆彦芝浦工大)・片田寛志早大)・山崎 託三好 匠芝浦工大)・山本 嶺電通大)・上田清志日大
(122)
NS
13:50-14:15 ドローンネットワークにおけるBoids Modelを用いた飛来物回避法 NS2023-244 戸田逸平吉田政望野口 拓立命館大
(123)
NS
14:15-14:40 リンク階層化を用いたAODVベースの複数無人移動機衝突回避経路構築法 NS2023-245 大川柊音日大)・山崎 託芝浦工大)・山本 嶺電通大)・三好 匠芝浦工大)・上田清志日大

講演時間
一般講演(IN)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(NS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分

問合先と今後の予定
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
山本 宏 (NTT)
TEL 0422-59-6225
島崎 大作 (NTT)
TEL 0422-59-7443 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事
濱田 浩気 (NTT),秦泉寺 久美 (NTT)
E--mail: in_-cat 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会Webページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.


Last modified: 2024-02-26 13:28:40


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会